«Крыўя -2010»

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 163 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #408540
    Fenix
    Участник

    откуда в композиции появилось понятие

    ЕСТЕСТВЕННАЯ РАССТАНОВКА …к которой мы все композиторы должны стремится ?

    Из СССР, которого уже давно нет, и пора привыкнуть, что это понятие исчезло вместе с империей.
    Но… если один и тот же механизм показан 1) в естественной расстановке и 2) из начальной позиции, требующей доказательства легальности, то оценки будут разные. И с этим спорить трудно.

    Да. Естественность — это пройденный этап. Этап зависимости композиции от практики, и от поднимавших композицию мастеров-практиков типа Виндермана. Композиция выросла из своих детских одежек. И о естественности расстановки уже не вспоминают.

    Можно всё же поспорить с Мишей.
    Не всегда естественность позиции является решающим фактором при однотемье… Не всегда. Естественно, но ПРЕСНО — гораздо хуже малоестественного (или неестественного), но оригинального!

    #408541
    volk
    Участник

    Ни один кодекс не отвечает на все вопросы…
    Тем более так неудачно написанный.
    Да и все ответы не запихнёшь в кодекс, поэтому каждое новое поколение пытается самостоятельно давать трактовку кодекса…
    Итак…

    1.3. Легальность Начальной позиции. Если в Начальной позиции белые атакованы черными, автор Проблемы должен указать, как Начальная позиция возникла из предыдущей позиции (с соотношением сил сторон не более 20х20), в которой ни одна шашка ни белых ни черных не находится под ударом.

    Как видите, святая инквизиция Геннадий Андреев даже не так строг, как кодекс — он не заставляет автора доказывать легальность (обычно однополуходовую), совершаемую исключительно тихими ходами…
    Почему ???
    В своё время группа теоретиков (в число которых не входили уважаемые МЦ и ПШ ) разработало трактовку легальности, определив, что такое хорошо, а что такое плохо…
    С чем я в принципе и согласился…
    Небольшое отступление…
    Есть такое понятие, как техническая ошибка
    Это вид недостатка (как я называю — отврата), который может быть неизбежен, но к воплощению которого не надо стремиться и который
    в той или иной степени очково наказуем…
    В частности, для легальности определили, что доказательство легальности с помощью исключительно тихих полуходов (не важно, за сколько полуходов — пусть даже за сто…) не является техошибкой и никак не наказуемо
    Это как бы канонное правило, не подлежащее обсуждению и к чему может стремиться автор, если он не может оформить позу без атакованных шашек…
    Все соревновательные позиции с атакованными шашками, но без приведения легальности подразумеваются доказанными исключительно тихими полуходами... [Кстати, бывают тяжёлые случаи с многополуходовыми тихими ходами (видел восемь полуходов) — поэтому при многополуходовых доказательствах во избежание недоразумений желательно указывать возможность тихого доказательства…
    А не по примеру Голоса Америки перевирать факты…
    Судья может и не видеть тихого доказательства, которое есть в произведении, поэтому уважаемые прахфесора МЦ и ПШ ,если могут, должны тихо указать тихое доказательство В-56, не разводя громкой демагогии…]
    Итак
    Доказательство легальности исключительно тихими полуходами вне зависимости от количества полуходов не является технической ошибкой !!! Приводить тихую легальность (обычно одну-двухполуходовую не обязательно, но в случаях неочевидного тихого доказательства (во избежания недоразумений) желательно (хотя бы) упоминание такой возможности…


    Теоретики также решили, что доказательство с применением взятий является технической ошибкой и в той или иной степени очково наказуемо !
    Доказательство с помощью взятий не является примером для подражания и прибегать к такому приёму следует только тогда, когда деваться уже некуда…
    Поза с доказанной легальностью с помощью взятий теоретически не может получить стоочковую оценку, в отличие от тихого доказательства !!!
    На вопросе лёгкого и тяжёлого доказательства теоретики вдрызг разругались, но это совсем другая история…


