Личный чемпионат мира в Амстердаме

Просмотр 15 сообщений - с 286 по 300 (из 332 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #360965
    LeoMinor
    Участник


    Samb-Георгиев

    32. …33-29 ?

    В развязке белые проиграли шашку, но сопротивлятся наверно
    возможно после :

    32.33-28 22х33 33.38х29 5-10 34.31х22 17х28 35.26х17 11х22 36.43-38 и т.д.

    #360966
    W.W.O.
    Участник

    Мне кажется, что Самб, так сказать, не понял, с кем имеет дело,- а ему пришлось бороться не с «доигрывающим» турнир, а — с настоящим Чемпионом.
    Неважно, что Георгиев не увидел 22…0409!!, или не решился на этот ход, или по каким-то причинам отверг его,- чемпиону, действительно, виднее.
    А периоды спада бывают у каждого спортсмена: вспомним хотя бы счастливую для настоящего бойца — Валнериса — Гаагу 1994 года, когда Чижов занял 9-е место.

    #360967
    LeoMinor
    Участник

    W.W.O. писал :

    В картотеку Лэпшича

    Благодарю ! Вы мне сделали сразу два очень приятна сюрприза : дополнили знания о любимом дебюте и первый кто после 1978 года точно транскрибировал мою фамилию на русскую кириллицу ( последный раз, если я точно помню , так было на командном чемпионате Европы в Тбилиси ).

    На «вопросики» как «Harm Wiersma» , «что такое — сложое окончание» и т.п. отвечу позже.

    #360968
    W.W.O.
    Участник

    Свежая новость из Амстердама
    Новый президент ФМЖД (New President FMJD) —
    Птицын Владимир Ильич (Ptitsyn Vladimir Iljich)

    Выбран единогласно!!!

    Кто-нибудь знает, какими славными делами останется в истории президентство Шовкопляса?
    [Кроме быстрого присвоения международных званий некоторым украинским спортсменам? (Аникеев и Белошеев — не в счёт: таланты, всё заработали, заслужили сами.]

    #360969
    AS
    Участник

    Мне кажется, что Самб, так сказать, не понял, с кем имеет дело,- а ему пришлось бороться не с «доигрывающим» турнир, а — с настоящим Чемпионом.

    Эх, Саша, разозлился бы ты раньше … С нетерпением жду, что завтра в партии с Эдиком будет.

    #360970
    LeoMinor
    Участник

    W.W.O. писал :

    Сравниться с Сейбрандсом в анализе — практически невозможно…
    Но при этом, уважаемый Миленко, утверждать — пусть в полемическом пылу, что Вирсма в сравнении с Сейбрандсом поверхностен,- мягко выражаясь, «перебор», а грубо говоря (незабвенный Аркадий Райкин!), ошибка.

    Уважаемый , к сожалению не знаю кто Вы, не знаю ни Аркадия Райкина , но допустите мне свободу высказать что хорошо знаю и Ton Sijbrandsa и Harm Wiersmu !

    Тоже допустите что мнение о Wiersme не сказал » в полемическом пылу » ( кстати , я и не собираюсь с Вамы спорить пока не знаю точно кто Вы такой ! ), а что мое мнение обосновываю на долголетном изучении творчества гениального шашиста.

    Как Вы наверно знаете я старше Harma несколько месяцев, но когда начал в шашки играть (1973) голландец был уже один из сильнейших шашистов мира. Это не помешало нам «подружиться» и у нас на протяжении многих лет не было никогда никакого конфликта, даже наоборот …Не смотря на это Harm oчень любил пошутиться на счёт моей слабой игры и грубоватых зевков , а «взамен» я всегда упрекал поверхность его анализов ( прекрасно знаю что он способен на исключительно глубокий анализ, не об этом слово ! ), особенно критиковал его как автора книг. Вы когда в руках держали книгу под названием Damjeugd или например Damminiaturen ?!

    Моя критика была тем острее что хорошо знаю кто такой Harm Wiersma и на что он был способный ! Вот например никогда не критиковал книгу R.Don Kandane — он написал так как умел, на уровне своих знаний; пока Harm никогда ничего не написал на уровне своих возможностьей ! Поняли теперь что обозначает понятие «поверхностность» когда слово о Harm Wiersme ?!

