Композиция и автоматизация творчества

Главная Форумы Шашечные программы Базы шашечных партий Композиция и автоматизация творчества

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 144 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #339959
    Fenix
    Участник

    Ну никакой силы воли!…
    (Александр, сколько я продержался без «наркотика»?)

    А почему вдруг прорезался?
    Да просто нет сил читать эту, пардон, «фичу»!
    Этакий «полублатной» (в смысле «чисто програмистский») разговор на тему, которая меня интересует не меньше чем вас, просто раздражает…
    Александр и Сергий (москвичи!!!!) — да встретьтесь вы и обсудите всё «в четыре руки»! Ну кому нужны эти взаимные уколы и позы?
    Мне конкретика нужна!
    Но так как я не пользуюсь ПЛЮСОМ, то мне было бы важно иметь БАЗУ ПАРТИЙ (которая умелабы распознавать любые доступные форматы, и не только безошибочные, но и ОШИБКИ, со всеми КОМБИНАЦИЯМИ и информацией: кто, когда играл), состыкованную с БАЗОЙ МИТТЕЛЬШПИЛЕЙ (которую я мог бы пополнять сам!), и которыми мог бы пользоваться МАКСИМАЛЬНО УДОБНО для редакторской и судейской работы!
    на ТУНДРЕ!

    Вопрос к Шевченко и Камынину: что вы можете сказать по этому поводу?
    И лично Шевченко (год спустя): а что с идеей заставить ТУНДРУ решать задачи?…

    #361115
    Fenix
    Участник

    1.
    Ну как же это НЕ ЧИТАЙ, если эта тема меня интересует?… Вот Адлер, или что там еще — чемпионат мира в Нидерландии — это я могу и не читать. Не интересно…

    2.
    По существу баз партий…
    Я высказал ЧТО МНЕ НАДО. Такого СУЩЕСТВА ждут от них не только я. И это именно и есть ПО СУЩЕСТВУ.
    А разговоры типа:
    — Для того чтобы почесать левой пяткой правое ухо, необходимо…
    — Но есть же для этого правая нога!
    — Ах да, прошу прощения!… «Ошибка — исправляю».
    (И никто не подумает, что лучше — правой РУКОЙ!)

    3.
    Стереть?
    Тогда уж лучше ВСЮ тему, а то мой «белый конь» позеленеет…

    4.
    Почему ТУНДРА лидирует?
    Видимо потому, что ПЛЮС отстает.
    И еще наметилась тенденция «прятаться» от матчей…

    Правда про десятку говорить еще рано.
    Для начала — хорошо бы поговорить про девятку.

    #361116
    plus600
    Участник

    4.
    Почему ТУНДРА лидирует?
    Видимо потому, что ПЛЮС отстает.

    Не надо передергивать. Вопрос был другой — про базы окончаний, тут лидерство Plus (как бы кому-то не хотелось обратного) неоспоримо, ибо это факт.

    #361117
    Fenix
    Участник

    Н, да…

    Ладно, я видимо действительно НЕ ХОЧУ понимать, какая база ранговая, а какая нет… И вообще с чем её едят — ранговость эту…
    Мне как пользователю важнее другое — и вы это понимаете — чтобы БЫЛА и РАБОТАЛА! И говоря о «ранговости» и «безранговости» ВСЕ вы несколько лукавите… И действительно Князевы были первыми…

    Исходя из того, что мне, как НЕ практику, мало интересующемуся игрой, а потому и возможной помощью программ при игре в турнирах, нужна совсем иная возможность пользования.
    (Я уже испытал программу в игре… Понял где она слаба… Ну и хватит.
    …Увы, эта слабость работает и при анализе КОМПОЗИЦИЙ…)

    Так вот, мне надо:

    а) от базы ОКОНЧАНИЙ — её СПРАВОЧНОСТЬ. Это очень удобно при проверке АВТОРСКИХ РЕШЕНИЙ этюдов на П/Р и НЕРЕШАЕМОСТЬ.
    Всё перед глазами. Можно «ползать» взад-вперед по авторскому решению, по базе, и мгновенно указывать на ошибки.
    Можно включать «анализ» и по функции определять наличие П/Р и нерешаемостей в проблемах.

