"Квалификация" — бис

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 205 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #410900
    Fenix
    Участник

    Еще одно небольшое размышление о СПРАВЕДЛИВОСТИ Альбомов и НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ соревнований.

    Итак, ситуация:

    На PWCP-5 авторы (согласно RI) присылают всё проверенное в других соревнованиях (внутренних) — присылают только ОТЛИЧНЫЕ и ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ проблемы! Всё же Чемпионат Мира!!!

    Допустим, что будут некоторые минимальные потери (они возможны, по прошествие некоторого времени, даже в Чемпионатах Мира!).

    В остатке (на каждый из разделов):

    20 отличных проблем,
    и 30 очень хороших.

    Даже если это будет не 6-ка, а 10-ка (аля Моисеев), то мы имеем за 20 отличных проблем:

    1-30, 2-25, 3-20, 4-15, 5-10, 6-5, с 7 по 10 — 4,3,2,1.
    И еще 10 отличных проблем получают ШИШ без масла.
    Я уж промолчу про очень хорошие… 😈 😈 😈

    Таким образом мы имеем очевидный перекос, и еще большее «евровидение» чем было до ранее!!!

    Вы скажете, что это невозможно?
    Я отвечу — ОЧЕНЬ ДАЖЕ ВОЗМОЖНО! Так как по новым RI можно присылать проверенное на Чемпионат Мира, и авторы не пропустят случая послать лучшее.

    #410901
    Fenix
    Участник

    СООБЩЕНИЕ
    о принятых решениях на заседании CPI FMJD
    (Москва. 19-20.11.2010)

    Участвовали:
    Президент CPI FMJD В.Матус, члены CPI FMJD И.Ивацко, А.Качюшка, В.Шульга.

    Решено (единогласно):

    1. В соревнованиях, проводимых под эгидой CPI FMJD, с 6(5) до 10 расширить число мест, за которых присваиваются международные мастерские очки (IMP). Подготовить соответствующие изменения Статуса CPI FMJD и обратится в CD FMJD с просьбой их утвердить. Обратить внимание коллег, что: а) изменения в международной классификации шашечной композиции (присвоение международных мастерских очков – IMP, международных званий) будут действовать для соревнований, которые будут объявлены после утверждения CD FMJD изменений в Статусе CPI FMJD б) международная классификация шашечной композиции (присвоение международных мастерских очков – IMP, международных званий) – общая для стоклеточных и русских шашек.

    2. Одобрить подготовку и издание «Альбома CPI FMJD» с публикацией в нем лучших произведений определенного периода, но без связи этого Альбома с международной классификацией шашечной композиции (присвоением международных мастерских очков – IMP, международных званий).

    3. Подготовить официальный календарь соревнований, проводимых под эгидой CPI FMJD, в 2011 – 2012 годах.

    4. С 2012 года возобновить проведение очных чемпионатов мира по решению шашечных композиций.

    5. Секретарем CPI FMJD назначить А.Качюшку (A.Kaciuska).

    6. Утвердить состав жюри PWCP – 4 в таком составе: И.Ивацко, Н.Грушевский, A.Kaciuska, А.Нагуманов, M.Sabater, A.Spijkstra.

    7. Подготовить проекты дипломов, бланков CPI FMJD.

    8. Призвать коллег в СМИ дискуссии по вопросам шашечной композиции вести корректно, без оскорблений.

    Президент CPI FMJD В.Матус
    Секретарь CPI FMJD А.Качюшка

    По п.2.

    Мне остается только повториться — нет квалификации — нет и моего участия в таком УЩЕРБНОМ проекте.
    Господа, занимайтесь ненужной работой сами.

    #410902
    Fenix
    Участник

    2. Одобрить подготовку и издание «Альбома CPI FMJD» с публикацией в нем лучших произведений определенного периода

    Поздравляю Петра с тем, что и его предложение и инициатива были одобрены и утверждены CPI. Зная его работоспособность и активность рискну предположить, что выпуск первого Альбома не заставит нас ждать много месяцев или несколько лет.

