"Квалификация" — бис

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 205 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #410780
    eliazar
    Участник

    При начислении квалификационных баллов пользоваться шкалой: 1-2-3 балла за 50-68/69-79/80-100 (Шклудов) — (или 55-69/70-79/80 — (Моисеев).

    1. Мне лично ближе шкала от 55…

    2. в отношении баллов предлагаю компромиссное решение
    (я ранее предлагал от 3 кв. баллов…) а теперь :
    2-4-6 баллов при 55-69/70-79/80

    при условии что нормы останутся без изменений…

    #410781
    Tsvetov
    Участник

    2. в отношении баллов предлагаю компромиссное решение
    2-4-6 баллов при 55-69/70-79/80 …

    А кто заплатит по двойному тарифу — 4-8-12 😆 :?

    #410782
    eliazar
    Участник

    2. в отношении баллов предлагаю компромиссное решение
    2-4-6 баллов при 55-69/70-79/80 …

    А кто заплатит по двойному тарифу — 4-8-12 😆 :?

    Миша вопрос квалификации (Альбом) я оставляю за скобками… ПОКА..

    речь о СОРЕВНОВАНИЯХ …а вот здесь как раз плата

    преследуется ПО ЗАКОНУ ! 👿

    #410783
    eliazar
    Участник

    Миша правильно спросил …

    поэтому уточняю : хорошее произведение НА СОРЕВНОВАНИЯХ

    не попавшее в шестерку — получает 2 кв. балла.

    хорошее, очень хорошее, отличное для Альбома (не учавствовавшие в соревнованиях) оцениваются :1-2-3

    как и предлагалось Алемо и Шклудовым …

    «ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ !»… 😆

    Этим мы заинтересуем людей участвовать в соревнованиях..

    а не слать (за деньги) «косяки» в Альбом.

    #410784
    Fenix
    Участник

    При начислении квалификационных баллов пользоваться шкалой: 1-2-3 балла за 50-68/69-79/80-100 (Шклудов) — (или 55-69/70-79/80 — (Моисеев).

    1. Мне лично ближе шкала от 55…

    2. в отношении баллов предлагаю компромиссное решение
    (я ранее предлагал от 3 кв. баллов…) а теперь :
    2-4-6 баллов при 55-69/70-79/80

    при условии что нормы останутся без изменений…

    Здесь должно быть ВОЛЕВОЕ РЕШЕНИЕ.
    ВОЛЕВОЕ, но базирующееся на анализе ситуации.
    Отобрать для ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ композиции можно и от 50 очков, и уж комиссия решит — стоит ли композициям в 50-54 очка давать шанс!

    ВОЛЕВОЕ РЕШЕНИЕ должно быть и по поводу 2-4-6, но уже со стороны CPI. И снова — должен быть анализ: насколько ДВУКРАТНОЕ увеличение повлияет на инфляцию званий… 😳

    Миша вопрос квалификации (Альбом) я оставляю за скобками… ПОКА..

    речь о СОРЕВНОВАНИЯХ …а вот здесь как раз плата

    преследуется ПО ЗАКОНУ !

    Э нет… Разговор идет именно об Альбомах по материалам соревнований.

    Не надо всё валить в одну карзину.

    Элиазар, если хочешь предложить CPI изменения-дополнения по квалификации ИМЕННО СОРЕВНОВАНИЙ, то хотя бы выделяй свою идею и поясняй её суть.

    Конечно в шестерку (пятерку) иногда не попадают даже 70-очковые произведения… (Я, правда, не видел еще соревнования, чтобы в шестерку не попали 80-очковые… Так что 2-4-6 не проходит, а только 2-4.) Жалко…
    Элиазар, хочешь что-то предложить — милости просим, но только это не должно касаться квалификации по Альбомам.

    С другой стороны: 30-25-20-15-10-5 — 4(2?)… 2(1?)… вплоть до какого-либо 20-25-го места — это слишком смелая идея!
    И, если её НЕ ИСПУГАЮТСЯ осуществить, то Альбомы будут нужны только для произведений в соревнованиях не принимавших участия!

    Идея Скляра — это гибрид квалификаций CPI FMJD и СССР.
    Заманчивая идея!
    Что скажут в CPI?

    Я надеюсь, что Качюшка проинформирует коллег??? 😉

    #410785
    eliazar
    Участник

    Петр..ты все понял правильно..