    Да и при составлении, можно с помощью программы избежать нежелательного брака.

    (В ТУНДРЕ я это делать могу, в ПЛЮСЕ этого не было, во всяком случае в тех программах, которые я видел… Ну зачем мне какие-то графики?… Да и возврат был невозможен…)

    б) от базы ПАРТИЙ (объединенной с базой МИТТЕЛЬШПИЛЕЙ)я хочу иметь СОВСЕМ НЕ её приспособленность к игре самой программы, а ЕЁ НАЛИЧИЕ!!!

    Мне надо чтобы я мог искать по маске, расставив на диаграмме позицию, информацию по имеющемуся в базе материалу. С полной информацией о том КТО, КОГДА сыграл партию, (или составил проблему, этюд…)! И желательно, чтобы можно было искать по маске, являющейся ЧАСТЬЮ искомой позиции (тут можно или задействовать процентный поиск, или ввести кроме кнопок: БД, БП, ЧД, ЧП, еще кнопку «ПУСТОЕ ПОЛЕ», отдельно от — «всё равно» по умолчанию!… [сейчас же действует по умолчанию кнопка «пустое поле»+»все равно» — СОВМЕЩЕННАЯ…]).

    Мне надо, чтобы я мог сам вводить позиции, и чтобы вся работа была не очень сложной — БЕЗ «ФИЧЕЙ»!

    Ну примерно в этом духе!

    А что я вижу?
    Не прекращающийся спор программистов по поводу того какая «фича» лучше, в то время когда пользователю она ВООБЩЕ НЕ НУЖНА…

    Во потому и «некоторое раздражение»… Я просто чувствую («кожей чувствую»!!!), что вы ребята делаете что-то не совсем то…

    #361118
    Unknown
    Участник

    Фениксу
    Я думаю Вы предъявляете справедливые требования. Почти все, что Вам надо, есть в программе Plus600. Однако было бы забавно, если бы например в позиции 3 на 3 она Вам сообщала о том, что эта позиция встретилась в 500 партиях Абациева, 400 партиях Кандаурова и т.д. Хорошо бы если она (Plus600) сообщала о наличии позиции в базе партий (а не в базе самообучения) при количестве шашек на доске больше 8. Однако где ее взять, такую большую базу?
    Тогда может Вам тогда нужна Торнадо? У нее большая база партий, и прилепить ее к Plus600.

    #361119
    Fenix
    Участник

    Я думаю Вы предъявляете справедливые требования. Почти все, что Вам надо, есть в программе Plus600. Однако было бы забавно, если бы например в позиции 3 на 3 она Вам сообщала о том, что эта позиция встретилась в 500 партиях Абациева, 400 партиях Кандаурова и т.д.

    Мне это надо как составителю, и как судье! Практику может и не интересно…
    И пусть 500+400!
    Главное, чтобы программа смогла показать мне кто был первым! Скажем, Соков — 200 раз… 😉

    Хорошо бы если она (Plus600) сообщала о наличии позиции в базе партий (а не в базе самообучения) при количестве шашек на доске больше 8. Однако где ее взять, такую большую базу?

    Я же говорил «чтобы мог сам набирать проблемы», ну значит и в памяти оставлять. И ручками, ручками!… А если не один, а если программа будет уметь распознавать текстовый формат, PDN, другие «нетрадиционные» форматы от всевозможных программ, МАСКУ наконец — с рисунка, то база вырастет быстро.

    Тогда может Вам тогда нужна Торнадо? У нее большая база партий, и прилепить ее к Plus600.

