Косяк Хромого или Хромых?

Просмотр 9 сообщений - с 16 по 24 (из 24 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #432709
    bajvik
    Участник

    gamlet писал(а):

    Кто знает про косяк Оводова,а это историческое название,но оно не прижилось .

    Юрий, а Вы приведите ходы «Косяка Оводова» и мы утвердим это название. Вот оно и «приживётся». :D

    #432710
    gamlet
    Участник

    Городская с упором-1 .cd4 dc5 2.gf4fg5 3. bc3gf6 4.cb2
    Косяк А.А Оводова 1.cb4 bc5 2.bc3 fg5 3.gf4 gf6 4.cd4 gh4 5.db6 ac5 6.ab2 fg5 7.ba5ef6 8.dc3fe7
    Читайте Книгу ПЕРВАЯ КНИГА ШАШИСТА 1926 г. В.К.ЛИСЕНКО .

    КТО ЭТО МЫ ? НИКОЛАЙ 2.

    #432711
    bajvik
    Участник

    gamlet писал(а):

    КТО ЭТО МЫ ? НИКОЛАЙ 2.

    Ну зачем так сложно?! :D «Мы» — это всего лишь я и А.Тевелев-Сладков со своей Индексацией Дебютов в Русских шашках. С Александром я сегодня разговаривал по Скайпу по этому поводу. Тут делов-то всего:добавить название Дебютного варианта, а Индекс у этой позиции наверняка уже есть. Если вдруг окажется, что его нет, значит, будет. Как говорится, чтобы решить какую-то проблему, надо начать её решать.

    #432712
    gamlet
    Участник

    Я говорю ,что там в книге Лисенко и Слезкина есть много интересных названий дебютов .

    #432713
    alemo
    Участник

    «бардак и кабак». Надеюсь, переводить значения этих двух слов не надо?! :D

    Со словом «кабак» всё понятно, у него только одно значение — питейное заведение. А вот слово «бардак» требует уточнения, поскольку это может быть беспорядок, а может быть и публичный дом

    #432714
    nikvo
    Участник

    «бардак и кабак». Надеюсь, переводить значения этих двух слов не надо?! :D

    Со словом «кабак» всё понятно, у него только одно значение — питейное заведение. А вот слово «бардак» требует уточнения, поскольку это может быть беспорядок, а может быть и публичный дом

    http://mi6a-severjan.livejournal.com/30613.html

    #432715
    RS
    Участник

    Небольшие общие соображения.

    В фамилии Хромых суф. -ых от семейного прозвания — чьих вы будете? да Хромых мы. Такое именование семьи по его главе не характерно для Москвы (часто: Урал, Сибирь).

    Селезневы — были такие купцы в Москве. Подробности должны быть в Московских архивах: может найдется и Иван Петрович Селезнев. Купцы имели настоящие фамилии, и стандартное паспортное именование в виде ФИО — нормальное. Хотя теоретически Иван Петрович Селезнев может быть оформлен официально как Иван Петров Селезнев, но из-за купеческого происхождения вряд-ли. Как исключенный из купеческой гильдии может теоретически получить именование Иван Петров Хромой (или сам себя называл, яркий пример — Ф.И. Шаляпин именовал себя Федор Иванов сын, потому что был крестьянского происхождения)

    #432716
    alemo
    Участник

    В общем то более менее очевидно, что «Хромой» и Селезнёв — один и тот же человек. Ну и что из этого, как это влияет на название дебюта, названного его именем ? Исторически название «Косяк Хромого» прижилось и вошло в обиход, зачем насильно пытаться менять ?

    Уважения к автору ничуто не меньше, если мы говорим «косяк Хромого». Считайте, что это такое же лигитимное имя собственное.

    #432717
    bajvik
    Участник

    alemo писал(а):

    Уважения к автору ничуто не меньше, если мы говорим «косяк Хромого». Считайте, что это такое же лигитимное имя собственное.

    В принципе, вначале речь шла о том, как правильно говорить:»Косяк Хромого» или «Косяк Хромых». Что касается «третьего названия», то оно тоже известно, как минимум, 13 лет (смотрите книгу:
    Чернопищук А. С., Горин А. П., Высоцкий В. М. Косяк. Часть 3 (Косяк Селезнева). Методическое пособие по русским шашкам. — Центральный Московский шашечный клуб.- Москва, 1999. — 48 с. — 90 экз.).
    В принципе, я не против того же «Косяка Хромого». Я всего лишь против 3 разных наименований одного и того же Дебюта. Этот немыслимый в других Абстрактных играх «плюрализм» уже «достал». Кстати, я не согласен с тем, что то, что устоялось, нельзя менять. Например, в Науке изменения происходят достаточно регулярно и многие «незыблемые» 20-30 лет назад «догмы» сейчас уже являются «вчерашним днём», то есть, ошибочной точкой зрения.

Просмотр 9 сообщений - с 16 по 24 (из 24 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.