Лига Наций

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 61 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #340536
    ALGIMANTAS
    Участник

    ЛИГА НАЦИЙ 2008-2009 (ЛН)

    Регламент

    1. Этапы:
    1.1. Конкурс « FFJD 2008 ». Регламент будет объявлен до 30.04.2008. Последний срок отправки произведении: 30.08.2008.
    1.2. Конкурс « Lietuva 2008 “. Регламент будет объявлен до 30.06.2008. Последний срок отправки произведении: 30.10.2008.
    1.3. Конкурс « KVD 2008 ». Регламент будет объявлен до 30.08.2008. Последнний срок отправки произведении: 30.12.2008.

    2. Категории (всего 6, по 2 в каждом конкурсе):
    Категории A и B будут в конкурсе « FFJD 2008 », категории C и D будут в конкурсе « Lietuva 2008 “, категории E и F будут в конкурсе « KVD 2008 ».
    В начальной позиции произведений каждой из 6 категорий наличие дамки не разрешается.
    A) Миниатюры. Свободная тема.
    B) Проблемы 7х8 или 8х7 до 9х9. Свободная тема.
    C) Проблемы 9х10 или 10х9 до 12×12. Свободная тема.
    D) Проблемы 12×13 или 13×12 до 20×20. Свободная тема.
    E) Проблемы 7×8 или 8×7 до 11×11. Тема: решение проблемы должно заканчиваться оппозицией между белой дамкой и черной простой шашкой (например: 16/D3, 15/D3, 39/D49, 15/D38, и т.д.). Эта оппозиция должна быть получена прямо, то есть без эндшпиля , черные должны осуществлять только взятия. Специальное условие: в начальной позиции не должно быть белой шашки (белых шашек) на горизонтали 6-10; белая шашка на поле 6 может быть, если есть черная шашка на поле 1.
    Пример: D.Vuurboom (VW, часть 14) 8-15-18-19-22-23-28-32.20-25-29-30-33-34-39-42-49 37,30,27,2,20,47 +
    F) Проблемы 11×12 или 12×11 до 20×20. Тема: в течение решения, одна (или больше) белая простая шашка должна дойти до дамочной горизонтали 5-10 тихим ходом, а не взятием (пример: 8-3, 10-5, 9-4, и т.д.). Специальное условие: в начальной позиции не должно быть белой шашки (белых шашек) на горизонтали 6-10; белая шашка на поле 6 может быть , если есть черная шашка на поле 1.
    Пример : J.van den Boogaard (Verzamelde, 8-8-2002) 6-9-13-15-18-19-22-23-26-27-28-29/11-17-20-30-34-35-36-38-41-
    43-48-50 33,44,24,33(24)37,8,43,3,32 +

    3. Эти конкурсы открыты любому композитору, чья страна — член FMJD. Для каждой категории участники могут послать максимум 2 композиции. Композиции должны быть раньше не опубликованы, не коллективными, никогда не участвовавшие в соревнованиях, не подвергавшиеся исправлению после участия в других соревнованиях, должны не быть опубликованные в Интернете.

    4. Организация и руководство:
    Различные этапы Лиги Наций самостоятельно организует каждая национальная организация. Они назначает трех ответственных, одного от каждой страны организатора (A.Kaciuska, A.van der Stoep, A.Tavernier). Регламенты этапов утверждается коллегией ответственных. Официальные языки будут французский и русский.

    5. Принципы Лиги Наций должны быть сообщены до объявления первого этапа. Они содержит информацию об этапах, о сроках, категориях, о процедуре подведения окончательных результатов и о том, как будут распределены призы.
    Регламенты этих конкурсов будут соответствовать Международным Правилам CPI FMJD (частям 1 и 2) на 31-12-2007, международные баллы могут быть присвоены по действующим в настоящее время правилам внутри CPI FMJD, если она будет считать это нужным.
    Судьи не смогут быть участниками в категориях, которые они судит, но смогут участвовать в тех категориях, где они не судят.

    6. Способ определения результатов:
    При окончательном определении итогов будут учтены не оценки, а места.
    Окончательная индивидуальная классификация будет установлена по 6 лучшим результатам участника на любых разных категориях, в случае необходимости 5, 4…… (отмечаем, что 2 из 6 лучших результатов могут оказаться и в той же категории). Это обозначает, что участник не будет обязан принимать участие во всех конкурсах (или категориях), чтобы получить 6 лучших результатов.
    Для окончательного определения результатов по итогам 3 этапов только 30 лучших композиции каждой категории будут учтены, очки будут начисляться следующим образом: 1 место — 30 очков, 2 место — 29 очков,…30 место – 1 очко.
    В отдельных категориях позиции, классифицированные на то же место, получат то же число очков. В случае равенства очков в окончательной классификации между некоторыми участниками, преимущество будет определено по число более высоких мест (1место, 2 место…).
    Позиции, на различных этапах получившие оценку «0», не будут классифицированы в окончательной классификации «Лиги Нации».

