Личный чемпионат мира в Амстердаме

Просмотр 15 сообщений - с 256 по 270 (из 332 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #360935
    LeoMinor
    Участник

    У Чижова «почти выиграно» если 56.18-12-7 и потом 6-1. У Георгиева лучше в позиции 5х5 но будет ничья.

    Попробую угадать : Чижов выигрывает и Samb сегодня вечером не будет играть ! В случае ничьйи, Samb будет доигрывать. :D

    #360936
    alemo
    Участник

    Разве в этом что то плохого ?

    Если бы не было скандала и конфликта, то ничего плохого бы в этом не было. Лидерство же Самба теперь придаёт инциденту совсем другую окраску.

    Миленко, ты сказал, что партия будет доигрываться, если Чижов сыграет вничью. Я предполагаю обратное … Самбу выгодно сохранять неопределённость, если у него сохранились хоть какие-то шансы на первое место или в тройке.

    Уже бывали в истории случаи, когда результаты и звания пересматривались … лет через 20 ! Для этого партия должна остаться неоконченной.

    Лично я начну по настоящему уважать Самба, если он выйдет на доигрывание 💡

    АЛЕМО

    #360937
    LeoMinor
    Участник

    Там , у Чижова , ничья после 66.28-23 , но как мало шашек (9) пусть W.W.O. показивает 💡 ❗ ❗ :D

    Там где 7 шашек как у Георгиева ( 74.25-39) тоже не собираюсь показивать ( но железная ничья ), а Samb будет доигрывать.

    #360938
    alemo
    Участник

    Samb будет доигрывать.

    Ещё не было ни разу случая на этом форуме, чтобы ты ошибся 😆

    ===============================================================

    А. Чижов в этом туре не просто сыграл вничью, а поимел плюсик. Это необыкновенно важный момент, если учесть, что у Г. Валнериса один плюсик уже давно в копилке 💡

    #360939
    LeoMinor
    Участник

    После сегодняшнего тура практически ничего не изменилось, только плюсик Гетманского может оказатся важным при дележе мест. Напряжение поднялось до предела и пракически всё решается завтра. Valneris будет атаковать на Шварцмана , Чижов не должен ничего рисковать. Даже ещё 6 спортсменов имеет основ мечтаeт о медалях … Георгиев мечтает наверняка о 50 процентов и ждёт чтобы чем раньше покинул Амстердам и забыл всё что случилось. Фархад и Эддик?и мечтают о хоть бы ещё одной ничье. У старшего по званию чуть легче ( но только теоретически ).

    От завтрашних поединков по моем мнении за рспределение мест самая главная G.Jansen — Носевич. Здесь возможно всё и если кто выиграет то хороший шанс занят второе или третье место в конце. Особенно если выиграет Носевич , так как в последней рунде играет против Samba.

    #360940
    Symix
    Участник

    Что означает «плюсик» ?

    #360941
    LeoMinor
    Участник

    Symix писал :

    Что означает «плюсик» ?

    1+

    #360942
    Symix
    Участник

    Нет — я серьезно. Я не в курсе что такое «плюс», как он получается и как он считается. Для меня выигриш это 2 очка, ничья 1 и поражение 0. Причем здесь плюсик? Это какой то новый счет?

    #360943
    normund
    Участник
    #360944
    Jacques PERMAL
    Участник

    C’est mon premier message sur le forum de SHASHKI !!
    It is my first post in SHASHKI FORUM !!

    Who Am I ?

    I was born in French caribbean (GUADELOUPE) in 1969 (May, 17th).
    I have been living in ROUEN (FRANCE, NORMANDY, 130 km SW of PARIS) since December 1992.

    Qui suis-je ?

    je suis né en GUADELOUPE dans les antilles françaises le 17 Mai 1969.
    Je vis à ROUEN (FRANCE, NORMANDIE) depuis Décembre 1992.

    Bye, A plus tard !!

    #360945
    normund
    Участник

    I’m also new here Jacques , welcome to the HELL :)

    #360946
    Jacques PERMAL
    Участник

    http://rouendames.chez.tiscali.fr/repas2002.html

    Members of DAMIER CLUB de ROUEN in 2002 (Restaurant).

    lets’s hope I will play NORMUND during next World championship !!

    #360947
    alemo
    Участник

    Нет — я серьезно. Я не в курсе что такое «плюс», как он получается и как он считается. Для меня выигриш это 2 очка, ничья 1 и поражение 0. Причем здесь плюсик? Это какой то новый счет?

    Джэйк, 1+ означает — «ничья с преимуществом». Плюс даётся, если я не ошибаюсь, за 2 лишние шашки. Я видел несколько интересных ничейных окончаний, где борьба шла за плюсик. Обычно это бывало в эндшпиле при соотношении сил: 1Д + 1пр против 3Д. Сильнейшая сторона пыталась выиграть шашку, и иногда не зря пыталась 😆 Там очень интересные манёвры возникают.

    Одна партия, например, закончилась ничьёй с плюсом вот в такой позиции:

    Ход чёрных

    Из за угрозы 23-41 чёрные вынуждены отдать шашку и поиметь «минус».

    Плюсы не влияют на количество очков, а только на коэффициент при дележе.

