Любимые композиции

Просмотр 15 сообщений - с 226 по 240 (из 391 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #352309
    Fenix
    Участник

    Герой говорил о том, что на пару недель уезжает…
    Видимо не успел ответить.

    #352310
    shami
    Участник

    Будет время, проведу Петру необходимый для него ликбез. Сейчас же просто перебрасываться словами не хочу. Не хочет Петр считать запирание шашки a3 экономичным финалом, ну и пусть. ПЕТР ему судья! А мы простые грешные останемся со своим богом.

    #352311
    alemo
    Участник

    Евграф, думаю вопрос насчёт эстетичности запирания шашки на а3 можно легко решить демократическим путём — то есть голосованием. Можно проголосовать на этом сайте, и как решим — так тому и быть ! 💡

    Вот ещё одна позиция из странного жанра: 😆

    Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев

    2 белых шашки и 3 чистых финала ! Надеюсь она тебе понравится.

    АЛЕМО

    #352312
    shami
    Участник

    Да, я ее ранее видел. Она мне понравилась. Возможно, она так выглядит более закончено, но ее в то же время не трудно довести до жанра дамочных проблем.

    #352313
    Fenix
    Участник

    Будет время, проведу Петру необходимый для него ликбез. Сейчас же просто перебрасываться словами не хочу. Не хочет Петр считать запирание шашки a3 экономичным финалом, ну и пусть. ПЕТР ему судья! А мы простые грешные останемся со своим богом.

    Евграф, отбрось ГОРДЫНЮ. Тебе не к лицу «педьковщиной» заниматься.
    Потому и спорю, что ты не лох в композиции!!!
    Но упрям как черт!…

    А вот то, что нам надо ВМЕСТЕ работать, а не выяснять отношения — это как-то забывается… А жаль.
    И вообще иногда из-за всяких передряг просто хочется на всё плюнуть, бросить всё (да залейтесь вы своей!… своим… блин!) и ИСЧЕЗНУТЬ НАВСЕГДА из композиции.

    Хм… А вдруг всем полегчает?…
    Сразу легко задышат…
    Сразу все проблемы решатся…
    И этого… диктатора этого лукашенковского, гниды этой лукашенковской НЕТ!…
    Как легко сделать людей счастливыми!!!

    Хм…
    Вот Моисеев знает зачем нужен средний палец на руке…
    Я тоже знаю…
    Не дождетесь… от Рабиновича…

    #352314
    shami
    Участник

    А вот то, что нам надо ВМЕСТЕ работать, а не выяснять отношения — это как-то забывается… А жаль.
    И вообще иногда из-за всяких передряг просто хочется на всё плюнуть, бросить всё (да залейтесь вы своей!… своим… блин!) и ИСЧЕЗНУТЬ НАВСЕГДА из композиции.

    1. Я не выясняю с тобой отношение, моя задача заключается в том, чтобы отстоять свои принципы (догмы). Ты пытаешься отстоять свои. Возможно, истина где-то по середине, а может ……….. прав я! :P.
    Не думаю, что будет найдено правильное решение, если каждый сразу безоговорочно будет соглашаться с мнением другим. Надо предметно доказывать. На это нужно достаточное время, чтобы все за и против взвесить, а не экспресс-разговор на форуме. Кроме того Моисеев прав — любое принятое решение должно быть принято большинством, а не тем, кто в данный момент стоит у руля. Композиция — не корабль.

    2. Я думаю, что композиция внутри нас, поэтому бросить ее можно только на какой-то период, но наступит время, и она вернется.
    А вот чем я должен залиться, не понял. Я давно уже не у руля, и к моему мнению можно прислушиваться или нет, поэтому я с тобой не могу что-нибудь делить, в том числе и то, чем ты мне предлагаешь залиться. :P

    #352315
    Fenix
    Участник

    Зубов:
    Не думаю, что будет найдено правильное решение, если каждый сразу безоговорочно будет соглашаться с мнением другим. Надо предметно доказывать.