    7. Вознаграждение:
    7.1. Общий фонд Лиги Наций, созданный национальными организациями, равен 900 евро (по 300 от страны).
    7.2. Общий фонд для каждого национального этапа будет равен 200 евро. Каждый победитель категории получит 50 евро, за второе место — 30 евро и за 3 место — 20 евро.
    7.3. Фонд для окончательной классификации 3 этапов будет равен 300 евро, 150 евро для 1 места, 90 евро для второго места и 60 евро — для третьего места. Кроме того первые три призеры получит дипломы.

    8. У французского текста будет приоритет в случае спора из – за различия в французском и русском текстах.

    Организаторы: A.Kaciuska (Литва, LSKMS), A. van der Stoep (Нидерланды, KVD), A.Tavernier (Франция, APF). 11 – 04 – 2008.

    LIGUE des NATIONS 2008-2009 (LN)

    Règlement

    1. Les étapes :
    1.1. Concours «FFJD 2008». Annonce du règlement jusqu’au 30.04.2008. Date limite des envois : 30.08.2008.
    1.2. Concours «Lietuva 2008 ». Annonce du règlement jusqu’au 30.06.2008. Date limite des envois : 30.10.2008.
    1.3. Concours « KVD 2008 ». Annonce du règlement jusqu’au 30.08.2008. Date limite des envois : 30.12.2008.

    2. Les catégories (6 en tout, 2 par concours) :
    Les catégories A et B font partie du concours « FFJD 2008 », les catégories C et D du « Lietuva 2008 » et les catégories E et F du « KVD 2008 ».
    Aucune dame ne sera admise dans les positions initiales de ces 6 catégories.
    A) Miniatures. Thème libre.
    B) Problèmes de 7х8 ou 8х7 jusqu’à 9х9. Thème libre.
    C) Problèmes de 9х10 ou 10х9 jusqu’à 12×12. Thème libre.
    D) Problèmes de 12×13 ou 13×12 jusqu’à 20×20. Thème libre.
    E) Problèmes de 7×8 ou 8×7 jusqu’à 11×11. Thème : la solution du problème devra se terminer par une opposition entre une dame blanche et un pion noir (exemple : 16/D3, 15/D3, 39/D49, 15/D38, etc…). Cette opposition devra avoir été obtenue directement, c’est à dire sans fin de partie, les noirs n’effectuant que des prises. Condition spéciale : dans la position initiale il ne devra pas y avoir de pion(s) blanc(s) sur la ligne 6-10, un pion blanc à la case 6 pourra être autorisé s’il se trouve un pion noir sur la case1.
    Exemple : D.Vuurboom (VW, deel 14) 8-15-18-19-22-23-28-32/20-25-29-30-33-34-39-42-49 37,30,27,2,20,47 +
    F) Problèmes de 11×12 ou 12×11 jusqu’à 20×20. Thème : durant la combinaison, c’est à dire avant une éventuelle fin de partie, au moins un pion blanc devra aller jusqu’à la ligne damante 5-10 par déplacement et non par prise (exemple : 8-3, 10-5, 9-4, etc…). Condition spéciale : dans la position initiale il ne devra pas y avoir de pion(s) blanc(s) sur la ligne 6-10, un pion blanc à la case 6 pourra être autorisé s’il se trouve un pion noir sur la case 1.
    Exemple : J.van den Boogaard (Verzamelde, 8-8-2002) 6-9-13-15-18-19-22-23-26-27-28-29/11-17-20-30-34-35-36-38-41-43-48-50 33,44,24,33(24)37,8,43,3,32 +

    3. Ces concours sont ouverts à tout compositeur dont le pays est membre de la FMJD. Pour chaque catégorie les participants peuvent envoyer un maximum de 2 compositions. Les compositions devront être inédites, non collectives, ne jamais avoir été présentées dans un concours, ne pas avoir été l’objet de correction après une participation lors d’un autre concours, ne pas avoir été publiées sur Internet.

