Любимые композиции

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 391 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #352144
    LeoMinor
    Участник

    На основании здесь показаного материала возможно будет и великолепную книжку «Красота шашек» :P подготовить.К сожалению часто не вижу коментариев почему кому то что то нравится ;не знаю причину, но как будто , почему то ребята стесняются ! Некоторые стесняются даже прислать свою подборку любимых композиций, наверно потому что их позиции не прошли проверку серёзних (CPI FMJD) соревнований (получая оценки не менее 80,1 по 100 бальной шкале) и бумажную проверку журналов как «De Problemist» и «ŠAŠKIŲ KALEIDOSKOPAS» :D

    Если я правильно понял любимые композиции не только самые хорошие по нашем вкусу, а любимые по разнообразным причинам (тем более нужен какой то коментарий).

    Вот моя новая подборка,а героем является самый лучший композитор нашегo времени. 🙄

    Первые две миниатюры сталы мне «любимые» не только потому что их получил от гросса в личном письме ,а потому что сделаные по моем вкусу и их можно включить в несуществующий жанр — «стратегическая » (отличат от понятия «практическая») мини.

    Даю сразу и полное решение , а и мотивы (оны должны понравится таким художникам как Алемо 8) ).

    1]

    Е.Зубов ,09-08-1995 г.

    30.20(17*)11.15(43*.48*)38

    (349А)43(44)40.49.38+. A(43)40.29+.

    2]

    Е.Зубов, 09-08-1995 г.

    12(18*)7.2 [ Мотив -монструм ; но иногда зовут что то похоже и «черная мини» ] (45*)32(31*.42*)44

    (50A)38(36B)47+.
    B (31)36.27(39)49+. A(47/48)40.41/37(22)27(40C)22(45D)50+.
    D(44)50+. C(39)49+.

    В конце одна проблемма Евграфа , не по моем вкусу , но очень любимая ! 8)

    Дело в том что составленая в самый день рождения моего лучшего друга ; его Grga зовут и старые читатели Шашечного мира знают кто он и какой он. Он не только мой друг,он тоже мой военопленный (!) ; он маленкая чёрная собака ( кстати, немножко заболел накануне Нового года… 😥 )

    3]

    Е.Зубов ,28-09-1995 г.

    Попробуйте решить проблемму Евграфа самостоятельно. Кажется головокружительно, но по моему решение легче найти чем было бы в двух миниатюрах 😉 💡

    Надеюсь что Вам фейерверк фантазии Евграфа тоже понравился — всё таки он неповторимый !

    Miljenko Lepšić

    #352145
    alemo
    Участник

    Вы знаете, Миленко … вот Алгимантас иногда стесняется сказать «Хорошо !» А я лично стесняюсь сказать — «Нехорошо !».

    Люди шедевры каждый день не создают. Есть какие-то и проходные позиции, а иногда и тема не позволяет создать ничего лучшего. Но человек ведь работал, искал, творил. Мы ведь всё-таки здесь не судьи, как вы правильно сказали. И ещё … если и не так много людей высказываются здесь активно — это не значит, что народ это не читает, решает, оценивает итд

    Вот Евграф ранее поместил здесь подборку своих позиций. Ни одного «официального» отзыва ! А зачем ? И так всё понятно. Так что Евграф, ты не расстраивайся — народ тебя знает, любит, ценит и восхищается. Публикуй и дальше здесь, всё, что сочтёшь нужным или интересным.

    Все эти рассуждения само собой относятся и к остальным композиторам.

    Александр

    #352146
    Tsvetov
    Участник

    Пётр! Скажи, пожалуйста, как в твоей замечательной дамочной комбинации от 14.01.05г. защититься после 1.еf2 ( вместо 1.ва7)?
    Если докажешь, то по-хорошему тебе позавидую — классная позиция!
    Михаил

    #352147
    alex
    Участник

    Фантазия композиторов не знает границ! Вот например проблема на доске 20х20
    http://www.pijnappel2.tmfweb.nl/curiosa_20.htm

    #352148
    Fenix
    Участник

    Пётр! Скажи, пожалуйста, как в твоей замечательной дамочной комбинации от 14.01.05г. защититься после 1.еf2 ( вместо 1.ва7)?
    Если докажешь, то по-хорошему тебе позавидую — классная позиция!
    Михаил

    Прошу прощения!
    Заглянул в блокнот с непроверенным (компьютером) материалом!…
    Увы, увы…
    Петр.

