Композиция и автоматизация творчества

Главная Форумы Шашечные программы Базы шашечных партий Композиция и автоматизация творчества

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 144 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #361129
    alemo
    Участник

    Правда для авторства ему придется всё опубликовать

    Мне нравится эта мысль 😆 Не знаю уж, нравится ли она программистам 👿 :P.

    Скорее всего, чтобы дело сдвинулось с мёртвой точки, мы должны дождаться заинтересованное лицо — композитор (настоящий), кто владеет вопросом, должен создать программу «поиска этюдов в ЭБД».

    Получив лист этюдов, составленный программой, он должен вручную пройтись по нему и произвести окончательный отбор. Я бы оценил все затраты в 12-18 месяцев, при условии наличия профессионального опыта в композиции и программировании, и свободного времени 2-4 часа в день 💡

    Жаль, что Unknown узкий специалист только в 2-х областях — программировании и давании советов другим, что и как надо сделать.

    АЛЕМО

    #361130
    MiG
    Участник

    Правда для авторства ему придется всё опубликовать…

    А публикация в Интернете дает право на авторство? Если дает, то проблем нет :)

    Этот процесс можно также автоматизировать, то есть прога сразу же будет выкладывать этюды на сайт по мере их нахождения в базе :D :D

    #361131
    alemo
    Участник

    прога сразу же будет выкладывать этюды на сайт

    Михаил, в принципе это возможно, но … Тут есть масса тонких деликатных вопросов насчёт авторства. Основных два — ИП (идейные предшественники) и «примитивные позиции», как например тот пример, что я приводил в качестве шутки. А на самом деле шутка небольшая — как вы можете формализовать это ограничение ??? Ведь всегда сушествует маленький шанс, что какой-нибудь из этих примитивов ускользнул от внимания человека ?

    Так кто будет проверять Ваш файл ? 💡

    Скорее всего — если Вас это интересует, то без соавторства не обойтись. Вам придётся пригласить кого-нибудь из композиторов для помощи. Плата — соавторство 💡

    Ну это так … мысли вслух, не воспринимайте слишком серьёзно.

    АЛЕМО

    #361132
    Unknown
    Участник

    Фениксу (я играю в шашки 30 лет и три года :) )
    1. ba3? — ложный след, ведет к =

    1. e1-f2!! a7-b6
    2. b2-a3 (A) g5-f4
    3. b4-c5! d6:b4
    4. a3:a7 f4-e3
    5. d4-c5!! e3:g1
    6. h2-g3 g1:b6
    7. a7:c5 x

    1. e1-f2 a7-b6
    2. b2-a3 (Б) b8-a7
    3. b4-c5 d6:b4
    4. a3:c5 g5-f4
    5. c5-d6!! f4-e3
    6. d6-e7 e3:c5
    7. e7-d8 x

    1. e1-f2 a7-b6
    2. b2-a3 (B) b6-a5
    3. b4-c5 d6:b4
    4. a3:c5 g5-h4
    5. d4-e5 h6-g5
    6. e5-d6 g5-f4
    7. d6-e7 h4-g3
    8. f2:h4 f4-e3
    9. e7-f8 x (эндшпиль выигранный)

    Ну, просто выигрыш, уговорили :(

    #361133
    gluk
    Участник

    Я, например, только тогда поверю, что из компьютерной базы можно отобрать новые этюды, когда увижу хотя бы один полученный новый этюд из этой базы. Говорить и писать можно много, а на деле — одна болтовня.

    #361134
    Fenix
    Участник

    Ну что же, очень умные дяди изгнали нас из темы…
    Видимо мы мешали им возиться в песочнице…
    Строить песочные замки…

    Unknown Фениксу (я играю в шашки 30 лет и три года)

    Даже занятно, а сколько же я?…
    Получилось 30 лет и 4 года…
    А композицией занимаюсь ровно 30 лет.
    Юбилей, однако!

    1. ba3? — ложный след, ведет к =

    1.dc5? более интересен в качестве ЛС.