    4. L’organisation et la direction :
    Les différentes étapes de la Ligue des Nations sont organisées indépendamment par chaque organisation nationale. Elle comprend trois responsables, un par pays organisateur (A.Kaciuska, A.van der Stoep, A.Tavernier). Les règlements des étapes sont confirmés par le collège de responsables. Les langues officielles seront le français et le russe.

    5. Le principe de la Ligue des Nations est annoncé avant le lancement de la première étape. Il contient des informations sur les étapes, les délais, les catégories, sur la procédure aboutissant au résultat final et sur la façon dont seront décernés les prix.

    Les règlements de ces concours étant en accord avec les Règles Internationales de la CPI FMJD (partie 1 et 2) au 31-12-2007, des points internationaux pourront être attribués suivant les modalités actuellement en vigueur au sein de la CPI FMJD si celle ci l’estime nécessaire.

    Les juges ne pourront pas être participants des catégories qu’ils auront à juger mais pourront l’être dans celles où ils ne jugeront pas.

    6. Procédé utilisé pour les résultats :
    Pour le classement final ce ne seront pas les notations qui seront prises en compte mais les places.
    Le classement final individuel sera établi sur les 6 meilleurs résultats d’un participant, toutes catégories confondues, éventuellement les 5, les 4, …… (à noter que 2 de ses 6 meilleurs résultats peuvent d’ailleurs se trouver dans la même catégorie). C’est à dire qu’un participant ne sera pas obligé de participer à tous les concours (ou les catégories) pour obtenir ses 6 meilleurs résultats.
    Pour le classement final des 3 étapes, seules les 30 meilleures compositions de chaque catégorie seront prises en compte, les points étant attribués comme suit, 1er : 30 points, 2éme : 29,….., 30éme : 1 point.
    Les compositions dans les catégories particulières classées à la même place recevront le même nombre de points En cas d’égalité de points dans le classement final entre plusieurs participants, le départage se fera au bénéfice des meilleures places obtenues (1ére, 2éme, …).
    Les compositions ayant reçu la note « 0 » dans les différentes catégories ne seront pas classées dans le classement final de la « Ligue des Nations ».

    7. Récompense:
    7.1. Le fonds total pour la Ligue des Nations attribué par les différentes organisations est de 900 euros (300 par nation).
    7.2. Le fonds total pour chaque étape nationale sera de 200 euros. Chaque vainqueur de catégorie recevra 50 euros, le deuxième 30 euros et le 3éme 20 euros.
    7.3. Le fonds pour le classement final des 3 étapes sera de 300 euros, 150 euros pour la 1ére place, 90 euros pour la deuxième et 60 pour la troisième. De plus les trois premiers recevront des diplômes.

    8. En cas de litige, le texte français aura la priorité sur le texte russe.

    Les organisateurs : A.Kaciuska (Lituanie, LSKMS), A. van der Stoep (Pays-Bas, KVD), A.Tavernier (France, APF). 11 – 04 – 2008.

    #398649
    alemo
    Участник

    E) Проблемы 7×8 или 8×7 до 11×11. Тема: решение проблемы должно заканчиваться оппозицией между белой дамкой и черной простой шашкой (например: 16/D3, 15/D3, 39/D49, 15/D38, и т.д.).

    Алгимантас, уточните пожалуйста, это очень важно, чтобы не было разночтений — отноcится ли сюда мотив: 45 = D50 ? И ещё … что насчёт таких финалов: 2 = Д26, 3 = Д26, 17 = Д49 итд ?

    Александр

    #398650
    eliazar
    Участник

    В связи с объявой Лиги Наций
    Ушел в декрет —
    (кот Бонифаций).
    Я мышкам вольную даю
    И зла на них я не держу
    Оставлю мысли про улов
    Рожать позиции пошел !
    Альгимантас, Тавернье и Ступ
    Примите Вы меня в свой клуб.
    Пусть процветает Лига Наций
    Бонжур,привет ! — (кот Бонифаций)
    👿

    #398651
    Fenix
    Участник

    E) Проблемы 7×8 или 8×7 до 11×11. Тема: решение проблемы должно заканчиваться оппозицией между белой дамкой и черной простой шашкой (например: 16/D3, 15/D3, 39/D49, 15/D38, и т.д.).

    Алгимантас, уточните пожалуйста, это очень важно, чтобы не было разночтений — отноcится ли сюда мотив: 45 = D50 ? И ещё … что насчёт таких финалов: 2 = Д26, 3 = Д26, 17 = Д49 итд ?

    Александр

    Александр, думаю, что указанные вами финалы, не подходят под эту тему. Первый из них — блокировка, а в трех других у черных есть ход НЕ ПОД БОЙ.
    Суть темы: последний ход черных должен быть только под бой во всех вариантах (как в 39/D49).

