Крепкий орешек для программ ?

Главная Форумы Шашечные программы Шашечные программы Крепкий орешек для программ ?

  • В этой теме 7 ответов, 4 участника, последнее обновление 20 лет назад сделано Symix.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #339748
    alemo
    Участник


    Ход чёрных.

    Конечно любому белковому игроку очевидно, что здесь ничья, но любопытно было бы услышать — как программы оценивают эту позицию, в которой у чёрных лишних 4 дамки и 3 шашки. Есть много позиций такого класса, но я выбрал эту, потому что она подходит и для чекерс — то же задание, тот же результат и те же проблемы !

    Кстати, в силу разницы в правилах, вот типично чекерсная позиция с теми же идеями.


    Ничья независимо от хода.

    С уважением,

    А. Моисеев

    #348552
    Symix
    Участник

    очевидно, что здесь ничья

    В принципе ничейных позиций не бывает — всегда кто-то может нарочно проиграть!

    Многие шашисты (включая и меня) спорили, кто на деньги, а кто (как я) просто для смеха, что соперник не сможет сделать ничью.

    Когда тот торжествуя снимал мою последнюю шашку, предвкушая победу, я, под смех собравшейся публики, обьяснял ему что он проиграл так как спор был что он не сделает ничью — а выигриш это
    не ничья!

    Так что стандартная формулировка «Ничья — это когда ни один из соперников не может выиграть» не в полне правильна. Она не включает возможность преднамеренного проигрыша.

    Более правильна, но еще не вполне акуратна эта формулировка:
    «Ничья — это когда ни один из соперников не может выиграть и не хочет проиграть!»

    #348553
    LeoMinor
    Участник

    Замечательное определение (дефиниция)-
    😆
    , а как надо звать случай когда ни один из соперников не хочет выиграть и не может проиграть :?: ❗

    ******

    Давать дефиницию ,скажем сплава ,можно и так : один из соперников не хочет выиграт, а другой может проиграть или один хочет выиграть а другой хочет проиграть итп. 😳
    Правильно ли я понял ?

    Miljenko

    #348554
    USO
    Участник

    Давно известна такая штука — знаете, как бывает, в партии соперник не то чтобы предлагает ничью словами «Предлагаю ничью!», а просто говорит/спрашивает «Ничья?!», то обычно Н.Абациев отвечает так: «Ничья — это когда никто не выигрывает», и продолжает играть… (почему-то лично у меня это вызывает улыбку)… :)

    #348555
    Symix
    Участник

    poddavki :)

    В том же духе формулировку можно расширить до:
    «Ничья — это когда ни один из соперников не может выиграть, не хочет проиграть и не может купить!»

    или даже:
    «Ничья — это когда ни один из соперников не может выиграть, не хочет проиграть, не может продать и не хочет купить!»

    #348556
    LeoMinor
    Участник

    Symix молодец ! Сразу дополняю свой карманный русско-хорватский фразеологический словарь . 💡

    #348557
    alemo
    Участник

    Исходя из моего личного опыта, и особенно с Роном Кингом (!) — ничья это когда оба партнёра пришли на партию, партия началась и закончилась, бланки подписаны, судья зафиксировал результат (ничейный), очки проставлены в таблицу и оба партнёра с этим согласились !

    АЛЕМО

    #348558
    Symix
    Участник

    Ya govoril o nicheynih pozitsiyah — a vi o partyah. Razniye vechi.
    Partiya — eto yuridicheskoye podtverzhdeniye soglasiya dvuh storon.
    Pozitsia zhe zhivet sama po sebe — i nicheynih prosto ne bivaet!
    Esli oba partnera ne hotyat nichyu — to ee ne budet :)
    (ili terrorist s nozhom za spinoy «vezhlivo» prosit ustupit)

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.