    «Не соглашаться» — это я вижу. Ну а где твои ПРЕДМЕТНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА?
    В третий раз напоминаю: ОПРЕДЕЛИ «финал, мотив, эндшпиль», «статист, мертвую, пассивную»!…

    На это нужно достаточное время, чтобы все за и против взвесить, а не экспресс-разговор на форуме. Кроме того Моисеев прав — любое принятое решение должно быть принято большинством, а не тем, кто в данный момент стоит у руля. Композиция — не корабль.

    Да, комиссия худо-бедно, но РАБОТАВШАЯ в РБ – это конечно же не все…
    Да, большинством… Но пока… (Интересно сколько голосов было у Юшкевича при голосовании за правила CPI FMJD? 10? 20? 200? Иначе такая МУТЬ явно не прошла бы… И… У меня предложение: очередной проект правил CPI FMJD обсуждать на японском языке! Это для продления ТРАДИЦИЙ!)

    Я думаю, что композиция внутри нас, поэтому бросить ее можно только на какой-то период, но наступит время, и она вернется.
    А вот чем я должен залиться, не понял.

    А это как кому приятнее слышать. «Своей»: правотой, уверенностью, объективностью, блажью, гордыней, «школой»… «Своими»: пониманием ситуации, елейным расшаркиванием ножкой, авторитетом, успехами, связями…
    Главное! В таких случаях вообще никого и ничего не хочется ни видеть, ни слышать! Залились… Утонули… Весь мир чист как после Потопа… И ты один, и о композиции больше не вспоминаешь…
    Целый час!!!
    Такова она депрессия. Шторм!!! Особенно когда тебя не понимают.
    ДА ЕЩЕ И НА МЕСТО ХОТЯТ ПОСТАВИТЬ!…

    Я давно уже не у руля, и к моему мнению можно прислушиваться или нет, поэтому я с тобой не могу что-нибудь делить, в том числе и то, чем ты мне предлагаешь залиться.

    А вот нахождение «у руля» или «не у руля» — это для меня вообще непонятно.
    Получается, что только НАХОЖДЕНИЕ У РУЛЯ (то бишь — ВЛАСТЬ, возможность ПРОДАВИТЬ свое мнение) может подвигнуть нас на РАБОТУ, РАЗМЫШЛЕНИЯ…
    Так ли это?
    Я что, в таком случае вообще должен молчать, чувствовать себя плебсом?… Комариным писком пищать что-то об ущемлении моих демократических прав. (Впрочем мы далеко от такого сценария не ушли… От Юшкевича я часто слышал: «А кто ты такой?…», пока он гордо не замолчал, игнорируя меня.)

    Получается, что вот дорвусь до власти! Вот тогда вы у меня наедитесь демократии!…
    Если это так? Если мы по прежнему живем идеями средневековья, то нафик всё это вообще нужно? А форум в таком случае не что иное как свисток. Выпустил пар. Свистнул. Пошумели, погалдели – «и тишина»… «и мертвые с косами стоят»…

    P.S.
    Что скажешь по поводу конкурса: «Очко»?…
    Ждем-с.

    #352316
    alex
    Участник

    Чтобы немножко оживить тему приведу пару набросков:

    3(19,24,42)23(30)33(48)43,25x

    Мне кажется что из этого механизма, допукающего различные вариации, можно извлечь гораздо больше, но мне это пока не удалось. Например, можно попытаться пожертвовать дамку на большинство примерно в такой схеме:

    Есть и другие варианты но мне не видно как тут можно заработать четкий финал. Может кому-то повезет больше?

    #352317
    Greb
    Участник

    Явное преимущество у белых. Наверно и 4+. Не в этом дело. Комбинация — основа — цепочка жертв. В данном случае она проста и строится под финальную позицию. Шклудов ненароком открыл сию тайну — в какой пропорции делится оценка (у Зубова, видимо, свои пропорции, но он все равно делит!).
    Надставки к этюдам, оказывается, очень популярны. Их, видимо, можно было-бы вынести в отдельный жанр.

