Кто знает международные правила.

Просмотр 7 сообщений - с 46 по 52 (из 52 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #359677
    Symix
    Участник

    Джо — я в электроннике ни бум-бум, но по-фантазировать могу тоже! :)
    Такие часы должны издавать локальный радио сигнал. Судьи будут иметь специальное приспособление для компютера получающее (и даже посылающее!) радио сигналы. С этого пульта судья может reset (поставить на ноль) все часы, установить регламент (25 ходов на час например) и начать тур (то есть пустить часы).

    С приближением цейтнота пульт (то есть специальная software) показывает тревогу на экране компютера. Поскольку он также показывает количество сделанных ходов, судья знает к какому столику пойти самому или послать партнера. Часы должны иметь опции звукового или светового обьявления (alerts). Извините мой плохой русский :) Турнирные правила включат правила о таких часах, какие опции будут использованны. Радио-инженеры как вы, конечно добавят кучу других опций! Конечно механическая кнопка никому не нужна — просто нужно дотронутся до рисунка кнопки — та даже может давать симпатичный бип.

    Давайте сделайте! :)

    #359678
    alemo
    Участник

    Насчёт счётчика ходов (нажатие) — забудьте ! Даже опытные игроки часто не пережимают часы после каждого хода, особенно при разменах. Так что если часы электронным образом не подсоединены к доске, то это только вносит путаницу.

    А вот идея насчёт лампочки и звонка — отличная, и хоть я и программист, а не инженер, но всё таки могу сообразить, что реализация её не должна быть сложной или хитрой, зато сколько проблем будут решены ! И у игроков вместе с мужьями 😆 будет меньше возможностей «испытания на прочность » !

    Звонок просто извещает, что контроль прошёл у игрока, а сколько ходов сделано — они решают сами.

    АЛЕМО

    #359679
    lis
    Участник

    Кроме технической стороны дела (изобретение часов с лампочкой 💡 или кукушкой) необходимо и качественно улучшить «человеческий фактор»,то есть работу судей :scholar: . Неоднократно бывало,когда известный судья,имеющий к тому же международное звание,очень неквалифицированно исполняет свои обязанности.Это касается и работы в турнирном зале,и жеребьевки очередных туров в турнирах по швейцарке (это особая тема!) и.п.А что-то пробубнить :singer: на открытии и закрытии турнира,подшить партии в папочку и расписаться в ведомости по зарплате-для этого,извините,большой квалификации не надо.Не хочу огульно обвинять в грехах всех судей,я этот труд уважаю,но к сожалению,слабенькие судьи :spam: встречаются и у нас,и в Голландии .

    #359680
    ERMONENOK
    Участник

    Руточка сразу обнаружил слабое место в идее переигрывания. Если у меня проигрышная позиция, то всё что мне надо сделать — дождаться падения моего флажка, и найти «доброжелателя», можно даже с улицы, который бы прокричал об этом раньше судьи.

    Нет, тут Кодексом невозможно это проконтролировать. Просто судье должны быть даны бОльшие полномочия, чтобы он мог влепить ноль жене Просмана. Да именно так !!! Тогда бы Правила не забывались, а об этой истории ходили бы легенды и слагались песни.

    А. Моисеев

    Самая простая идея — использование компьютеров вместо шашечниц и часов, например, программы «Plus 600» для русских шашек и т.д. Все сразу есть — фиксация ходов, учет времени, запись партии, остановка часов в момент окончания игрового времени, возможность демонстрации на большом экране. Ходы партнеры могут делать мышками. Это сразу решит массу проблем, в том числе, и обсуждаемиые здесь.
    Но пишу я по другому поводу. Еще раз напоминаю, что случай, о котором идет речь может иметь место достаточно редко. Если у игрока проигранная позиция, не стоит дожидаться падения флажка, ибо этот момент, с вероятностью 0.999 и выше, ожидает партнер, который наверняка опередит «доброжелателя». Так что польза для слабейшей стороны сомнительная. Кроме того, у «доброжелателя» в самый неподходящий момент слово может застрять, как было с одним известным шахматистом, который не смог вовремя (перед прикосновением к фигуре) сказать «жадуб» (поправляю).
    Что касается предоставления судьям больших полномочий, то могу сказать, что и существующих вполне достаточно, надо только грамотно их применять. Потому что давать судьям право решать судьбу партии опасное и обоюдоострое оружие, а зрительские места займут команды «доброжелателей» во главе со своими дирижерами. На самом деле, выход очень прост — каждый участник соревнований по шашкам должен досконально знать и четко выполнять правила проведения соревнований. Тогда и судьи будут вынуждены работать на соревновании и выполнять справедливые требования игроков вместо вольной (субъективной) оценки конфликтной ситуации.
    Э.Ермоненок

    #359681
    Symix
    Участник

    В отличии от шашек считающимеся мужицкой игрой, checkers — игра джентлменов. Правила там простые и устоявшиеся — вести себя надо как джентлмен.

    И знаете — в скольких турнирах я играл — никогда никаких проблем — и ходят достаточно быстро (я пихал идею часов — против тех кто злоупотребляет временем — а таких просто не было), и судьи никогда никого не учили, не запрещали и не наказывали — просто безобразие какое то товарищи — никакого порядка нет! :banghead:

    #359682
    LeoMinor
    Участник

    Совсем недавно на форуме читал о неспортивном поведении гроссмейстера Prosmana, a вот вчера прочитал в газете «De Gelderlander» следующе : Baljakin wint met hulp van arbiter
    ( Балякин выиграл с помощю судьйи ) !?!

    В 3-ем туре международного турнира Nijmegen в партии A.Балякин- M.Verkaik игралось ничейно окончание «дамка против трёх дамок» и совсем не понятно что случилось, кроме того что игроки неточно записивали окончание партии. Оргкомитет после партии решил что А.Балякин победил в явно ничейной позиции !?

    Кто сможет уточнить что именно случилось.
    Вот, два года тому назад у меня был тоже такой случай, но только я точно записивал партию ( у моего соперника не была записана 2 хода, и не было времени — упал флажок ; он не сделал 16 ходов в таком соотношении сыл ; у меня были 3 дамки, у его одиночка ). Как известно, всё закончило скандалом и я покинул турнир.

    #359683
    alemo
    Участник

    Как известно, всё закончилось скандалом и я покинул турнир.

    Миленко, не могу поверить ! Ты же самый мирный человек, и мухи не обидишь 🙄 Ни в коем случае нельзя было покидать турнир, ведь правда была на твоей стороне ! Кто-то конечно может привязаться, что это неэтично — играть такой эндшпиль, но так могут говорить только люди с узким ограниченным кругозором :lol:, кто никогда не ощущал сладкое чувство победы в таких эндшилях.

    Александр

Просмотр 7 сообщений - с 46 по 52 (из 52 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.