Любимые композиции

Просмотр 15 сообщений - с 151 по 165 (из 391 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #352234
    alemo
    Участник

    2Аlex: шашка на 6 убивает всё — и позицию, и решение и впечатление ! Уберите её оттуда немедленно !

    Ваш метод анализа мне очень нравится и чем-то напоминает мой собственный:

    «эту шашку надо передвинуть сюда и всё работает, а если не работает — то значит передвигать надо другую шашку !»

    Александр

    #352235
    shami
    Участник

    Саша спрашивал:

    Сомнений, что полностью или частично это встречалось, хотя бы в этюдах — у меня не было. Но было интересно — до какой степени.

    Саша, постараюсь вспомнить, ведь эта ситуация встречалась и в одном моем очень старом этюде (где-то 80-х годов). Как уже сообщал, мои старые зарисовки в тетрадях, которые находятся на даче. А до нее я доберусь только где-то в конце февраля — на день рождения моего старого друга и соседа по даче — Тарасова Валерия Павловича. Кстати, если ты помнишь, он в свое время был председателем Московской областной федерации шашек.

    Евграф — передай привет Жене Склярову и скажу, что ещё никому не было дано дважды войти в одну и ту же реку. Если он надумает остаться в России и «не возвращаться» в Америку, то для него это будет — «не остаться», а вторая эмиграция.

    Саша, мы же пошутили! Женька уже давно в Америке (с 1 февраля)!
    Его e-mail: ysklyaro@suffolk.lib.ny.us

    #352236
    alemo
    Участник

    Евграф, у меня ведь тоже день рождения в феврале и очень скоро ! Сделай подарок — составь что-нибудь на одну из приведённых ниже схем.

    №1. Ход чёрных

    №2. Ход белых

    №3. Ход белых

    Насчёт Жени Склярова — ну и шутки у вас, боцман !

    А. Моисеев

    #352237
    shami
    Участник

    Евграф, у меня ведь тоже день рождения в фераде и очень скоро ! Сделай подарок — составь что-нибудь на одну из приведённых ниже схем.

    Самым лучшим тебе подарком будет, если ты сам чего-нибудь составишь на эти схемы! А я лучше тебе пришлю фотографии старые и новые, тебе понравятся. Будет, что вспомнить!

    #352238
    Fenix
    Участник

    Еще две заметки от Матуса!
    Сам еще не читал…

    Петр, привет!
    Вставьте, пожалуйста, на форум небольшое сообщение:
    1) Вначале ответ М.Лепшичу на сообщение от 7.02.05:
    То, что помещение композиции на сайте не считается публикацией — это
    явная глупость. Не знаю, право, кто это Вам сказал. Вообще-то не надо
    никого и спрашивать. Достаточно здравого смысла. Ведь наш невольный
    спор возник на базе мини П.Шклудова, а именно, может ли она в будущем
    участвовать в соревновании при условии. что она не публиковалась в
    обычных средствах массовой информации (СМИ) и не участвовала в
    кактх-либо конкурсах. Ответ однозначен — конечно не может, ведь она
    уже представлена широкой публике и не просто так, а под фамилией
    Шклудова. Доступ к сайту могут иметь и потенциальные судьи. Как же,
    интересно, они соблюдут закрепленное в Правилах требование
    «инкогнито»? Кстати, по российскому законодательству (не думаю. что в
    этом смысле оно сильно отличается от права других стран) сайт — это
    электронное СМИ со всеми вытекающими последствиями, на него
    распространяется и Закон о СМИ. Следовательно, помещение композиции на
    сайте есть публикация!
    2) Один пример на тему идейных предшественников — проблема
    В.Студенцова (Литва): 7,8,9,10,12,13,14,18,20,23,24,26,30,33,34,36 /
    17,21,27,29,31,32,37,38,40,41,42,43,44,45,47,48