    Хороше дело очень полезное для композиции.

    АЛЕМО

    С чем поздравлять-то?
    Мое предложение ПОЛНОСТЬЮ ПРОИГНОРИРОВАНО. 🙄 :-( 😳 😈 😥

    #410903
    eliazar
    Участник

    . Одобрить подготовку и издание «Альбома CPI FMJD» с публикацией в нем лучших произведений определенного периода

    1. В целом решение по подготовке Альбома приветствую..

    хотя на мой взгляд оно ПОЛОВИНЧАТОЕ.. о чем уже говорил Петр..

    2. Хотелось бы также узнать более подробно как будут отбираться

    композиции в Альбом…если по оценкам.. то начиная с какой оценки ?

    Э.Скляр

    #410904
    alemo
    Участник

    хотя на мой взгляд оно ПОЛОВИНЧАТОЕ.. о чем уже говорил Петр..

    Нет, оно не половинчвтое. Как математик скажу так — тут всё зависит от того, что считать целым 😆 Кому то мои предложения кажутся конформисткими, а кто-то ведь может посчитать предложения, прозвучавше на этом сайте (не мои) — консервативными. Поэтому давайте не будем поспешно обвинять CPI в осторожности.

    2. Хотелось бы также узнать более подробно как будут отбираться композиции в Альбом…если по оценкам.. то начиная с какой оценки ?

    Мне лично не понятно, почему Пётр, для которого слово «русские шашки» не просто сочетание букв, не спохватился и не задумался. А Вы обратили внимание на приписочку, что эти правила распространяются и на русские шашки ? А там ведь в проблемах позиции, получившие оценку 5 очков (50) — шедевр, а в этюдах позиции с 3.5 очками становятся призёрами ?

    Поэтому привязка квалификационных баллов к местам, а не к оценкам, совершенно логична и понятна. Со временем в стоклетках будет тоже самое. Именно занятые места и определяют уровень и ценность композиции.

    Что же касается позиций присланных в Альбом «напрямую», минуя соревнования, то оценка и не нужна. Судьи решают — включать позицию в Альбом или нет. Все включённые позиции получат квалификационные баллы автоматически.

    Но пока рано об этом говорить — нужен сам Альбом для выработки и принятия дальнейших решений.

    Пётр, если Вы считаете, что правильные и справедливые именно Ваши предложения — докажите это, а не требуйте, чтобы Вам верили на слово. Покажите позиции с оценкой 50-59 очков, которые достойны быть включены в Альбом, и я уверен — CPI пойдёт вам на встречу. Там всё таки профессионалы.

    АМ

    #410905
    Fenix
    Участник

    Александр, я УСТАЛ что-то доказывать.
    Читайте 13 листов этой темы и переубеждайтесь, а начинать доказывать снова и снова… Извините.

    Вы победили… У вас сейчас кураж. И желание поучать.
    А мне этим решением просто наплевали в душу.

    Александр, если вы не против, то я могу опубликовать здесь (слегка подредактировав) наши три-четыре письма из ЛИЧКИ?

    #410906
    Fenix
    Участник

    Открытое письмо CPI:

    Уважаемые друзья!
    Мне горько и обидно, что решения принятые вами в Москве полностью похоронили идею квалификационных Альбомов CPI FMJD.

    Уже было сказано: «Главное – не отбивать охоту желающих!
    По сути, сделать НЕКВАЛИФИКАЦИОННЫЙ АЛЬБОМ по соревнованиям CPI, можно сделать ОЧЕНЬ БЫСТРО! (Так как там проверять вообще ничего не надо.)
    Но это надо делать параллельно КВАЛИФИКАЦИОННЫМ АЛЬБОМАМ!
    Увы, выставочные сборники лучшего из соревнований CPI – это скорее коммерческий проект…
    Лично мне он не интересен.»

