Кубок сайта 2007

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 226 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #396424
    NS
    Участник

    А в прошлом году без пондера играли? Или по 15 минут время передачи ходов не существенно?

    #396425
    plus600
    Участник

    Простите, а на мои вопросы ответы будут?

    Я понимаю, конечно интересно обсуждать технические вопросы — подеры, треи и т.п., но все таки — статус и регламент — каковы они? Иначе это получится мероприятие для тестирования движков. Тоже дело нужное и полезное.

    #396426
    AlexanderS
    Участник

    Простите, а на мои вопросы ответы будут?

    Я понимаю, конечно интересно обсуждать технические вопросы — подеры, треи и т.п., но все таки — статус и регламент — каковы они? Иначе это получится мероприятие для тестирования движков. Тоже дело нужное и полезное.

    Лично я вообще считаю что регламент должен определяться организаторами. Когда участники начинают выдвигать организаторам требования — мы хотим играть так а не так (как у нас обычно случается на шашечных турнирах), это какой-то бред.

    Так что ждем от Alkanda положение турнира :)

    Что касается статуса — по нормам ФМЖД для статуса чемпионата мира должно быть 6 стран-участников. Будут — будет статус чемпионата мира, нет — международный турнир «Кубок «Шашки в мире»» :D
    Если тнормы под компьютерные турниры не изменить.

    #396427
    NS
    Участник

    Зачем чемпионату статус от ФМЖД? Статус может дать любая организация, например сайт. И никто не может запретить провести сайту собственный чемпионат мира среди шашеных программ.
    Кто первый организовал чемпионат и дал статус — тот и на коне. ФМЖД не проводит чемпионатов среди шашечных программ — значит этим должна заниматься другая организация.

    #396428
    plus600
    Участник

    Зачем чемпионату статус от ФМЖД? Статус может дать любая организация, например сайт. И никто не может запретить провести сайту собственный чемпионат мира среди шашеных программ.
    Кто первый организовал чемпионат и дал статус — тот и на коне. ФМЖД не проводит чемпионатов среди шашечных программ — значит этим должна заниматься другая организация.

    Вы это всерьез? 😯

    #396429
    NS
    Участник

    Более чем всерьез. Вы думаете в шахматы чемпионаты среди программ проводит ФИДЕ? Нет, ICGA!
    Илюмжинов даже примерно не знает ранжирования движков. Он например был уверен что сильнейшие Джуниор и Фриц…

    ФИДЕ — организация шахматистов, ФМЖД — организация шашистов, а не программистов, и к компьютерным шашкам/шахматам они не имеют никакого отношения. Если бы хотели — утвердили бы регламент и организовали чемпионат. Но у них нет ни правил для подобных соревнований, ни желания проводить нормальные статусные чемпионаты.

    Если у кого и просить статус — так не у ФМЖД, а у ICGA. А проще дать свой.

    #396430
    plus600
    Участник

    Ага, давайте я сейчас, под эгидой сайта Тавлеи, проведу чемпионат солнечной системы. Но по своим правилам. А можно и чемпионат вселенной, чего мелочиться.

    Если серьезно — а совесть потом не замучает писать — «программа участвовала в чемпионате мира»?

    Вы считаете, что этично писать «первый чемпион Европы среди программ», если в чемпионате участвовало две страны? В чемпионатах России больше стран было представлено…

    #396431
    NS
    Участник

    Я всё понимаю, в том числе и довод про малое количество представленных стран, но что делать если в других странах нет сильных программ?

    А какой-никакой, но весомый статус ICGA дать может. Может это будет и не чемпионат мира, но это будет официальный статус уважаемой организации. Пусть будет чемпионат СНГ.

    #396432
    plus600
    Участник

    Я всё понимаю, в том числе и довод про малое количество представленных стран, но что делать если в других странах нет сильных программ?

    А какой-никакой, но весомый статус ICGA дать может. Может это будет и не чемпионат мира, но это будет официальный статус уважаемой организации. Пусть будет чемпионат СНГ.

    1. Что значит — «что делать» — не называть так громко. Чем не нравится «кубок сайта»?
    2. А зачем так нужно статус поднимать? Две страны, 3-5 программ…

    #396433
    NS
    Участник

    Статус поднимать для того чтоб он соответствовал действительности!
    Если участвуют сильнейшие в мире программы — пусть будет и соответствующий статус.
    Если были приглашены все сильнейшие программы, но кто-то отказался — это его проблемы.
    Почему чемпионат среди сильнейших в мире программ в русские шашки должен называться «кубком сайта»?

    #396434
    plus600
    Участник

    Детский сад какой-то. Если Вы «понимаете довод о малом количестве стран», то должны понимать, что в таком случае статус чемпионата мира НЕ будет соответствовать действительности.
    «Если участвуют сильнейшие программы в мире» из этого НЕ следует, что это чемпионат мира. Это даже не необходимое условие.
    Есть общепризнанные количественные критерии пристутствия, в разных видах спорта разные, не спорю. Но, в любом случае, две (или) три страны не тянет даже на чемпионат континента. Скромнее надо быть 😳

    #396435
    MiG
    Участник

    plus600, NS. Друзья, по-моему, вы не о том спорите 😳

    Сперва надо убедиться в том, что турнир будет. Это первый по важности вопрос. Второй вопрос — как играть (вид шашек, контроль и проч.).

    А потом уже можно обсуждать статус (ИМХО, конечно).

    #396436
    Alkand
    Участник

    Отвечаю на часть вопросов.

    Статус турнира — чемпионат мира среди программ на 64-ой доске.
    Правила игры — русские шашки.
    Регламент — предварительно по 15 минут на партию. Микроматчи. Скорее всего будет играться позиции НЕ с начальной расстановкой. Количество кругов зависит от числа участников и компьютерного времени.

    Комментарии.
    Да, стран-участников маловато. Но не ждать же пока компьютерное программирование шашек разовьется во всем мире 😯 Кстати, напомню, что сама ФМЖД была учреждена 4 странами, и это не мешало ей проводить ЧМ.
    В сентябре на заседании Секции 64 ФМЖД вопрос о проведении ЧМ и статусе стоял в повестке дня, и члены президиума решили — чемпионату мира быть! Вполне возможно, что официальный статус привлечет и программистов из других стран к созданию программ. Это могут быть не русские шашки, а например, бразильские. Похоже, кардинально переделывать программы не придется.

    Программы по русским шашкам у всех потенциальных участников чемпионата есть. Есть и время что-то «подкрутить».

    По позициям. Практика показала, что при игре из начальной расстановки получим все ничьи. Вижу только один относительный плюс в этом — всем присвоить звание чемпиона мира 😆
    Хочется все же ранжировать программы по силе игры.

    #396437
    NS
    Участник

    Классно! :D
    Ради титула чемпиона мира можно и попотеть — попытаться выжать из программы всё возможное и невозможное :)

    #396438
    AlexanderS
    Участник

    Я тут прочитал в новостях:

    — открытые Интеллектуальные игры в Москве (Mind Games Moscov Open), которые планируется провести 2 — 10 февраля 2008 года по всем 4 видам спорта

    Может имеет смысл провести ЧМ в рамках этих игр? Авось хоть какой-то интерес спортивной общественности будет к этому действию :)

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 226 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.