Любимые композиции

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 391 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #352174
    alex
    Участник

    Да, Миленко Вы правы в моей позиции есть Ппр. Давайте попробуем переставить шашку 9 на 10. Риск Ппр попрежнему велик, хотя можно еще побороться. Например 5(12,41)=(?) или 24,5(21)13,1(26)=(?)

    #352175
    LeoMinor
    Участник

    Alex писал :

    Да, Миленко Вы правы в моей позиции есть Ппр. Давайте попробуем переставить шашку 9 на 10. Риск Ппр попрежнему велик, хотя можно еще побороться. Например 5(12,41)=(?) или 24,5(21)13,1(26)=(?)

    А.Левит— новая попытка

    Александр, Ваша настойчивость спасить первое «детище» мне совсем понятна, но извините меня, она напоминает на ловлю журавля. У Вас то получилась неплохая идея и на её надо поработать (я показал Вам несколько направлений ); стараться устранить недостатки как (между прочим ) и исходная расстановка ( Вы видели наверняка мою проблемму 8х8 ? ), возможность ппр итп.
    Терять время на рехабилитацию первого блина, вряд ли стоит.
    Тем более что и новая попытка хуже старой !

    1] 5(712.41)7.2(12*)1(48)283(271)6(21)33(317)47(26)18(31)12(36)127(371.31)19+.

    2] 24.5(21)13.1(35a)31(41)37.22(26(23(30)17+. a(26)22.29(35)12+.

    Вот например,чтобы записать варианты побочных решений в Вашей мини, я затратил значительно более времении чем например на составление моего последнего (кстати,неплохого) мини (5х5) , который даже и чемпионов как Алемо достаточно намучил ! Что хочу сказать ? Нет, мне не жалко времени затраченого на доказательства ППР — хочу сказать что составитель должен и учитивать «нюанс» как «время» и самостоятельно оценить : стоит ли что то новых усилий или нет; лучше ли попробовать в чуть другом направлении или отложить незаконченую идею на определёное время и потом возобновленой сылой вновь попробовать .
    Надеюсь что Вы меня поняли. 🙄

    #352176
    alemo
    Участник

    Надо спасать тёзку !

    Александр — теперь Ваш выбор расширился. У Вас есть синица в руках — соавторство в очень неплохой позиции с Миленко, или журавль в небе со слегка подрезанными крыльями — начальной расстановкой ! 😆 Смотрите на первую диаграмму. Здесь у белых даже нет шашек на преддамочных полях, но теперь надо доказывать легальность.

    Скажу сразу — в этой позиции это был творческий процесс, но мне удалось ! Смотрите вторую диаграмму. Решение такое: 17-21 26-8 47-41 6-17 7-11 16-7

    Белые начинают и выигрывают

    А. Левит, «Шашки в России», 2005

    Доказательство легальности позиции А. Левита

    А. Моисеев

    #352177
    alex
    Участник

    Миленко, Alemo спасибо за помощь! Я все-таки считаю что готовый удар требующий доказательства легальности это серьезный недостаток. Поэтому я считал свою (дефектную) вариацию наилучшей.
    Вариант предложенный Alemo у меня стоял, но я не смог сходу доказать легальность. Кроме того я (у меня все-таки есть кое-какой опыт в поддавочной композиции, а это очень трудная область) предпочитаю каждую позицию дорабатывать до конца. Попробую еще поработать над темой, хотя пространство для поиска не очень большое (я все-таки хочу сохранить по два удара на большинство с кждой стороны)

    #352178
    Aleko
    Участник

    Решайте с нами, решайте сами! :P

    J.A. Pennings (Netherlands)

    G.L. Gortmans (Netherlands)

    E. Repetto (France)

    Во всех позициях белые начинают и выигрывают.

    Алексей

    #352179
    alemo
    Участник

    Здравствуйте, Александр !

    1. Необоходимость доказательства легальности конечно является недостатком, но с моей точки зрения не более серьёзным, чем другие. Достоинства этой позиции — динамичность, два большинства с каждой стороны, итд мне кажется перевешивают.

    2. Очень рад, что моё доказательство легальности пришлось к месту.