    Вывод: автор В-56 пытался скрыть техошибку, за что его позиция забракована (что также не противоречит правилам…)
    Так как я особо не буквоед — прошу
    — или привести тихое доказательство легальности В-56 (которое я не вижу, но которое может быть (можно по е-почте., можно на форуме…)
    — или прислать по е-почте новый документ с доказанной легальностью
    с помощью тихих и громких ходов., чтобы я, тёмная личность (и что важнее — будущее поколение потребителей), составил своё представление о степени техошибки (лёгкая-тяжёлая) и о положенном штрафе за такую техошибку…


    А не разводить истерию….


    В пример привожу последний ЧМ…
    И там набралось много художников, не соблюдающих Правила…
    Так там организаторы решили не буквоедски подходить к делу, а взяли за жабры лучшего доказателя АМ, и заставили провести его бесплатнооплачиваемую работу по доказательству легальности…
    Вроде АМ почти всё спас, что после внесения изменений в документы и было благополучно оценено…
    А то, что АМ не спас — было благополучно забраковано…
    Вот это и есть подход к делу…
    А не та антисоветская истерия, которую затеяли уважаемые господа-товарищи МЦ и ПШ…

    Геннадий.

    #408542
    Tsvetov
    Участник

    Плетью обух не перешибёшь… но, всё-таки…

    каждое новое поколение пытается самостоятельно давать трактовку кодекса…

    В частности, для легальности определили, что доказательство легальности с помощью исключительно тихих полуходов не является техошибкой и никак не наказуемо

    КТО ОПРЕДЕЛИЛ???

    Это как бы канонное правило, не подлежащее обсуждению

    ГДЕ НАПИСАНО???
    Все соревновательные позиции с атакованными шашками, но без приведения легальности подразумеваются доказанными исключительно тихими полуходами...

    ГДЕ НАПИСАНО???

    поэтому уважаемые прахфесора МЦ и ПШ ,если могут, должны тихо указать тихое доказательство В-56,

    ГДЕ НАПИСАНО???

    Доказательство легальности исключительно тихими полуходами вне зависимости от количества полуходов не является технической ошибкой !!!

    ГДЕ НАПИСАНО???



    Доказательство с помощью взятий не является примером для подражания и прибегать к такому приёму следует только тогда, когда деваться уже некуда…

    ГДЕ НАПИСАНО???

    Поза с доказанной легальностью с помощью взятий теоретически не может получить стоочковую оценку, в отличие от тихого доказательства !!!

    ГДЕ НАПИСАНО???

    #408543
    Tsvetov
    Участник

    Так как ответа на предыдущий пост не будет — ему неоткуда взяться, то задаю конкретный вопрос, на который я хочу получить ответ.
    Два автора прислали одинаковые позиции, в расстановке которых есть
    такой элемент, требующий доказательства легальности

    один автор (твой, Геннадий, апологет) указал L 25-20(24-29)? а другой (не нарушая КОДЕКС) написал 35-30(24:35)
    ТЫ ИМ ПОСТАВИШЬ РАЗНЫЕ ОЦЕНКИ?

    #408544
    volk
    Участник

    Плетью обух не перешибёшь… но, всё-таки…

    каждое новое поколение пытается самостоятельно давать трактовку кодекса…

    В частности, для легальности определили, что доказательство легальности с помощью исключительно тихих полуходов не является техошибкой и никак не наказуемо

    КТО ОПРЕДЕЛИЛ???

    Это как бы канонное правило, не подлежащее обсуждению

    ГДЕ НАПИСАНО???
    Все соревновательные позиции с атакованными шашками, но без приведения легальности подразумеваются доказанными исключительно тихими полуходами...

    ГДЕ НАПИСАНО???

    поэтому уважаемые прахфесора МЦ и ПШ ,если могут, должны тихо указать тихое доказательство В-56,

    ГДЕ НАПИСАНО???

    Доказательство легальности исключительно тихими полуходами вне зависимости от количества полуходов не является технической ошибкой !!!