    1. e1-f2!! a7-b6 2. b2-a3 (A) g5-f4 3. b4-c5! d6:b4 4. a3:a7 f4-e3 5. d4-c5!! e3:g1 6. h2-g3 g1:b6 7. a7:c5 x

    1. e1-f2 a7-b6 2. b2-a3 (Б) b8-a7 3. b4-c5 d6:b4 4. a3:c5 g5-f4 5. c5-d6!! f4-e3 6. d6-e7 e3:c5 7. e7-d8 x

    1. e1-f2 a7-b6 2. b2-a3 (B) b6-a5 3. b4-c5 d6:b4 4. a3:c5 g5-h4 5. d4-e5 h6-g5 6. e5-d6 g5-f4 7. d6-e7 h4-g3 8. f2:h4 f4-e3 9. e7-f8 x (эндшпиль выигранный)
    Ну, просто выигрыш, уговорили :(

    Вариант А приводит к практически композиционной оппозиции. Варианты Б и В не завершены – нет композиционного финала (или мотива). С одним «почти» КВ этюд не существует. К тому же соотношение сил (5х5) не в жанре.
    Так что – ПРОСТО ВЫИГРЫШ, не смотря на привлекательность отдельных ходов.

    Это по поводу вашего творчества. Однако не отчаивайтесь! Композиция открывается не сразу! Просто надо работать!

    Возможно Евграф в чем-то прав, когда говорит: «Говорить и писать можно много, а на деле — одна болтовня.» — хотя и резковат. Я уже давно наблюдаю пренебрежительное отношение
    1) шахматистов к шашистам,
    2) практиков к составителям,
    3) шашистов к поддавочникам, …
    4) США к Беларуси…
    А всё дело в излишней гордыни, преувеличении ценностей! И преувеличение сие чаще всего базируется на цеховости и невежестве!
    1) ну что за игра такая – шашки? Так, кружочки, ходи вперед, бить обязательно… То ли дело у нас!!! Все фигуры разные, ходят по разному, и могут и не бить!
    2) ну что за занятие такое – композиция? Кинул горсть шашек на доску, нашел решение и готово… То ли дело у нас!!! Надо просчитывать длинные варианты, помнить массу партий…
    3) ну что за игра такая – поддавки? Отдал всё и… всё! Детсад, ясли! То ли дело у нас!!! Без причин ничего не отдаешь, а только забираешь, забираешь… Забираешь! ЗАБИРАЕШЬ!!!!!!!
    4) ну что это за страна такая – Беларусь? Пятак – плюнул и накрыл, ни гор, ни пустынь, все шизики, и президент… То ли дело у нас!!! …!!!… !!!… …!!!

    #361135
    Unknown
    Участник

    Фениксу
    Спасибо за ответ! Я с уважением отношусь к составителям.
    Не заводитесь, Америка уже давно навязывает свой образ жизни другим народам. Этакий мировой жандарм…
    С Вашего позволения представлю еще одну свою позицию (хотя может она и не моя, я не знаю)
    Кстати, эта позиция должна быть в базе 8-ми фигурки ;)

    Б. д. g1 п.п. a7, d2, h2
    Ч. д. a1 п.п. f4, f6, h4

    P.S.
    Все-таки, я считаю, что выборку позиций, близких к этюдам (или являющихся таковыми) из БД можно сделать (к Вашему сожалению). Это всего лишь задача, не более того. Только математически описать красоту того или иного хода, варианта нельзя. Красоту решения способен оценить только человек (к счастью).

    #361136
    LeoMinor
    Участник

    Евграф писал :

    Я, например, только тогда поверю, что из компьютерной базы можно отобрать новые этюды, когда увижу хотя бы один полученный новый этюд из этой базы. Говорить и писать можно много, а на деле — одна болтовня.