    И важно, чтобы мы не уподоблялись этаким «хомячкам»… 😳 😉
    Возможно это будет…
    Возможно я фантазер…

    #361120
    Unknown
    Участник

    Фениксу
    Теперь уже будет трудно указать кто был первым. Я думаю будет у Plus600 будет выскакивать надпись, что автор Plus600 :), у Тундры — автор Тундра :)
    С появлением 8-ми фигурной базы составители этюдов, на мой взгляд, должны забыть о таком классе окончаний. В частности, становится ненужной очень хорошая книга Маламеда Барского Курс шашечных окончаний (в которой есть ошибки найденные программами) и масса других книг.

    Алканду
    У Plus600 похоже на самом деле не хватает тестеров и много проблем, достаточно сходить на на ее форум, чтобы убедиться в этом.

    #361121
    MiG
    Участник

    Fenix`у.

    Начнем с того, что Вам нужна не база партий в обычном виде, а база проблем (или как правильно назвать одним словом все, что творят композиторы?).

    Внимание, вопрос: кто её будет делать?

    Часть возможностей, о которых Вы пишите, есть в программах, которые работают с базами. А вот другую часть необходимых Вам возможностей нужно реализовывать специально.

    Внимание, вопрос: кто будет все это делать?

    Мы вроде уже дискутировали на эту тему. И повторюсь еще раз, что пока среди вас, композиторов, не найдется энтузиаст шашечного программирования, дело не сдвинется.

    С уважением,
    Михаил Глизерин.

    #361122
    LeoMinor
    Участник

    Unknown

    С появлением 8-ми фигурной базы составители этюдов, на мой взгляд, должны забыть о таком классе окончаний. В частности, становится ненужной очень хорошая книга Маламеда Барского Курс шашечных окончаний (в которой есть ошибки найденные программами) и масса других книг.

    На первое Ваше заключение не буду отвечать так как по моему Вы до сих пор и не поняли что такое шашечная композиция и в частности этюд (кстати, об этом много писали на форуме ).
    Относительно Курса шашечных окончаний скажу следующе : Вы и практик не очень — иначе как понять Вашие слова. То что проги нашли ошибки и будут находит , только значит что какой то будущий Курс будет ( должен быть ) значительно лучший. Вы считаете что Вас прога будет учить правильно трактовать окончание , что ли ? Правда, какой то новый Курс можно не будет на бумаге, а в каком ( более приемлемом ?! ) эллектронном формате , в апплетах и/или тому подобно.

    #361123
    Unknown
    Участник

    [Event «27-й чемпионат СССР»]
    [Date «1967.??.??»]
    [White «Abatsiev N.V.»]
    [Black «Simonyan B.»]
    [Result «0-1»]
    [Gametype «25»]
    1.cd4 dc5 2.gh4 cd6 3.bc3 ba5 4.d:b6 a:c7 5.ab4 ab6 6.ba5 fg5 7.h:f6 g:e5 8.hg3 hg5 9.ef4 g:e3 10.f:f6 e:g5 11.cd4 hg7 12.de3 gf6 13.gf4 gh4 14.fg5 dc5 15.g:e7 d:f6 16.ab2 fg5 17.bc3 cb4 18.ed2 ba3 19.gf2 fe7
    0-1

    Такое в PDN доступных для скачивания в интернете полно. Это говорит либо о недостатке формата (не указана причина 0-1, флаг упал, либо еще что-то), либо об ошибке, в указании результата, либо о сознательно введенной ошибке, с целью увеличения продаж программ с базами партий, где ошибки исправлены. К сожалению не могу вспомнить, ни год чемпионата СССР, ни фамилии шашиста (это кажется Мурсалов или Симонян), когда я первый раз просматривал скачанный PDN обнаружил, что он согласился на ничью, когда до победы оставался один шаг. Думаю это говорит о низком качестве доступных PDN.
    Бесплатный сыр, как известно, сами знаете где бывает…