    ГДЕ НАПИСАНО???



    Доказательство с помощью взятий не является примером для подражания и прибегать к такому приёму следует только тогда, когда деваться уже некуда…

    ГДЕ НАПИСАНО???

    Поза с доказанной легальностью с помощью взятий теоретически не может получить стоочковую оценку, в отличие от тихого доказательства !!!

    ГДЕ НАПИСАНО???

    Естественно, речь шла не о кодексе, а о судьях, его трактующих…
    Однако судьи вымерли, как динозавры, и все подстольные записи оказались на свалке…
    Ну может быть осколки разбрелись по свету…

    #408545
    volk
    Участник

    Так как ответа на предыдущий пост не будет — ему неоткуда взяться, то задаю конкретный вопрос, на который я хочу получить ответ.
    Два автора прислали одинаковые позиции, в расстановке которых есть
    такой элемент, требующий доказательства легальности

    один автор (твой, Геннадий, апологет) указал L 25-20(24-29)? а другой (не нарушая КОДЕКС) написал 35-30(24:35)
    ТЫ ИМ ПОСТАВИШЬ РАЗНЫЕ ОЦЕНКИ?

    Не знаю будет ли понятно…
    Если не принимать в расчёт кофейное впечатление (которое не отменяется даже у меня) оценка будет одинаковая, если только оба произведения не претендуют на оценку от 96 до 100 очков…
    Произведение взгревается не одной техошибкой — оно взгревается превышением критической массы техошибок или сочетанием техошибок…
    Просто предел оценки первого произведения — максимальный (100 очков)., предел оценки второго произведения — от 95 до 99 очков (зависит от сложности тематики…)
    Безусловно, наверняка моя оценка второго, неточно (в идеале) записанного произведения будет ниже кофейной сбавкой, так как судья не должен поощрять небрежность…
    А небрежности ох как много, в том числе и на Кривии…

    #408546
    Tsvetov
    Участник

    Вот этого расплывчатого ответа я и ожидал!
    Проехали.

    #408547
    Fenix
    Участник

    Я пожалуй не буду включаться в этот спор более глубоко, чем уже включился… 😳
    Просто не вижу необходимости переубеждать думающего, что круглое надо носить, а квадратное катить.
    Думайте как хотите.

    Геннадий, я не получил никакого ответа от тебя — прошу ответить: ТЫ СУДИШЬ? Если да, то я жду от тебя оценки! А кухня их выставления мне НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ интересна. У меня СВОЯ кухня.

    Скажу только, что ТОЧНОСТЬ выставления оценок (до балла!) важна в том случае, если ты ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙ судья. Если же судей пять, то достаточно и примерной оценки. Скажем так — если позиция тянет на хорошую оценку, то не забивай себе мозги дилеммой — ставить позе 55, или 56, или 57 очков…
    Всё равно твоя точность будет «похоронена» мнением других судей. И мнение их может отличаться от твоего очень существенно.
    Второго судью ты всё равно не переубедишь, а страдая над одним баллом, только впустую потратишь время. 😆

    #408548
    volk
    Участник

    Геннадий, я не получил никакого ответа от тебя — прошу ответить: ТЫ СУДИШЬ? Если да, то я жду от тебя оценки! А кухня их выставления мне НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ интересна. У меня СВОЯ кухня.

    Стопор не в оценках (хотя я пока скорее заценил на группы типа брак-слабо-посредственно и т. д…, чтобы далее в кофейном смысле подрихтовать оценки в ту или иную сторону…)
    Стопор — в переводе моей демагогии на электронную бумагу…
    Не всё так гладко и (главное) коротко ложится на бумагу…Ведь отчёт не должен напоминать роман — Война и Мир (в изданном виде…)
    Хотя может я делаю Сизифов труд ???
    И все мои мыслизмы будут изьяты из отчёта ?!