    Ответ на вопросик заканчиваю одним анекдотом .

    Во время одного турнира в Голландии несколько участников пошло в кнайпу по приглашению. Там было много домашных любителей шашек и выпили мы здорово.Вдруг поднимается Harm и начинает прощатся . Останавливают его, но он твёрдо решил поехать и говорить : » через несколько часов у меня трудная партия и я должен поехать»!
    — «А с кем ты играеш ?» — спросил кто -то.
    — » С Миленко ! «
    Конечно, все насмеялись и вот нашли новую причину его остановливать, тем более что и я был там и здорово выпил , не собираясь никуда.
    — «Ну, остань, значит у тебя свободный день, если играеш с Миленко.»
    Harm ответил так :
    — «То Вы ошибаетесь. Я знаю что Миленко уже проиграл на всё возможно и невозможно и я теперь должен придумать какой новый способ или приём ! «

    Сказал и ушёл !

    #360971
    LeoMinor
    Участник

    W.W.O. писал:

    Вообще не исключено, что и «посредственный» мастер должен наизусть знать 6-фигурную базу окончаний, но ведь люди — не машины.
    Скажем, и Вы — не плохой мастер, а вполне могли ошибиться «не хуже» Гетманского (или — «не лучше»?); и не только в Амстердаме 1976-го, но и сейчас, уже будучи намного более опытным и знающим.
    Или — «как мастер мастеру» — скажите, неужели ни разу не было, чтобы, «подобно Носевичу», мы не «упирались бы» изо всех сил — в поисках ничьей, хотя следовало бы (по «этике»?) сдаться,- и это упорство иногда не вознаграждалось ошибкой соперника?!
    Поэтому аккуратнее, может быть, было бы написать, что утомлённый (или даже — измученный) гроссмейстер — к сожалению(!!), к огромному сожалению — ошибся в не очень сложном окончании,- а не «бить» практиков напоминанием о том, что они должны знать наизусть.

    Да нет ! Посредственный мастер не должен ,как и сильный , ничего знать наизусть . Я в «пылу» коментирования допустил себе свободу разочароваться собитием в не очень сложном окончании и хотел подчеркнуть ( окрасить с ударением ! ) то что в тот момент было на сердце у меня. Был субъективным — лишнеe ; и никого не хотел обижать.
    Не раз сказал что и в полуфинале не было ( с одним, честным, исключением ) случайных игроков. Там играли ( вновь с несколько исключений ) практически все сильнейшие игроки мира.
    Факт есть что Носевичу очень повезло в полуфинале именно в решающий момент ( Ganjargal , Clerc ) и попал в финал. Вряд ли кто кроме его самого и несколько его друзьей верил в такое что ?!

    Хорошо , недооценил(и) его возможностьей и несколько раз допустил себе свободу и пошутиться на его счёт. В партии с Гетманским — болел за Гетманского ( посмотрите мой прогноз первой тройки ЧМ ! ) и когда был уверен что он отыграется за «нелепость» в партии против Чижова случилось то что случилось. Обоюдно там гроссмейстера сыграли далеко не лучшим образом.Окончание не совсем простое , но оно стандартное и давно известно что надо строить и как; известные приёмы ; известные ловушки.

    Ожидать от ведущих гроссмейстеров в ЧМ точную игры в таких позициях не грех . Кроме Samba ( и можно Гусейнова ? ) в финале все игроки прошли шашечную школу , лучше сказать — университет шашечного творчества , и с отличным отметкам его закончили.

    «Обидела» меня небрежност в разигривании ответственной партии и такого окончания. Вновь повторяю — не очень простого, но там не надо было расчитивать длинных вариантов ( стандартное окончание !) ; не было цейтнота ; не могла обмануть внешная простота и тому подобно.

    Вот одна позиция 2х2 где легче сделать ошибку чем в стандартном окончании типа Гетманский — Носевич :


    xод у черных !

    После 1. …2-7 надо выиграть и обманивает простота, даже и опытный гросс иногда попадает на внешную простоту. Не надо спешить, кстати здесь надо расчитивать более длинный вариант чем надо было расчитивать в упомянутом примере.

