Лимит ничьих вместо микроматчей?

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #339709
    Damon
    Участник

    Идея навеяна «ничейной болезнью» на шахматном супертурнире в Дортмунде.
    Предлагаю: для стимулирования результативной игры давать по пол-очка, например, только за восемь (семь ??) ничьих из 10 партий, а за 9-ю, 10-ю — давать ноль очков.
    По-моему, это интересный вариант для непродолжительных однокруговых турниров и может быть альтернативой микроматчам и, соответственно, позволит не переходить на быстрые шашки (для сокращения времени турнира в целом).
    NB: стремление участников к честной игре предполагается… 😳


    Сергей Педько

    #346281
    Alkand
    Участник

    Сергей, когда-то эта идея была опробована в футболе. Мне кажется, она не прижилась, но причины, по которой она не нашла сторонников, я уже не помню. Наверное, ваше предложение применимо только к круговым соревнованиям ?

    #346282
    Damon
    Участник

    Александр, да — к [одно]круговым соревнованиям.
    И Вы правы: в футболе эксперимент был неудачен, а причина — в том, что лимит был установлен небольшим (на уровне процентов тридцать — тридцать пять). Можете себе представить, если бы из 10 партий «допускали» только 4 ничьи, уж слишком велик соблазн — в [двух]круговом турнире — договориться «ты мне, я тебе»…
    Но я отдаю себе отчет, что это предложение — не панацея, а также мне известна способность «соображать на троих»… :) :)
    Просто мне кажется, что шашки и в классическом варианте далеко не исчерпали себя, и нужно только «подтолкнуть», как-то стимулировать стремление к активной игре, — может быть будет достаточно сознания того, что весь турнир на ничьих не пройдешь?


    Сергей Педько

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.