    #408549
    Fenix
    Участник

    Геннадий! Стопроцентно будут изъяты! В отчет пойдут только факты по замечаниям. Этот файл у тебя.
    Замечания типа — «техошибка — отдача 2-0» Правилами НЕ ПРЕСЛЕДУЮТСЯ, а потому их и нет в файле.

    Так что, Геннадий — только оценки.
    Если же какие-то нули будут под вопросом — вот тут мы и начнем разбираться.
    Но не на форуме!

    #408550
    Fenix
    Участник

    Уважаемые господа!
    Предлагаю вашему вниманию предварительные итоги МК «Кривия».
    В прикрепленном RAR-файле заархивированы
    а) предварительные итоги
    б) замечания к композициям.

    Информация по авторству находится в прикрепленном файле в самом начале этого топика.

    Международный конкурс по шашечной композиции.
    «Крыўя -2010». Категория А.
    Предварительные итоги.

    место	№
    1 47
    2 44
    3 34
    4 50
    5 49
    6 36
    7 48
    8 28
    9-10 35
    9-10 33
    11 20
    12 42
    13 2
    14-15 14
    14-15 51
    16 27
    17 56
    18 23
    19 40
    20-21 46
    20-21 30
    22-23 24
    22-23 22
    24-25 1
    24-25 25
    26-28 6
    26-28 18
    26-28 52
    29 57
    30-31 11
    30-31 32
    32 59
    33 58
    34 39
    35 17
    36 15
    37 13
    38 31
    39 5
    40 55
    41-42 26
    41-42 45
    43 12
    44 19
    45 8
    46 7
    47 9

    Получили ноль очков №№: 3,4,10, 16, 21, 29, 37, 38, 41, 43, 53, 54.

    Международный конкурс по шашечной композиции
    «Крыўя -2010». Категория B.
    Предварительные итоги.

    место	№
    1 45
    2 12
    3 41
    4 44
    5 25
    6 46
    7 47
    8 34
    9 3
    10 15
    11 29
    12 32
    13 20
    14-15 42
    14-15 33
    16-17 31
    16-17 30
    18 53
    19 18
    20 2
    21-22 27
    21-22 35
    23 19
    24 56
    25-26 5
    25-26 22
    27 54
    28-29 13
    28-29 51
    30 57
    31 58
    32 55
    33 50
    34 37
    35 43
    36 11
    37 14
    38 26
    39 24
    40 10
    41 7
    42 38
    43 36
    44 8

    Получили ноль очков №№: 1, 4, 6, 9, 16, 17, 21, 23, 28, 39, 40, 48, 49, 52

    В течение месяца после публикации предварительных итогов и замечаний, в случае возникновения вопросов и возражений, просим писать по адресу:
    Шклудов П.А., 211446 Беларусь, г.Новополоцк-6, а/я-4, или по электронной почте: shkludov@mail.ru

    #408551
    eliazar
    Участник

    Не в обиду судьям..

    чем лучше начинаешь составлять ..

    тем ниже оценки получаешь.. :D

    тем не менее свой стиль менять не собираюсь..

    судьи приходят и уходят…

    а достойные произведения остаются !

    ЭС

    #408552
    Fenix
    Участник

    Элиазар, а где ты видишь оценки? 😳

    #408553
    eliazar
    Участник

    Элиазар, а где ты видишь оценки? 😳

    по занятым местам в кат. А : 16, 30-31…нетрудно догадаться 😆

    кстати, по кат. В у меня претензий нет так как заранее знал,

    что позиции слабые..

    зато места получились примерно одинаковые…кат.В : 16-17, 38.

    так спрашивается стоило ли стараться ?! 😆

    #408554
    Fenix
    Участник

    Отвечу: Элиазар, конечно же стоит!

    И тут ты, а так же все «обиженные» устаревшей системой квалификации, должны поддержать идею Альбомов CPI!
    Вероятно для этого всем придется не только предлагать CPI идеи, но и ПЕРЕУБЕЖДАТЬ особо консервативных её членов… 😉

    Элиазар, НИЧТО НЕ ПРОПАДЕТ!

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 163 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.