    #352149
    LeoMinor
    Участник

    20-ого январья с.г. опубликовал позицию (16х15) Евграфа Зубова на нашем сайте , а сегодня её выжу как задание на голландском сайте Steenslag господина S.Korteling-a 🙄 :D

    Кто до сих пор не решил «Зубова» может посмотреть решение у голландцев в анимации, но завтра 😉

    Алех писал :

    Фантазия композиторов не знает границ! Вот например проблема на доске 20х20…

    Не обнаружил ИП — оценка 3,33 по 10 бальной шкале 😈

    К сожалению трудно проверить позицию на полноe побочное решение. :P
    Кстати, у нас досок 20х20 трудно достать ,а двойный финал меня не удивил — то было возможно сделать и на стоклеточной доске

    На доске 20х20 самое зрелищное — длинные удары дамкой, но не по моем вкусу. Там мой эндшпиль имел бы приблизительно 228 ходов :D

    #352150
    Fenix
    Участник

    «Не обнаружил ИП — оценка 3,33 по 10 бальной шкале»

    Это еще за что?
    Там же перестановок куча…
    А они приравниваются к побочнумо решению.
    Петр.

    #352151
    alex
    Участник

    Все-таки эта позиция была составлена в 1896 году. А 3.33 балла даны очевидно за упорство 😉

    #352152
    Fenix
    Участник

    Интересно, а кто составил эту штуку на «широкой» доске?…
    Петр.

    #352153
    alex
    Участник

    Позиция взята отсюда: http://www.pijnappel2.tmfweb.nl/curiosa.htm ее автор van Ephren St. Maurice.

    #352154
    Greb
    Участник

    Решил посмотреть, что еще строится из таких позиций («Бланкенаар» Шклудова). И нашел по базе Гимбутаса (не знаю чья):

    Чем она интересна — выигрыш gh2 и … смотри ранее мною опубликованную:

    П.Шклудов («Патент» №2-2002г.)

    #352155
    alex
    Участник

    Чтобы немного оживить тему приведу несколько понравившихся мне
    миниатюр-100. Не знаю совпадают ли мои вкусы с мнением профессионалов, но я люблю миниатюры с контригрой черных. Игра при этом (на мой взгляд) становится более динамичной и интересной. Также, как поддавочник, очень ценю тихие ходы. Итак:

    Е. Зубов

    A. Фомин

    Б. Моркус

    М. Левандовский

    Думаю комментарии излишни: решения говорят сами за себя.

    #352156
    LeoMinor
    Участник

    Аlex писал:

    Думаю комментарии излишни: решения говорят сами за себя.

    Уважаемый Alex , решения говорят сами за себя,но мы по разному воспринимаем их.Думаю что именно в теме «любимые композиции» комментарий никогда не излишный ; тем более что мы здесь и не оцениваем творчество лучших композиторов мира,а говорим о наших впечатлениях, о том что нам нравиться, о наших вкусах итп.
    Ваша подборка,кстати,прекрасна . Но «ошибатся *» и было Вам трудно, так как Б.Моркус и Евграф из сильнейших в мире ; M.Левандовский по моему один из самых оригинальных (специалист миниатюр и один из ведущих изобретателей прекрасных мотивов); Фомина мало знаю но что видел -класно !
    [ доплнительное замечание : (*) в подборке «любимых» невозможно и иначе ошибатся ; может быть только случай что Ваш вкус не совпадает с вкусом большинства итп. ]

    #352157
    alex
    Участник

    Ладно, Миленко, Вы меня убедили. Не знаю представляет ли ценность комментарий любителя, но попробую. На мой взгляд, композиция по форме не обязана походить на позицию из партии, но какая-то косвенная связь желательна. Поэтому я и люблю миниатюры с контригрой, где черные активно влияют на развитие событий. Кроме того, по-моему, наличие тихих ходов и ложных следов (даже не композиционных) делают позицию более живой. Это конечно не значит, что композиции без этих элементов чем-то хуже. Теперь по порядку. Е. Зубов: ложные следы, тихое вступление, контригра черных, отличное большинство 3х2х1 с турецким ударом, шашка и дамка черных в мотиве приходят на свое место. Очень гармоничное произведение! А. Фомин: вступительная игра и контригра черных легко находятся, но за этим следует великолепная развязка с «присосками». Очень красиво. Б. Моркус: тоже очевидное вступление, за которым следуют два великолепных удара на большинство. И это при 6 шашках с каждой стороны! М. Левандовский: легкая и ненапряженная начальная позиция затем два эффектных удара на большинство со стороны черных, которые парируются отличным турецким ударом и жертвой дамки. Очень интересно и оригинально.

    #352158
    alemo
    Участник

    Alex, громадное спасибо за подборку — получил очень большое наслаждение. Миленко — обязательно изучите творчество А. Фомина, он большой Мастер.

    АЛЕМО

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 391 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.