    Надеюсь что достаточно пояснил что поэт хотел сказать выражением о посредственном мастере :D

    #360972
    LeoMinor
    Участник

    Через примерно 3 с половиной часика начинает последный тур настоящего ( подлиного ) шашечного праздника в Амстердаме. Благодаря лучшим стоклеточникам мира 3 недели любители и эксперты были «гвоздям прибитые» за своих компьютеров и по возможности «любимцев».

    Что возможно предсказать накануне последных 4-5 часов игры ?! Почти ничего и почти всё !

    Самый любопытный вопросик : попробует ли Валнерис выиграть у Чижова ? Сверхтрудное задание решится на такое что — кстати, как выиграть у Алексея ?

    Многие скажут что рисковать надо, поробовать надо…Но легко нам «рисковать» за других. Здесь вопрос и денег от приза ; большая разница получить 4.000 или 2.000 или ещё меньше евро.
    Мой прогноз : партия быстро не закончит,но всё будет без риска и без напряжений в позиции — ничья прежде четвёртого часа игры.
    А что будет в остальных партий ?

    Шварцман-G.Jansen — ещё одна из молниеносних дележов Шварцмана ; он потерял спортивный интерес, а голландец понимает кто силнее.

    Гетманский-Балякин — в случае победы Балякин занимает наверняка второе место, но считаю что у его после 20 сыгранных партий уж не хватает сил играть на победу против молодого ( и немножко раненого; см. партии против Чижова,Носевича , а потом Samba ) лева ( Leo Juvenicus , не путать с Leo Minor ! :D ) Гетманского.

    Гусейнов-Thijssen — у старшего вопросика нет; всё сделает чтобы выиграл «уж выигранное» . Большинство голландских болельшиков уже записали в таблицу 0-2, но не будет так просто. Вряд ли Фархад не сделает всё чтобы убежать с последнего места ?

    Носевич-Samb — можно что вновь обижаю поклоников дела и творчества белорусского гроссмейстера, но считаю что Сергей доволен с дележом 5-ого места и дележом денег где то в пределах 1000 евро. Ничья будет быстрая, только если Samb oчень розозлился после вчерашнего поражения и попробует отыгрываться. В этом случае у Сергея появится шанс и на 2 очка и дележ 3-его места !

    Георгиев-Бужинский — всё кроме молниеносного рукопожатия за меня был бы большой сюрприз.

    И так заканчивает :-( :-( :-( один из самых сильных по составу чемпионатов мира, по новой ( неплохой, кстати ) системе. Будем надолго его воспонимать. Такого не было или я не помню, чтобы только два спортсмена имели меньше 50 процентов. Спасибо всем участникам чемпионата и организаторам. Судейство ошибалось, но им надо тоже простить ( но не забывать) ! 😉

    ***

    Оказывается что мной предложеная трактовка защити белых в партии Samb-Георгиев никого не интересует :-( 😯 ; даже и на официальном сайте прога Flits и её водитель не рассматривалу такую возможность :

    32.33-28(!) — ( в партии было 33-29 ?! ) — 22х33 33.38х29 5-10 34.31х22 17х28 35.26х17 11х22 36.43-38


    анализ диаграмма — ход у чёрных.

    Если 36. …12-18 , тогда 37.38-32 7-12 38.32х23 и на доске шашек поровну. Правда, лучше у чёрных ; шашку 23 надо осторожно защищать, но мне кажется что позиция вполне защитимая. Белые сыграют 39-33 и атаковать шашку с поля 19 чёрные прямо не смогут из-за 37-31 или 32 и дальше 32-27.

    #360973
    Dammer
    Участник

    Насколько я понимаю LeoMinora, речь идёт о том что анализы Сейбрандса в книгах глубже и точнее чем Вирсмы. Трудно с этим не согласиться. А то что потенциально Вирсма «тоже может» и т.д. и т.п. — это уже совсем другая тема для отдельной дискуссии.