    ЛеоМинору — программа, имеющая в своем арсенале 8-ми фигурную базу, в состоянии создать любой сложности этюд c этим материалом. Достаточно просканировать базу 4 на 4, убрать из нее ничейные, убрать из нее позиции где к победе ведут 2 и более хода ввести еще какие-либо ограничения (обязательную цепочку из например 5 единственных ходов) И этюды готовы. Уверяю Вас, если авторы программ зададутся такой целью они завалят Вас шедеврами, которые еще не создавал человек.
    А книгу, конечно, книгу не заменит никакая программа. Неужели Вы думаете, что я выкину книги заимев полную базу окончаний? Бред…

    #361124
    Fenix
    Участник

    Unknown — программа, имеющая в своем арсенале 8-ми фигурную базу, в состоянии создать любой сложности этюд c этим материалом.

    Ну, не программа, а программист!
    Но чуть ниже Глизерин задает «странный» вопрос: КТО ВСЁ ЭТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ!?…

    Достаточно просканировать базу 4 на 4, убрать из нее ничейные, убрать из нее позиции где к победе ведут 2 и более хода ввести еще какие-либо ограничения (обязательную цепочку из например 5 единственных ходов) И этюды готовы. Уверяю Вас, если авторы программ зададутся такой целью они завалят Вас шедеврами, которые еще не создавал человек.

    Это, мил человек, мы умеем… И Гитлера шапками закидали!…
    Впрочем, на сегодня я не боюсь так сказать «смерти шашечной композиции». Почему? Ну, во-первых, вы не композитор, во-вторых, вы не программист, а кто кроме вас всё это будет делать?…
    И чуть ниже Глизерин задает «странный» вопрос: КТО ВСЁ ЭТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ!?…

    Теперь уже будет трудно указать кто был первым. Я думаю будет у Plus600 будет выскакивать надпись, что автор Plus600 , у Тундры — автор Тундра

    Дорогой мой, ну мы же не о рекламе говорим. Какую инфо введем — такую программа и покажет. Прочешем весь массив бумажной информации, введем его, и покажет «кто был первым».

    С появлением 8-ми фигурной базы составители этюдов, на мой взгляд, должны забыть о таком классе окончаний. В частности, становится ненужной очень хорошая книга Маламеда Барского Курс шашечных окончаний (в которой есть ошибки найденные программами) и масса других книг.

    Книга Маламеда/Барского – это пособие по окончаниям, а не по этюдам. Она была создана для того, чтобы учить детей эндшпильным премудростям (если конечно не учитывать главной цели её создания – ЗАРАБОТАТЬ!), и она учебником и останется! Даже с ошибками! Ведь смысл учебы – УСВОИТЬ МЕТОД (!), а не зазубрить варианты… («Не так ли», как говаривал один юрист «по национальности»?).

    Михаил Глизерин.
    Начнем с того, что Вам нужна не база партий в обычном виде, а база проблем (или как правильно назвать одним словом все, что творят композиторы?).

    Внимание, вопрос: кто её будет делать?

    Часть возможностей, о которых Вы пишите, есть в программах, которые работают с базами. А вот другую часть необходимых Вам возможностей нужно реализовывать специально.

    Внимание, вопрос: кто будет все это делать?

    Мы вроде уже дискутировали на эту тему. И повторюсь еще раз, что пока среди вас, композиторов, не найдется энтузиаст шашечного программирования, дело не сдвинется.

