Лауреаты на номинацию "за вклад в развитие шашек"

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Новости и проблемы ФМЖД, ФМШ, РФШ Лауреаты на номинацию "за вклад в развитие шашек"

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 24 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #340646
    Alkand
    Участник

    В каком-то смысле не очень корректно «сливать» инсайдерскую информацию, которая есть пока только у членов РК ФМЖД, но в данном случае считаю это возможным. Ситуация исключительная, а времени осталось маловато.

    Речь идет о том, что GAISF (международная ассоциация видов спорта, признанных МОК) учредила награду в каждом виде спорта «за вклад в разитие данного вида и спорта вообще как такового».
    Церемония награждения будет проведена во время 43-ей Генеральной Ассамблеи GAISF в Денвере (США) 27 марта 2009, где президент GAISF произведет Награждение лауреатов. Сразу оговорюсь, что к данной награде могут быть представлены лауреаты, которых уже и нет с нами…

    На мой взгляд (тут мое мнение совпало с позицией Лелио Маркоса из Бразилии) речь может идти только об одном кандидате.

    Я не знаю никого, кто сделал бы для шашек больше, чем Исер Куперман. За свою долгую жизнь он сыграл во стольких турнирах, что никому и не снилось. Завоевал несметное число наград, исколесил весь мир с выступлениями и лекциями, написал более 40 книг, переведенных на десятки языков… При этом играл он на самом высоком уровне, и на 64-клеточной доске и на 100-клеточной. И играл он почти до самой своей смерти, переживая нечастые неудачи…

    Возможно РК ФМЖД согласится с предложением провести открытое голосование на сайте ФМЖД по выбору самого достойного кандидата, но вряд ли англоязычный сайт годится для этого. Пока же я знаю лишь о выдвижении иных кандидатур. Кстати, уделяющих внимание лишь стоклеткам.
    Похоже, в РК ФМЖД даже не обращают внимания на такой «пустяк», как широта распространения игры. Несомненно на земле большинство людей играют в шашки на доске 64.

    Думаю, титулованные гроссмейстеры на меня не сильно обидятся, но второй кандидатуры я даже и не вижу…

    Представить кандидатуру от ФМЖД в GAISF нужно до 27 января.

    #401723
    Fenix
    Участник

    А почему нет?
    Я за! Он достоин номинации.

    А там нет номинации по композиции?
    Я бы выдвинул Н.Н. Пустынникова!!!

    #401724
    Juri
    Участник

    Голландцы, думаю, будут своего тянуть кого-то! С ними сложно бороться…

    #401725
    lyakr
    Участник

    Александр Борисович, какие еще кандидатуры выдвинули?
    Абсолютно согласен с выбором.

    #401726
    Alkand
    Участник

    А вот альтернативное предложение от мгр Александра Гетманского. Публикую его письмо в адрес сайта.

    Тон Сейбрандс — однозначно !!!

    Думаю, что именно Сейбрандс заслужил право быть Лицом Шашек в Денвере! Он не только прекрасный шашист, эрудированная и разносторонняя Личность, великолепный популяризатор нашей игры (написавший много отличных книг, издававшего журнал «Dammen», до сих пор каждую неделю публикующего анализы в газете «Volkskrant» по субботам), но и очень чистый человек, который у наших коллег не вызывает противоречивых суждений.

    Куперман, конечно, очень противоречивая кандидатура (кстати, в его биографии была послевоенная дисквалификация за сплавы — фронтовики вывели его на чистую воду…). Ведь ещё живы люди, которые «при слове «Куперман» — хватаются за пистолет» — это Корхов, Щёголев, Гантварг, Вирсма… И многие, многие другие. Достаточно почитать их воспоминания, чтобы …. напрочь отмести кандидатуру Исера Иосифовича…

    Тем более, что живы и в силе очень достойные (на мой взгляд) Личности в шашках — Чижов, Сейбрандс… Но по старшинству — отправлять послом в Денвер нужно именно голландца.

    Кстати, голландец по-прежнему в строю, играет в командном чемпионате Голландии, возглавляет (по праву-!) рейтинг-листы ФМЖД и КНДБ. Сейбрандс прекрасно играет вслепую. Просман хоть и перебил его бессмертный рекорд, но еле-еле набрал необходимый процент…

    Да и с пиаровской точки зрения для шашек будет намного лучше — если в Денвере будет Живой человек, а не противоречивая память об усопшем…

    Но мой прогноз таков — хоть и Сейбрандс — достоин Денвера — но ФМЖД пошлёт туда Купермана, чтобы сэкономить на авиабилете…

    Кризис… Кризис в деньгах… Кризис в мозгах…

    С уважением, А.Г.

