Любимые композиции

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 391 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #352159
    alex
    Участник

    Небольшое лирическое отступление о связи между композицией и практикой. (Надеюсь я не слишком утомил вас поддавками 🙄 )
    Как-то раз я составил простенький этюд с редким финалом главного варианта:

    Он уж точно не относился к числу моих любимых композиций, пока у меня в легкой партии не получилась такая позиция:

    Последним ходом 1…dc5 соперник поставил меня вроде как в безвыходное положение, но тут сработала (с переменой флангов) идея из этюда.
    Решения из вредности чуть позже.

    #352160
    Greb
    Участник

    Новые секретные сведения — США собираются повторить свою агрессию в… Ура!

    #352161
    alex
    Участник

    А вот моя самая любимая на сегодня композиция. Любимая потому что составлена сегодня ночью 8) К тому же это моя первая работа не в поддавках. К сожалению из-за какого-то глюка не могу вставить диаграмму.
    А. Левит Шашки в России, 2005
    7,8,17,19,25,27,36//9,18,28,29,37,38,46

    41, 4 (13) 2 (32) 30, 19X
    Два большинства со стороны белых и два со стороны черных.
    В позиции куча ложных следов (некоторые из которых могут быть побочными решениями :( ). Например: 382, 3 (21) 26 (23) 19 (43) и эндшпиль без двух вроде как ничейный. Большая просьба к более опытным коллегам как-то прокомментировать это безобразие 😉

    #352162
    LeoMinor
    Участник

    А. Левит Шашки в России, 2005

    Александр, я только что заметил на одном сайте сообщение от 23-ого августа прошлого года и там тройка призеров (а Вы с права — я правильно понял )?! Любопытно что там (только нескольлько месяцев раньше ) и фото тройки (но оны играли в крепкие ) где господин .ру 😯 :D

    Пока не знаю судьбу Вашего первого блина : надо подождать оценок профессионалов и проверить на ИП, ППР итп. Мне миниатюр нравиться и в любом случае приглашаю Вас продолжать составлять. Присоединяйтесь ! Кстати, талант уже чувствуется.

    А вот одна мини на «Вашу» идею:

    A.Левит & M.Lepšić, 29/01/05

    Конечно, если Вы согласни на соавторство !?

    #352163
    Fenix
    Участник

    «Посылаю заметку для твоего раздела на сайте Кандаурова.»
    Владимир, давайте лучше для форума!

    Здравствуй, Петр!
    Посылаю заметку для твоего раздела на сайте Кандаурова.
    «Из-за недостатка времени, к сожалению, редко бываю на шашечных
    сайтах. Посмотрел недавно раздел «Любимые композиции» на сайте «Шашки
    в России». Понравилось. Хочу предложить несколько своих проблем, в том
    числе две новых. И напомнить посетителям сайта о себе.

    А. Миниатюра с контригрой черных, хотя, честно говоря, я больше люблю
    «правильные» композиции.


    Белые: 15,20,21,25,31,34,41
    Черные:4,8,10,12,19,23,38
    Решение: 14 (13,10). 4 (17), 42 (46), 41!, 34+
    Интересно, как оценят ее посетители сайта по 10-очковой шкале. На мой
    взгляд, она была недооценена судьями чемпионата СССР 1984 года.

    Б.


    Белые: 15, 21, 27, 29, 32, 33, 37, 39, 40, 42, 45, 46
    Черные: 8, 11, 12, 16, 18, 19, 20, 22, 24, 25, 26, 30, 36
    Решение: 31(48), 404, 328, 41!, 283, 2, 42!!, 34, 35 +
    Проблема публикуется впервые. Она представляет собой вариацию моей
    известной проблеиы из 4-го чемпионата СССР. Главное отличие новой
    проблемы в том, что удар дамкой на 42 не вынужденный, добавлен
    обратный удар 15х35, неожиданен ход 41.

    В. В заключение средняя проблема.


    Белые: 11, 12, 13, 15, 17, 19, 20, 43, 48, 50
    Черные: 2, 4, 10, 22, 27, 28, 32, 34, 37, 38.
    Решение: 9, 40, 4, 44, 43, 6, 17!, 7, 37 +
    Проблема составлена по мотивам моей миниатюры, опубликованной в
    журнале «Шашки» №1-1986


    (Белые: 11, 15, 17, 40, 43, 48, 50
    Черные: 18, 22, 28, 31, 32, 38, 41)
    Интересно, что если бы я послал проблему 10х10 на конкурс, то, скорее
    всего, ее забраковали бы из-за предшественника — моей же миниатюры,
    которая в каких-либо соревнованиях не участвовала. Парадокс, спросите
    Вы? Конечно. Об этом много писали (Е.Зубов, М.Цветов, мои публикации),
    но воз, как говорится, и ныне там. Каково мнение любителей композиции
    по этому поводу?
    С уважением, Владимир Матус

    #352164
    shami
    Участник

    Жаль, что Петр сразу под позициями привел решения. Позиции Матуса интересно решать. У него всегда находяться парадоксально неожиданные ходы в авторских замыслах. Причем замечу, что все механизмы его прозведений всегда прекрасно отточены и блещут новизной.