    идея в том,чтобы заинтересовать в соревнованиях не только ЭЛИТУ,

    но и всех остальных..

    возможно те соревнования которые уже прошли действовать по уже предложенной схеме 1-2-3 кв.балла

    а начиная с 2011 года давать за хорошие 2 итд…

    лично меня 2 кв.балла за хорошее уже бы заинтересовали в участии !

    (при этом оставить 5 призовых где 5место = 10 кв. баллов..тогда

    все что дальше будет заведомо ниже…4, 2 кв. балла итд.)

    ЭС

    #410786
    volk
    Участник


    Не понял насчет того, что планируется быть (бумажное или интернетиздание)…
    Насчет богатства — так все относительно…
    Как и красота в шашечной композиции для разных потребителей…

    Геннадий, я же не член CPI.
    А потому могу РАССУЖДАТЬ, не создавая секретности.
    И не могу чего-либо решать!

    Оперативнее для работы, конечно же Интернет издание. Каждый желающий сможет распечатать.
    А бумажное издание?…
    Мы вот уже полгода (если не больше) радуемся бумажному изданию журнала… 😳

    Последняя фраза достойна Эзопа…
    Короче — частная Петрова инициатива с туманными перспективами…
    ….
    Впрочем, безумству храбрых поем мы песню…
    ……
    Какие виды и жанры, по которым проводились соревнования принимаются к рассмотрению !???
    64-100 этюды-проблемы-задачи !???
    Или поддавки с Шабелом также принимаются!?
    Вместе с двойными итальянскими Спанциретками по правилам Дурейса ???
    …….
    Ответ примерно ясен, хотя не факт…
    …..
    Ну пока все…
    На улице много не напишешь…
    Холодно, однако…

    #410787
    Fenix
    Участник


    Последняя фраза достойна Эзопа…
    Короче — частная Петрова инициатива с туманными перспективами…
    ….
    Впрочем, безумству храбрых поем мы песню…
    ……
    Какие виды и жанры, по которым проводились соревнования принимаются к рассмотрению !???
    64-100 этюды-проблемы-задачи !???
    Или поддавки с Шабелом также принимаются!?
    Вместе с двойными итальянскими Спанциретками по правилам Дурейса ???
    …….
    Ответ примерно ясен, хотя не факт…
    …..
    Ну пока все…
    На улице много не напишешь…
    Холодно, однако…

    На улице?
    С мобильника что ли?

    Вопросы, конечно, риторические, так как и так ясно какие композиции попадут в Альбомы.

    100 и 64(русские шашки) — проблемы (включая миниатюры), этюды, задачи (ключая задачи на запирание своих шашек).

    Если со временем будет принят ЖАНР «сказочных композиций», то — посмотрим… 😳

    А вообще, Геннадий, пробивать новые идеи труд-не-нь-ко…
    Тут меня обозвали «советскими властями», преследующими бедолагу Корчного-Лепшича…
    А сами-то и не замечают какие палки в колеса моим начинаниям ставят отдельные товарищи…
    Так кто, блин (!), Корчной?… 😈 А кто «советская власть»?… 😈
    Не хотел же злиться… 🙄

    #410788
    Fenix
    Участник

    Ответ Элиазару:

    но пожалуйста не забывай..что есть еще сирые и убогие..кто о них позаботится ..не вечно же им стоять за подаянием ?

    Элиазар, ну к тебе то это не относится. У тебя же 20 очков за 3-е место есть.

    Кстати, о каком конкурсе и позиции идёт речь ?

    Я сначала принял на веру твои слова насчёт засилья верхушки и монополии грандов в первых шестёрках.

    Но вот решил всё-таки посмотреть конкретно, в CPI-INFO бюллетене #10.

    Выяснилось, что композиционные баллы располагаются по всему спектру равномерно, народ потихонечку движется к званиям и вершинам.

    Вот например список тех, кто по видимому претендует на звание гроссмейстера в ближайшие несколько лет:

    М. Левандовский 90
    Д. Николаев 195
    М. Фёдоров 145
    А. Моисеев 140
    В. Беляускас 235 (одна победа)
    С. Устьянов 90
    В. Шульга 120
    Jong, Ardijan de 110

    Мелкими шажками, но быстро 😆 продвигается в последнее время Миша. Он почти в любом конкурсе всегда как минимум в районе 5-8 места. Для него получение очков за 7-10 была бы настоящая находка и существенная прибавка, а ты от моего предложения отмахнулся. Мише же оно может помочь сэкономить несколько лет.

