Любимые композиции

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 391 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #352264
    shami
    Участник

    Идеи Александра Пресмана мне очень близки. Я даже могу добавить, что регистрация позиций может проходить секретным образом. Автор зарегистрировав позицию, получив номер диаграммы, может в будущем ссылаться на нее. Главное во всем этом заключается в следующем:
    Что из регистрированного может выступать в качестве ИП?
    На мой взгляд, (подчеркну, потому что право принятия остается за CPI) в качестве ИП из регистрированных позиций (идей) может выступать только те позиции, которые отвечают всем требованиям правил современной шашечной композиции.
    Так например, идея, зарегистрированная, но имеющая побочное решение, не может выступать в качестве ИП.

    #352265
    Dzo
    Участник

    Kogda pisal o priznakax kompozicii to imel v ume ne tol’ko po kolichestvu shashek i mestonaxozhdenie pervoi chiornoi shashki, no i mnogoe drugoe chto svoistvenno tol’ko kompozicije. Na tom zhe saite 10×10.org Vy mozhete uvidet’ i 16000 «draughts problems» iz kolekcii Marc de Meulenaere, kotoryx vriatli mozhno otnesti k kompozicijam.
    Bolee podrobno chto ja ponimaju i xochu videt’ v poiske baze dannyx ja uzhe pisal v forume na temu ob baze dannyx po kompozicii.

    #352266
    Greb
    Участник

    К сведению (неполная информация):
    Существует программа Гимбутаса, которая не только решает (в том числе и задачи!), но, фактически, является базой данных, в которую уже занесены многие композиции — все позиции Антологии Витошкина, чемпионаты РБ, многие конкурсы. Есть у нее и поиск на полное совпадение.
    База используется для судейства конкурсов в РБ.
    База наращивается — все позиции из конкурсов заносятся в файл (один файл на конкурс), который распостраняется между владельцами программы.

    #352267
    alex
    Участник

    От добра добра не ищут, но все-таки попробую…

    А. Левит Шашки в России, 2005

    7,1(20A,40)31,18(4)27,27
    A(261)32,27(40,20)4(43)22(49)34(16)43,44x

    Теперь миниатюра явно претендует либо на отличную, либо на нулевую оценку :? Если все окажется корректным, то и эту миниатюру подарю Alemo. Коллеги помогите, пожалуйста, с анализом, а то до дня рождения осталось всего 4 дня.

    #352268
    LeoMinor
    Участник

    Alex писал:

    От добра добра не ищут, но все-таки попробую…
    Теперь миниатюра явно претендует либо на отличную, либо на нулевую оценку Если все окажется корректным, то и эту миниатюру подарю Alemo. Коллеги помогите, пожалуйста, с анализом, а то до дня рождения осталось всего 4 дня.

    Уважаемый Александр, мне совсем понятно ваше желание подарить А.Моисееву подлинный шедевр и потому я Вам ещё раз помогу, но в будущем очень прошу Вас загрузить (если уже не загрузили) Dam 2.2 на вот этом сайте и Вам будет значительно легче в проверке собственных и чужих произведений.

    Сначала о самой идеи : я видел несколько миниатюр на «Вашу» тему, но как Вы пока не составили 7х7 то не могу сразу найти ИП, но оны существуют .
    Второе : надо удовлетворяться с 6х6 , так как в новой работе после 7.1(15!)6 или ?(1420) 6-33 или?.24(23!)32.42(20!28 ) =. Конечно, жалко Вашего А-варианта !

    Я выжу что мы получили нового сильного составителя ❗

    #352269
    alemo
    Участник

    Я вижу что мы получили нового сильного составителя

    Это само собой, но главное — мы имеем сильного (но не нового) судью, мимо которого не проскочит ни один сильный составитель ! Сухое золото за судейство должно идти вагонами в Хорватию.

    Я слышал федерация собирается ввести судейские звания ? 💡

    АЛЕМО

    #352270
    alex
    Участник

    Миленко, эту позицию я так просто не отдам! На 7.1(15!)6 (1420) я играю 249 с идеей 6-1. Завтра пришлю более подробные анализы. С шашечными программами у меня проблема: у меня на работе только компьютеры системы Макинтош, а для них нужны специальные программы. Еще пару вопросов: хотелось бы увидеть те самые предшественники (я жертву двух дамок в двух вариантах, с финалами на разных флангах не встречал); как бы Вы оценили мою
    »подарочную» мини 6х6? Является ли в ней черная шашка 26 статистом? Она вроде как не участвует в комбинации, но у нее есть, если можно так сказать «илюзорная возможность» боя. Если это статист, то насколько это серьезный недостаток.
    Самое главное что независимо от анализа моей последней позициии Алемо без подарка не останется 8)

    #352271
    LeoMinor
    Участник

    Alex писал

    Миленко, эту позицию я так просто не отдам! На 7.1(15!)6 (1420) я играю 249 с идеей 6-1. Завтра пришлю более подробные анализы.

    После 7.1(15)6(1420)19 см.позицию :

    Xод у чёрных !