    Михаил, вопросы закономерные…

    1)
    Начнем с того, что мне нужна И БАЗА ПАРТИЙ, И база миттельшпилей (проблемы можно отнести в эту категорию).
    У ТУНДРЫ есть какая-то база миттельшпилей. Я не пытался её использовать, так как она видимо только для усовершенствования игры программы и нужна… Т.е. не авторизованная: ввел я позицию с решением, запомнила она, и всё – «утонула». Получается, что это скорее база ЦЕПОЧЕК от дебюта к эндшпилю…

    2)
    Энтузиасты есть. Но они пока работают не совсем так как хотелось бы – накапливают ИСХОДНЫЕ РАССТАНОВКИ ПРОБЛЕМ без решений (!?), а это большой минус работе.
    К тому же, зная, что параллельно ведется работа по накоплению баз партий (а идеи композиций могут встречаться и там), никто даже и не пытается вводить комбинации из партий.

    3)
    И «кто же всем этим займется»?
    Не догадываетесь?
    Я давно и вам и всем остальным программистам-практикам подкидываю идею, что РАБОТЫ в принципе-то НЕ МНОГО, а ПОКУПАТЕЛИ и оболочки и базы партий (авторизованной!!!) у вас найдутся.
    Если в композиции все сирые, и не программисты, то почему бы вам (и К) не заняться этой работой?

    #361125
    Unknown
    Участник

    Фениксу
    А причем здесь Гитлер? Я его шапками не закидывал.
    Если задаться целью, можно подсчитать все возможные позиции в русских шашках, это вполне определенное число не равное бесконечности. На сегодняшнем этапе игра неисчерпаема.

    Впрочем, на сегодня я не боюсь так сказать «смерти шашечной композиции». Почему? Ну, во-первых, вы не композитор, во-вторых, вы не программист.

    Значит, если бы я был композитором и программистом Вы бы испугались «смерти шашечной композиции»? Забавно. Как бы это объяснить, все шашечные этюды и композиции созданные человеком с числом шашек не более 8, уже присутствуют в базе. Там же присутствуют и еще не созданные человеком неизвестные никому позиции, которые могут являться истинными этюдами. Достаточно Sancoderу объяснить требования к созданию этюдов (выслать ему что-ли книгу Л.С. Витошкина Секреты этюдного творчества :) ) или еще кому посидеть день-другой — и композиторам нечего будет создавать в классе 8 фигурок, но не более того! Более старшие классы пока еще не закрыты.

    #361126
    alemo
    Участник

    Как бы это объяснить, все шашечные этюды и композиции созданные человеком с числом шашек не более 8, уже присутствуют в базе. Там же присутствуют и еще не созданные человеком неизвестные никому позиции, которые могут являться истинными этюдами. Достаточно Sancoderу объяснить требования к созданию этюдов (выслать ему что-ли книгу Л.С. Витошкина Секреты этюдного творчества :) ) или еще кому посидеть день-другой — и композиторам нечего будет создавать

    Потрясающий пассаж, спасибо ! 😆 Долго смеялся. Отвечу как программист, шашист, чекерист и отец 3-х детей.

    1. Тот факт, что позиции в базе данных — Вам не мешает и не помогает составлять. По какому критерию Вы их оттуда выташите ? А всего позиций в восьмифигурке — 440 миллиардов !

    2. Книги Л. Витошкина для определения, что такое этюд не достаточно. Надо определить (и формализовать), что такое вариантность, единственность, дуаль, легальность, ППР и много чего другого. Тут работы не на 2 дня, а может быть на несколько месяцев для бригады.

    3. После всего этого нужно ещё ввести критерий «примитивности», чтобы программа не выдавала этюды типа того, что на диаграмме с 2-я чистыми вариантами 😆

    Белые начинают и выигрывают

    4. Повторю риторический вопрос КТО, КОГДА И ЗАЧЕМ БУДЕТ ЭТО ДЕЛАТЬ ?

    АЛЕМО

    #361127
    Unknown
    Участник

    Алемо
    Раз, два, три. Не выдергивайте фразы из контекста и ВНИМАТЕЛЬНО читайте сообщения. Примерный путь указан. Или Вы не понимаете? :)
    Программист Вы никакой, раз даже не можете поставить задачу и уж тем более решить ее.
    А я — программист, (но не композитор — это для Феникса :) ) правда шашки не программирую, решаю другие задачи. Вот так-то, отец троих детей.
    Один про Гитлера вспомнил, другой про своих детей.