    Если же мы опустимся ниже 50 очков и посмотрим на соискателей звания МФ, то здесь народу масса, и движение наверх есть. Начисление квалификационных баллов (скажем 3 очка) за 7-10 места приветстовалось бы очень многими и было бы принято весьма благосклонно.

    Вернёмся к твоим 20 очкам. До заветных 50 очков осталось всего ничего — 30 очков (проверял на калькуляторе), всего одна победа в МК. Ну неужели из 1000 позиций, что ты составил за несколько лет, нет ни одной, которая могла бы победить, или скажем так — претендовать на оценку 75 очков ???

    Творчество — это поиск и рост, а не топтание на месте. Несколько раз я или Миша были у тебя соавторами, а мог ведь ты быть и один, сегодня за тобой частенько зачищает Пётр. Как говорится — а воз и ныне там. И не надо мне петь сказку про бедных и убогих. Чем убогих — умом, талантом ? Если ими, то как подавать: голову отрезать или задницу пришивать, чтобы работал ?

    Элиазар, поверь мне — хочу искренне помочь. Была бы моя воля — сам бы выписал тебе диплом, может быть его наличие дало бы тебе какой то творческий трамплин, или по крайней мере как обладатель уважаемого звания ты бы стал ответственнее относиться к творчеству и публикациям. Звания, в том числе и МФ, легко не даются и это же здорово ! Людям, которые их получили, есть за что себя уважать. А ты хочешь их записать в бедных и убогих и нивелировать звание и уничтожить те крохи самоуважения, которые у них есть ?

    Мне 51 год. Из них я играю в шашки 45 лет. Прошёл через все звания, начиная со 2-го юношеского разряда, который я получил в 8 лет в 1967 году в Московском Городском Дворце Пионеров, после этого был 1-й юношеский разряд, 3-й взрослый … и так далее. Сегодня, когда вижу, что 1-й взрослый разряд (а где то и кмс)дают за победу в конкурсе решения позиций, становится грустно и обидно.

    У чекеристов тоже отношение к званиям совершенно безобразное. Они считают мастером всякого, кто может посчитать вперёд ходов на 5 и, выучив пару-тройку вариантов, обыгрывает под ноль начинающих. Гроссмейстер же тот, кто обыгрывает таких мастеров. Мне лично стыдно иметь одно и то же звание гроссмейцстера с такими
    игрулями.

    Абсолютно уверен, что большинство тех композиторов, кого ты записал в бедные и убогие, с тобой не согласятся. Не согласятся и многие из них на какие-то послабления и льготы бедным и убогим. Верю в это. Человек стремится к небесам и совершенству.

    Насчёт же копеечной и легковесной красоты очень хорошо написал Геннадий, ничего не могу прибавить.

    Тьфу, чёрт, увлёкся, всё — затыкаюсь. просто накипело, извини. Начал готовиться к матчу на первенство мира по чекерс (до которого ещё почти год) и привожу себя в вздрюченное, бойцовское состояние

    АМ

    #410789
    eliazar
    Участник

    Ответ Алемо :

    Кстати, о каком конкурсе и позиции идёт речь ?

    отвечаю : Лиетова-2006 поз №74..мое мнение поза средненькая…но видимо в верхах передрались (понавтыкали ИП друг другу)
    и я случайно проскочил…но такая везуха бывает раз на 1000 лет..
    поэтому все, что я говорил остается в силе :

    1.Всем позам от 55 не попавшим в пятерку давать 2 кв. балла… а если поза от 70 бывало и такое..давать 4 кв.балла

    2.судейский произвол великая вещь… так вот… на Лиетова-2006 одна поза Матуса заработала 48.25 очк..и заняла 32 место ..

    поэтому не надо меня уговаривать ..что все ,что дальше 6го места это фигня и надо больше трудится…мы эти разговоры
    «в пользу богатых» давно слышали …уж кого-кого а Матуса в отсутствии трудолюбия не упрекнешь.

    3. чтобы не случалось, что талантливые вещи «заигрывали» необходим жесткий критерий…раз судьи напартачили…

    пусть хорошая поза получит хотя бы свои законнные 2 кв. балла !

