Конвертирование партий из TXT в PDN

Главная Форумы Шашечные программы Базы шашечных партий Конвертирование партий из TXT в PDN

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #340904
    Alkand
    Участник

    Предлагаю обменяться опытом. Кто как конвертит партии из текстового формата в формат ПДН?
    Я пользуюсь утилиткой от Антона Шевченко, которая добавляет в текст файла с партиями заголовки формата ПДН. Такой формат уже понимает Аврора.
    В сложном случае, когда партии в летающие, предварительно открываю файл ДОСовской Авророй, которая переводит запись первого хода типа a3-a5 h8-h4 в формат FEN.

    #411705
    plus600
    Участник

    Пользуюсь программой Plus600. Загружаю TXT, сохраняю как PDN и добавляю заголовок.

    #411706
    Alkand
    Участник

    Пользуюсь программой Plus600. Загружаю TXT, сохраняю как PDN и добавляю заголовок.

    Сергей, речь не о тексте одной отдельно взятой партии, а о текстовых файлах с сотней партий. Как правило это партии, сыгранные по переписке.
    По одной штучке замучаешься вводить :)

    #411707
    plus600
    Участник

    Сергей, речь не о тексте одной отдельно взятой партии, а о текстовых файлах с сотней партий. Как правило это партии, сыгранные по переписке.
    По одной штучке замучаешься вводить :)

    А где я писал про одну, отдельно взятую партию? У plus очень гибкий интерфейс.

    #411708
    siblihom
    Участник

    Сергей Корниенко из Кургана сделал две программы для записи партий с позициями Эдельвейс по русским и Тюльпан по стоклеткам.Программы сами форматируют сборники.

    #411709
    DDDDzDs
    Участник

    Пользуюсь программой «Эдельвейс». Просто сказка сказок!!! Насколько программа проста ровно настолько она и гениальна. Уже сделал сборники Кубка России 2010 (партии взял на Орловском сайте), Чемпионата Белоруссии, Чемпионата Мира — 2005 года, в работе еще несколько сборников (КФ-2, ВПФ-33, Мб-69, Мб-69пф, МО-1ЭП, Чемпионат Европы в Болгарии (партии 5 туров скачал с Вашего сайта) и другие. Очень большой плюс в том, что можно копировать партию из текстового формата (Word? блокнот). Автоматически создается обложка, таблицы, оглавление сборника, можно конвертировать весь сборник сразу в pdn формат. Минус заметил один. Пользуюсь базой партий «Торнадо» и эта база не открывает партии с летающей шашкой, сделанные в программе «Эдельвейс». Все остальное — восьмое чудо света!!!

    #411710
    Symix
    Участник

    где найти програму Эдельвейс?

    #411711
    Kvadrat64
    Участник

    Предлагаю обменяться опытом. Кто как конвертит партии из текстового формата в формат ПДН?
    Я пользуюсь утилиткой от Антона Шевченко, которая добавляет в текст файла с партиями заголовки формата ПДН. Такой формат уже понимает Аврора.
    В сложном случае, когда партии в летающие, предварительно открываю файл ДОСовской Авророй, которая переводит запись первого хода типа a3-a5 h8-h4 в формат FEN.

    А в чем проблема? Дайте текстовый файл, попробую на своих самоделках.
    Если будет нормально выложу или вышлю
    (Обработка текстовых файлов моя стихия :) )

    #411712
    DDDDzDs
    Участник

    Я программу !Эдельвейс» приобрел у автора Сергея Александровича Корниенко. Вся программа в архивированном варианте занимает места менее 1 Мб.

    #411713
    Alkand
    Участник

    А в чем проблема? Дайте текстовый файл, попробую на своих самоделках.

    Один файл не дам. Вот для начала 6 разных вариантов текстовых файлов. Один из них в бразильсие шашки. Везде разнок число пробелов до и после фамилий, результаты партий в первой или последней строке, инициалы до фамилии или после и так далее…
    Хорошо бы и партии с летающей сразу получать в ПДН с FEN 😳

    #411714
    alexandroid
    Участник

    Извините за возможный оффтоп. Вопрос к программистам:
    Реально ли сделать что-нибудь типа pdn-формата для партий в двухходовые шашки?

    В последние годы накопилось порядка 500 партий в эту игру по переписке. Есть не менее 1000 партий он-лайн. С недавнего времени двухходовые шашки реализованы на Гамблере и 3 раза в неделю проходят турниры по этой игре.

    Нотация игры на вид аналогична нотации в русские шашки, только вот ходы белых идут под нечётными номерами, а чёрных под чётными. Пример:

    1.g3-f4 h2-g3 2.h6-g5 g5-h4
    3.f4-g5 g5-h6 4.f6-e5 g7-f6
    5.e3-f4 d2-e3 6.b6-a5 h8-g7
    7.e3-d4 f2-e3 8.h4:f2 e5:g3
    9.d4-e5 e3-f4 10.f6:d4 g3:e5
    11.g1:c5 c3-b4 12.a5:c3 d6:b4
    13.a3:c5 b2:h8Х.

    #411715
    plus600
    Участник

    Чтобы не было недопониманий 😉 . Во вложении результат конвертации файла 1.txt в формат PDN. Получен — загрузка файла типа TXT, ввод названия мероприятия, его места, даты, вида и выгрузка всего сразу из сформированной БД в формат PDN.
    Единственное, что пришлось сделать с исходным файлом — добавить один перевод строки в конце файла, как разделитель.
    Так что — никаких «по одной партии» — все сразу.

    #411716
    Kvadrat64
    Участник

    Сергей, попробуйте третий файл. Здесь просто так не возьмешь…

    #411717
    plus600
    Участник

    Сергей, попробуйте третий файл. Здесь просто так не возьмешь…

    Третий файл — это к вечной теме, как записывать летающие ходы. Тема и на этом сайте многократно обсуждалась и, вроде, договаривались о нотации и опять — кто как хочет. Если записать летающие ходы не в строчке с фамилиями и с нотацией типа a3>a5, то все становится гораздо лучше.
    Не зря же люди выдумывают стандарты, они всем облегчают жизнь, а шашисты и здесь имеют свое мнение, причем каждый свое :)
    Но, пример приводил именно как аргумент для Alkand’a к его «По одной штучке замучаешься вводить»

    #411718
    Alkand
    Участник

    Пользуюсь программой Plus600. Загружаю TXT, сохраняю как PDN и добавляю заголовок.

    Ох, Сергей, все же заставили меня парировать 😆
    Мое «по одной штучке» возникло после вашего «добавляю заголовоК». Видите, здесь единственное число. По этой причине я и предположил, что вы пишете об обработке одной партии «за один присест».

    Если по теме, то у меня штуки три конвертилки на разные форматы, они берут 1, 3, 5, 6 варианты… Но кое где приходится делать автозамену перед конвертацией. Да и хотелось бы одной суперуниверсальной конвертилки.

    Да, вы правы, шашисты с ращными пристрастиями используют разные текстовые форматы, даже без леталок.. Часть партий с сайтов, часть из макетов журналов разных издателей… а еще и бразильские журналы в текстовом формате есть с десятками тысяч партий

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 29 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.