Красота и простота.

Просмотр 11 сообщений - с 16 по 26 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #392940
    Fenix
    Участник

    В ТЕОРИИ ВЫ ПРАВЫ ,В жизни увы…не все посчитаешь…человек не прогнозируем…В композиции критерии красоты тоже у всех разные ,а если все сводить к геометрии…математике…ЛУЧШЕ такие композиции не составляйте….ЭТО скука смертная…

    Здесь вы скорее всего «ставите телегу впереди лошади».
    СНАЧАЛА идет составление.
    Не всегда сам составляющий сможет объяснить ПОЧЕМУ он так составляет — всё на уровне подсознания!
    А уж потом идут оценки: оценки красоты с разных точек зрения, вплоть до обнаружения элементов, вляющих на те или иные ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ оценивающего; оценки новизны; оценки…

    У вас же всё наоборот: сначала НА ОСНОВЕ ИЗВЕСТНЫХ оценок принимаем решение составлять, а потом, ориентируясь на их, составляем… ТАКОМУ составителю действительно лучше не составлять… :?

    #392941
    alemo
    Участник

    а если все сводить к геометрии … математике…ЛУЧШЕ такие композиции не составляйте …

    Это так сказать в теории, как Вы сами писали 😆 , но на практике есть и исключения. Иногда составляешь именно под финал или идею, пришедшие в голову.

    Вот позиция с ярко выраженной геометрической идеей, где колёса крутятся в разные стороны, в зависимости от хода чёрных. Не уверен, стоит ли шашка на 47 или 48, сейчас уже не помню, но это не имеет большого значения.

    Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 2006

    Сильвер, нравится ? Как человек неискушённый, Вы у нас будете мерилом красоты — хотите ? 💡 Если нравится (или нет), то что именно ?

    Александр

    #392942
    berg
    Участник

    Сильвер, нравится ? Как человек неискушённый, Вы у нас будете мерилом красоты — хотите ? 💡 Если нравится (или нет), то что именно ?

    Как сказал ранее другой неискушенный — «Если в позиции много решений — это ведь хорошо» (в смысле — игра богаче).
    В вашей позиции, Александр, есть два решения 42+ и 24+

    #392943
    Tsvetov
    Участник

    Саша, надо только 23 поставить на 20.

    #392944
    alemo
    Участник

    Саша, надо только 23 поставить на 20.

    Исправил, извините за поспешность, спасибо ребята.

    Миленко Лэпшич в своё время предлагал ввести новый жанр, где альтернативное (побочное) композиционное решение оценивалось дополнительными очками и приветствовалось ! 😆

    #392945
    Tsvetov
    Участник

    Миленко Лэпшич в своё время предлагал ввести новый жанр, где альтернативное (побочное) композиционное решение оценивалось дополнительными очками и приветствовалось ! 😆

    Как, например, вот эта моя старая штучка:

    #392946
    DDDNOEDDNE
    Участник

    В Вашей позиции тоже много решений: hg3 и dc5. C hg3 более красивое.

    #392947
    Fenix
    Участник

    В Вашей позиции тоже много решений: hg3 и dc5. C hg3 более красивое.

    😆 У Михаила так было и задумано! Впрочем — :?: наверно, задумано было одно решение, а потом нашлось второе, которое оказалось КОМПОЗИЦИОННЫМ! :?: Ну, тогда — повезло! 😆 Повезло попасть в жанл имени Лепшича. 😉

    #392948
    Tsvetov
    Участник

    В Вашей позиции тоже много решений: hg3 и dc5.

    С каких это пор два — много 😳
    Не грех повторить специально придуманную позицию, где действительно МНОГО решений

    #392949
    alemo
    Участник

    Поскольку в финале всё равно нерациональное большинство в обоих вариантах, то этот форум — единственное достойное пристанище для этой позиции. С моей точки зрения — красиво, особенно финал. Вступление так себе, но попробовал много чего — это с моей техникой 😳 оказалось лучшее.

    Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 7-12-2007

    Кстати… впервые за 3 года проверял позицию с помощью программы KRI (Kingsrow International) имеющей 7-фигурку 😆

    #392950
    Tsvetov
    Участник

    Побродил по старым темам, незаслуженно забытым.
    Одна моя старая мини-мини.

    Простота видна невооружённым глазом 😆 , а вот красота…
    Я считаю наличие двух чётких вариантов — уже красиво! — не говоря о большем количестве.

Просмотр 11 сообщений - с 16 по 26 (из 26 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.