    3. Ваше терпение и желание добиться истины и усовешенствовать произведение и довести его до ума весьма похвальны и вызывают с моей стороны уважение.

    4. В исходной позиции без готового удара, которую Вы привели — ППР есть всегда ! 🙄 , поскольку позиция чёрных очень слаба. Не теряйте время на поиски вариаций и устранения ППР — на это может уйти вся жизнь !

    4. Действуйте по совету А. Качюшка — отложите произведение на 2-3 месяца, а потом снова взгляните на него.

    С уважением,

    А. Моисеев

    #352180
    LeoMinor
    Участник

    Тема любимых композиций мне сразу понравилась и ожидал ежедневно новые подборки, но так и не дождался подборок таких специалистов как Е.Зубов,Ф.Бахтиозин,А.Ром,A.Kačiuška,…
    Тоже удивительно что и практики как А.Чижов,А.Пресман,Ю.Королев,
    Н.Макаров,Ю.Лазарев,А.Кандауров
    (хотя бы сделал подборку по бразильским шашкам :D ) и другие более или менее «именитие» посетители сайта не прислали какую то подборку (все оны с композицией встречались ещё в Дворцах пионеров ).

    Мне уже стидно но готовлюсь сделать уже не первую подборку и боюсь утомить посетителей.

    Какую из композиций назвать, например, самая любимая :?: ❗

    Подумал (пару секунд!) и как говорит мой друг Алемо

    после длительного раздумья я всё-таки пришёл к выводу: 💡

    J.Viergever , конкурс Lietuva-1995

    В.Матус, конкурс Lietuva-1995

    Надеюсь что Вы меня поняли достаточно серёзно.Первая из ниx получила оценку 11,7 — вторая 30,3.
    Как я и любителем коментариев являюсь — должен подборку пояснить. Это очень просто : я тоже (как начинающий составитель) принял участие в соревновании и сразу определил двух видающиеся гроссмейстеров композиции (когда Вы первый второй раз в жизни сыграли в каком то турнире, разве определили двух гроссов ? )! Правда, трудно сказать что я был dark horse так как меня например определил гопсподин A.Kačiuška , но 14-ое из где то 40 не так плохо.

    В творчестве чемпиона мира господина Матуса я таких посредственных произведений не замечал.
    Считаю всё таки что композиции как только что пересмотрены очень полезные,между прочим. Их можно даже использовать в популяризации шк. Думаю о афише где диаграммы J.Viergever-a и Матус-а ,а возле их : и ты способный составлять такие композиции:?: ❗

    Вы согласны ?

    Замечание к подборке A.Домчева. Миниатюра J.A.Penningsa очень популярна на нашем сайте. Например я на ей учился рисовать диаграммы Пресмана! Должен был её повторить через несколько дней, так как первый раз ошибся с автором [ г.Юшкевич через своего посола С.Педько прислал уточнение : см.тему Рука помощи любителям транслита (РуПЛюТ) ].

    #352181
    alemo
    Участник

    На этот раз я думал недолго … 😆

    Что меня заинтересовало в этих двух произведениях — не их абсолютная оценка, она и должна быть невысокой, а относительная. Из этих двух позиций вторая оценена выше !?!? Почему ? Из-за пары ударов на большинство ? Если этюд в первой позиции был новый и составлен автором комбинации — то оценка должна быть выше.

    Я конечно понимаю, этюд и комбинация — разные вещи, но раздел ведь — «Миниатюры«, где ограничение лишь на количество шашек и отсутствие дамок. Или я что-то не понимаю ?

    АЛЕМО

    #352182
    LeoMinor
    Участник

    Александр , я совсем согласен с Вашим мнением — тем более что мини Матуса надо было оценит оценкой О ! Сначала, существует совсем достаточно сильных предшественников как по механизму так и эндшпилью (мотиву или…не важно как кто говорить )- ничего (ничего) нового нет ! Конечно судьейская колегия не знала кто составлял произведение и завысили оценку , наверно не хотели «убивать» какого то новичка (как Лепшич, например) в композиции. Если бы знали кто автором я уверен в оценку О !!