    Здесь же хотел бы парировать Петру относительно довления над судейским решениями Фамилий участников соревнований. Петр, ты прав только в том случае, если на судейство назначается человек, который слабо разбирается в шашечной композиции (с учетом ее развития). Чаще всего это относится к тем, кто судит по суждению других. Не в обиду, но к подобной категории людей относился покойный Виндерман. Немало таких есть и сегодня, однако их фамилии я опущу из моральных соображений. Однако анонимность авторов не выход из положения, так как при такой форме соревнований значительно больше возникает негатива.
    Я, например, принципиально не буду участвовать в анонимных соревнованиях. Хотя, замечу при этом, что совсем не боюсь, что мою позицию посчитают слабым произведением.
    Дело не в этом, дело в другом. В анонимных соревнованиях намного возрастает безответственность судьи. Основной аргумент — для меня все равны, я не знал — кто есть кто!? Ну при чем здесь это! Судить надо не фамилию, а произведение!

    #352165
    Tsvetov
    Участник

    Евграф!
    Суди как хочешь — по фамилиям, по позициям, но только отсуди уже, наконец, Чемпионат России!!!
    Измученный ожиданием — Михаил.

    #352166
    Fenix
    Участник

    Евграф, хотелось бы (хотя бы для истории!!!) ЗАКОНЧИТЬ и Первый Чемпионат Мира по ш/к — 64!…
    Или будем считать ТУ брошюру ПЕРВЫМ в истории ш/к Альбомом SPI FMJD?…
    Петр.

    #352167
    alemo
    Участник

    1. Интересно, как оценят ее посетители сайта по 10-очковой шкале. На мой взгляд, она была недооценена судьями чемпионата СССР 1984 года.

    2. Каково мнение любителей композиции по этому поводу?

    С уважением, Владимир Матус

    Владимир, я отвечаю Вам именно потому, что отношу себя к любителям композиции, не профессионалам. Сразу оговорюсь — с Вашим творчеством я знаком, оно мне очень нравится и вызывает настоящее восхищение. Всегда с большим уважением относился к профессионалам и Мастерам своего дела в любой области. Именно поэтому комплиментов Вам раздавать не буду — Вы в них не нуждаетесь !

    По первому вопросу. С самого первого момента мне было ясно — оценка первой миниатюры должна быть от 7 до 8 очков. После длительного раздумья я всё-таки пришёл к выводу, что 8 очков здесь быть не может из-за отсутствия вариантности. 8 очков — это уже нижний уровень отличной оценки, и вариантность на мой взгляд необходима. Далее было легче — поскольку механизм и игра в позиции насыщенные, интересные и красивые, то после не очень долгого раздумья я в конце концов пришёл к окончательному заключению — я бы оценил эту позицию в 7.5 очков.

    По второму вопросу. Я лично считаю, что собственные произведения, не учавствующие в соревнованиях в течение какого-то ограниченного срока, к примеру 2 года — не должны считаться ИП. Похоже тут наши мнения совпадают.

    ====================================================================

    В заключении … Владимир, у Вас сохранились итоги того первентства СССР, 1991 года (или 1990 ? Нет, всё- таки 1991) , раздел «Миниатюры», где мы оба учавствовали, и Вы заняли 1-е место, а я — 2-е ? Если итоги (позиции) у Вас сохранились — не могли бы Вы выслать мне мои позиции из того соревнования ?

    С уважением,

    А. Моисеев

    #352168
    alemo
    Участник

    А. Левиту — а как Вы будете делать ничью после 38-32, 9-4 ? В Вашей позиции мне нравится всё, но особенно механизм 😆 А вообще-то поздравляю — первый блин, и совсем не комом, а с маслом и со сметаной !

    АЛЕМО

    #352169
    ALGIMANTAS
    Участник

    Г.М.Цветов писал:
    «Евграф!
    Суди как хочешь — по фамилиям, по позициям, но только отсуди уже, наконец, Чемпионат России!!!
    Измученный ожиданием – Михаил»

    г.П.Шклудов писал:
    «Евграф, хотелось бы (хотя бы для истории!!!) ЗАКОНЧИТЬ и Первый Чемпионат Мира по ш/к — 64!…
    Или будем считать ТУ брошюру ПЕРВЫМ в истории ш/к Альбомом SPI FMJD?…
    Петр.»

