Личный чемпионат мира в Амстердаме

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 332 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #360860
    LeoMinor
    Участник

    После полтора часа ничего не изменилось на досках, только «чуть приятнее» у Валнериса переврашается у перевес. Тоже и Гетманский усиливает свою позицию. Всё ещё впереди и главные собития начну где то через один часик. В партии Георгиев- Jansen самая привлекательна позиция ( вторжение Springera ), но кажется что голландец просто должен готовить упрощающих разменов.

    Не угадал собитий в партии Чижов-Балякин , но понял после чтения голландских сайтов. Саша борбой помагает Valnerisu ( играют в одной команде ).

    ***

    Похоже на первый проигрыш чемпиона мира !

    Георгиев-G.Jansen
    29.44-40 16-21! 30.40-34 11-16!

    И как играть теперь ?

    ***

    Дальше было единственное : 31.37-31 26х37 32.42х31 и у черных удар
    22-28,24х44. На 11-6 (44-50) 31-26 или ? есть сильная реплика 50-17! и у белых плохо.

    ***

    Чтобы успокоил поклоников творчества Носевича , скажу что их любимец уравнил игры и не проиграет ❗

    #360861
    LeoMinor
    Участник

    Слишком рискованно атакует Гетманский ( по моему надо было не спешить с атакой, но и так выиграет в цейтноте ) , у Носевича уже чуть лучше :D .

    Кстати, и хорошо подумать — времени вагон, пока у соперника будет цейтнотик !

    Сегодня, кажется, голландский день. У всех трёх лучше, а один можно и выиграет.

    #360862
    LeoMinor
    Участник


    Гетманский-Samb

    Здесь был цейтнот у Samba — поторопились белые ! ?Последовало 45.44-39? 15-20!! 46.30-25 или? 35-40 и ничью должен форсировать Гетманский : 47.25×12 40×7 48.17-11 23×32 49.11×2 32-37 50.39-33 37-42.

    Конечно, надо было играть 45.30-25 сохраняя шанс на выигрыш : 8-12 46.17х8 13х2 47.22-17 и т.д.
    Когда флажок поднимается было бы непросто найти защиту в трудном положении.

    #360863
    alemo
    Участник

    Esli ya pravilno ponimayu — Senegaletz poimeet ne tolko nich’yu, no i plusik ? 💡

    #360864
    A.Presman
    Участник

    Ситуация намного веселее.
    Насколько я понял из короткого поста очевидца событий, Самб потребовал засчитать Гетманскому поражение в связи с просрочкой времени на 50 ходу. Судья однако потребовал игру продолжить.
    Самб отказался, и в данный момент у него уже упал флаг.
    Так что эта партия закончится результативно.
    Вопрос только как.
    Если прав судья — выиграл Гетманский. Если прав Самб — выиграл он.

    #360865
    alemo
    Участник

    Shchegolev — Virsma, Olimpiada, 1968 ?

    Tam u Slavi flag upal, kogda 50 xodov bili sdelani obeimim partnerami, chasi perezhati, flag visel. Schegolev zadumalsya minut na 10, i ot sotryaseniya stola ili eshe ot chego — flag u nego upal. Bili bolshiye razborki, no v kontze kontzov Virsme zachitali pobedu ! 💡

    ALEMO

    #360866
    valiuk
    Участник

    Забавная ситуация.Только цейтнот по-моему был у Самба.У него показывали 15 секунд на 10 ходов.Сейчас в партии сделано по 50 ходов.Если судить логично,то при наличии минусика на часах,флаг упал до того как успели сделать 50-й ход.
    Хотя лично я как-то слышал случай про Купермана.который играл и у его соперника упал флаг за ход до контроля.Куперман схватил соперника за руки и закричал»Упал,упал!»При этом не выпуская рук,чтобы соперник не смог сделать контрольный ход.
    А Янсен-молодец.Такую цельную партию выдал.Наверное одну из лучших на турнире вообще.Лично я не ожидал,что после выпада Георгиева на 23 он чуть ли не форсировано попадет в плохой эндшпиль(к сожалению не могу нарисовать диаграмму).
    Да и нанести поражение действующему чемпиону мира!А мы тут рассуждали на тему его профессионализма.