    Самое главное что Вам моя подборка любимых понравилась :D

    #352183
    Fenix
    Участник

    Здравствуйте!
    Разрешите «утомить» вас, а заодно выполнить (расширенно!) просьбу Моисеева!…

    Итак: злосчастный 1991…
    Последний 7-й Чемпионат СССР по шашечной композиции. II этап.
    Где-то я видел и публикацию об итогах, но у меня на руках, распространенная Г. Далидовичем, информация о ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ его итогах. (Под каждой диаграммой приведена суммарная оценка трех судей по 10-и бальной шкале. Поделите на три, если хотите знать не суммарную…).

    Вначале привожу композиции В. Матуса.

    №1

    25,5

    №2

    27,0

    №3

    25,0

    №4

    22,5

    №5

    28,5

    №6

    22,5

    Теперь композиции А. Моисеева. Он говорят занял второе место!

    №7

    23,5

    №8

    24,5

    №9

    20,0

    №10

    23,5

    №11

    20,5

    №12

    21,0

    А далее композиции некоего П. Шклудова, занявшего 7-е место, по статусу на тот момент считавшегося шулером. (Не подумайте чего нехорошего – учеником!…)

    №13

    14,5

    №14

    15,0

    №15

    18,0

    №16

    14,5

    №17

    18,0

    №18

    16,5

    Решения всего, уж извините, потом…
    С уважением, Петр.

    #352184
    alemo
    Участник

    Ну и ну … царский жест 😆 Спасибо, батенька, аж прослезился ! Такая ностальгия разобрала. Половину своих позиций сходу решить не могу ! 😆 Я когда говорил — 2-е место, скорее всего имел ввиду предварительные итоги, о которых меня известили. Поэтому у меня и отложилось в памяти — 2-е место.

    А. Моисеев

    #352185
    Aleko
    Участник

    Замечание к подборке A.Домчева. Миниатюра J.A.Penningsa очень популярна на нашем сайте.

    Тогда не буду больше делать подборок, раз всё известно и неинтересно.

    Алексей

    #352186
    LeoMinor
    Участник

    Aleko писал:

    Тогда не буду больше делать подборок, раз всё известно и неинтересно.
    Алексей

    Дорогой Алексей, Вы меня не поняли правильно. Почему больше не делат новых подборок ? Правда, нам было бы более интересно если бы Вы нам сказали почему Ваша подборка именно такая, что Вам понравилось в позиции J.A.Penningsa итп. Мне даже было приятно видет такую позицию вновь и увериться что Ваш вкус совпадает (ИП :P ) с моим !

    Всё таки у нас прежде всего лежит игрок-практик !
    Я очень Вас прошу меня правильно понят — а иначе то я вообще должен перестать писать на форуме (если мой русский настолько непонятный, а стиль настолько безобразный ).

    Miljenko

    #352187
    Aleko
    Участник

    LeoMinor пиcал:

    Правда, нам было бы более интересно если бы Вы нам сказали почему Ваша подборка именно такая, что Вам понравилось в позиции J.A.Penningsa итп. Мне даже было приятно видет такую позицию вновь и увериться что Ваш вкус совпадает (ИП ) с моим !

    Замечание справедливое 😉

    Итак, чем же меня привлекли эти позиции?

    J.A. Pennings — это, конечно, эффектнейший 2-24!!!

    G.L. Gortmans — замыслoватые перебoи и пикантный финал.

    E. Repetto — oригинальный механизм комбинации и «блестящая карьера» шашки 46.

    P.S. Обязуюсь ещё порадовать новыми позициями :)

    Алексей

    #352188
    alex
    Участник

    Миленко, Alemo упрямство ужасный недостаток, но ничего не могу с собой поделать. Обещаю что больше не буду.
    10,13,20,22,26,34,36//6,23,32,38,41,42,44 (извините что без диаграммы)
    1,33! (18) 4 (39) 31,22x
    Сначала о приятном: добавился тонкий ход 33 (на 37? контрудар черных проходит).
    И о грустном: велик риск ППР хотя 417(28)27,21,1 (39,21) и я выигрыша не вижу. Может это от того, что я на большой доске играл только в поддавки.

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 391 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.