Композиция

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 316 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #349429
    Fenix
    Участник

    Еще парочка не подлежащая правке…

    П.Шклудов, 1976г.

    gf6, h6, g5, e7, b4, b2, f6, f2/g1+ Яркий пример «концовки»… Я неоднократно ставил её на доску, пытаясь исправить, но каждый раз далеко уходил в сторону, получая в итоге совершенно новую идею. И уже её обрабатывал.

    П.Шклудов, 1976г.

    b4(d2 A), f6(f4), hg7, b2, f8, a7+ A(b2), a3, d4, f6, f8+ И эта миниатюра – только «концовка»… Сплетены два варианта. Расплетать их неохота. Пусть так и остается.

    #349430
    Tsvetov
    Участник

    Пётр, убери в4 в первой позиции…

    #349431
    Fenix
    Участник

    Решил показать две не свои проблемы.

    Р.Валеев, 2008г.

    d6(e5), cd4(e1), f2(c5), b6, a3, e3!, h2(g3), g7, f4+
    Великолепно! Но зрительная память настаивала на том, что я это уже видел…

    Н.Грушевский, 1976г.

    d6(e5), h2, cd4, b6, a3, h4!!!+ И то. И не то!
    Сравнивайте!…
    У Валеева: сложная красивая комбинация с секвентностью. Хорошо!
    У Грушевского: та же красивая комбинация. Но эффект неожиданности финального мотива вывел проблему на – отлично.

    #349432
    Fenix
    Участник

    П.Шклудов, 2008г.
    А cd8+ Б

    cd8(c5), ed2, c3, b4, g1, f2, b4(e5), c3(f4), d2(g3), e1(g7), h4+

    10 ударных полуходов! (У меня было и 12, но с ПР…) Некоторые «судьи» подобно Виндерману, не хотят замечать нюансов. В их характеристиках подобная находка поименовалась бы «механичной игрой»… Позорники!… Вы сначала найдите ТАКОЙ механизм!

    А теперь угадайте ОТКУДА я пришел к этой проблеме??? Не поверите…

    Как говаривал Задорнов: «А вот она – РУЧЕЧКА!»:

    П.Шклудов, 1976г.

    gf6, h6, g5, e7, b4, b2, f6, f2/g1+ Яркий пример «концовки»… Я неоднократно ставил её на доску, пытаясь исправить, но каждый раз далеко уходил в сторону, получая в итоге совершенно новую идею. И уже её обрабатывал.

    #349433
    Tsvetov
    Участник

    Пётр, 1) выигрывает и 1.cd8 — ППР
    2) к чему расписывать второй раз один и тот же механизм? — достаточно 2.сd8 и тд…х

    #349434
    Fenix
    Участник

    Пётр, 1) выигрывает и 1.cd8 — ППР
    2) к чему расписывать второй раз один и тот же механизм? — достаточно 2.сd8 и тд…х

    Наверно подустал сегодня… Спасибо, Миша! Уже поправил.
    Ближе подобраться к класике (+1/-1) не удалось… :?

    #349435
    Fenix
    Участник

    Вернулся к теме поста от (Авг 05, 2008 — 08:29):

    П.Шклудов, 2008г.

    g5, ef4, d6, d2, g7, b2, h4, f4, d8 – Guerra! +

    А хотите ЗАМОРОЧКУ в стиле желающих и добивающихся нелегальщины???
    Правда ДАННАЯ позиция легальна! Но подобных «подвесок» я уже насмотрелся…
    Даже фамилию свою не хочется здесь ставить…
    Итак:

    «Роберт Шедди & Абрам Иванович Мазовецкий»

    ef4!(f6 a), c7, d6, d2, g7, b2, h4, f4, d8+ A(h6), ab2!, c3, f6(c5), e7(g7), d8(g5), fb4!, a3+– как говорит Геннадий: шедевраль! А работяги говорят: «вона как оно»

    #349436
    Fenix
    Участник

    П.Шклудов, 1976г.

    de5(c7), d4, d8, c5, g5, e3, e3+

    Нормальная «проба пера» для начинающего. А что говорит судья I Чемпионата БССР А.Виндерман? Он говорит: «Это неплохой эпизод игры, а не произведение композиции». И тут опять хочется вспомнить перл работяг – «вона как оно»!
    Я просматривал ВСЕ итоги I Чемпионата Беларуси, и просто поражался судейскому беспределу Виндермана… Поборники естественности начальной расстановки в композиции (природности, я бы добавил нейчурности!) впали бы в кому, увидев как судил Виндерман… Если расстановка НЕестественная – то «0», если расстановка ЕСТЕСТВЕННАЯ, то – «0»!!! ввиду выделенной выше нетленки. Надо сказать – удобная позиция, ничего не объясняя выставлять такие оценки, какие заблагорассудится. А если учитывать, что предварительных итогов не было, то, господа, помнящие те соревнования, мы же просто ГЕРОИ! Нам удалось выжить и победить в те драконовские времена…
    Да, о качестве судейской работы говорит и тот факт, что ЧПР так и не было указано: de5(c7), f6+
    Избавиться от ЧПР можно очень просто:

    П.Шклудов, 1976-2008г.

    de5(c7), d4, d8, c5, g5, e3, e3(f6), f4(b6), b2(c5), c3+

    Из той же серии (нейчурей) и эта «концовка»:

    П.Шклудов, 1975г.

    dc3, h2, cd4, c7!(e3), g3, f4, a5+
    Переделывать её я не хочу. Должно же что-то остаться «из детства»…

    #349437
    Fenix
    Участник

    П.Шклудов, 1976г.

    ef6, fe7, dc3, e7, b2, d8, a7(g7), d4(h6), c3(g5), d2(h4), e1+
    Здесь, на I Чемпионате БССР, Виндерман снова ставит «0», ссылаясь на концовку Е.Ткаченко Ш-8-1972-1519. Смотрим:

    f2, dc3, e7, b2, f8, a7(g3), f4(h2), b8+
    «Чешу репу», представляя, как жестоко меня избивали бы Витошкин и Ляховский, если бы я посмел здесь уподобиться Виндерману…
    Что же касается концовки Ткаченко, то, на мой взгляд, надо убрать h2 и h4 и поставить черную h2! Смею предположить, что и Ткаченко это видел… Но посылать Виндерману в журнал «Шашки» концовку с черной шашкой на h2, при открытом поле g1, он просто побоялся!!!
    А вот и пример – ПОЧЕМУ!

    П.Шклудов, 1976г.

    g7, a5, f8, b6, h4 –дальше я приводил какое-то решение на выигрыш… Смотрим в характеристики I Чемпионата БССР! А.Виндерман: «Черная простая на h2 (при открытом поле g1) выглядит резко неестественно.» — «0».
    А что? Неплохо… Белая стала черной… Отмахнулся, и не надо искать ничью в эндшпиле… А она есть!!!
    И чтобы её устранить (по-быстрому!) надо белую h2 переставить на g1 и черную d8 переставить на h2!

    #349438
    Fenix
    Участник

    Были еще разные публикации. Аркадий Венедиктович Рокитницкий поощрял новичков!

    A B C

    A
    П.Шклудов, 1976г.
    b6, ab6, ef2, g5, b2, e1, h8(b6), d4(a5), c3(g5), d2(h4), e1+

    Эта концовка как раз подходи под условия I «Варяг ПРЕСС». Послал. Получил «0» ввиду ППР: d6+ Посмотрим: d6(ec5!) и защищаться надо уже белым – b2(c5) у черных лишняя шашка и подавляющая позиция.
    Ради справедливости надо сказать, что после hg5 у черных очень трудная защита: g5, d6(c5), h8, d6(g1), a1(g3), g7(e3), ed2(h6), f8(f4)=

    B
    П.Шклудов, 1978г.

    h4, d4, g7, b2, f2, f4, d8+

    C
    Ю.Павлов в обработке П.Шклудова, 1978г.

    cd4, d4, de3, c3, d4, d2, c7, g7, d8 – Guerra +
    А потом мне прислал открыточку (!!!) Ю.Павлов. Он писал, что это его концовка. Что у него были еще шашки g1 (белая) и h2 (черная). Я согласился с его авторством. Но внутри сидела заноза, ведь это было первое мое совпадение.
    История же показывает, что Ю.Павлов (с шашками g1 и h2) – это только концовка, а Ю.Павлов в обработке П.Шклудова (без этих шашек) – это уже ПРОБЛЕМА. Думается, что поклонение «нейчурности» и страхи от Виндермана (по поводу открытого поля g1) и здесь сыграли злую шутку с автором, который наверняка видел возможность обойтись без шашек g1 и h2, но побоялся это сделать…

    D E F

    D
    П.Шклудов, 1979г.
    bc5, c7, e5, de3, g3, e7, e1+

    E
    П.Шклудов, 1977г.
    hg3, g3, b2, c3, g5, f6, b6+

    F
    П.Шклудов, 1976г.
    f6, f4, d6, b4, b8+ Позже я пытался наделать таких «серпов» в разных местах доски… Это возможно. Но искать их сейчас неохота. Как-нибудь, тихой сапой дойдем и до них.

    G H I

    G
    П.Шклудов, 1978г.
    f2, hg5, c5, c7, g5, g3, e7, a7(b2), c3+ Дальше не интересно, но экономно, а тогда этого было достаточно…
    Была когда-то на телевидении (белорусском) передача «Белые и черные». О шашках. Вел её всё тот же Рокитницкий. Интересно было смотреть 18-летнему юноше, как Аркадий Венедиктович торопливо расставляет твою позицию. Надиктовывает нотацию…

    H
    П.Шклудов, 1979г.
    с5, g3, e3, b8, e7, g1+
    b8 приводит только к цугцванговому повторению ходов – ничьей.
    Эта концовка была опубликована в журнале «Беларусь».

