Личный чемпионат мира в Амстердаме

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 332 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #360755
    LeoMinor
    Участник

    40.42-37 13-18 41.36-31 :D

    #360756
    AS
    Участник

    40.42-37 13-18 41.36-31 :D

    41 …9-13

    #360757
    LeoMinor
    Участник

    … ➡

    #360758
    destroyer
    Участник

    То что Носевичу не удалось наказать ошибки совсем нормально . Кстати он в турнире ничего достойно гроссмейстерском звании и не показал.

    Чесно говоря тоже можно сказать о всех гроссмейстерах, которые не попали в финальную часть чемпионата мира или не прошли отборочных соревнований.

    В окончании всё таки белорусский шашист что то и придумал и благодаря сопернику выиграл.

    Если бы соперники не ошибались, в шашках всегда бы были ничейные результаты

    #360759
    LeoMinor
    Участник

    Извините меня пожалуйста, у меня на доске какая то странная позиция. Подождите немножко, устал наверняка . 😳 :-(

    АS — у :

    Играю : 42.28-22 17х28 43.26х17 11х22 44.33-29 23х43 45.32х1 и если 43х41 тогда 27х9.

    #360760
    LeoMinor
    Участник

    destroyer писал :

    Чесно говоря тоже можно сказать о всех гроссмейстерах, которые не попали в финальную часть чемпионата мира или не прошли отборочных соревнований.

    Не согласен ! Некоторые не попали в финал а показали отличную игру ; желание победить ; рисковали , … и т.д. Кстати, один из них Гантварг.
    Большая разница в творческом подходе в каждой партии и конфекции в любой момент ; или Вы не согласны ?!

    Если бы соперники не ошибались, в шашках всегда бы были ничейные результаты

    И здесь не совсем согласен — есть разных ничейных результатов и разных побед.
    Вы когда то слихали о «форсированных» и » нефорсированных » ошибках ?!

    Тоже класный игрок наказивает и маленкие промахи , и любую ошибку, пока другой чтобы выиграл должен в партии получит 5 или более «подарков » 😉

    Есть например выиграных партий где и в тшательных анализах трудно разгадать где соперник ошибся, а есть таких грубых ошибок каких даже и господин Singh сможет наказать. Чувствуете разницу ?

    Вот например Вы сегодня и на сайте ФМЖД можете посмотреть как обсуждают решающий момент в партии Diakite-Ganjargal . Господа даже с помощу компьютеров не заметили где чёрные ошиблись. Там господин Jameson утверждает что причина поражения в ходе 16-21 :P и т.д. и т.д.

    #360761
    destroyer
    Участник

    Не согласен ! Некоторые не попали в финал а показали отличную игру ; желание победить ; рисковали , … и т.д. Кстати, один из них Гантварг.
    Большая разница в творческом подходе в каждой партии и конфекции в любой момент ; или Вы не согласны ?!

    Конечно здесь трудно не согласиться, но чемпионат мира сам по себе это уже успех для тех кто туда попал.
    Гантварг, к примеру, уже очень опытный участник именно чемпионатов мира, трудно предположить что у него может возникнуть скажем чуство скованности при игре с именитым соперником. У новичков чемпионата чуство скованности, нежалание плохо зарекомендовать себя нестабильной игрой сильно. Возможно это сказывается на качестве игры.

    И здесь не совсем согласен — есть разных ничейных результатов и разных побед.Вы когда то слихали о «форсированных» и » нефорсированных ошибках ?»!

    Слышал конечно, слышал. Но это не первый турнир, где опытные игроки допускают ляпы, или выпускают выйгрыш в выйграной позиции. Красота игры сродни исскуству, даже у сильнейших игроков мира не всегда получается играть красиво, но в то же время побеждатьв турнирах это им не мешает.
    Я конечно не спорю, что умение точно, остро играть должно быть у любого сильного игрока. Но никто не застрахован от ошибок в отвественных соревнованиях. Собственно именно это и показывают результаты нынешнего чемпионата.

    #360762
    AS
    Участник

    АS — у :

    Играю : 42.28-22 17х28 43.26х17 11х22 44.33-29 23х43 45.32х1 и если 43х41 тогда 27х9.

    Не думаю, что у белых здесь легко выигранная позиция. Можно было на мой взгляд более форсированно. 42.28-22 17:28 43.33:22 19-24 44. 26:17 13-19 45. 22:13 11:22 46. 27:29 24:42 47. 13:15 42-47 48. 15-10 16-21 49. 10-4! и на 47-36 50. 48-43!
    Наш анализ еще раз подтверждает, что Клерк мог выиграть многими разными способами.

    #360763
    AS
    Участник

    Позиция из последнего тура G. Jansen- A. Georgiev

    Почему Георгиев не пошел 51. … 12-17 !

    #360764
    alemo
    Участник

    Почему Георгиев не пошел 51. … 12-17 !

    Потому что 51-й ход ! Формально цейтнот кончился, но Александр в горячке мог поспешить сделать ещё один ход.