    #401727
    Fenix
    Участник

    Нет, Сейбрандс равен Андрейко, но не Куперману.

    Тогда я выдвигаю Бориса Блиндера и Зиновия Цирика! Парой.

    #401728
    USO
    Участник

    …альтернативное предложение от мгр Александра Гетманского
    Тон Сейбрандс — однозначно !!!

    Вроде бы четко сказано:

    Сразу оговорюсь, что к данной награде могут быть представлены лауреаты, которых уже и нет с нами…

    #401729
    lyakr
    Участник

    Саша (Гетманский), стоит ли так безапелляционно?
    Петр, насчет Блиндера и Цирика хорошая идея, но речь идет о разных видах шашек!
    Много делал для шашек Владимир Вигман.
    Но начать надо с Купермана, тут Кандауров прав. Сплавы — это плохо.
    Но их в истории советских шашек было очень много.

    #401730
    edvardbuzinskij
    Участник

    Пит Розенбург ,тоже достойная кандидатура;он перевернул игру,заставил смотреть на на стоклетки по НОВОМУ…В сущности с него и начались современные стоклетки…

    А в 64,а в чекерс…трудно найти кандидата устраиваещего всех.. :-(

    #401731
    Fenix
    Участник

    Нам надо несколько номинаций.

    #401732
    Alkand
    Участник

    Уточняю неудачную фразу —

    Сразу оговорюсь, что к данной награде могут быть представлены И лауреаты, которых уже и нет с нами…
    Оговорен и срок… Ушедшие из жизни не более 5 лет тому назад.

    #401733
    alemo
    Участник

    Кроме Купермана других достойных кандидатов не вижу. Речь ведь идёт не просто о развитии и вкладе — это делали и делают многие люди. Речь идёт о глобальном влиянии на весь вид спорта.

    Заслуга Купермана в том, что он вывел стоклеточные шашки с любительского на профессиональный уровень. До него это был один вид спорта, после него — совсем другой. Все стоклеточники, даже те кто «хватается за пистолет при его имени» сегодня пьют из того колодца, который он отрыл.

    Именно эту его роль я бы и подчеркнул в представлении.

    Что касается билетов и присутствия на номинации, то проблем нет :D Если надо, чтобы кто-то приехал на награждение — могу попробовать помочь ФМЖД и переговорить с его родственниками, конкретно — женой и дочерью. Тогда билет не пропадёт и ФМЖД не придётся думать и ломать голову — что делать с лишними деньгами !

    Алемо

    #401734
    Alkand
    Участник

    Пришло письмо от одного из африканских шашечных лидеров… Из него следует, что Африка будет поддерживать кандидатуру Ван Бека.
    Это, кстати, один из кандидатов, что обсуждал и поддержад ряд членов РК ФМЖД.
    А как Африке не поддержать нынешний РК ФМЖД? А ну как в следующий раз в Пекин халявных билетов не дадут?

    #401735
    ALGIMANTAS
    Участник

    Это — бывший президент FMJD (был довольно долгий период), ныне член EC(CD) FMJD, доктор наук.
    Да, насколько понимаю, поддерживает Африканских коллег. Это не обязательно плохо, скорее наоборот.
    Но во время своего президенства интересовался и поддерживал и другие национальные федерации. Например, с этой целью специально приезжал в страны Балтии, в Литве встретился с руководством НОК. Это было полезно для шашек нашей страны.
    Я не хочу сказать, что он должен быть номинирован (скорее, наоборот). Я только хочу сказать, что не нужно так плохо отзываться о бывших. Кстати, в том числе и о P.Hildering — человек тоже сделал много хорошего, но встал слишком вмешиваться в дела, которые мало понимает.
    Algimantas Kačiuška

    #401736
    AlexanderS
    Участник

    Ну буду судить кто внес более значительный вклад в шашки, тут я вряд ли компетентен, но с мнением

    Да и с пиаровской точки зрения для шашек будет намного лучше — если в Денвере будет Живой человек, а не противоречивая память об усопшем…

    согласен полностью.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 24 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.