    Евграф , извини , пожалуйста, но боюсь что и тебя серёзно испугали .
    Кстати, как ты знаеш что ты уже не видел хоть бы один новый этюд полученный из этой базы и сделан каким то монстром ?!
    Даже возможно что ты таких и кометировал пересматривая последные соревнования. Правда, монстры пока «стесняются» самостоятельно посилать свои произведения на соревнования, писать и публиковать на форумах и тому подобно. Разве ты не заметил что например несколько вчерашных «франкенштейн» вариантов заканчивает таким финалам которые совсем напоминают на финалов из некоторых конкурсных произведений ? Разве ты слепой при глазах ?!

    Чёрт знает 😈 , возможно что какая прога и осамосталилась и начала публиковать на нашем форуме ! Почему она например не может быть тот самый Unknown ?! 🙄

    ***

    Относительно компьтеров-монстров я уже писал несколько раз, а на их неблагоприятное (?!) влияние на шашечную игру ( в частности на шашечную композицию) отношусь с позиции умеренного пессимиста. Считал что неблагоприятность случится не в реальном за меня времени ( значит, где то в пределах 30-40 следующих лет ), но не значит что не случится и значительно раньше. Как говорят : ума не впичкаешь ! В то же время казалось что компьютеров допичкали донельзя, но работа и дальше продолжается и хотели мы этого или нет — серёзная угроза есть. Кстати, желающих что то уничтожить всегда было и будет — почему тогда не уничтожить и радость нас несколько любителей композиции ?!
    Правда, я не согласен с тем что написал Unknown говоря о 8-и фигурке,а как будто композиции с мене 8-и шашек уже нет ! Так я понял его , но можно что он прога и просто провоцирует … Если он так считает, давайте сделаем соревнование ( ему как и всем нам доступа БД 6-и фигурка ) здесь на форуме и в реальном времени за человека ( мне хватает 15 — 30 минут ) будем соперничать : кто сделает лучший этюд . Вот дорогая прога , у тебя расчёт несколько милионов раз быстрее чем у меня и тебе не надо вообще проверять позиция выиграна или нет …
    Жду ответа . Кстати «unknown» — прога ничего не рискует, так как и иначе незнакомая ! :D

    #361137
    Fenix
    Участник

    P.S.
    Все-таки, я считаю, что выборку позиций, близких к этюдам (или являющихся таковыми) из БД можно сделать (к Вашему сожалению). Это всего лишь задача, не более того. Только математически описать красоту того или иного хода, варианта нельзя. Красоту решения способен оценить только человек (к счастью).

    Вам будет полезно почитать еще одну тему, на находящемся в коме форуме ТАВЛЕЕВ:
    http://www.gambler.ru/plus/phpbb/viewtopic.php?topic=27&forum=2&31

    #361138
    alemo
    Участник

    Я, например, только тогда поверю, что из компьютерной базы можно отобрать новые этюды, когда увижу хотя бы один полученный новый этюд из этой базы. Говорить и писать можно много, а на деле — одна болтовня.

    Отлично сказано, и по существу. Естественно, что принципиальных ограничений нет, хотя сложностей в формализации задачи очень много. Мы уже были свидетелями, что даже опытние составители, такие как Е. Зубов, М. Лепшич, П. Шклудов — продолжают споры до хрипоты по поводу отдельных моментов.

    Например — таких, как перестановка и дуаль.

    Вот например две позиции … 💡

    №1. Ход белых

    №2. Ход белых

    И что же мы должны сказать программе ? 😆 Не определив это, невозможно двигаться дальше.

    Так что я полностью согласен с Unknown , который сказал, что составление полноценных этюдов программе недоступно. Я имею ввиду его фразу:

    Красоту решения способен оценить только человек (к счастью).

    Красота, изюминка, итд всегда была составным критерием и требованием к этюду, так что нам осталась малость — определит, описать и формализовать красоту ! 😆

    Если же программа «на гора» выдаст распечатку в несколько десятков тысяч позиций, то что с этого толку ??? Без человека эту песчинку в пустыне (даже не иголку в стоге сена) не выташить.