    Друзья, я не имею достаточно времени и не хочу заниматься УЩЕРБНЫМ проектом.
    Увы, вне квалификации эта идея пуста и бесполезна.
    Остается только уйти в режим ожидания… До лучших времен…
    Если вам так хочется сделать выставочный Альбом, то прошу делать это без меня. Тем более, что у вас (у нас!) есть более подходящая для этого кандидатура – Зубов. Ведь мы уже год читаем его журнал!

    Я же продолжу заниматься регламентом Чемпионата-64 и правилами CPI-100.
    Правда, обидно будет, если окажется, что и здесь мои идеи не нужны… А то и вредны…

    С уважением, Петр Шклудов.

    #410907
    alemo
    Участник

    Александр, если вы не против, то я могу опубликовать здесь (слегка подредактировав) наши три-четыре письма из ЛИЧКИ?

    А почему бы и нет, не помню, чтобы там было что то очень уж личное, всё по теме. Единственное — если там есть какие-то ссылки или упоминания третьих лиц, то уберите.

    Никакого куража у меня нет, нет и особой радости, я тоже от всех этих 13 страниц разговоров подустал что-либо объяснять.

    Понять то надо одну простую вещь, к композиции особо отношения не имеющей — сколько людей, столько и мнений, и их надо уважать.

    CPI приняло не моё мнение, а своё, от моего отличающееся. Я предлагал более принципиальные и новаторские решения и не все были приняты.

    АМ

    #410908
    alemo
    Участник

    Пётр, мне не понятны Ваши разговоры насчёт Альбома из ЛУЧШИХ произведений. А что, должен быть Альбом из худших произведений ? Сначала определите границу, сколько именно мест из Конкурсов должно быть в Альбоме. Тогда можно говорить.

    Альбом — это первый шаг. Мне лично тоже было бы интересно посмотреть, что там окажется, прежде чем кому-то что-то присваивать.

    #410909
    Fenix
    Участник

    Александр, если вы не против, то я могу опубликовать здесь (слегка подредактировав) наши три-четыре письма из ЛИЧКИ?

    А почему бы и нет, не помню, чтобы там было что то очень уж личное, всё по теме. Единственное — если там есть какие-то ссылки или упоминания третьих лиц, то уберите.

    АМ

    Вот они:

    Пётр, Ваши петушиные наскоки а также рассуждения Элиазара типа «А что скажет дедушка внукам ?» только напугали народ, и дело начисления очков за ПОЗИЦИИ (из Альбома или соревнования), а не за МЕСТА отодвинулось на некоторое время.

    Хорошо, что когда пошёл поток этой «активности», я сообразил по паре сжатых комментариев со стороны Алгимантаса сквозь зубы, к чему всё идёт и во время выдвинул свои предложения, в частности насчёт очков за 7-10 места и оно прошло, чему я несказанно рад и что очень большой шаг вперёд.

    Если бы Вы поддержали меня с предложением насчёт 50% барьера, мы бы сейчас были ещё дальше на этом пути.

    Вы максималист и прёте напролом — или всё, или ничего.

    Вот так же сейчас и с Вашим решением насчёт Альбома. Предлагаю пока не поздно передумать и сделать 1-й выпуск Альбома, и вот почему. Пока Альбома нет ни 1-го выпуска, ни 10-го, никто точно не знает, что это за зверь, а некоторые и опасаются — а будут ли там позиции нужного качества. Одно дело увидеть позиции отдельно, разбросанные по конкурсам и публикациям, другое дело — собранные вместе. Разговор о классификации можно и нужно будет поднять на следующий день после выхода в свет первого выпуска Альбома.

    Ничего не потеряно, решение принятое CPI в основе своей положительное.

    Подумайте, подумайте, подумайте ещё раз !!!

    Дело с Альбомо очень важное и полезное для всех. Ничего половинчатого или ущербного в этом решении нет. Не только Алгимантас, но и ещё 3 члена CPI принимали это решение, и как любое коллегиальное решение оно не самое экстремистское и не самое консервативное, а центристское — нормальное положение вещё.

    С уважением,

    Александр

    Да, я максималист.
    И половинчатых (а тем более четвертушных) действий не приемлю.

