Любимые композиции

Просмотр 15 сообщений - с 286 по 300 (из 391 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #352369
    alex
    Участник

    Навеяло предыдущей позицией:

    14(9)3(36)17,161(29)39,26,34(38)48х

    Надо конечно проверить на наличие дефектов.

    #352370
    Tsvetov
    Участник

    Бить пока ещё надо обязательно 😆 — я имею ввиду 6-ой ход белых.

    #352371
    ALGIMANTAS
    Участник

    Alex пишет:
    «Надо конечно проверить на наличие дефектов.»

    На наличие дефектов хотя минимально нужно проверить перед оглашением своего произведения. Хотя и любимого…Хотя и на Форуме…
    Algimantas Kačiuška

    #352372
    Tsvetov
    Участник

    После недели безмолвия 😥 моей любимой композицией стала комбинация из трёх шашек в заголовке сайта 😆
    Михаил

    #352373
    alex
    Участник

    Ну наконец-то!!! А то даже как-то и работать не хотелось 😥
    Удалось составить только такую простенькую позицию:

    Дефектов не наблюдается, правда я нисколько не удивлюсь если это давно известно. А вот более интересная позиция на тему жертвы трех дамок.

    А. Фомин, Шашки, 1988

    P.S. Куда-то пропала пара последних сообщений из этой темы. Правда позиция, которая в них обсуждалась (не моя) оказалась дефектной. Может быть на форуме появился специальный фильтр? 😆

    #352374
    alex
    Участник

    Когда функционирует сайт, то и работается веселей 8)
    Вот вариация моей предыдущей позиции:

    А. Левит, Шашки в России, 2005

    8,3(7,42)30(10,48)31,48х.

    Дефектов с ходу не видно. Жаль не смог подыскать более удачного вступления.

    #352375
    shami
    Участник

    На мой взгляд, обе вариации Alexa симпатичны. Обе миниатюры сделаны грамотно, каждая по своему привлекательна. Вступление во второй позиции, по моему, очень неплохое — хорошо вписывается в контекст последующей контригры. Будем надеятся, что обе позиции состоялись.

    Кстати, как-то очень давно тема подобной контригры привлекла мое внимание, но из-за того, что миниатюры любой сложности легко получались, я тогда для себя решил не злоупотреблять контригрой в начале решения. Но одну из многих все-таки приведу. Помню, что составил ее как-то очень легко, но она почему-то мне до сих пор нравится.

    7.02.1987 (XIV чемпионат Москвы 1987 г., оценка 8,0)

    7, 1 (30,43) 22!(48 ) 23!, 5+.

    #352376
    alex
    Участник

    Спасибо, Евграф! Рад, что две последние миниатюры Вам понравились. Я думаю, что имеет смысл в первой позиции переставить черную 5 на 4, позиция будет смотреться чуть лучше, хотя доказательство решаемости немного усложняется. Мне кажется, что три мои последние мини (5х5, 6х6, 6х5) конечно далеко не выдающиеся, но вполне (если не будет найдено дефектов; я беспокоюсь восноном из-за возможных предшественников) «печатны». Не подскажите ли, куда их можно пристроить? В заключение, чтобы оправдать название темы одна из моих любимых мини с контригрой (подсмотрена на форуме ФМЖД):

    A. Kuijken и H. van Meggelen

    #352377
    Greb
    Участник

    Не подскажите ли, куда их можно пристроить?

    Еще не поздно включиться в открытые конкурсы по композиции РБ. Информацию по конкурсам можно посмотреть здесь на сайте в разделе композиция. Либо (если нет желания участвовать в конкурсе), отправить по тем-же адресам с просьбой опубликовать.

    #352378
    LeoMinor
    Участник

    Alex писал :

    В заключение, чтобы оправдать название темы одна из моих любимых мини с контригрой (подсмотрена на форуме ФМЖД):

    van A. Kuijken и H. van Meggelen

    Уважаемый Александр , извините пожалуйста, что вновь вмешиваюсь там где вмешиваться не обязательно.
    Вы нам показали прекрасную композицию но сделали большую ошибку указивая на соавторов произведения.

    Вот что на форуме ФМЖД 19/10/2003 написал господин Eddie van de Acker :

    Het is een compositie van A. Kuijken en H. van Meggelen, gepubliceerd in Dammen, mei 1988.

    De oplossing in verkorte notatie: 34, 14 (24) 5 (23) 21 (10) 4 (30) 31, 37

    В свободном переводе голландец написал :
    Это композиция от А.Kuijken-a и H.van Meggelen-a , опубликована в Dammen, май 1988.
    Решение в укороченой нотации : 34, 14 (24) 5 (23) 21 (10) 4 (30) 31, 37

    Значит, авторам являются А.Kuijken и H.van Meggelen, нет van A.Kuijken и H.van Meggelen !

    #352379
    alex
    Участник

    Greb, спасибо за совет! С участием в конкурсах я пока повременю, так как надеюсь составить что-нибудь получше. С бумажной публикацией торопиться, я думаю, тоже не следует. Ведь не исключены предшественники вплоть до полного совпадения. Буду благодарен если мне их укажут (впрочем если мне скажут что их нет, я тоже буду рад 8) ).
    Я также признателен Миленко за исправление моей ошибки.

    #352380
    Fenix
    Участник

    Александр (Левит), тогда я не понимаю что означает «пристроить»?…

    Давайте пристроим на 6-й Чемпионат Новополоцка с одновременной публикацией в «Патенте»!…

    Можно эл.почтой. Можно «из рук в руки» — я буду в Питере на блице…

    #352381
    alex
    Участник

    Ладно, уговорили 8). До встречи в Питере!

    #352382
    alex
    Участник

    Вот еще одна замечательная композиция, в которой сложнейшая тема выполнена весьма изящно:

    Б. Моркус

    #352383
    alemo
    Участник

    Не только это ! В приведённой позиции (спасибо Александр!) с технической точки зрения (да ещё всего при 12 шашках !) автору удалось реализовать тему «два большинства + жертва 2 дамок». Великолепно !

    АЛЕМО

Просмотр 15 сообщений - с 286 по 300 (из 391 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.