    4.ты предлагаешь ограничиться первой 10-й…но извини бывает, что допустим поза на 20м месте лучше той, что на 10-м..
    поэтому мое предложение ВСЕМ хорошим позам (не попавшим в 5-ку) давать 2 кв.балла…
    это решит все проблемы и не будет
    взаимных обид, что кто-то на 10 месте получит кв.баллы, а на 11 уже ничего не получит !

    успехов.. ЭС.

    #410790
    Fenix
    Участник

    4.ты предлагаешь ограничиться первой 10-й…но извини бывает, что допустим поза на 20м месте лучше той, что на 10-м..
    поэтому мое предложение ВСЕМ хорошим позам (не попавшим в 5-ку) давать 2 кв.балла…
    это решит все проблемы и не будет
    взаимных обид, что кто-то на 10 месте получит кв.баллы, а на 11 уже ничего не получит !

    4.ты предлагаешь ограничиться первой 100-й…но извини бывает, что допустим поза на 101м месте лучше той, что на 100-м..
    поэтому мое предложение ВСЕМ хорошим позам (не попавшим в 5-ку) давать 2 кв.балла…
    это решит все проблемы и не будет
    взаимных обид
    , что кто-то на 100 месте получит кв.баллы, а на 101 уже ничего не получит !
    😉

    #410791
    eliazar
    Участник

    что кто-то на 100 месте получит кв.баллы, а на 101 уже ничего не получит !

    1. Петр признаю слабость своей предыдущей аргументации…

    2.но штука в том ,что хороших поз в пределах 30-тки..

    и когда начинают отделять «чистых» от «нечистых»…начинается

    непонятка…

    т.к. позы примерно равны..а в результате кто-то будет обижен ?

    3. поэтому я и предложил давать 2 балла ВСЕМ а не ИЗБРАННЫМ

    в пределах 1-й десятки…

    но если это мое предложение не пройдет..что ж так и будет…

    #410792
    Fenix
    Участник

    А как на счет УБЕЖДЕНИЯ и МАРКЕТИНГА идеи?!
    Просто высказанная идея может остаться незамеченной.
    Надо проводить компанию ОЗНАКОМЛЕНИЯ, РАЗЪЯСНЕНИЯ и УБЕЖДЕНИЯ членов CPI!
    Только не передавить…
    Если идея СТОЯЩАЯ (а она таковой и является), то можно ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ в её реализации членов CPI.

    …А Альгимантас, как наиболее сведущий в Интернет делах передаст материалы форума коллегам… Я на это надеюсь! 😉

    #410793
    eliazar
    Участник

    Если идея СТОЯЩАЯ (а она таковой и является), то можно ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ в её реализации членов CPI.

    Рад, что по крайней мере 2 человека Скляр и Шклудов

    разделяют данное предложение…хочется надеяться ,что

    и другие подключатся ! :D

    #410794
    Fenix
    Участник

    Примерная редакция идеи Скляра:

    ВСЕМИРНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ШАШЕК
    СТАТУС
    МЕЖДУНАРОДНОЙ КОМИССИИ ПО ШАШЕЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ

    2.3.1. Международные мастерские очки (IMP) присваиваются проблемистам, занявшим наиболее высокие места по окончательным итогам в какой-либо категории следующим образом:
    Без участия Международных гроссмейстеров: С участием как минимум двух Международных гроссмейстеров:
    1 место: 30 очков 1 место: 30 очков
    2 место: 20 очков 2 место: 25 очков
    3 место: 15 очков 3 место: 20 очков
    4 место: 10 очков 4 место: 15 очков
    5 место: 5 очков 5 место: 10 очков
    6 место: 5 очков
    Если несколько участников делят одно и то же место, всем им присваиваются IMP за наиболее высокое из разделенных ими мест. IMP не присваиваются в категории, в которой принимаются комбинационные проблемы, соответствующие только Базовым правилам.

    2.3.2. Международные мастерские очки (IMP) присваиваются проблемистам, занявшим в соревнованиях места с 7-го (6 — в зависимости от количества участвующих гроссмейстеров), ориентируясь на качество произведений, вне зависимости от занятого места, по схеме:

    — за хорошее произведение — (55-69 очков) — по 2 (1) квалификационных балла,

    — за очень хорошее произведение — (70-79 очков) — по 4 (2)квалификационных балла,

    — за отличное произведение — (80-100 очков) — по 6 (3) квалификационных балла,

    — за хорошее произведение — (55-69 очков) — по 2 квалификационных балла.[/color]

    Надо еще решить: 2-4-6, или 1-2-3 балла!

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 205 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.