    1. Разрешите напомнить, что я об этом неоднократно спрашивавл на этом форуме, в разделе «Обсуждение кризиса в ФМЖД, ФМШ,РФШ».
    14 – 03 – 2004 я писал:
    «Возможно, где — нибудь есть обьявленно: список участников, из каких стран участники (возможно, есть объявлены и композиции) I, II, III этапов ОТКРЫТОГО чемпионата России «ФМШР — 2003» по шашечной композиции — 100? Нет, такой информации нигде нет. Срок присылки произведений на первый этап был до 15.01.2003., второй — до 10.03.2003., третий — до 10.05.2003 (где — то слышал, что прием призведений на первый этап был продлен, кажется, на 2 месяца, но почитать об этом нигде в СМИ не удалось). Я не участвую в открытом чемпионате России по шашечной композиции «ФМШР», но по просьбе г.Е.Зубова дал ПИСЬМЕННУЮ информацию об этих соревнованиях ВСЕМ членам Союза любителей шашечной композиции Литвы (СЛШКЛ). Некоторые члены СЛШКЛ послали свои произведения на эти соревнования и теперь меня спрашивают: где можно получить информацию об участниках, произведениях этого чемпионата? В последние годы в практике солидных муждународных соревновании по шашечной композиции — 100 (чемпионат мира, Кубок мира, конкурсы FFJD, «Lietuva») установилась практика, что очень оперативно на сайтах объявляется число участников, страны (где — то в течении месяца после истечения срока отправки произведении), обьявляются произведения соревновании (в течении 2 — 3 месяцев). Окончательные итоги объявляются максимум в течении 12 месяцев.
    Хочется надеятся, что не будет так, как с I чемпионатом мира по шашечной композиции в русские шашки (организатор — тот же г.Е.Зубов): призведения принимались в первой половине 1994 года, окончательные результаты обещались в 1995 году, но их (ни окончательных, ни предварительных) нет до сих пор (прозведения обьявлены были).
    Если подводит или болит (не дай Бог) г.Е.Зубов, то есть председатель комиссии по шашечной композиции ФМШ(Р) г.В.Матус (кстати, член руководства ФМШР) и т.д. Вот вам и новая «солидная» федерация…С большими претензиями…А ведь нет элиментарного уважения к шашистам, элиментарного порядка.»

    На это 14 – 03 2004 г.Евграф Владимирович Зубов на этом разделе форума ответил:
    «(…)Точно скажу, что подведением итогов 1 чемпионата мира по «64» я заниматься не буду. У кого имеется желание этим заняться, я передам все имеющиеся у меня материалы. Чемпионат России «ФМШР-2003» будет последним соревнованием в моей карьере организатора. Обещаю, что больше я не буду браться за организацию подобных соревнований. Жизнь показала, что лучше ничего не делать, тогда останешься в памяти других как минимум хорошим человеком. Итоги ФМШР-2003 будут подведены в апреле месяце. обещаю. Обещанные призы будут выданы.(…)»

    26 – 05 – 2004 я пишу вновь:
    «К сожалению, нужно констатировать, что кризис в ФМШР, что касается шашечной композиции, продолжается. Мои аргументы:
    15 марта 2004 г. на этом форуме г.Е.Зубов писал: «Итоги ФМШР — 2003″ будут подведены в апреле месяце, обещаю».
    Теперь уже конец мая, но этих итогов нет. Или получим ответ, что имелся в ввиду апрель…2005 года?(…)»

    2. К этому еще могу добавить, что в личной переписки, после некоторой дискуссии. г.В.Матус согласился, что конкурс «ФМШР – 2003» — не личное дело г.Евграфа, а и дело ФМШР, так как всюду было написано, что это соревнование проводит ФМШР.