    Решение:28,17,19,39,41,439,41 (38 ),43,29,1,5 + В проблеме
    демонстрируется 7-кратное «большинство»!!! Это и есть рекордное
    выражение темы. Видимо, проблема Студенцова существует в единственном
    варианте. По крайней мере, мне было известно лишь несколько проблем на
    6-кратное «большинство» — это знаменитая проблема Стюрмана, позиция
    Иржавского из тематического конкурса «64» и еще несколько.В.Студенцов
    участвовал со своей проблемой в международном конкурсе «Литва-1997»,
    которую судьи этого удивительного соревнования забраковали?? Насколько
    я понял, предшественником была проблема Б.Шкиткина с 5-кратным
    «большинством». Никто из судей не понял того, что сделал Студенцов. А
    он сотворил маленькое чудо, шедевр шашечной композиции, рекорд,
    который, как я уже писал должен поощряться в обязательном порядке. Что
    скажете, господа композиторы?
    3) Миленко, не обижайтесь на термин «передергивание». Я не хотел Вас
    обидеть. Просто я написал вам письмо в Вашем же стиле, чтобы Ва побыли
    в шкуре Ваших оппнентов (Качюшки, меня и других).
    Кстати, не согласен с Вашим утверждением, что композиция ничего не
    потеряет, если Вы перестанете участвовать в соревнованиях. Потеряет и
    еще как, поскольку Вы проблемист со своим почерком. представляете
    Балканы. К тому же сама подготовка к соревнованиям позволяет создавать
    яркие произведения, поскольку концентрируется мысль и фантазия,
    смекалка и вооброжение.
    С искренним уважением,
    Воадимир Матус

    Петр, еще короткое сообщение — мое мнение по поводу двухвариантной
    вещи Евграфа Зубова (7 х 8 ) и ее вариации (6х6), предложенной Миленко
    Лепшичем. Находку Е.Зубова считаю блестящей. По форме лучше (7х8 ), чем
    корявая расстановка (6х6) с неочевидным доказательством легальности.
    Лучше малая проблема, радующая глаз конструкцией, чем пугающая
    расстановка (6х6). Малая проблема Зубова, на мой взгляд, заслуживает
    оценки в 8,5 баллов. Конечно, она выигрывает по сравнению с моей одной
    вариантной мини на контригру черных. Поэтому согласен на оценку моей
    вещи в 8,0.
    Никак не могу понять смысл заинтересованности господина Лепшича по
    поводу оценок моих мини из VII чемпионата СССР. Как я понял, он
    считает их завышенными и хочет моего покаяния. А смысл? Так, тяжело
    больной спрашивает у светилы-врача на обходе: «Доктор, скажите, я буду
    жить?» А тот отвечает: «А смысл ?»
    С дружеским приветом,
    В.Матус

    #352239
    LeoMinor
    Участник

    В.Матус писал :

    Никак не могу понять смысл заинтересованности господина Лепшича по
    поводу оценок моих мини из VII чемпионата СССР. Как я понял, он
    считает их завышенными и хочет моего покаяния. А смысл?

    Ничего плохово у моего вопроса не было и никакого покаяния от никого не искал. Из 12 миниатюр (кстати, все прекрасные ! ) по моему мнению несколько из них имеет чуть завышеные оценки и всё. Меня интересовало мнение уважаемого гроссмейстера, так как у случаю высоких оценок трудно судьям давать оценки когда у тех авторов или других составителей появится ещё значительно лучшее произведение (а всегда можно лучше — о идеальной композиции мы можем мечтать до конца жизни ).Я лучших миниатюр до сих пор и видел (некоторые от Матуса, Юшкевича,Зубова,Kuykena) но не помню когда видел 12 таких прекрасных произведений в одном соревновании от 2 автора ! Обижать я никого не хотел, но если обидел — то очень прошу за извинение.

    Спасибо и за два ответа.Относительно публикации и мне так казалось, но необикновенно что никто не среагировал на сайте когда меня господин A.Kačiuška уверял что виртуальная публикация публикацией не считается !
    Правда здесь всё не совсем ясно когда кто то сделает ссылку на сайт,а он уже не существует, или сам автор (или вебмастер) снял какой то пост итп.
    У меня уже несколько раз был такой случай и я не мог доказать публикацию в течении 2000 года, когда на сайте ежедневно публиковал новую миниатюру !