    #360867
    AS
    Участник

    Еще по одной информации с места событий Самб сделал три хода подряд и Гетманский стал требовать все вернуть и сделать ход по правилам, иначе по правилам ФМЖД ошибка была бы заиграна. Флаг упал у Гетманского во время разборок. На месте событий были два судьи: Яху (Эстония) и судья из Сенегала. Судьями было принято решение, что флаг у Гетманского упал на 51 ходу, Самб отказался продолжать игру и покинул игровой зал. В настоящий момент Гетманский заполнил бланк со своей победой и сдал в судейскую коллегию, также покинув зал игры.. Если вдруг судьи задним числом не отменят свое первоначальное решение, то победа у Гетманского, а Самб возможно бросит турнир.

    #360868
    alemo
    Участник

    A. Presman skazal, chto partiya zakoncitsya resultativno, no eto ne obyazatelno. Sud’a (ili sudeiskaya komissiya) mozhet zastavit igrokov prodilzhat partiyu.

    ALEMO

    #360869
    LeoMinor
    Участник

    То же самое случилось в одной из моих партий на турнире Amersfoort 1980 г. Мой соперник был какой то домашный игрок ( кажется van der Ham , или тому похоже ) и ему упал флажок. Без дополнительных разговорах ему защитали поражение . Значит, по моему, Гетманский проиграл :P

    Но совсем прав и Алемо , судейское творчество тоже возможно. Кстати , один из судей — известный Herr Fokkink :D !

    AS писал :

    Еще по одной информации с места событий Самб сделал три хода подряд

    Любопытно откуда Вам такая информация. Меня только интересует что делали судйи во время трехкратного хода . Разве Heinar Jahu заснул возле столика, что ли ? Правда знаю и случаи «несколько ходов подряд», но возле двух судей похоже на шутку .

    #360870
    AS
    Участник

    А Янсен-молодец.Такую цельную партию выдал.Наверное одну из лучших на турнире вообще.Лично я не ожидал,что после выпада Георгиева на 23 он чуть ли не форсировано попадет в плохой эндшпиль(к сожалению не могу нарисовать диаграмму).
    Да и нанести поражение действующему чемпиону мира!А мы тут рассуждали на тему его профессионализма.

    Для Александра в этом чемпионате, естественно, интересно только первое место. Единственной возможностью составить конкуренцию Алексею для него были победы над Валнерисом и Янсеном, с этим и связана его «рисковано-авантюрная» игра в последних двух турах. Думаю, что Янсен здесь не причем, вторжение на 23 в той позиции опасно по определению, по крайней мере соотношение их сил ярко показывает партия из полуфинала. Вообще, такое ощущение, что в этом чемпионате для всех ничья с Георгиевым предел мечтаний, даже Валнерис не смог перестроится от этой мысли и начать играть на победу. Для Александра наступил переломный момент в его шашечной карьере — к нему уже относятся как к заслуженному трехкратному чемпиону мира и он должен найти продолжение.

    #360871
    LeoMinor
    Участник

    valiuk писал :

    Да и нанести поражение действующему чемпиону мира!А мы тут рассуждали на тему его профессионализма.

    А разве у Вас выражение «непрофесcионал по шашкам» имеет отрицательное направление ? Да, я проверил у моих знакомих в Голландии ( среди их и несколько гроссмейстеров ) : Gerard Jansen непрофесcионал по шашкам !

    [ скажите какую диаграмму хотели нарисовать, после какого хода, то поможем Вам ]

    #360872
    AS
    Участник

    AS писал :

    Еще по одной информации с места событий Самб сделал три хода подряд

    Любопытно откуда Вам такая информация. Меня только интересует что делали судйи во время трехкратного хода . Разве Heinar Jahu заснул возле столика, что ли ? Правда знаю и случаи «несколько ходов подряд», но возле двух судей похоже на шутку .

    Да все просто, позвонил одному из участников. Если не ошибаюсь, по правилам ФМЖД судьи не могут исправлять не правильный ход, это право принадлежит только сопернику, причем если он сделал ответный ход, то ошибка «заиграна» и исправлению не подлежит.

    #360873
    LeoMinor
    Участник

    АS писал :

    Если не ошибаюсь, по правилам ФМЖД судьи не могут исправлять не правильный ход, это право принадлежит только сопернику, причем если он сделал ответный ход, то ошибка «заиграна» и исправлению не подлежит.

    Но тогда ещё всё проще ; если случилось такое нарушение правил судьи знают — то ошибка «заигранна» или нет. Самое интересное когда у Гетманского упал флажок ,а нет сколько ходов подряд сделал хитрый африканец.

    #360874
    AS
    Участник

    Думаю сегодня ответов мы не получим, подождем до завтра.

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 332 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.