    #398652
    volk
    Участник

    А такие финалы ?!

    #398653
    ALGIMANTAS
    Участник

    Уважаемые коллеги, СПАСИБО за вопросы.
    Я бы мог очень оперативно ответить, но это был бы ответ типа «как я понимаю». Хочу обратить ваше внимание на то, что в Регламенте ЛН 2008/2009 написано, что отдельные этапы САМОСТОЯТЕЛЬНО проводит национальные организации.
    Я направлю все Ваши вопросы, касающиеся третьего этапа, dr.A.van der Stoep (он, кстати, и главный редактор DE PROBLEMIST, если кто не знает). Возможно, он ответит до объявления Регламента KvD — 2008 (но сразу скажу, что до примерно середины мая по объективным причинам его ответа не будет), скорее всего (думаю, во всяком случае, так как уточнение на Форуме — неофициальное) это будет уточнено в Регламенте KvD — 2008.
    Суть изначального довольно подробного объявления категории, тем, другой информации было не только, чтобы коллеги готовились (знали «календарь»), но и чтобы можно было неясные вопросы уточнять в регламентах соответствующих этапов. Поэтому, если есть вопросы — их выдвигайте (как говорится, вовремя), мы действительно будем только рады за них.
    Algimantas Kačiuška

    #398654
    alemo
    Участник

    Суть темы: последний ход черных должен быть только под бой во всех вариантах (как в 39/D49).

    Это ВЫ так сказали !!! Я, кстати согласен и готов принять Вашу формулировку и трактовку, она более логична, но повторяю — это Ваша трактовка, которая отличается от официального текста.

    АЛЕМО

    #398655
    Fenix
    Участник

    Суть темы: последний ход черных должен быть только под бой во всех вариантах (как в 39/D49).

    Это ВЫ так сказали !!! Я, кстати согласен и готов принять Вашу формулировку и трактовку, она более логична, но повторяю — это Ваша трактовка, которая отличается от официального текста.

    АЛЕМО

    Нет, Александр, это не моя ТРАКТОВКА, а мой вывод, сделанный из наблюдения за приведенными примерами! 😆

    (Геннадию: все приведенные в вашем последнем сообщении примеры должны подходить!)

    Здесь меня больше волнует вопрос: ЭТИ ФИНАЛЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПОЛУЧЕНЫ ТОЛЬКО ПОСЛЕ КОМБИНАЦИИ, или же можно и после ЭНДШПИЛЯ???
    Тема: решение проблемы должно заканчиваться оппозицией между белой дамкой и черной простой шашкой (например: 16/D3, 15/D3, 39/D49, 15/D38, и т.д.).

    РЕШЕНИЕ должно заканчиваться!
    Если подходить логически, то решение может окончиться и после эндшпиля!!!

    #398656
    edvardbuzinskij
    Участник

    Буду вредным… :) НА РУССКИЙ ЯЗЫК ЛУЧШЕ ПЕРЕВОДИТЬ LIGUE des NATIONS — НАРОДНАЯ ЛИГА или лига народов….Нация -не русское слово.

    #398657
    gluk
    Участник

    Композиции должны быть раньше не опубликованы, не коллективными, …, не подвергавшиеся исправлению после участия в других соревнованиях, должны не быть опубликованные в Интернете.

    «Опять — двадцать пять» 😥
    Опять я «в пролете» — не участник, и не судья. 😥
    Когда же вы, господа организаторы, прозреете и поймете, что «соревнования инкогнито» наносят вред шашечной композиции. Не буду, принципиально, не судить и не участвовать в подобных соревнованиях. Буду теперь как можно больше публиковать новых качественных и некачественных произведений, чтобы, те, которым приходится годами держать в «загашниках» свои находки, пожалели, когда я раньше их застолблю за собой их идею. И начну именно с тех тем, которые представлены в новом соревновании. 😉

    #398658
    ALGIMANTAS
    Участник

    Регламент первого этапа «Лиги Наций» — международного конкурса «FFJD 2008» — даю в отдельной теме этого Форума.