    #352240
    alemo
    Участник

    Миленко, я то соревнование помню, поскольку для меня оно было моим первым (и к сожалению последним) Чемпионатом СССР. Я помню тогда моё общее впечатление (совершенно обалденное) , и все позиции я тогда «излазил» и изучил до корки. Поверьте мне на слово — почти все позиции почти всех авторов соответствуют самым высоким требованиям и меркам. Может быть П. Шклудов захочет и приведёт здесь ещё позиции из того соревнования 3, 4 и других призёров.

    Я помню, к Чемпионату СССР люди готовились годами, отбирая самое лучшее. Не вижу причин для удивления качеством позиций. Этим кстати возможно и объясняются высокие оценки для произведений, которые судьи посчитали лучшими — должны же они были как-то прорангировать.

    Вот у нас трудности были всего с 2-я позициями — Матуса и Зубова. А представиьте — у судей было несколько десятков позиций !

    Если П. Шклудов приведёт здесь остальные примеры из того соревнования — Вы поймёте, что у судей была «нелёгкая» жизнь.

    Я помню, что подборка Матуса была на голову выше всех остальных, а вот расстояние между 2-м и 3-м местом было намного ближе 😆

    Александр

    #352241
    LeoMinor
    Участник

    Alemo писал:

    Я помню, к Чемпионату СССР люди готовились годами, отбирая самое лучшее. Не вижу причин для удивления качеством позиций. Этим кстати возможно и объясняются высокие оценки для произведений, которые судьи посчитали лучшими — должны же они были как-то прорангировать.

    Александр, спасибо за дополнительные пояснения. Я судьей понимаю и оны правильно бы сделали если даже лучшим произведениям давали бы и оценки 9,9 итп. В соревновании самое главное правильно распределить места участников и позиций по их качеству ,а менее важно что позиция ХY получила оценку 8,6 или 8,2 .
    Проблема иногда появляется когда оценки одного соревнования влияют вне соревнований не смотря на старые ошибки (если их было) итп. Уже несколько раз повторял что вне конкурса самого надо переоценивать если хотим быт более справедливы. Вот претположим что кто то дал Вам в чемпионате Союза оценку 9,8. Что я и другие судьйи будем делат когда кто то пришлет нам значительно лучшее произведение ? Будем давать десятки, что ли ? Какой то чиновник станет сравнивать оценки разных соревнований итд.итд. Александр ты понял о чём я говорю ? Разве я написал что Матус и ты несправедливо выиграли сильнейший чемпионат ? Я даже не знаю ни кто был вашим соперником.

    ***

    Матус писал :

    представляете Балканы

    Не знаю как сказать — к счастию или к сожалению, но представителем Балканы я не могу быть ,так как никогда не жил на Балкане. Правда Балканы нам ,как говорять, рядом — но далеко от сердца !

    #352242
    alemo
    Участник

    Отвечу В. Матусу. Я согласен с Вами, что рекордные и новые выражения темы должны поощряться и награждаться, нет вопросов ! Но в таком случае вариация М. Лепшича на позицию Е. Зубова (6х6) — это добиться выражение темы в миниатюре, что также является техническим моментом. Получить эту идею в форме миниатюры — своего рода рекорд.

    Так что если сравнивать её с позицией 8х7, то в пассиве мы имеем расстановку, а в активе — миниатюру. Баш на баш !

