Лига Наций

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 61 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #398678
    edvardbuzinskij
    Участник

    Alemo;проблемы для меня — печать за семью замками

    :) Только больше шашек…и проблем-то….
    но наверно проблема в том ,что у вас в комплекте шашки только от чекерса… :?

    #398679
    Fenix
    Участник

    Эдвард, и что это вы так ополчились против слова «нация»?
    Это же ЧИСТО ПОЛЬСКОЕ СЛОВО! РОДНОЕ! 😆
    Да и звучит оно хорошо… :?

    Иное дело, если бы я применил ДРУГОЕ польское слово — «врода, урода»… А если я скажу про, скажем, «Мисс-Россия 2007», что она настоящая уродина, то кто это кроме нас поймет??? Это нам известно, что «врода» — это красавица. 😆 😉 😉

    #398680
    edvardbuzinskij
    Участник

    Ладно…ЗАМНЁМ для ясности :D

    #398681
    ALGIMANTAS
    Участник

    Из сегоднешнего письма г.Сергея Юшкевича мне:
    «(Вопрос Mr.M.Cvetov). Этот вопрос организаторами ЛН в свое время обсуждался. Без Международных Правил по дамочным проблемам (таких не существует) в ЛН это была бы «взрывная категория» с потенциальными конфликтами…» i tak dalee.

    Napisannoe Vami ne sootvetstvyet deistvitelnosti.
    RI, Part 1, napisany dlia zhanra PROBLEMY, bezotnositelno togo:
    est v nachalnoi pozitsii damki ili net.
    RI v odinakovoi stepeni deistvitelny kak dlia problem s damkami tak i dlia problem s damkami.
    Edinstvennoe dopolnitelnoe yslovie dlia problem s damkami — sm. pynkt 1.16.»

    Спасибо г.Сергею за уточнение. Он совершенно прав, так как я непозволительно неточно выразился. Нет СПЕЦИАЛЬНЫХ правил для дамочных проблем, об подготовке них говорилось неоднократно (в том числе и одним членом нынешнего CPI).
    RI.1.16., о котором указывает гроссмейстер, пишется:
    «Дополнительным обязательным требованием для Проблем с дамками (дамкой) в Начальной позиции является следующее: ни одна дамка не может быть заменена простой.»
    Все остальное — как в нормальных проблемах, в том числе и сотношение сил в начальной расстановке.
    Не меняется суть того, что имел в виду. Могу только уточнить: без специальных правил для дамочных проблем (или уточнения существующих), при очень разном понимании жанра дамочных проблем (см. дискуссию на этом Форуме «Дамочная проблема»), при разном понимании этого вопроса организаторами ЛН, организаторы ЛН сочли оптимальным решением не включать этого жанра в программу ЛН.
    Algimantas Kačiuška
    P.s. Возможно у кого то возникнуть желание возобновить дискуссию по вопросам этого жанра. Советую это делать на теме «Дамочная проблема».

    #398682
    ALGIMANTAS
    Участник

    Mr.dr.Arie van der Stoep несколько дней тому назад возвратился с трехнедельной научной поездки в Португалию (кстати, там читал и лекции по истории шашек). Я его ознакомил с вопросами г.А.Моисеева и г.Г.Андреева на этом Форуме по категории E LN (конкурс «KvD — 2008). Mr.Arie ответил очень оперативно и ясно (кстати, тоже благодорит за вопросы). Ниже я даю его ответ без перевода (здесь есть переводчики лучше меня). Смысл ясен: запирание — не опозиция; об других вопросах — отдача черной шашки сразу должна быть во всех направлениях, примеры г.Андреева (3 часть ответа) — опозиция (то есть, так, как здесь разьяснял…г.П.Шклудов). Видимо, это будет разьяснено и в Регламенте «KvD — 2008».
    Algimantas Kačiuška

    Ответ dr.A.van der Stoep:

    1.45/50 is not an opposition but een OPSLUITING (enfermement)
    2. The task is: White has a king and Black can only give its piece. So: 26/K4,9,13,212,27 is correct, 2/K26 not, because Black can play (2-7) and does not loose its piece immediately.
    3. I have a question. We accept 38/K48 and so on. Black plays (38-42) or (38-43) and the white king has the choice between 48×37, 48×31, 48×26 and so on. But 16/K26: (16-21) and the white can has the choice between 26×17, 26×12, 26×8 and 26×3 is not accepted.

    #398683
    ALGIMANTAS
    Участник

    Думаю, что Mr.Arie van der Stoep еще придется подумать над уточнением (и в Регламенте «KvD — 2008» это сделать обязательно) темы категории E.
    Я ему написал, что я понимаю логику его обьяснения. Но по этой логике, если подходит 38/D48, то должны подходить и 16/D26, 25/D35, etc.
    Конечно, официальное обьяснение будет в Регламенте «KvD — 2008». Но я, конечно, здесь дам и обьяснение (если оно поступит) и до этого. Так или иначе, еще раз благодарность читателям этого Форума за вопросы, главное, за то, что они получены своевремено. То есть хорошо, что организаторы «KvD — 2008» это может, в первую очередь, для себя, выяснить еще до обьявления Регламента этого конкурса, а не после или, не дай Бог, уже после истечения приема композиций.
    Кстати, тематичесие конкурсы часто имеют подобные потенциальные опасности (неясности) и организаторам при обьявлении тематических конкурсов (категорий) нужно все очень тщательно обдумать.
    Algimantas Kačiuška

    #398684
    alemo
    Участник

    Я ему написал, что я понимаю логику его обьяснения. Но по этой логике, если подходит 38/D48, то должны подходить и 16/D26, 25/D35, etc.