    Скорее всего, CPI напугали не мои «наскоки», а широко развернутая картина «страшного кризиса» в Литве, где на сегодня аж 8 национальных гроссмейстеров.

    Возможно это ИСКРЕННИЙ испуг…

    Далее, то, что ОДОБРЕНО CPI — это Альбом лучших композиций с соревнований CPI.
    По ним (уже получившим свою квалификацию) мы не сможем ничего ПОТРЕБОВАТЬ.
    Это одобрение выставочных Альбомов.
    Я говорил, что такие возможны, но начинать надо не с них.

    Так зачем же мне тратить время, которого и так не хватает, на ПУСТУЮ во всех отношениях работу.
    Я не хочу собирать сборники ИЗБРАННОГО по соревнованиям CPI. Туда не войдут позиции не получившие квалификацию.

    Собрать, чтобы полюбоваться?
    Ну уж нет…

    #410910
    Fenix
    Участник

    Пётр, мне не понятны Ваши разговоры насчёт Альбома из ЛУЧШИХ произведений. А что, должен быть Альбом из худших произведений ? Сначала определите границу, сколько именно мест из Конкурсов должно быть в Альбоме. Тогда можно говорить.

    Альбом — это первый шаг. Мне лично тоже было бы интересно посмотреть, что там окажется, прежде чем кому-то что-то присваивать.

    Александр, вы просто пропустили (были невнимательны) — речь шла о том чтобы:

    1.
    Выпускать КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ Альбомы CPI FMJD, по ЛУЧШИМ композициям (от 50-55 очков и выше) ИЗ ПРОШЕДШИХ СОРЕВНОВАНИЙ вне CPI, а так же из соревнований CPI не вошедших в 6-ку.
    А позже ПО ОТБОРУ и из вновьприсланного!

    2.
    А так же НЕКВАЛИФИКАЦИОННЫЕ Альбомы CPI FMJD, в которые вошли бы (тоже лучшие композиции), уже получившие КВАЛИФИКАЦИЮ в соревнованиях CPI. То есть те, которые вошли в 6-ку.

    Я понимаю решение CPI «2. Одобрить подготовку и издание «Альбома CPI FMJD» с публикацией в нем лучших произведений определенного периода, но без связи этого Альбома с международной классификацией шашечной композиции (присвоением международных мастерских очков – IMP, международных званий).», именно в таком ракурсе.

    Вообще-то «лучших произведений определенного периода» звучит очень расплывчато, но разговор шел только о том, что я описал в п.2!
    Если же мне предлагают выпустить НЕКВАЛИФИКАЦИОННЫЕ Альбомы не только по соревнованиям CPI (согласно п.2), а и по п.1, то и эта идея контрпродуктивна. Альбомы без квалификации ВООБЩЕ ПУСТАЯ ЗАТЕЯ.

    #410911
    eliazar
    Участник

    . Одобрить подготовку и издание «Альбома CPI FMJD» с публикацией в нем лучших произведений определенного периода

    1. В целом решение по подготовке Альбома приветствую..

    хотя на мой взгляд оно ПОЛОВИНЧАТОЕ.. о чем уже говорил Петр..

    2. Хотелось бы также узнать более подробно как будут отбираться

    композиции в Альбом…если по оценкам.. то начиная с какой оценки ?

    Э.Скляр

    В дополнение к сказанному…

    Если будет принято решение включать позиции в Альбом

    по занятым местам (допустим начиная с 10-го)

    то и такое решение ,на мой взгляд, будет НЕСПРАВЕДЛИВЫМ…

    учитывая провозглашенный принцип :

    включать в Альбом «ВСЕ ЛУЧШЕЕ… ! «…

    ведь не секрет, что многие ДОСТОЙНЫЕ произведения ,

    по уже прошедшим соревнованиям ,оказались ТОЛЬКО в 20 — ке,

    или даже за ее пределами..

    поэтому самый правильный , на мой взгляд, путь

    это включить в Альбом ВСЕ произведения начиная от 55 очк.

    это поможет устранить ПЕРЕКОСЫ в судействе и НЕ ПОТЕРЯТЬ

    для ИСТОРИИ немало ПРЕКРАСНЫХ произведений !