    Александр

    #352243
    shami
    Участник

    Добавлю немного о чемпионатах СССР. Чемпионаты СССР проводились раз в четыре года. Допускались 10 позиций от одного автора, места подводились по 8 лучшим. Допускались позиции, опубликованные и не участвовавшие в предыдущих чемпионатах СССР. Забракованную позицию на предыдущем чемпионате СССР автор еще раз мог представить (исправленную) на одном чемпионате СССР . Некоторые участники специально пропускали один чемпионат СССР, чтобы накопить как можно больше качественных произведений, проверенных в печати и на других конкурсах. Между чемпионатами СССР, проводились всесоюзные конкурсы и республиканские соревнования. Оценки позиций, полученные на этих соревнованиях, как правило, мало менялись, так как судили их квалифицированные судьи, которые входили в комиссию по шашечной композиции Федерации шашек СССР. Иногда, раз в два года проводился симпозиум шашечных композиторов.
    Тогда СССР была действительно «кузница» мастеров шашечной композиции.
    Вот откуда качество и школа.

    Повторюсь, если что-то подобное сегодня создать в мире — наши глаза засверкают по доброму и будет больше качественных произведений. Маленький тому пример, как мы все вместе «растем» на этом сайте.

    #352244
    shami
    Участник

    Не знаю как сказать — к счастию или к сожалению, но представителем Балканы я не могу быть ,так как никогда не жил на Балкане. Правда Балканы нам ,как говорять, рядом — но далеко от сердца !

    Миленко, ты нам нужен не потому, что живешь недалеко от Балкан или Черного моря (куда многие ездят отдыхать) 😆 , а потому, что:

    1. Ты из сильных практиков перешел в шашечные композиторы :), и если практики когда-нибудь бросят нам вызов на матч, ты будешь в нашей команде.
    2. Ты один представляешь страну, которая значительно (на одну страну 😉 ) увеличивает скудный список стран, участвующих в соревнованиях по шашечной композиции. Для тебя может это мало значит, а для нас, поверь, много. 😉
    3. Безусловно, ты обладаешь своим самобытным почерком и твои произведения выглядят по-своему. Конечно, у тебя все еще впереди (как ты сам писал — первая половина жизни прошла бурно — вторую надо прожить более спокойко, творчески) и в скором времени — ты не будешь притворяться «бедной овечкой», так например, некоторые из нас уже сегодня «ощутили на своей шкуре твои клыки» :P
    4. Знания русского языка и твои расуждения (заметь, на доступном нам языке) заслуживают достойной похвалы. Твои замечания по судейству и ИП совершенно правильные, требующие от сообщества шашечных композиторов более тщательного подхода к ним.
    …..
    20. Замечу, из таких как ты выходят идеальные судьи. Ты не жалеешь никого :P , сам самокритичен и любишь критиковать других. (это похвала, между прочим)

    #352245
    alex
    Участник

    Миленко, вместо того чтобы спорить по пустякам (тем более что Вы почти наверняка правы) лучше испечь еще один блин.

    Возможно Вы и здесь найдете нерешаемость, а если ее нет то ИП.
    Но, как говорится, если долго мучиться что-нибудь получится!

    #352246
    LeoMinor
    Участник

    А.Левит писал:

    Возможно Вы и здесь найдете нерешаемость, а если ее нет то ИП.
    Но, как говорится, если долго мучиться что-нибудь получится!

    Александр, не собираюсь вновь делать трудные анализи , пусть и другие занимаются «гимнастикой» (я и так усталость чувствую ).ИП тоже будет искать не просто , так как у меня только архив (частичьно) 7х7, но кто то поможет. Я могу помоч в изискании примеров для Евграфа и «его» конкурсов решателей . Даю такую расстановку:


    Белые играют и выигрывают на 6 чистых финалов !

    11(7.410.10)27A(40.47)37!!(33BCDE)28.27+ ; B (29)23+ итд.
    A — авторский вариант А.Левита : 31(40.47)10(15)104(20/38)42.15+.

    Задание составителям : кто первый из Вас зделает правильную мини на мотив : Д47/Д27.Д37.36 ?

