Любимые композиции

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 391 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #352099
    Aleko
    Участник

    Разобрался :D

    Г. Укман

    Белые начинают и выигрывают

    #352100
    AS
    Участник

    Покажу одну «не нормальную» позицию. Ход белых. Здесь при сильнейшей (создающей больше трудностей белым) игре черных белые делают не простую ничью.

    Вот только один вариант.
    А. 1. bc7 ab6 2. c:a7 gd8 3. bc5 d:b6 и у черных выиграно !!

    #352101
    Aleko
    Участник

    Кто осилит? :P

    Т. Маркус

    Белые начинают и выигрывают

    #352102
    AS
    Участник

    Для меня лучшим этюдом в 100 остается следующая позиция. Не знаю кто автор. У «Мозера» есть похожая, но с отсеченными двумя первыми ходами.

    Белые выигрывают.

    #352103
    LeoMinor
    Участник

    Кто осилит? :P

    Т. Маркус

    Попробую, но извините меня, всё таки я только стоклеточным чайником являюсь ! Например такое «осиление» : автором является Т.Моркус ( Tadikas Morkus ) из Литвы !
    Если я прав, то «осилил» хоть бы фамилию 😆

    Если нет, то я могу чуть-чуть «осилить» эстетическое взаимоотношение диаграмма — автор :D 😉


    Т. Маркус

    Кстати, хотелось бы «осилить» и в игре, но не знаю какой из вариантов игры (в крепкие или поддавки, итд.) ; у кого ход… 😯

    M.Lepšić

    #352104
    Aleko
    Участник

    LeoMinor писал:

    Попробую, но извините меня, всё таки я только стоклеточным чайником являюсь ! Например такое «осиление» : автором является Т.Моркус ( Tadikas Morkus ) из Литвы !
    Если я прав, то «осилил» хоть бы фамилию 😆

    Миленко, Вы совершенно верно «опознали» автора этой позиции :). Но вот с правильным написанием фамилии Тадикаса ситуация немного запутанная (правда меньше чем в его комбинациях :lol:). Дело в том, что настоящая фамилия этой еврейской семьи — Маркус. Но на литовский манер она пишется несколько по иному — Моркус. Так, сын Тадикаса — известный проблемист Беньяминас, в международных конкурсах выступает под фамилией Моркус (Benjaminas Morkus).

    Кстати, хотелось бы «осилить» и в игре, но не знаю какой из вариантов игры (в крепкие или поддавки, итд.) ; у кого ход… 😯

    Игра идёт в обычные русские шашки и задание простое — белые начинают и выигрывают! Позвольте только немного подсказать (или напротив запутать :wink:) — в финале будет не запирание, все дамочные поля вскрываются!

    Алексей

    #352105
    ALGIMANTAS
    Участник

    Tadikas MORKUS — это тот же TADIKAS MARKUS (отец одного из сильнейших проблемистов мира на стоклеточной доске Benjaminas Morkus).
    Где — то в начале 80- сятых (точно не помню) он в своей фамилии (видимо, в паспорте) поменял букву и стал именоватся MORKUS.
    Сын его Benjaminas Morkus же с начала своей карьеры композитора известен под фамилией MORKUS.
    Algimantas Kačiuška

    #352106
    Aleko
    Участник

    На малой доске я очень люблю комбинации со стоклеточными замыслами (всё-таки стоклетки — моя основная специализация). Например, такими

    В. Вигман

    А. Терехов

    А. Аюпов

    Во всех позициях белые начинают и выигрывают.

    #352107
    ALGIMANTAS
    Участник

    Aleko писал:
    «Дело в том, что настоящая фамилия этой еврейской семьи — Маркус. Но на литовский манер она пишется несколько по иному — Моркус.»
    Все правильно то что Вы написали, но «литовский манер» — немножко неточно.
    Я только что специально по этому поводу позвонил Тадикасу Моркусу (с ним я лично знаком с 1973 года). Он подтвердил, что у него в паспорте написано: Tadikas Morkus (кстати, он 1933 года рождения). Подтвердил, что фамилия поменялась где — то в начале 80 — ых, но так сразу точно не вспомнил в каком году. Говорит: «фамилия поменялась случайно». Кстати, Tadikas Morkus передает привет всем любителям шашечной композиции!
    На литовский манер: когда в паспорте написано Studencov, а «на литовский манер» пишется Studencovas. У нас более или меннее заметной «литовизации» фамилии небыло, тем более в советские времена (правда, что — то похожее происходио в 30 — ые годы, до окупации, но тогда «на литовский манер» люди меняли свои более — менее польские фамилии).
    А Morkus и Markus ЗВУЧИТи ВЫГЛЯДИТ одинакого «по литовски». Я, конечно, знаю, что это — еврейская семья, также в разной литературе встречал эту фамилию в других странах Европы.
    Жаль, оба не получили должного образования (у Benjaminas — среднее, у его отца, по моему, нет и этого). Лучше все таки, знаю гроссмейстера Benjaminas Morkus (год рождения — 1961). Простой, очень добросовестный, очень порядочный и честный человек. Видимо, как и вся их семья.
    Algimantas Kačiuška

    #352108
    alemo
    Участник

    Белые начинают и выигрывают

    M. B. Pomeroy

    Вы уже наверное догадались, что это Ч-Е-К-Е-Р-С !