    Ждём заключительный и всё решающий последний тур !
    Кстати, кто-нибудь попытал счастье в букмекерской конторе ?
    Поделитесь секретами ! 😉

    #360974
    LeoMinor
    Участник

    Похоже что участники ЧМ прочитали мой очерк накануне последнего тура и решили показать ( к счастию ! ) что я был cовсем не прав , что мой прогноз был глупый :P

    Правда, после дебютов ничего не видно , соперники похожи на боксёров в первом раунде, когда только проверяют слабые места.

    ***

    После полтора часа инициатива у Jansena (открытый кол) и Samb ( активная на 36 ), чуть приятнее у Бужинского .

    Главная встреча протекает у полуоткрытой позиции и борбы ещё нет.

    Класика у Гетманского говорит о ничейном желании соперников. Thijssenu не удалось получить перевес, но он из хода в ход как то нажимает …

    ***


    Георгиев-Бужинский

    Почему то чёрные решились вторгатся :

    24. …24-29 (?) 25.34х23 20х29 26.33х24 20х29 27.39-34 13-18 28.34х23 18х29 29.31-27 10-14 30.37-31 9-13 31.43-39 3-9 32.49-43 и перевес у белых. Уверен что теперь Георгиев заработает ещё 50 евро карманных ! :D

    Эдик в позиции на диаграмме сыграл импульсивно. Наверно лучше было сначала 24. …9-14 25.31-27 14-19 26.37-32 10-14 27.42-37 7-11 …

    ***

    Большинство из нас очень хотело бы во время партий имет позиции какие после 2,5 часа у Samba,Jansena и Георгиева !

    У Гетманского чуть приятнее, но позиция настолько упростилась что наверняка ничья .Неожиданно хорошо сегодня играет Гусейнов и пожоже он выиграет мини матч у чемпиона Голландии (3:1); только надо быть осторожным и не спешить !

    ***


    Носевич-Samb

    29. …23-29 ? 30.37-31! 36×27 31.21×32 18-23 32.42-37

    Сергей ждал и , кажется , дождался ! Теперь хороший шанс играть на победу, предпосылка есть !

    Samb обострает игру там где этого не надо было делать. Была два перспективна плана : 29. …17-22 30.43-39 1-6 и т.д.
    Тоже неплохо 29. …24-29.

    #360975
    Dammer
    Участник

    ну вот и всё — в центральной партии после 40 хода ничья.
    Поздравления 10-ти кратному Чемпиону Мира ! Браво ! :)

    #360976
    normund
    Участник

    Ist that possible ???

    #360977
    LeoMinor
    Участник

    Носевич-Samb

    32. …12-18 33.37-31 7-12 34.43-39 18-22

    После 47-42 14-20; 25х14 9х20 белые выигрывают 40х34,35х44.33-28,38х7,31-27 …

    С нетерпением будем ждать продолжение Сергея .Маэстро болеем за Вас ! :D

    #360978
    Jacques PERMAL
    Участник

    ALEXEI CHIZHOV is the 2005 WORLD CHAMPION !!!!![/

    #360979
    LeoMinor
    Участник

    Угадать игру Сергея невозможно. Он сыграл чуть иначе но сохранил перевес, только вопрос как всё окончится :

    35.39-34 13-18 36.32-27 1-7 37.47-42 7-11 38.16х7 12х1 39.27-21 1-6 40.21х12 18х7.

    ***


    Гусейнов-Thijssen

    Кажется, Фархад «споткнулся на ровном месте». Было за ожидать продолжение 45-40 17-21,40-34 12-18, 34-29 и т.д.

    Но он сдвинул шашку 43 и ослабил опасно позицию :

    33.43-39? 17-21 34.39-34 21-26! у чёрных на выигрыш !

    ***

    В это что случилось в партии Носевич-Samb не могу и не хочу верить ! Шварцман убежит на ничью с «минусиком» .

    ****


    Георгиев-Бужинский

    В плохой позиции литовский гроссмейстер сделал осрый ход

    41. …18-22?! ( 8-13 казалось точнее ) 42.38-32! 6-11 ( лучшего сразу не видно ) 43.32-27 11-16 … и наверно только ничья с «плюсиком» (?!)

    ***

    У Гусейнова ничья !!!

Просмотр 15 сообщений - с 286 по 300 (из 332 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.