Кубок сайта 2007

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 226 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #396499
    alemo
    Участник

    Зависание?

    Zavisaniye bilo v odnoi iz parti matcha Chinook — Tinsley. U nix chetko eto ne bilo ogovoreno v reglamente, no programmist sdalsya, xotya pozitziya bila s ochen silnim preimushestvom u programmi.

    ALEMO

    #396500
    Kvadrat
    Участник

    Я предлагал при известной начальной позиции считать партию уже начавшейся… То есть после жеребьевки вмешиваться в программу уже нельзя. Возможных начальных позиций несколько сотен, сделать под них полноценную ДБ нереально, а перед партией, зная позицию сильный шашист может задать маленькую хорошую библиотеку. А это уже адванс.

    Примерно это я и имел ввиду. У меня есть опыт построения ДБ для Дамиры. К сожалению, размер ДБ в нормально играющей версии был ограничен 50000 ходами, а это лишь несколько дебютов. Поэтому для разных дебютов был составлен набор ДБ, меняя которые Дамира получала перевес. Соответственно, без которых «сливала».
    Кроме того, может быть масса настроек о которых говорил Свирин — агрессивность, расход времени и т.д. Считаю, что такие настройки могут быть сделаны перед матчем с известным соперником, но до оглашения дебюта.

    #396501
    plus600
    Участник

    Я считаю что сбой возможен в одном случае — глючное железо, всё остальное — это ошибки в программе, и в этом случае ей должно засчитываться поражение. (в том числе если программа предлагает невозможный ход, или зависает, не делая хода)

    А как определить, что явилось причиной появления сообщения акцесс виолейшн — сбойная память или ошибка в программе?

    Неверно введенный ход — на этот случай можно взять правила ICGA. (5-ый пункт).

    Я не это имел ввиду. Когда программа делает не тот ход, что считает правильным автор — там же смайлик стоял.

    #396502
    Alkand
    Участник

    … роме того, может быть масса настроек о которых говорил Свирин — агрессивность, расход времени и т.д. Считаю, что такие настройки могут быть сделаны перед матчем с известным соперником, но до оглашения дебюта.

    Вроде никто не против. Давайте на том и порешим, — «Участник может сменить настройки программы в паузах между матчами, но обязательно до проведения жребия дебюта.»
    Турнир будет круговой, перед стартом определим жребием места в табличке и сразу будет ясен порядок встреч между участниками.

    Отсалось определиться с ситуациями по ошибкам программ, железа и операторов.

    #396503
    plus600
    Участник

    А проверять программы на соответствие правилам шашек будем? Или это риск самих программ?

    #396504
    NS
    Участник

    Зачем проверять? Проверять должен разработчик, нелегальный ход — поражение.

    #396505
    Alkand
    Участник

    А проверять программы на соответствие правилам шашек будем? Или это риск самих программ?

    Предлагаю сэкономить время. Отнесем риски на участников. Нужно только решить какое наказание будет за невозможный ход.
    Предлагаю так —
    — 1-ый раз (в турнире) — предупреждение
    — 2-ой раз — поражение.

    Но уверен, что такого не будет. Пусть на легкие победы никто не надеется 😆

    #396506
    plus600
    Участник

    Вполне согласен.

    Такая ситуация возможна, если будут программы, например, адаптированные с других версий шашек.

    #396507
    NS
    Участник

    — 1-ый раз (в турнире) — предупреждение
    — 2-ой раз — поражение.

    Не совсем понял. Нелегальный ход — предупреждение, и производим на доске нелегальный ход? Или что-нибудь навроде «фука» — нелегальный ход, снимаем шашку с доски? 😯

    То есть в шашках в принципе возможно продолжение партии в такой ситуации?

    Если нелегальный ход вызван неправильно введенным оператором ходом до этого — тогда понятно, откат партии. А если программа не умеет играть по правилам?

    #396508
    plus600
    Участник

    Чего тут непонятного? Расставляем позицию, возникающую после правильного хода и продолжаем игру.

    #396509
    NS
    Участник

    В каждой позиции существует один правильный ход?

    #396510
    plus600
    Участник

    А, понял. Речь идет о невозможности ввода хода противника. Если программа делает нелегальный ход, тут все ясно — поражение.

    #396511
    NS
    Участник

    А предупреждение тогда в каком случае? :?:

    #396512
    plus600
    Участник

    При невозможности правильно ввести ход противника. Тогда расставляем позицию псоле этого хода, выносим предупреждение и продолжаем игру. Программе становится стыдно и она больше так не делает.

    #396513
    NS
    Участник

    Да, в этом случае наверно можно дать программе «последний шанс» :D

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 226 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.