    Надеюсь вы получите удовольствие от всех узорных манёрвов и идей.

    И ещё одна штучка:

    Белые начинают и делают ничью

    С.B.Pavlicek

    АЛЕМО

    #352109
    Greb
    Участник

    А. Аюпов

    Здесь, похоже, ничья после с5 (сb6!), a3 (gf6), fe3 (bc5), cd4 (de5)=

    А в позиции Моркуса как играть — не вижу?!

    #352110
    Aleko
    Участник

    Для меня лучшим этюдом в 100 остается следующая позиция. Не знаю кто автор. У «Мозера» есть похожая, но с отсеченными двумя первыми ходами.

    Белые выигрывают.

    Автор этого этюда J. Viergever (Nederland)

    Алексей

    #352111
    Aleko
    Участник

    Greb писал:

    Здесь, похоже, ничья после с5 (сb6!), a3 (gf6), fe3 (bc5), cd4 (de5)=

    Жаль если это так, но замысел после c5! (a3?), b4!!, f6! (g5), e7, b4!!, d8x cогласитесь блестящий.

    А в позиции Моркуса как играть — не вижу?!

    Как говорит сам Моркус, расставляя свою очередную «штучку»: «Это тебе на всю жизнь!» 😆

    Алексей

    #352112
    LeoMinor
    Участник

    аlex писал:
    А как вам такая идея: что если участники форума приведут здесь свои любимые/наиболее запомнившиеся композиции (в любом жанре, не обязательно свои). Желательно с кратким комментарием, почему эта
    композиция произвела на вас такое впечатление.
    …ведь интересно будет сравнить вкусы.

    О позиции Цирика:
    Поэтому я и считаю эту позицию шедевром если не шашечной композиции, то шашечного творчества.

    Поддерживаю господина alex-a полностью.Что то похоже видел и на сайте ФМЖД.Хочу выдвинуть слова : короткий комментарий и сравнение вкусов ! Без комментариев получается как то суховато и неинтересно.
    Вижу что большинство примеров настоящие шедевры шашечного творчества и моя подборка вряд ли Вам понравится.Но как говорят De gustibus (et coloribus) non est disputandum ( o вкусax и цвету нельзя расправлять ).

    Сначала короткое введение.

    В шашки я стал играть уже в приличном возрасте (21) как сильный шахматист в вполне «шахматной» стране (в то же время силнее Югославии была только команда СССР и инногда Венгрия 😆 ).Что меня привлекло новой игре (у нас совершено неизвестной) ?
    Ответ лаконично можно высказать так: внешная простота — внутреная глубина ! И понятие klein maar fijn ( на фламанском языке ; на русском -маленкое но изяшно ) определило («испортило») мой вкус на всю жизнь.

    Теперь маленкая подборка (первая часть) 😈 😉

    R.C.Keller Ход у белых ! & Ход у чёрных !

    Не случайно той же позицией начинает и G.L.Gortmans свою книгу «1001 miniaturen» ! Когда ход у белых получается нечистый композиционный вариант, но творчество есть творчество.

    На начинающего шашиста-практика сильное впечатление произвела и следующа (сверхизвестная) находка голландского гроссмейстера :


    R.C.Keller

    Существование «комбинации» в такой примитивной позиции прелесть самa собой.К тому после форсированной игре… (извините, но чувствуется какая -то шахматная логика).

    А вот прошло много лет за шашечной доской и уже был достаточно избалованным разнообразным «шедеврам» как практическим,аналитическим, так и композиционным, но вдруг новая искра творческого вдохновения.

    Как победитель международного соревнования решателей получил приз — очаровательную книгу гроссмейстера J.Bastiaanneta «Eindspelgeheimen van H.J.van Alphen». Уже первая статья (met minimale middelen / с мминимальным средствам) и первая диаграмма привлекли мое внимание и я решил попробовать составлять.

    H.J.van Alphen , 1944

    До первой мини с таким эндшпилём стояло меня большего труда (12-12-1993 ), но сразу продолжил эндшпиль [ 1.4.12/11.31 и 1.4.13/14.31 ]. Но самое главное- с тех пор я начал составлять и начал «раздражать» туземцев шашечной композиции, а особенно членов клуба WHO IS WHO .

    В конце эпистолы (1-ая часть ) хочу показать самую любимую мне «композицию» :

    До сих пор автора не знаю, но позиция известна где то от 1954-ого года в Голландии.Возможностьей так мало, но шашки игра хитрая ! Вот я проверял 5 гроссмейстеров и 2 сказали сразу : выигрывает 41 ; двое что выигрывает 42,а один сказал «выигрыш и туда и сюда» !! Первой «жертвой» проверки был мой старый друг гроссмейстер А.Могилянский в Париже 1994г. :P

    Ух как я Вас утомил ! Извините, пожалуйста, что высказал всё что было на сердце у меня 😯 :D

    #352113
    alex
    Участник

    Позиции с малым числом шашек — это отдельная и интересная тема. Вот навскидку три позиции в поддавки.

    Уже при этом материале можно составить этюд с двумя чистыми вариантами.

    Здесь белые точной игрой достигают ничьей. Соль позиции в интересных ложных следах.

    Белые выигрывают. Простенькая позиция на красивый мотив Марка Дебеца.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 391 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.