Любимые композиции

Просмотр 15 сообщений - с 271 по 285 (из 391 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #352354
    alex
    Участник

    to lis: »Шашки в России» — это этот сайт 8)
    to Alemo: Второй вариант Вам к сожалению померещился. На последнем ходу возможно и банальное 405x. Хотя идея такой вариантности интересная, надо подумать 🙄

    #352355
    alemo
    Участник

    померещился

    Как в анекдоте, уже приводившемся на этом сайте — «послышалось в музыке!»

    АЛЕМО

    #352356
    alex
    Участник

    Возвращаясь к напечатаному:

    А. Левит, Шашки в России. Посвящяется А. Моисееву

    7,1(10,40)31,18(4)27,27х

    По-моему эту позицию можно улучшить (если Алемо не против):

    11,2(10а)4(36)7,30,34,34х а(40)34(10)4(36)1,35(45)350/44х

    Во-первых добавился вариант, хоть и очень слабенький, во-вторых ход 30! выглядит гораздо лучше чем 18, в третьих в первой редакции шашку 26 возможно следует считать статистом. Исчезло большинство за черных, но добавилось большинство за белых. Так на так и вышло 😆

    #352357
    alex
    Участник

    Увы, последняя позиция полностью совпадает с миниатюрой Юшкевича из журнала Шашки за 1983 год :( (печаталась и в книге »Мир миниатюр»). Совпадение конечно лестное, но все равно немного обидно.

    #352358
    alemo
    Участник

    если Алемо не против

    Против ! Лично мне Ваша первая позиция нравится значительно больше редакции Юшкевича. От всей души поздравляю ! Приятно видеть, как Вы продвигаетесь и прогрессируете в своём мастерстве от позиции к позиции.

    Александр

    #352359
    alex
    Участник

    Я тоже сегодня, по примеру Евграфа, (см. тему Дамочная проблема) встал пораньше. Вышло из этого вот что:

    14,(9,40,49)40,22,34,34х

    Дорабатывать позицию пришлось уже в метро по дороге на работу. Так что заранее извиняюсь за возможные дефекты. 😳 Бой двух без выбора в конце решения я за смертный грех не считаю.
    Эх, встал бы еще раньше 😆

    P.S. Скорее всего здесь ПР после 14,(9,40,49)38 — будем думать дальше 🙄

    P.P.S. Все-таки лучше сначала думать, а потом писать.

    #352360
    alex
    Участник

    Только что пришла в голову такая идейка:

    4(34)31,48(11А)7(50)30,24,34x А(50)24,24х

    Как это дорабатывать пока не вижу. Да и нужно ли?

    #352361
    alemo
    Участник

    Всё зависит от того — насколько хороша комбинация. Мотив/эндшпиль неплохой для миниатюры и вряд ли избитый. Комбинация должна заканчиваться по логике вещей перед ходом чёрных на 50. Кстати, белая дамка может попасть на 30 и с 48 и с 2. Повторяю — должна быть комбинация. Сам по себе мотив/эндшпиль, даже хороший — недостаточно.

    Александр

    ================================================================

    Нет, с 2 на 30 ей не попасть, иначе будет ЧПР 2-24 … разве что с боем.

    #352362
    alemo
    Участник

    … Опять «послышалось в музыке» 😆 , извиняюсь

    #352363
    alex
    Участник

    С поля 2 белая дамка играть не может. Тогда возможно будет и сразу 24х.
    Наверное можно закончить комбинацию и перед ходом 50, но на мой взгляд шашка 45 обязательно должна приходить на свое место в процессе игры.
    А это очень затрудняет обработку идеи. На мой взгляд тихие ходы дамкой не являются недостатком, хотя и снижают динамику. Это уже дело вкуса. Для меня, как для поддавочника, тихие ходы посреди комбинационной игры естественны и привычны.
    К тому же для сверхминиатюры содержание по-моему значительное. Пожалуй только шашка на 10 снижает впечатление.

    Предложенная Вами позиция интересная (жаль что второй вариант не вполне точный). Хотя есть и один (на мой взгляд) минус: белая дамка здесь играет на 30 не добровольно, а в принудительном порядке. А я как раз хотел добиться добровольной жертвы.

    #352364
    alemo
    Участник

    Я предыдущую позицию удалил, поскольку была нерешаемость после 24-29. Извиняюсь, что отнял у Вас время.

    Александр

    #352365
    alex
    Участник

    Не извиняйтсь. По-моему от некорректных позиций также есть определенная польза: они наводят на новые мысли и стимулируют поиск.
    К тому же мы кажется нащупали разницу в наших вкусах, а это всегда интересно. Если удастся обработать этот мотив по-другому (а может это давно уже сделано) то можно будет сравнить. Мне все-таки кажется наиболее существенным, что три шашки из пяти задействованных в мотиве пришли на свое место в процессе игры. К тому же есть второй (хоть и слабенький) вариант.
    P.S. Кстати интересно будет узнать мнение специалистов. Где собственно в этой позиции возникает мотив (или эндшпиль, называйте как хотите).
    Может удар белых на большинство правильнее включить в основную комбинационную часть, а мотивом считать оппозицию?

    #352366
    alex
    Участник

    Немного покрутил эту позицию на компьютере и подумал что, вероятно можно ее еще углубить на один ход:

    Хотя тут нужна более серьезная проверка на ПР. Например после 20?!
    Если все получится (а это на мой взгляд весьма вероятно), то это будет безусловно лучшая мини в моем недолгом творчестве 8)

    #352367
    alemo
    Участник

    Так Вам нравится ?

    Белые начинают и выигрывают

    ……….

    или так

    Белые начинают и выигрывают

    АЛЕМО

    #352368
    alex
    Участник

    Спасибо за позиции! Теперь мне будет легче искать предшественников 8)
    Что касается самих позиций то мне трудно выбрать лучшую. Во второй позиции мне не нравится отсутствие контригры черных. На мой вкус наличие второго большинства за белых это не вполне компенсирует. С другой стороны все-таки заманчиво выразить идею в форме сверхминиатюры. Если удастся углубить решение на один ход, то я предпочту такую редакцию. Правда с углублением могут быть проблемы:

    Компьютер тут бодро играет по авторскому решению и только на предпоследнем ходу сворачивает в безнадежный эндшпиль. На мой взгляд тут у черных есть единственная возможность защищаться:
    10(31)4(36)29(41)12(47)34:

    Если этот эндшпиль выигран (в чем я пока не вполне уверен), то я предпочту эту редакцию. Все-таки и позиция легче и замысел лучше замаскирован.

    P.S. Эндшпиль пох-видимому выиграный (по крайней мере компьютер так думает). Надо просто разменять шашку 35 на 34.

Просмотр 15 сообщений - с 271 по 285 (из 391 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.