    A pochemu tolko na krayu doski ? Esli podxodit 38=D48, to podxodit i 18=D28 … raznitzi net

    #398685
    Fenix
    Участник

    Я ему написал, что я понимаю логику его обьяснения. Но по этой логике, если подходит 38/D48, то должны подходить и 16/D26, 25/D35, etc.

    A pochemu tolko na krayu doski ? Esli podxodit 38=D48, to podxodit i 18=D28 … raznitzi net

    Александр, а может вообще отменим тему? 😳

    Из всех примеров ясно видно, что дамка белых должна быть НА БОРТУ. Пусть уточнит…

    #398686
    alemo
    Участник

    Александр, а может вообще отменим тему? 😳

    Из всех примеров ясно видно, что дамка белых должна быть НА БОРТУ. Пусть уточнит…

    Нет уж, сначала Вы уточните ! Вот две позиции, где белая дамка НЕ НА БОРТУ. В первой позиции чёрная шашка на борту, а во второй — нет. По Вашему определению, «ДАМКА НА БОРТУ» они дожны быть исключены, я правильно Вас понял ?

    Ход чёрных.

    Ход чёрных

    С моей точки зрения ограничение для дамки или шашки «ТОЛЬКО НА БОРТУ» ни в коем случае не должно присутствовать в формулировке. Сказать надо как-то по другому.

    Александр

    #398687
    Fenix
    Участник

    E) Проблемы 7×8 или 8×7 до 11×11. Тема: решение проблемы должно заканчиваться оппозицией между белой дамкой и черной простой шашкой (например: 16/D3, 15/D3, 39/D49, 15/D38, и т.д.).
    ========================

    Да… :?
    Последний пример (38-15) явно не в строчку… Я это как-то упустил из вида.
    Вот ЕСЛИ БЫ 47-15!!! 😆

    НО, ТОГДА ПРАКТИЧЕСКИ ЛЮБАЯ ОППОЗИЦИЯ с точным боем в теме?!…
    :?: :?: :?:

    #398688
    alemo
    Участник

    НО, ТОГДА ПРАКТИЧЕСКИ ЛЮБАЯ ОППОЗИЦИЯ с точным боем в теме?!

    Пётр, Вы подошли очень близко к истине ! Я бы сказал так:

    любая оппозиция белой дамки и чёрной простой с точным заключительным боем + 2 исключения : 38=Д48 и 39=Д49.

    Одобряете ? Если да, то Алгимантас может передать «мнение народа» организаторам конкурса.

    Александр

    #398689
    alemo
    Участник

    F) Проблемы 11×12 или 12×11 до 20×20. Тема: в течение решения, одна (или больше) белая простая шашка должна дойти до дамочной горизонтали 5-10 тихим ходом, а не взятием (пример: 8-3, 10-5, 9-4, и т.д.). Специальное условие: в начальной позиции не должно быть белой шашки (белых шашек) на горизонтали 6-10; белая шашка на поле 6 может быть , если есть черная шашка на поле 1.

    Смотри выше выделенный текст. Скорее всего имеется ввиду дамочная горизонталь 1-5, а не 5-10, как по тексту. Угадал ?

    Александр

    #398690
    Fenix
    Участник

    НО, ТОГДА ПРАКТИЧЕСКИ ЛЮБАЯ ОППОЗИЦИЯ с точным боем в теме?!

    Пётр, Вы подошли очень близко к истине ! Я бы сказал так:

    любая оппозиция белой дамки и чёрной простой с точным заключительным боем + 2 исключения : 38=Д48 и 39=Д49.

    Одобряете ? Если да, то Алгимантас может передать «мнение народа» организаторам конкурса.

    Александр

    Давайте дождемся авторской интерпретации…
    Кстати, удивительно, насколько я охладел к соткам — только сейчас заметил, что оппозиция (39/D49) БЕЗ точного боя!

    #398691
    ALGIMANTAS
    Участник

    «F) Проблемы 11×12 или 12×11 до 20×20. Тема: в течение решения, одна (или больше) белая простая шашка должна дойти до дамочной горизонтали 5-10 тихим ходом,(…)»

    Да, выглядит «умно». Два варианта:
    1. Или это описка.
    2. Или все таки голландцы/французы именно так хотят обозначить дамочную линию. В оригинале на французком «до дамочной линий 5 — 10 тихим ходом». При редактировании русского текста мы умудрились (или «умудрились») вместо «линий» написать «горизонтали». Так или иначе я сегодня им отправлю и этот вопрос.
    Все таки здесь в принципе все ясно, это, как говорится, «технический вопрос». Более важный — насчет оппозиции. Думаю голландцы даст ответ (уточнит) уважаемым читателям этого Форума еще до объявления официального Регламента «KvD — 2008», но я специально дополнительно (вопросы им сообщены) в эти дни их не тревожу по этому вопросу, так как, возможно, они хотят посоветоваться, как уточнить условия категории E (и не уверен, что именно так, как предлагает г.Александр). Как многие знаете, 24 мая в этом году в г.Bunschoten проходит их ежегодный сьезд («REUNIE»), будет иметь на это возможность.
    Algimantas Kačiuška

    #398692
    ALGIMANTAS
    Участник

    Original Message


    From: A v/d Stoep
    To: Algimantas Kaciuska
    Sent: Wednesday, May 21, 2008 8:30 PM
    Subject: Re: KvD — 2008

    Dear Algimantas,
    You are right: ligne damante 1-5. Thanks.
    Best regards,
    Arie

    Все ясно — видимо, описка. Извиняюсь, что при подготовке Регламента ЛН сделал оплошность — и я не обратил на это внимание (слепота…).
    По оппозиции (категория E), как и предпологал, пока ответа нет.
    Algimantas Kačiuška

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 61 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.