    У меня только (8х7) , что большим неуспехом считаю :D

    #352247
    ALGIMANTAS
    Участник

    08 – 02 – 2005 на этом Форуме (в этом разделе) г.M.Lepšič написал:
    «Уважаемый господин Матус, разве Вы не заметили мое передергивание проблемы o публикации композиций на сайте ?! Разве Вы не знаете как мне ответил один уважаемый член CPI FMJD ?! Получил ответ что публикация на сайте публикацией не считается !!»

    10 – 02 — 2005 на этом Форуме (в этом разделе) г.M.Lepšič написал:
    «Относительно публикации и мне так казалось, но необикновенно что никто не среагировал на сайте когда меня господин A.Kačiuška уверял что виртуальная публикация публикацией не считается !»

    Просто обязан всем напомнить, что по этому поводу я писал на этом Форуме, в разделе «Позиции по мотивам», 29 – 12 – 2004:
    «Насколько мне известно, все национальные правила шашечной композиции признают только «бумажную» публикацию или участие в соревнованиях по шашечной композиции. Правила CPI FMJD, вообще, можно сказать, «уходит» от этого вопроса (не считаю это правильным выходом). Авторство интелектуальной продукции, помещаемой в интернете, насколько знаю, актуально не только для шашечной композиции. Но я — не знаток этой проблематики. По моему скромному мнению, в шашечной композиции пока другого выхода как устанавливать авторство по участию в соревновагиях или «бумажной» публикации, пока нет.
    Algimantas Kačiuška»

    От своего мнения не отказываюсь. Но я не выражал мнения CPI FMJD и никого не уверял. Видимо, все чуствуете разницу между моими словами и тем, как их приподносит г.M.Lepšič. г.M.Lepšič, не нужно заниматся фальсификацией.

    Уважаю мнения по этому вопросу г.П.Шклудова и г.В.Матуса. Но к Петру Александровичу имею очень конкретный вопрос. Вы – основной автор «Кодекса шашечной композиции республики Беларусь», 2004 г. (последный мне известный кодекс по шашечной композиции. Кропотливо сделанный, очень серьезный труд, кстати). Почему тогда в нем Вы пишите:
    «5.1. Публикация
    Шашечная композиция существует:
    – с момента публикации в печати (тиражом не менее 100 экземпляров);
    – с момента истечения последнего срока присылки на соревнование.
    При публикации обязательна сопровождающая информация:
    – имя и фамилия автора (соавторов);
    – место жительства;
    – диаграмма или позиция в нотации;
    – задание.»

    Ответ на этот вопрос частично дал и сам г.M.Lepšič некоторыми примерами из своей практики. Вопрос еще осложняется, когда композиции приведены на Форуме. По правилам CPI FMJD, если композиция опубликована, она не может участвовать в соревнованиях, классифицируемых CPI FMJD (нравится это кому или нет, но пока это так). Кстати, оригинальных, «без публикации» произведении требуют и некоторые организаторы других конкурсов. Если композитор А захочет, чтобы его проблема, которая «висит» на Форуме, приняла участие в таком соревновании, он просто может ее «снять» с Форума и «публикации» как бы не было. Это довольно примитивный пример. Можно привести и другие. Но я, повторяю, не специалист в этой области.
    Algimantas Kačiuška

    #352248
    Greb
    Участник

    Вопрос еще осложняется, когда композиции приведены на Форуме. По правилам CPI FMJD, если композиция опубликована, она не может участвовать в соревнованиях, классифицируемых CPI FMJD (нравится это кому или нет, но пока это так). Кстати, оригинальных, «без публикации» произведении требуют и некоторые организаторы других конкурсов. Если композитор А захочет, чтобы его проблема, которая «висит» на Форуме, приняла участие в таком соревновании, он просто может ее «снять» с Форума и «публикации» как бы не было. Это довольно примитивный пример. Можно привести и другие. Но я, повторяю, не специалист в этой области.
    Algimantas Kačiuška

    Для уточнения вопроса я послал на чемпионат мира по этюдам позицию с этого форума :D . Осталось попросить Кандаурова убрать ее — через какое-то время узнаем результат :?:

Просмотр 15 сообщений - с 151 по 165 (из 391 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.