    #352318
    shami
    Участник

    Гребенко писал:

    Шклудов ненароком открыл сию тайну — в какой пропорции делится оценка (у Зубова, видимо, свои пропорции, но он все равно делит!).

    Василий, откуда у Вас такие сведения. Я никода при оценке произведения не делю его на части. Я могу лишь отмечать недостатки в той или иной части произведения, но оценку всегда выставлял (выставляю) за произведение в целом.

    #352319
    Greb
    Участник

    Да должна она делиться !! Или перепишите правила — «этюды с надставками» и «комбинации». Без обид — и одно и другое красиво.

    #352320
    Fenix
    Участник

    …Шклудов ненароком открыл сию тайну — в какой пропорции делится оценка (у Зубова, видимо, свои пропорции, но он все равно делит!)…

    Странный вывод…
    Лично я при оценке НИЧЕГО не делю!… Хотя и «тайну» открыл!
    У искушенного судьи всё сидит в подсознании! И самым важным фактором при оценке является ни чтто иное как СУБЪЕКТИВНОЕ: нравится — не нравится!

    Уже потом: при рассмотрении так сказать с научной точки зрения, выплывают всякие проценты!

    Возьмем всё ту же 10-и очковую мини Юшкевича.

    1) Зубов говорит, что она в целом даже по сегодняшним меркам, ХОРОШАЯ!

    (Мне идет упрек:
    как так — по моим выкладкам ОКЧ в два хода, а остальное эндшпиль — так как же оценивать, если на эндшпиль только 15%?!
    А вот я (Зубов) всё предусмотрел — я «мотиву» даю 70 очков!…)

    2) Я говорю, что она в целом даже по сегодняшним меркам, ХОРОШАЯ!

    (Далее показываю, что в мини Юшкевича ОКЧ занимает 99% — отсюда и ВСЕ ВЫВОДЫ!)

    Казалось бы спор исчерпан…
    Ан нет — масса обиженных — и «глубокомысленный» вывод: не возьму я тебя Шклудов судьей в свои соревнования! Не доказал ты мне ничего.

    Евграф, в четвертый раз напоминаю: определи ФИНАЛ, МОТИВ, ЭНДШПИЛЬ, (ПАССИВНУЮ, МЕРТВУЮ, СТАТИСТ)!…

    #352321
    alemo
    Участник

    определи

    После всего здесь сказанного и написанного, с хватанием за грудки, я пришёл к выводу, что вся суть заключается вот в этом одном слове !

    Похоже Евграф принципиально не хочет и не любит ничего «определять» — это его творческое кредо. Он же сказал в другом месте, что позицию воспринимает целиком, как органическое целое. Поэтому бесполезно и ни к чему его просить «ОПРЕДЕЛИ«

    С этим можно спорить, но нельзя не уважать. Евграф — я угадал ?

    Мне классификация П. Шклудова тоже режет слух, особенно выделение 3-х фаз после комбинации — до последней шашки. Я выделяю 2 фазы, а «эндшпиль» для меня лично звучит также, как — «комбинация» или «окончание» — то есть литературно-популистически !

    АЛЕМО

    #352322
    shami
    Участник

    Для того чтобы дать правильное определение (и обязательно с примерами), нужно время — взвесить каждое слово и сделать окончательный диагноз.
    Потерпите — всему свое время! У меня его пока нет.

    #352323
    alex
    Участник

    Рад что очередная пбликация дефектной позиции вызвала интересную дискуссию :) А вообще механизм там какой-то заколдованый: он допускает с десяток вариаций и везде или ППР, или нерешаемость. :?

Просмотр 15 сообщений - с 226 по 240 (из 391 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.