Композиция

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 316 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #349384
    Symix
    Участник

    А вот как замечательно обработал этот удар Александр Ром из Далласа.
    Главная особенность (кроме красоты!) — удар проходит и в шашки и в пул!

    Удар за черных.

    #349385
    Fenix
    Участник

    Здравствуйте!Сама идея вступительной игры была изобретена Н. Грушевским «Настаунiцуая газета» 28.8.76, [a1 c3 c5 d4 e3 e5 g5 h6 – a7 b2 b6 b8 e7 f6 f8 g7 h4: cd6, e7, f8, c7…+], что не уменшает достоинств проблемы Рома.С уважением, Петр.

    #349386
    alemo
    Участник

    К тому же я могу опубликовать и ваши композиции и композиции А. Моисеева

    Вторую мою позицию можете опубликовать, если хотите — там, где завлечение на g7, первую не надо — она проходная. Я тогда просто её дал, чтобы продемонстрировать финал.

    А вообще-то очень интересной могла бы быть полная обзорная статья о теме, развитии и обработке, включая все позиции из картотеки, приведённые П. Шклюдовым, в том числе и из блокнота Фуада и конечно же комбинация вице-чемпиона мира по композиции А. Рома. Такая «обзорная» статья на мой взгляд была бы очень интересна читателям.

    АЛЕМО

    #349387
    Fenix
    Участник

    Надо подумать!…
    Впрочем заготовка есть: форум! Но я должен добавить и еще кое что, что на форум не попало…
    Но надо время.
    А на форуме «пылится» еще и материал по «происхождению слова ШАШКИ»!
    Петр.

    #349388
    arhat
    Участник

    Здравствуйте! Позиция А. Рома принадлажит М.Патрихаеву,помещена в его книге изданной 1999 году
    диаграмма 95 а, сама позиция печаталась еще раньше ,кажется в «64» надо у точнить у Михаила
    Это еще один аргумент в пользу создания базы композиций
    М.Норель

    #349389
    Fenix
    Участник

    «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих!»

    Хотел завести тему (опять!), но вспомнил, что на донышке форума скрывается масса потонувших — так зачем новая (?).
    ПРОДОЛЖИМ!!!

    П.Шклудов, 2008г.

    №1

    Жаль, что не миниатюра… Но не вытанцовывалась.
    Здесь продемонстрировано то, чего скорее всего никогда не поймут супер-пупер знатоки композиции, высказывающиеся на форуме (ML) как последние хабалки. (Сейчас закричат: «Надставка к эндшпилю!» — что априори невежество.)

    Это наличие двух ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ комбинаций:
    de7, e3, c5 — первая — (g1), ab4, a7, h4 — вторая — (d4 A), g5(c3), c1+ A(f4), f2+ — ну и эндшпильный мотив.

    #349390
    Fenix
    Участник

    Пару недель назад увидел миниатюру В.Ворушило — нелегалку.
    Решил проверить — насколько оправдана нелегальность готового удара. Обыграл тему…
    И тут, как из тумана, всплыло воспоминание — ба! да это же моя «концовка», которую я посылал Рокитницкому еще тогда, когда начинал составлять! Помнится, он вернул мне её, сказав, что «всё знакомо». Впрочем, не рискну утверждать, что он её всё же не опубликовал, но я об этой публикации не знаю.

    Итак:

    П.Шклудов, 1975-2008г.

    №2

    de3, e1, hg3, d2, h4, h4+ Всё просто. Но есть и ложный след!
    b6(f6), d8(fe5), h4(g3), f4(e1)=

    Я же, последовав совету Аркадия Венедиктовича, составил на ту же тему «концовку» с НОВЫМ подходом. Её Рокитницкий в конце 1975 года опубликовал в минской газете «Звязда»:

    П.Шклудов, 1975г.

    №3

    gf6, g3, f6, d4, f2, h4, h4+
    В 2000-м году я заметил, что концовку можно нарастить двумя тихими ходами 1.hg5 (hg7). Однако эндшпиль так и остался в категории «С»…

    #349391
    Tsvetov
    Участник

    «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих!»

    Хотел завести тему (опять!), но вспомнил, что на донышке форума скрывается масса потонувших — так зачем новая (?).
    ПРОДОЛЖИМ!!!

    П.Шклудов, 2008г.

    №1

    Жаль, что не миниатюра… Но не вытанцовывалась.
    Здесь продемонстрировано то, чего скорее всего никогда не поймут супер-пупер знатоки композиции, высказывающиеся на форуме (ML) как последние хабалки. (Сейчас закричат: «Надставка к эндшпилю!» — что априори невежество.)

    Это наличие двух ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ комбинаций:
    de7, e3, c5 — первая — (g1), ab4, a7, h4 — вторая — (d4 A), g5(c3), c1+ A(f4), f2+ — ну и эндшпильный мотив.

    Пётр, по-моему, ты одичал от одиночества на форуме Кандаурова.
    1) проблемка хорошая!
    2) я давно предлагал в «64» считать за миниатюру любую позицию в 13 шашек — 6х7 или 7х6
    3)…приятная «надставка»???… А если бы это была просто комбинация, без этюдного мотива (запугал ты всех — боюсь неправильно определиться), то всё было бы нормально?
    4)присмири гордыню и подключайся к сайту Миленко, хуже от этого никому не будет — а польза для всех! Кто-то же должен сделать шаг навстречу! — хоть попробуй!
    5)этот топик — лично моё мнение, без согласования с Лепшичем.
    6)если он думает иначе — это его дело.