    Э.Скляр

    #410912
    Fenix
    Участник

    1. В связи с интересом который проявляет Китай к интеллектуальным играм и в частности к шашкам…
    я думаю лет через 5 в Китае появятся игроки международного уровня в шашки 100…
    одновременно (параллельно), полагаю, возникнет интерес к шашечной композиции.

    2. Огромную роль в знакомстве Китая с композицией может и должен сыграть Альбом ФМЖД !

    3. Вот почему так важно ускорить выход в свет Альбома ФМЖД, чтобы
    к ближайшим соревнованиям с участием Китая их участники могли бы ознакомиться с Альбомами ФМЖД,
    которые, думаю, несколько десятков экземпляров должны быть розданы участникам БЕСПЛАТНО !

    4. Думаю всем понятно что подключение Китая, появление первых китайских композиторов…
    поможет легче решать финансовые проблемы..особенно если их представитель появится в CPI
    и выведет шашечную композицию на КАЧЕСТВЕННО НОВЫЙ УРОВЕНЬ !

    Э.Скляр

    Только сильно наивный человек может так думать. 😆

    Элиазар, еще ничего не потеряно…
    Но искать надо не в Китае.

    #410913
    eliazar
    Участник

    Но искать надо не в Китае…

    Петр ..в данном конкретном случае я не преследовал «свой интерес»

    просто предложил информацию к размышлению 😉

    #410914
    ALGIMANTAS
    Участник

    1. В связи с интересом который проявляет Китай к интеллектуальным играм и в частности к шашкам…
    я думаю лет через 5 в Китае появятся игроки международного уровня в шашки 100…
    одновременно (параллельно), полагаю, возникнет интерес к шашечной композиции.

    2. Огромную роль в знакомстве Китая с композицией может и должен сыграть Альбом ФМЖД !

    3. Вот почему так важно ускорить выход в свет Альбома ФМЖД, чтобы
    к ближайшим соревнованиям с участием Китая их участники могли бы ознакомиться с Альбомами ФМЖД,
    которые, думаю, несколько десятков экземпляров должны быть розданы участникам БЕСПЛАТНО !

    4. Думаю всем понятно что подключение Китая, появление первых китайских композиторов…
    поможет легче решать финансовые проблемы..особенно если их представитель появится в CPI
    и выведет шашечную композицию на КАЧЕСТВЕННО НОВЫЙ УРОВЕНЬ !

    Э.Скляр

    Только сильно наивный человек может так думать. 😆

    Элиазар, еще ничего не потеряно…
    Но искать надо не в Китае.

    ТОЖЕ «ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ»:
    После того, как классические шахматы пришли в Китай (и китайские шахматисты, особенно шахматистки, достигли заметных успехов), шахматная композиция там, можно сказать», «НЕ пришла».
    Посмотрите списки Grandmasters | International masters | FIDE masters в
    в шахматной композиции. Ни по составлению, ни по решению (удивительно, что и здесь) НИ ОДИН КИТАЕЦ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЗВАНИЯ. И, вообще, их фамилий в «этих сферах» как то не слышно (я не говрю, что абсолютно никто не участвовал ни в одном конкурсе. Но, например, в обоих списках рейтингов решателей — а там почти 800 фамилий — НИ ОДНОГО КИТАЙЦА. Смотрел бегло, возможно, 1 или 2 и не увидел).
    Конечно, мне кто то ответит, что в шашечной композиции (как и вообще в шашках) будет лучше… :D И как с ним поспоришь.
    Если кому то интересно, то где то 7 — 8 лет тому назад я в Федерацию шашек Монголии (как, кстати, и Эстонии) отправлял свои «Šaškių kaleidoskopas», коротко писал о шашечной композиции. Ноль внимания.
    У меня как то еще есть надежды (имею в виду шашечную композицию), связанные с Африкой. Все таки там меньше прагматизма и более глубокие шашечные традиции.
    Algimantas Kačiuška

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 205 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.