    I
    М.Вал, П.Шклудов, 1980г.
    b8, g5, cd6(c7 A), b4, f6, b4(e7), c5(f6), d6(g5), c7(f4), b8(e3), f2, a7, g1+ A(c5), f6, e7, f2+
    Это первая моя попытка сделать вариантную комбинацию. Для этого взялся перерабатывать концовку М.Вала. Кажется получилось… Только вот на соревнования из-за этого не отправлял. А когда решился отправить на I «Варяг ПРЕСС», то опоздал – получил 5,0 со скупой припиской «Всё известно».

    #349439
    Fenix
    Участник

    Г.Вышинский

    e5, c5, b4, b2, d2, h4, h4(b6), f2(a5), e1(g5), d2(h4), e1+

    Еще в 80-х годах читатели «Витебского рабочего» в конкурсе решения нашли ППР в концовке Г.Вышинского!
    h4(ed6), bc3!!(de5), fg3(cd6), ab4 [ed2+] (bc5), b6(a3), ed2+
    А после 2.c5? (b4!), c5, c5(cb6), ed2, de3(fe5!), c5(gf4)= или f6(g7), c5(ab4), a3(f6), bc3(e5), g3(hg5), h4(gf4), d2(b6), ab4(c5)=

    В 1993 году вышла книга А.Рокитницкого «Дорогие любители шашек». В ней приведен именно ничейный вариант 2.c5… Теперь, те кто перепечатывает старые материалы из книжек в газетные отделы, раз за разом вводят читателей в заблуждение. А потому читатели раз за разом заново открывают для себя злополучное ППР.

    Давайте что ли исправим эту концовку:

    Г.Вышинский в обработке П.Шклудова, 2008г.

    с5, e5, b4, b2, d2, h4, h4+

    #349440
    Tsvetov
    Участник

    Пётр, извини, конечно, но в 1969 г я уехал из Беларуси, послав свою фотографию как первого чемпиона республики по решению конкурса на телевидении БССР. Что было дальше — я не знаю, расскажи, пожэалуйста!

    #349441
    Fenix
    Участник

    Пётр, извини, конечно, но в 1969 г я уехал из Беларуси, послав свою фотографию как первого чемпиона республики по решению конкурса на телевидении БССР. Что было дальше — я не знаю, расскажи, пожэалуйста!

    Михаил, по мере возможности вспомню — что помню, а то ведь я начал решать в журнале «Бярозка» * только в 1972-м году и в 1969-м году на шашки еще не обращал внимания.

    Не помню уже, что было первее: шашечные позиции в журнале, или книга гроссмейстера Вениамина Городецкого «Романтика шашек»…
    Первее, наверно, были шашечные баталии в колхозных мастерских. Я за ними только наблюдал. Нет, конечно же, уроки были первее! Но не вечно! И когда я этот вопрос закрывал, то шел к механизаторам. И, благо, тогда играли в шашки, а не в домино или карты!… Так вот, постепенно, и нанаблюдался. А потом уже, любопытному мальчиске ничего не стоило разобраться в нотации.

    Первый приз от Аркадия Венедиктовича Рокитницкого — «Петю Шкудаву победителю конкурса решения шашечных позиций журнала «Бярозка» * — комплект дорожных шашек: складывающаяся доска и черно-белые кружочки — был затерт до дыр, но не выброшен…
    Именно на той доске я решал свои первые конкурсы в «Сельской газете», «Звяздзе» **, журнале «Беларусь» и составлял свои первые композиции.
    В комплект приза входила еще книжка В.Адамовича «500 шашечных комбинаций».
    Ну а потом… Потом всё случилось…


    * , ** — названия приведены на белорусском языке.

    #349442
    Fenix
    Участник

    П.Шклудов, 1976г.

    b2, cd6, d8, h4, a1+

    Эндшпиль в стиле тех лет – достаточно экономности…
    Для того, чтобы всё выглядело по-современному, достаточно убрать лишние шашки:

    П.Шклудов, 2003г.

    b2, cd6, d8, h4, a1+
    А совсем недавно, в конкурсе дамочных проблем, который проводил Г.Шестириков, один из авторов (итогов пока не было – потому неизвестно кто) так и не смог обойтись без дамок при обработке этой же идеи.

    #349443
    Fenix
    Участник

    П.Шклудов, 1976г.

    b6(h4), d4, e3(c5), c7(b4), b2, de5, d8, a5+

    Как видно, позиция предрасположена к тому, чтобы её наращивать. И наращивать… И наращивать… Я сделал порядка 5-6 вариаций! Некоторые из них участвовали в соревнованиях и были оценены!!! Не много, но всё же.

    А потом я нашел ЧПР: b6(h4), d4, e3(c5), a7+
    Исправление уже не выглядело естественным и «предрасполагающим»…

    П.Шклудов, 2003г.

    d4(f2 a), e3(b4), b2, de5, d8, a5+ a(g5), b8(d6), h8(f4), g5, d4(g3), a7/e3(h2), g1+

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 316 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.