    3. Могу напомнить, что это не единственные соревнования подобным образом проваленные г.Е.Зубовым.
    В начале 1993 г. Е.Зубовым было обьявлено о очном чемпионате мира по решению шашечных композиции — 100 в Чехии (г.Kutna Hora). Из Литвы туда в конце июня приехали Smaidrys, Gimbutas, Butkevičius, Valantinas, Tolkušin, я. Но чемпионат…не состоялся, так как кроме нас там оказались только г.Евграф, г.Лошаков (ныне его уже нет в живых) и г.Рижиков (москвичи). После пару дней приехал и В.Шульга (р.Беларусь). Слава богу, что неплохо провели время. Но не для того же поехали за рубежом!
    Уже не помню то ли в 1994, то ли в 1995 году Е.Зубов обьявил (в официальных документах FMJD), что в Литве, в г.Шяуляй состоится очный чемпионат мира по решению — 64 (это со мной было согласовано). Их организатор – комиссия по ш/к секции «64» FMJD. Я уже провел определенную работу с руководством шашечной федерции Литвы, с руководством (не только спортивным) г.Шяуляй, как месяц до начала этого чемпионата получил сообщение от г.Евграфа. что чемпионат не состоится.
    Это, конечно, не мое дело, но по моим сведениям, «пропал» еще один чемпионат России по шашечной композиции. В 1995 г. был обьявлен «1 чемпионат России по композиции в русские и 100 – кл. шашки» (источник: «Шашки России». Бюллетень №1, июнь 1995 г.). Больше я об этом соревновании ничего не слышал.

    4. Все это негативно влияет на авторитет новых соревновании по ш/к в России. Например в межд. конкурсе «RETRO» (организатор – г.В.Матус) не участвуют некоторые ведущие проблемисты Литвы (я – участвую). Я им обьяснял, что непосредственный организатор этих соревновании другой, чем «ФМШР – 2003», но…

    5. Конечно, г.Петр Александрович писал немножко с юморм, но все таки должен уточнить, что SPI FMJD к первому чемпионату мира по шашечной композиции в русские шашки не имеет никакого отношения. Этот чемпионат был обьявлен секцией «64» FMJD и комиссией по ш/к секции «64» FMJD (источник: «Положение 1 чемпионата мира по шашечной композиции в русские шашки»). г.Евграф был руководителем именно этой комиссии. SPI FMJD в эти годы руководил г.S.de Bruijn, а SPI (CPI) FMJD ни тогда, ни позже композицией «64» никогда не занималась и не будет заниматся (почему, хорошо это или плохо – об этом уже говорилось), теперь это ясно зафиксировано и в документах.
    6. Недавно на этом форуме г.Евгрвф, как то радовался, что некоторые еще помнят и его хорошие дела (разговор идет об оргвнизационной деятельности) в шашечной композиции. Об этом могут не помнить только люди злой памяти. г.Евграф отлично провел несколько межд. конк. по шашечной композиции и уже после распада СССР Например, конкурс СЛШИ – BVLD, 1994/1995. 8 категории (!), сборник позиции конкурса, нормальное судейство и т.д. Всем известная его издательская деятельность и т.п. г.Евграф (с Владимиром Павловичем Матусом) просто отлично провели закрытие Кубка мира по шашечной композиции в Москве. Правда, (это – не упрек, конечно, скорее – наоборот)) г.Евграф многое сделал будущи шашечным профессионалом (организатором) в прямом смысле этого слова. Почти все остальные от шашек не получаем деньги, а туда вкладываем свои личные.
    Algimantas Kačiuška

    #352170
    shami
    Участник

    Я согласен, все, написанное Альгимантисом, правда, но ФМШР-2003 я все же закончу, обещаю.

    #352171
    LeoMinor
    Участник

    Alemo писал:

    А. Левиту — а как Вы будете делать ничью после 38-32, 9-4 ?

    Вот «анализ-позиция» после ходов 382.4 в позиции А.Левита

    Ход у чёрных !

    Вы Александр анализируете любой возможный ход ( см.например тему: Думать собственной головой 🙄 ) и Вас можно считать настойчивым аналитиком. Указаное продолжение только слабый ложный след:
    значит так 382.4 (см.диаг.!) и «комбинация» (13.24.3) и теперь вопрос к Вам — а как Вы будете дальше играть на выигрыш ?

    В даном случае ППР такое : 382.3!(21*)26(23.43)14(49)10(41)5.37(11)24+.
    Но у господина А.Левита всё таки всё впереди ; да и соавторство (пока ещё не согласился :? ) ❗

    #352172
    alex
    Участник

    Миленко, Alemo спаcибо за теплые слова!
    Миленко я конечн согласен на соавторство и это для меня большая честь. Но я не вполне уверен, что в моей позиции есть ППР:
    как Вы будете выигрывать после 382,3 (21) 26 (23,43)14(30!)10(35)5(40)

    #352173
    LeoMinor
    Участник

    A.Левит писал:

    Миленко я конечнo согласен на соавторство и это для меня большая честь. Но я не вполне уверен, что в моей позиции есть ППР:
    как Вы будете выигрывать после 382,3 (21) 26 (23,43)14(30!)10(35)5(40)

    А.Левит , позиция после 25-30

    182.41.3.48 + 😥

    Как говорят : лучше соавторство в руке , чем шедевр на ветвье 🙄

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 391 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.