Корректность позиций из летающих шашек

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Корректность позиций из летающих шашек

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 37 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #362464
    Jury
    Участник

    Анализа не приведу, однако как-то играл такое, очень тяжело у белых, благо оппонент слабый попался. Канва то простая, 1. gh4 — 2. — gh6 и у белых очень неприятный перекос на левый фланг, да и переразвитие есть. Белыми удалось вничью сыграть, черными выиграл.

    Вспомнил сейчас один веселый дебют, которого нынче нет в таблице жеребьевки, но раньше был. f2-a5 h8-h4 (вроде так, но возможно и f2-b4 было). Так вот, если закрыться gf2, то проиграешь :). Сыграли матч с Казаном Э., я продержался ходов на 5 дольше, но не спасся. Дома подвигав обнаружил ef2 :). За доской этот ход вообще никак не рассматривал :). Лет 6 назад вроде играл, если не еще раньше.

    #362465
    Kvadrat64
    Участник

    To Kallisto
    Видимо, у нас разные документы. В моем документе столбце обозначены римскими цифрами, а строки — арабскими. Букв (не считая нотации :) ) нет вообще. Хотя вру, есть колонка Резерв, видимо эти дебюты еще не используются.
    Белые проигрывают из-за загруженности левого фланга и невозможности вовремя ввести в игру шашку a1. Если у Вас есть демо Каллисто вышлите, плиз, я потестирую ее в качестве спарринг партнера Дамиры

    Относительно дебюта, который привел:
    ни одна! программа, включая хваленую Тундру не устояла белым цветом. Используя технические возможности, о которых я упоминал в другом форуме, удалось добиться того, что программа Дамира за белых делает ничью, за черных выигрывает. (Это о пользе самообучения.)
    К сожалению, Plus600 меняет план игры уже поздно, когда позиция проиграна. Видимо, нужно наиграть достаточное количество вариантов.

    #362466
    alemo
    Участник

    A ne luche li budet, esli vmesto togo, chtobi «igrat», ispolzovat programmi v rezhime «Analiz» ? 💡 Zapustite programmu na 10-12-… chasov i podozhdite resultata.

    Pozitziya to «zakritaya», znachit igra idet — FORSIROVANNAYA (bolee ili menee), i programme po idee vpolne po silam «probit» ee do kontza — endshpilnoy bazi, ili xotya bi viigrisha shashki.

    ALEMO

    #362467
    Kallisto
    Участник

    Скачал с сайта новые таблицы жеребьевки.

    Во всех трех файлах одна и та же ошибка (в клетке резерв-7):

    cd4 dc5 gh4 cd6 hg3 bc5??

    Непонятно, что должно быть на самом деле вместо последнего хода?

    bc7?

    #362468
    Kvadrat64
    Участник

    Кроме того там три дебюта повторяются дважды, с ходу не скажу какие, распечатки на работе, например, 6-VII и 27-VII.
    Или так задумано?

    #362469
    Kallisto
    Участник

    Вот все пары совпадающих дебютов:

    VII-4 и VI-18

    VII-6 и VII-27

    XI-27 и VIII-15

    Резерв (первая колонка) 24 и 25

    #362470
    Kallisto
    Участник

    В файле встечаются такие позиции:

    a1h6 h6c5

    С формальной точки зрения это явно неправильно.

    Нужно описывать так:


    h6c5 a1h6


    #362471
    plus600
    Участник

    В файле встечаются такие позиции:

    a1h6 h6c5

    С формальной точки зрения это явно неправильно.

    Нужно описывать так:


    h6c5 a1h6


    Практика, являющаяся «основой познания», говорит, что все к такой нотации привыкли.
    Если серьезно, то предложенный вариант точно также некорректен — первыми ходят белые :)

    #362472
    Kallisto
    Участник

    Как же Вы привыкли к нотации, если не знаете, что »


    » означает смену очередности хода?

    #362473
    Jury
    Участник

    Кстати говоря, могу сказать, что тут еще один момент вмешивается. Бывает же контроль на количество ходов, а в данном случае в обычном виде делается один ход, а с пропусками два. Может в этом дело?

    #362474
    plus600
    Участник

    Как же Вы привыкли к нотации, если не знаете, что »


    » означает смену очередности хода?

    Я даже не знаю, где это означает:)

    #362475
    AlexanderS
    Участник

    В файле встечаются такие позиции:

    a1h6 h6c5

    С формальной точки зрения это явно неправильно.

    Нужно описывать так:


    h6c5 a1h6


    а позицию a3h6 h6a3 как тогда нужно описывать? 🙄 😆

    #362476
    Kallisto
    Участник

    а позицию a3h6 h6a3 как тогда нужно описывать? 🙄 😆

    такой позиции нет. Но есть

    h2h4 h6h2 h4h6


    #362477
    Kvadrat64
    Участник

    позиции a3h6 h6a3 нет, тем не менее она интересна и может быть когда нибудь будет включена. Я анализировал эту позицию.

    #362478
    AlexanderS
    Участник

    а позицию a3h6 h6a3 как тогда нужно описывать? 🙄 😆

    такой позиции нет. Но есть

    h2h4 h6h2 h4h6


    Вот-вот. Не знаю как с чьей, но с моей точки зрения — бред.
    С «формальной» точки зрения тогда уж надо и в шахматах записывать
    Крg1


    Лf1 😆

    Конечно для компьютерной обработки варианты типа h2h4 h6h2 h4h6


    немного попроще, но лично я и с общепринятым вариантом записи (h2h6 h6h2 и т.п.) никаких проблем не имел…

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 37 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.