    Есть и второе объяснение … не увидел ! 😆 Если кто-то считает, что чемпион мира должен видеть ВСЁ, то такой человек глубоко заблуждается. Чемпион мира обычно видит больше, чем его соперники, вот и всё ! Или можно сказать другими словами — делает ошибок меньше, чем его партнёры 😉

    АЛЕМО

    #360765
    LeoMinor
    Участник

    А.Суркову

    Да, я согласен ! Кстати , самое главное что я в своих комментариях не ошибся когда написал : » 40.42-37 ! вряд ли есть спасение у чёрных » .
    Мой «анализ» не надо принимаь как окончательную оценку .Наверняка и сами заметили что даже вчера допускал неточность в положени шашек ( был без «любимца» , а хотел проанализироовать сразу — второй глаз смотрел другие интересные партии ) , несколько раз на форуме рисовал диаграммы из чужих партий и тому подобно :D .

    destroyer

    Оказываеться что мы с Вамы тоже почти согласни ! В чём тогда проблемма ?
    Уверен что Вам не понравилась моя фраза » …он в турнире ничего достойного гроссмейстерском звании не показал «.
    Допускаю что выразился грубовато, но никого не хотел обижать. В чемпионате почти нет случайных игроков ( честь исключениям ! ). Все оны очень сильные , но далеко не все играли так как иначе умеют. Промахов Носевича в последней рунде совсем могу понять — вдруг у его оказался шанс попасть в финал , не смотра на то что он путёвки на финал своей игрой в остальных турах вряд ли заслужил. То что Носевич очень сильный ,потверждает и тот факт что он везунчик — ему сильно повезло, а мы знаем кому везёт. В самых важных , за его , встречах против Ganjargala и Clerca известно что случилось.


    Ganjargal — Носевич — 6-ый тур

    Позиция после 62. …2х30. [ ❗ :P ]


    Clerc — Носевич, 9 — ый тур

    Позиция после 62. …2-11. [ ❗ :P ]

    И когда грубо ошибались его соперники ? В моменте когда этого трудно ожидать от сильных соперников ( 63-ый ход ! ) ; когда цейтнота нет ; когда нет напряжения ; когда известно что белым надо искать (только! ) ничью ; когда на доске мало возможностьей и мало шашек , … и т.д.

    Теперь Вам наверно легче понять меня и мое ( не очень 💡 ) выражение о игре Носевича ?!

    #360766
    AS
    Участник

    Потому что 51-й ход ! Формально цейтнот кончился, но Александр в горячке мог поспешить сделать ещё один ход.

    Есть и второе объяснение … не увидел ! 😆 Если кто-то считает, что чемпион мира должен видеть ВСЁ, то такой человек глубоко заблуждается. Чемпион мира обычно видит больше, чем его соперники, вот и всё ! Или можно сказать другими словами — делает ошибок меньше, чем его партнёры 😉

    АЛЕМО

    Зная, ЧТО Александр видит за партией, никогда не попадал в цейтнот и как он играет в блиц, могу утверждать, что Ваши объяснения не могут быть, потому что не могут быть никогда. По той же причине даже не рассматривается вариант умысла. Скорее всего, что-то выбило Александра из психологического равновесия, и это вполне возможно.

    #360767
    LeoMinor
    Участник

    И так — предварительный этап чемпионата закончил и пора подводить итоги.
    Поздравляем всех финалистов и желаем им творческой игры и успехов. Конечно, каждый кто прорвался , заслуживает наше полное уважение !
    Кочечно, самый приятный сюрприз сделал представитель Азербайджана Фархад Гусейнов . Вряд ли кто , кроме его самого ( да и А.Суркова ! ) верил в такую возможность ?! Играл он как опытный маэстро и не смутило его даже поражение в первом туре ( кстати, в партии с соперником который не был кандидатом за финал ).
    Второй приятный ( и для меня большой ) сюрприз попадение в финал гроссмейстера Бужинского . Дело в том что Эдик играет слишком оригинально и рисковано для такого уровня соревнования ( так же как и гроссмейстер Hans Jansen , между прочим ).

    Гусейнов «спасил честь» молодого поколения шашистов ! В финале я ожидал Аникеева и Подольского , а для Мишанса был уверен что равносильно с Гантваргом и Шварцманом будет вести борбу за третью путёвку в финал.

    Жалко что в финале нет и гроссмейстера из Камеруна Jean-Marc Ndjofang— a. Уверен что он бы смог и в финале играть важную роль и сделать соревнование более интересным.

    Теперь ещё раз посмотрел как прорвался Гусейнов — просто сделал невозможно : прорвался в финал возле Ndjofanga , Аникеева,Могилянского и очень сильного Erdenibilega !! Молодчина , буду одним из многих его болельщиков в финале. Желаю ему успехов, но неуспехом не будет и 12-ое место ; пусть только играет как и в полуфинале и нечего бояться.

    Через несколько часов начинает финал. Было бы прекрасно если бы нас пан Jacek Pawlicki известил какие «ожидаемые» результати участников на основании рейтинга и тому подобно.

    Тоже было бы неплохо если бы irina 1963 коментировала собития в Амстердаме ; таким образом избежали бы мной проявленный шовинизм :P . Было бы хорошо если бы подключился в комментировании и кто то более вежливого стиля чем мой ( и более сильный чем я ) , чтобы избежали грубостьей , а имели информацию !

    #360768
    valiuk
    Участник

    Кстати,хотелось бы увидеть хоть один прогноз на финал.
    Например,в прогнозе полуфиналистов победу одержал некто valiuk, сумевший угадать 6 финалистов.Как то будет в финале.Результат других участников прогноза-0
    Предлагаю начать побыстрее прогноз на финал.пока игратьне начали.
    Пргноз на финал.
    Первая тройка-Гетманский,Георгиев,Балякин.
    Шестерка — Гетманский,Георгиев,Балякин,Чижов,Валнерис,Янсен.
    Скажу сразу писать комментарии нет времени.

    #360769
    Reader
    Участник

    Первая тройка-Гетманский,Георгиев,Балякин.
    Шестерка — Гетманский,Георгиев,Балякин,Чижов,Валнерис,Янсен.

    А что, Шварцман в финал не попал? :D

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 332 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.