    С уважением,

    А. Моисеев

    #361139
    LeoMinor
    Участник

    Алемо писал:

    И что же мы должны сказать программе ? Не определив это, невозможно двигаться дальше.

    Саша , если я тебя правильно понял , программе надо обеспечить прочитать всё что мы писали на форуме и тогда она никогда не сможет формализировать задачу поиска этюдов :P

    Здорово !! Конечно, любая нормальная прога сдурела бы и/или поняла что творчеcтво не по её вкусу и возможностьям ! :D

    #361140
    Fenix
    Участник

    Unknown
    Б. д. g1 п.п. a7, d2, h2
    Ч. д. a1 п.п. f4, f6, h4

    Этюдным здесь является только: c3(e5), b8(hg3), e3, c1(f2), g3, f4+ [(g5), h6(g3), e3(h2), g1+] В квадратных скобках дано решение которое можно и не приводить.
    А вот столбняк, увы, не экономный. Лишняя h2…

    Все-таки, я считаю, что выборку позиций, близких к этюдам (или являющихся таковыми) из БД можно сделать (к Вашему сожалению). Это всего лишь задача, не более того. Только математически описать красоту того или иного хода, варианта нельзя. Красоту решения способен оценить только человек (к счастью).

    Ну, вы там про «расческу» Пурка нашли?…
    Кто бы спорил… Можно, конечно.
    Начнем? С русских шашек… Сотки пока трогать не будем, а то у Миленко точно начнется «инфаркт с галлюцинациями»…

    #361141
    Fenix
    Участник

    Сейчас забросил сообщение и прочитал новости…
    Нет ребята, вы «всё же непроходимые тупицы» («Ирония судьбы, или с лёгким паром»)… Или на веселе?… Или это уже нервное?…
    Ну, скажем, я ничего не понимаю в программировании (не смотря на то, что делал программы в пределах институтского курса для «МИР» {как тупо это выглядит сейчас…}), но смысл той работы еще не выветрился из головы, а работа программиста с тех пор почти не изменилась.
    Но вы-то себя считаете венцом творения (ибо в «демократических» странах живете!!!), и что совершенно не видите, что проблема «КРАСОТЫ» просто решается цифрами и подбазами?
    Нет, вы явно — по портвейну!…

    Моисееву лично
    Удалено модератором. На сайте есть модуль для приватных сообщений.

    #361142
    Reader
    Участник

    Модератору: предлагаю всю политику отсюда убрать, а Петра Шклудова в очередной раз забанить.

    Мало нам тут всякого ср&нья на околошашечные темы, так еще и политику приплели…

    #361143
    alemo
    Участник

    Модератору: предлагаю всю политику отсюда убрать, а Петра Шклудова в очередной раз забанить.

    Мало нам тут всякого ср&нья на околошашечные темы, так еще и политику приплели…

    Зачем банить ? Я свои офф топики в теме зачистил, Пётр тоже может, если хочет 💡 — и вопрос будет решён. Тема вобщем-то интересная, хотя и не очень практическая. Сделать такую базу этюдов конечно можно, но … КТО-КОГДА-ЗАЧЕМ 😆

    Сказав «БАЗУ» — я не оговорился. Строить её надо также, как и классическую ЭБД — сначала все финальные позиции с одной шашкой- дамкой, потом — один на один. А вот переходя к позициям 1х2 или 2х1 мы уже можем рассчитывать на простенькие этюды.

    База должна надстраиваться постепенно — снизу вверх. И более сложные позиции должны заканчиваться более простыми, нижними элементами, вплоть до простых финалов.

    Таким образом каждая позиция может иметь 3 состояния:
    — исключена из этюдной БД
    — включена в этюдную БД как вариант.
    — включена в этюдную БД как этюд.

    ==========================================================================

    Прапорщик:
    — Я смотрю, солдат, ты слишком умный !
    — Кто. я ?
    — Ну не я же !

    АЛЕМО

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 144 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.