    #398659
    ALGIMANTAS
    Участник

    Ответ «gluk-u»:

    Опять — «двадцать пять». Евграф, эта тема на этом Форуме — уже банальная. Что могут изменить Твои ремарки ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ ЗДЕСЬ, НА ЭТОМ ФОРУМЕ? Ничего, пустые разговоры.
    Могу в сто первый раз сказать: мне Твоя позиция понятная. Более того, без всякого «инкогнито» я с 1981 года почти ежегодно провожу чемпионаты Литвы.
    Комплексные международные соревнования — совсем другое дело. Почему?
    Во первых, как мы все прекрасно знаем «инкогнито» проводить соревнования указывает Международные Правила (RI) CPI FMJD.
    Во вторых, мнение французов и голландцев по этому вопросу совсем другое. У них есть и некоторые аргументы (кроме аргумента «Международных Правил»). Они думают, что их аргументы весомые, я — не очень. Недавно у меня была переписка по этому вопросу с ними. В DE PROBLEMIST в №2 (апрель) и № 3 (июнь) будет маленькая моя статья, в которой, среди других вопросов, я буду аргументировать и нужность изменении по этому вопросу в RI и «в сознании коллег из Голландии и Франции». После публикации там, дам эту статью и на Форуме (но вам она будет неинтересной).
    В конце: что в этих двух направлениях (особено — в направлении CPI FMJD) делает (кроме ремарк здесь) представитель президента FMJD и авторитетный международный гроссмейстер господин Евграф Зубов?
    Algimantas Kačiuška

    #398660
    gluk
    Участник

    что в этих двух направлениях (особено — в направлении CPI FMJD) делает (кроме ремарк здесь) представитель президента FMJD и авторитетный международный гроссмейстер господин Евграф Зубов?

    Альгимантас, вы предлагаете мне узурпировать власть в шашечной композиции. Если бы я хотел, я это сделал бы давным-давно, но я подал в отставку, так как считаю, что все люди должны отвечать за свои поступки.
    Когда я организовывал международные соревнования, я их делал доступными для всех позиций, опубликованных и неопубликованных. Никого не спрашивал о разрешении, присваивал международные баллы, и в них участвовали теже голландцы и французы (и немалое число).
    Ваши ссылки на RI, составленные С.Юшкевичем, не к месту, так как соревнование, которое вы решили провести, проводиться без ведома ФМЖД (секции CPI). Ваши соревнования могут считаться официальными с присвоением бааллов и званий только после одобрения вышеупомянутой секции.
    Соревнования инкогнито перестанут жить только после того, когда каждый из вас будет более принципиальным в этом вопросе. Но для себя я уже понял, чтобы искоренить это зло, надо возглавить секцию и насильно убрать этот архаичное правило.

    #398661
    ALGIMANTAS
    Участник

    «gluk» пишет:
    «Ваши соревнования могут считаться официальными с присвоением бааллов и званий только после одобрения вышеупомянутой секции.»
    (…)
    «Но для себя я уже понял, чтобы искоренить это зло, надо возглавить секцию и насильно убрать этот архаичное правило.»

    Отвечаю:
    1. «Лига Нации» (ЛН) — официальные соревнования. ЛН проводит официальные национальные организации (зарегистрированные в соответствующих национальных юридических учиреждениях)шашечных композиторов (проблемистов)/решателей шашечных композиций, являющиеся членами национальных федерации шашек, которые, в свою очередь, являются членами FMJD. Какая Вам больше официальность нужна? Или Вы считаете, что официальные соревнования может проводить только CPI FMJD? Архаично. Международные Лиги в многих видах спорта проводит не руководящие органы этих видов спорта. А , например (есть и больше примеров) соревнвания ULEB в баскетболе (Лигу чемпионов, Кубок ULEB) несколько лет организаторы проводили, вообще, в большом конфликте с международной федерацией баскетбола.
    2. Дело баллов — вопрос и шаг CPI FMJD. Мое личное мнение — в ДАННЫЙ МОМЕНТ нам это их ДАННОЕ решение не самый главный вопрос (но, безусловно, важный). Мы дверями не хлопаем, их даже не закрываем. По этому вопросу больше моих коммментарии пока не будет.
    3. По Твоему (Твои переход на «ВЫ» можно понять как обиду?), Евграф, второму мною прцитированному эпизоду из Твоего поста. Не самый худший вариант из ВСЕХ возможных (имею ввиду Твое потенциальное лидерство). Но, «насильно», извини, «чисто русское решение» (знаю — тандем Петр/Эдвард воспользуется случаем и непременно добавит — «и американское»). Иногда это приводит к лучшему, но иногда…
    Algimantas Kačiuška

    #398662
    gluk
    Участник

    Лига Нации» (ЛН) — официальные соревнования

    Наверное, я непонятно пишу по-русски. Я имел ввиду соревнования, официально признанные СPI как международные, где будут начисляться международныее баллы.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 61 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.