    Вы меня «пугаете» каким то более подробным анализом. Разве Вы считаете что я Вам даю какие то варианты просто потому что хотел бы «уничтожить» Ваше произведение ?! Каждый мой вариант имеет несколько десятков менее важных вариантов ; всё таки я играл и в чемпионатах мира, аналитик неплохой ; решатель один из лучших , есть программа как и у всех, …
    Чего здесь анализировать ? После (24.24) ничего интересного и за перворазрядников нет. Например : если 6-28 то (17.22.24); если 383 то (32)29 или? 39(37)33(23) итд.

    ***

    как бы Вы оценили мою
    »подарочную» мини 6х6? Является ли в ней черная шашка 26 статистом? Она вроде как не участвует в комбинации, но у нее есть, если можно так сказать «илюзорная возможность» боя. Если это статист, то насколько это серьезный недостаток.

    Относительно оценок то и я подождал бы находку ИП /если их есть.Евграф Вам может дать более полноценную оценку.По моему черная 26 не является статистом, но по новом RI и такой сюрприз возможен (зависит кто судья ) — значит , возможен и нолик за неплохое произведение.

    #352272
    alemo
    Участник

    Ну что ж, подарок принимаю, спасибо Александр ! Ведь в подарке что самое важное ? 😆 Вот то-то ! Поскольку Александр сказал, что оценка за эту позицию отличная, то именно так я и воспринимаю !

    Белые начинают и выигрывают

    А. Левит

    АЛЕМО

    На всякий случай … шашку 4 в случае чего 🙄 можно поставить и на 5 💡

    #352273
    LeoMinor
    Участник

    Саша, а ты мне бедному покажи как выиграеш после 7.1(10).

    Конечно, такой же вопрос и при шашке 4 на 5 в исходной расстановке ! :D :P

    #352274
    Fenix
    Участник

    A.Presman — 30 Дек, 2004 г. — 00:26
    «Регистрация была бы всего лишь фиксированием авторства и не мешала бы участию в соревнованиях.»

    Это как?
    Когда-то (в 80-х) идея регистрации была на слуху. (Опять же: некому этим было заняться.) Но тогда регистрация ПРИРАВНИВАЛАСЬ к публикации, или присылке на соревнование. Зарегистрировал – запатентовал! И для системы проведения соревнований в СССР это было бы вполне приемлемо.
    МК же проводятся по иной системе! За редким исключением, на МК необходимо присылать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НОВЫЕ произведения.
    И я не понимаю как можно совместить «патентование» и это требование МК. «Запатентовал» — значит уже не новое, и не имеет права участвовать в МК.
    Для определения приоритета при публикации подобная база подходит!… А для того чтобы она подходила и для соревнований — одно из двух: или менять систему проведения международных соревнований, или менять систему присвоения званий (на АЛЬБОМНОЕ!).

    «И вот тут-то я и задаю (главный) вопрос — обладает ли мир композиции достаточным количеством энтузиазма и энтузиастов, чтобы потратить сотни, если не тысячи часов на то, чтобы вбить в базу все «бумажные» позиции.»

    Лично я на такие жертвы физически сейчас не способен… Времени просто нет.

    Гребенко:
    «Господа из CPI — имеет-ли право эта позиция участвовать в соревнованиях CPI, после опубликования на форуме?»

    В принципе CPI – это мы все…
    (Форум – это «за стеклом».) Обнародование… Открытое письмо… По-моему, об этом я уже говорил, публикация на форуме не должна считаться публикацией в традиционном понимании этого слова.
    Но в МК практически всегда запрещено обнародовать свое произведение ДО ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ…
    Вот и думайте.

    Зубов:
    «Идеи Александра Пресмана мне очень близки. Я даже могу добавить, что регистрация позиций может проходить секретным образом. Автор зарегистрировав позицию, получив номер диаграммы, может в будущем ссылаться на нее. Главное во всем этом заключается в следующем:
    Что из регистрированного может выступать в качестве ИП?
    На мой взгляд, (подчеркну, потому что право принятия остается за CPI) в качестве ИП из регистрированных позиций (идей) может выступать только те позиции, которые отвечают всем требованиям правил современной шашечной композиции.
    Так например, идея, зарегистрированная, но имеющая побочное решение, не может выступать в качестве ИП.»

    Ох… Кому не близка идея базы?… Я о ней мечтаю. Только, правда не о секретной – это уже что-то странное. Секрет! Хочу скажу, что у соперника друга проблемка совпадает, а хочу не скажу… что у друга совпадает. (Евграф, это всё отвлеченное – без намеков.)

    На счет соответствия ИП правилам современной композиции. Надо крепко подумать. Я, от тебя Евграф, это уже слышал. Не думаю что надо так вот резко: «не может выступать»… Мы забываем об авторском праве на исправление — раз! И, мы можем сами того не ожидая, «забыть» АВТОРА ИДЕИ! Оставив автора компиляции…

    #352275
    alemo
    Участник

    Саша, а ты мне бедному покажи как выиграеш после 7.1(10).

    Вообще-то я думал 1-6 (после 4-10) и не проходит (12-17) из-за 6-9 !

    АЛЕМО

    #352276
    LeoMinor
    Участник

    Что ты Саша другу не хочеш решение подсказать ? 😮 😉

    #352277
    alemo
    Участник

    #352278
    LeoMinor
    Участник

    Нет, ничего не понимаю- серёзно ! После 7.1(10)6(20.40.49) ход у тебя.

    Кстати, и болтуном називают ,а я только прошу дать мне полноценного ответа.

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 391 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.