    АЛЕМО

    #360948
    W.W.O.
    Участник

    «…без лести целую ноги вашей чести«
    (Лопе де Вега)

    «Артиста может обидеть каждый»…

    Уважаемый Миленко! Не так боязно, что кто-то послушает GROSSа и, пожалуй, впрямь «плюнет», но — Бог свидетель: обидеть — не хотел.
    «Наш корреспондент Миленко Лэпшич сообщает…»,- в старых, ещё тех — маленьких журналах «Шашки»…
    У меня дома, под рукой не только нидерландско-русский, но и — русско-сербохорватский/сербохорватско-русский словарь, купленный в Югославии. Совсем недавно — ещё до чемпионата мира (это важно, т.к. в тот момент я ещё «не собирался» Вас обидеть) — я снова посмотрел партию, выигранную Вами у Агафонова в 1976-м в международном блицтурнире в Голуб-Добжине (не поленился и только что ещё раз перелистал 9-й номер «Шашек» за 1976 год).
    И не надо «прибедняться» насчёт русского языка: Вы владеете им лучше большинства носителей! после меня, конечно… Кабы мы да так же знали иностранные!..
    Так вот, только потому, что Вы прекрасно говорите по-русски, и хочется когда поспорить, а когда и — подзадорить.
    Если совсем серьёзно, то я сам — влюблён в Сейбрандса,- изначально — благодаря книгам Купермана.
    [/size]
    На отнюдь не примитивных шашечных «уроках» Купермана выросло несколько поколений сильнейших стоклеточников. А у меня, повторю, его книги породили неугасимую любовь — для любителей поострить: шашечную — к Себрандсу.
    Сравниться с Сейбрандсом в анализе — практически невозможно…
    Но при этом, уважаемый Миленко, утверждать — пусть в полемическом пылу, что Вирсма в сравнении с Сейбрандсом поверхностен,- мягко выражаясь, «перебор», а грубо говоря (незабвенный Аркадий Райкин!), ошибка.
    Даже гроссмейстеру, даже Вирсме, даже в комментариях — а книга «Семь Сахарных турниров» отнюдь не поверхностная — было совсем не просто не ошибаться в докомпьютерную эпоху (правда, мы-то с Вами знаем, что уж если бы Сейбрандс дошёл до той позиции 2×4 из варианта партии Wiersma — Baba Sy,.. то уж он-то докопался бы до истины!).
    Вообще не исключено, что и «посредственный» мастер должен наизусть знать 6-фигурную базу окончаний, но ведь люди — не машины.
    Скажем, и Вы — не плохой мастер, а вполне могли ошибиться «не хуже» Гетманского (или — «не лучше»?); и не только в Амстердаме 1976-го, но и сейчас, уже будучи намного более опытным и знающим.
    Или — «как мастер мастеру» — скажите, неужели ни разу не было, чтобы, «подобно Носевичу», мы не «упирались бы» изо всех сил — в поисках ничьей, хотя следовало бы (по «этике»?) сдаться,- и это упорство иногда не вознаграждалось ошибкой соперника?!
    Поэтому аккуратнее, может быть, было бы написать, что утомлённый (или даже — измученный) гроссмейстер — к сожалению(!!), к огромному сожалению — ошибся в не очень сложном окончании,- а не «бить» практиков напоминанием о том, что они должны знать наизусть.
    Простите, что «сбился» на «поучения», но, право же, не стоит панибратски (или даже — «свысока») хлопать великих по плечу: «Егор, ты не прав»; что в вольном переводе с западноевропейского на русский звучит примерно как «Харм, ты легковесен (или поверхностен)»,- будем признательны, что накануне «убийства» компьютерами старых добрых шашек (и шахмат; недаром, недаром ушёл Каспаров!) и великие, и просто хорошие гроссмейстеры и мастера не только огорчают нас ошибками, но и радуют своими достижениями, находками и удачами,- человеческой игрой.

    С Вами, товарищ Лэпшич,- интересно, без Вас форум был бы не то что не таким забавным, как WK с Носевичем,- без Вас этого форума вообще не было бы (не в обиду Александру Кандаурову, без которого не было бы этого сайта! впрочем, он не артист, а «э-вэ-эмщик»).

    А что касается комментирования дебютов,.. то ведь старого ворчуна — «с хвостом годов я становлюсь подобием чудовищ ископаемо-хвостатых» — интересует не количество шашек на доске,- важен сам процесс брюзжания.
    «Все мы — одна семья»,- как говорят наши младшие братья-шахматисты. Семейство, правда, скандальное, но уж какое есть.

    #360949
    LeoMinor
    Участник

    Может ли кто помочь в анализе ?


    Шварцман-Bužinski

    Решающая позиция после 46.43-38.

    Сразу после ошибки Эддика я написал что надо было играть 46. …11-16 и в коротком анализе я даже не смог найти спасение за Шварцмана . Я его не выжу и теперь, что конечно не значит что его и нет.
    Но меня очень удивил знаменитый компьютерный анализ на официальном сайте ( несколько часов после партии ).

    Предлагается такое продолжение : 46. …11-17 47.22х11 21-27 48.32х21 26х6 49.36-31 9-13 50.37-32 6-11 51.33-28 24-30 52.35х24 19х30 53.28х19 13х24 (-0.10 ;1.19/7).

    Сначала мне непонятная оценка. Кто может пояснить что она обозначает : ( -0.10 ;1.19/7).

    Сколько я понимаю шашки, кажется что в позиции ничья, с каким то маленким перевесом чёрных (?)

    Что плохого у мной предложеном продолжении 46. …11-16 ? Что то я не заметил ?

    Вот и один вариантик которого ещё не показивал на сайте но лежит у маня на столике ( тоже записал во время партии, но не считал его -зря ! — достаточно интересним ) : 46. …11-16 47.33-28 9-13 48.38-33 25-30 49.34×25 23-29 50.22-18 29×27 51.18×9 8-13 52.9×18 27-31 53.36×27 21×12 54.39-34 16-21 ! и большой перевес чёрных. Издалека не видно хватит ли за выигрыш, но все предпосылки.

Просмотр 15 сообщений - с 256 по 270 (из 332 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.