    #349392
    Fenix
    Участник

    Спасибо Михаил, что не боишься одичавшего!… 😆
    Не всё так просто. Когда я пытался «сделать шаги навстречу», то встречал ёжика скрутившегося в клубок. :-( :-( :-( Никак не подступиться… Ну и пусть.

    К тому же на ТОМ сайте я не хочу быть раздражителем, для ТОГО хозяина, и не хочу сам раздражаться возможностью ответить одному международному террористу. Ты сам знаешь кому — «бан золотой»…

    Продолжу:

    П.Шклудов, 2008г.

    №4

    d4, h2, c5, c5 — В.Ц. — (g5), c7(f4), d8(e3), a5(f2), e1(b6), a7(g1), b8(d4), f2, a7(g3), f4(h2), b8+

    Как видите — не брезгую классикой.
    Ой, сейчас крик начнется… 😉
    Михаил, я присоединился к твоему «воровству» у великого В.Ц.!!!

    Не брезгую и такими пустячками:

    П.Шклудов, 2008г.

    №5

    f8, c5, e3, f2+

    #349393
    Fenix
    Участник

    Продолжаю «порочную практику» — пытаюсь приспособить эндшпили под проблемы!

    П.Шклудов, 2008г.

    №6

    e5, g3, g5(ab6), e7, f6(a5 A), c5, c5(d6 B), e7(b4), f8(c3), h6(b2), c1(a1), h6, f8+
    A(e5), d4(a5), bc5(b4), b6, c5(g7), e5(h6), f6+
    B(b6), a7(b4), b8(c3), f4(b2), c1(a1), h6, f8+

    Дико упрямый эндшпиль…
    Ничего лучшего не удалось сделать.
    А эндшпиль этот я нашет при анализе одной из переписочных партий. 😆

    #349394
    Fenix
    Участник

    Интересная парочка:

    П.Шклудов, 2008г.

    №7

    g3, ef2, c3, e3, b4, e7, e3, e3(b6 A), f4(a5), c5+ A(e5), a5+

    №8

    b4, de3, b4, c5(g7), d6(f6), c5(g5), e7(h4), d8(fg3), e3(h2), a5(g1), ab6, e3(g3), f4, e3(c7), a7(d6), е3+

    Их проблема в том, что чаще очень трудно найти достойный эндшпиль для достойной комбинации.
    В №7 эндшпиль достаточен, не не несет в себе положительного заряда.
    А в №8 эндшпиль как раз перевешивает комбинационную игру. Но я всё же оставил именно этот эндшпиль! Настолько он мне понравился. 😆

    #349395
    Fenix
    Участник

    Продолжение темы из предыдущего поста:

    П.Шклудов, 2008г.

    №9

    c7, b6, e3, f8, e1(g3), c5(h2), g1(b6), a7(g1), ef2+
    Бить с h6 можно не только на b4, но и на f8. А десь уже совсем другие комбинационные возможности.

    №10

    g3, b6, b4, c3, e3, f8, e7, f2+
    Вот вам еще и «круг почета» — (с) А.Рокитницкий — с поля f8. 😆

    №11

    f8(a7:e7), h6(b6), g3, f2, e3, h:f4:d6:f8, a5+
    А на эту штучку я сам подсел… 😆 😉

    #349396
    alemo
    Участник

    №8

    Программы в русские шашки у меня нет, поэтому если туфта — не обессудьте. Ну а если не туфта, то Ваша мечта осуществится — комбинация «дотянет» до эндшпиля


    с7 (d6 A),e7,f2,de3,b4,e7+. A. (d4),f2 и далее как у Вас +.

    Опасность представляет вариант: c7(d4),h4,f6, a3/b4 (g3) … Если здесь есть ничья у чёрных, то новая редакция живёт.

    #349397
    Fenix
    Участник

    Программы в русские шашки у меня нет, поэтому если туфта — не обессудьте. Ну а если не туфта, то Ваша мечта осуществится — комбинация «дотянет» до эндшпиля


    с7 (d6 A),e7,f2,de3,b4,e7+. A. (d4),f2 и далее как у Вас +.

    Опасность представляет вариант: c7(d4),h4,f6, a3/b4 (g3) … Если здесь есть ничья у чёрных, то новая редакция живёт.

    Александр, это был маленький секрет. Вы его разгадали! Мне теперь трудно заставить себя выступать в соточных соревнованиях, так как я не могу проверить компьютером брак, как я это делаю в 64. Кавалерийская опытка в Чемпионате Беларуси оказалась почти плачевной — 50% (3 из 6) проблем с побочными. А по идеям-то восьмерки… :? :-(

    В вашей проблеме, кроме bc7 выигрывает еще и ba5/ba7/de3!
    Если переместить b6 на d6 — то выигрывает еще и de7.

    У меня есть и такая версия:

    g3, f2 и т.д. +
    Но чем она лучше? На шашку больше у белых? Так и первая попадает в «зону правил».

    #349398
    Fenix
    Участник

    Довольно просто обработал такую идею:

    П.Шклудов, 2008г.

    №12

    g3, f2, e3, b2, g7(g5), h8(f4), d4(g7), h8(e3), d4, c3+

    А потом увидел забавную чехарду на «большаке»:

    №13

    d6, d4, c5, g7(g5), h8(f4), d4(g7), h8(e3), d4, c3+ 😆

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 316 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.