    Кто — программисты
    Когда — когда-нибудь
    Зачем — странный вопрос. Зачем люди пишут программы, генерируют базы, изобретают, стремятся к чему-то?

    #361128
    Fenix
    Участник

    Unknown
    А причем здесь Гитлер? Я его шапками не закидывал.
    Если задаться целью, можно подсчитать все возможные позиции в русских шашках, это вполне определенное число не равное бесконечности. На сегодняшнем этапе игра неисчерпаема.

    Гитлер? Просто ассоциация – с началом войны его собирались «шапками закидать»… И ваше залихватское состояние в отношении создания программы напомнило мне этакое шапкозакидательство…
    Вы не первый. Я уже говорил, что шашки – это решение ЗАДАЧИ с вполне определенным, конечным числом условий.
    Теоретически, ШАШКИ (не будем заострять внимание на тонкостях: игра, композиция) – вполне разрешимая задача. Ну а этапы… Этап копания лопатой, этап копания экскаватором… Глядишь «магнитная гора» уже в котлован превратилась…

    Значит, если бы я был композитором и программистом Вы бы испугались «смерти шашечной композиции»? Забавно.

    Я конечно – бесстрашный оловянный солдатик, но, если бы вы были ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ лицом, стремящимся к закрытию ШАШЕЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ (при этом совершенно не важно, соблюдая корыстные цели, или просто «из интереса»), мне было бы не очень приятно. Скажем – грустно. Это же дело всей моей жизни… И что я (МЫ!) буду делать потом?… 😥

    Как бы это объяснить, все шашечные этюды и композиции созданные человеком с числом шашек не более 8, уже присутствуют в базе. Там же присутствуют и еще не созданные человеком неизвестные никому позиции, которые могут являться истинными этюдами. Достаточно Sancoderу объяснить требования к созданию этюдов (выслать ему что-ли книгу Л.С. Витошкина Секреты этюдного творчества)…

    Зачем объяснять мне то, что я сам когда-то объяснял в другой теме?… Всё возможно! Но Sancoderу сейчас не до этого. И вряд ли ему будет «до этого», как и всем программистам-практикам. А потому даже беззубую «расческу» они делать не станут. Если, скажем, я не предложу им за это тысячу-другую евро… 😆 которых у меня нет. 😆

    Да и зря вы так Моисеева обрубили. Он на вас не обидится, но зря. По большому счету он прав. Работа сия не плевая (шапками закидаем!), и вам как программисту (!!!), но не шашисту, и тем более не композитору, разобраться с критериями будет очень трудно. Если не невозможно! Придется брать консультанта… А он, не будь дурак, позарится на соавторство… 😉
    Короче, я и не оспаривал то, что задача разрешима!
    А вы уже заинтересовались?… 😉

    …или еще кому посидеть день-другой — и композиторам нечего будет создавать в классе 8 фигурок, но не более того! Более старшие классы пока еще не закрыты.

    А с учетом того, что все уже смотрят на 10-ку (забыв о 9-ке!) – это не на долго…

    И автором будет являться именно Sancoder, а не программа, с этим я согласен хотя, возможно, он и в шашки не умеет играть

    Совершенно верно. Правда для авторства ему придется всё опубликовать… 😉

    Да, я не композитор и прошу Вас непредвзято оценить созданную мной позицию. Мне было бы любопытно услышать Ваше мнение.
    Я даже не знаю как ее назвать — этюд, концовка и т.д.
    белые простые b2, b4, d4, e1, h2
    черные простые a7, b8, d6, g5, h6
    Ход белых

    А можно привести решение.
    Надо всё же знать что ВЫ задумали.
    А то у меня получается «просто выигрыш»… Без эпитетов…

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 144 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.