Любимые композиции

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 391 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #352189
    LeoMinor
    Участник

    Alex писал:

    Миленко, Alemo упрямство ужасный недостаток, но ничего не могу с собой поделать. Обещаю что больше не буду.
    10,13,20,22,26,34,36//6,23,32,38,41,42,44 (извините что без диаграммы)
    1,33! (1 4 (39) 31,22x
    Сначала о приятном: добавился тонкий ход 33 (на 37? контрудар черных проходит).
    И о грустном: велик риск ППР хотя 417(28)27,21,1 (39,21) и я выигрыша не вижу. Может это от того, что я на большой доске играл только в поддавки.

    Александр Ваша новая попытка хорошая, как сказал бы Евграф Зубов : на конкурсе решателей , так как имеет даже композиционное ППР ! :D

    Значит так: 1.27.39.18.36 +.

    Разве Вы не заметили что Вам один чемпион мира совсем недавно сказал что в таких позициях всегда есть ППР ?! Мехду прочим слово всегда надо понимать и шире самого буквального значения. 🙄

    #352190
    Greb
    Участник

    Спасибо Шклудову!
    Все хорошее уже сделано?!

    Одну из миниатюр Моисеева я уже видел.

    #352191
    Fenix
    Участник

    Господа знатоки!
    А кто напомнит мне одну отличную соточную идею, выполненную в нелегальной расстановке, и называемую то ли «ВОДОПАДЫ», то ли «ФОНТАНЫ»… Комбинация — блеск!…
    Как-то в 80-90-х видел в печати…
    Так понравилась!
    А найти не могу?…
    Петр.

    #352192
    shami
    Участник

    Как-то раз, как-то здесь, Миленко указал:

    Тема любимых композиций мне сразу понравилась и ожидал ежедневно новые подборки, но так и не дождался подборок таких специалистов как Е.Зубов,Ф.Бахтиозин,А.Ром,A.Kačiuška,…

    Ну что, надо отвечать, а то вдруг подумают, что я только себя люблю :).

    Далее чуть на более серьезной ноте 🙄 :
    Очень трудно сказать про то или иное произведение любимое оно или нет. На мой взгляд, все удачные (неординарные) произведения (разных авторов), составленные на протяжение всего времени существования шашечной композиции, можно назвать любимыми. Во многом это зависит от знаний.
    Например, когда я увлекся шашечной композицией для меня действительно существовало понятие любимые композиции (туда между прочим входило и мое удачное произведение, получившее высокую оценку на международном конкурсе). Но со временем, когда знания начались накапливаться, список любимых стал стремительно расти и, разумеется, многие из них я не только не сразу вспомню, но, вероятно, не сразу решу. Почти у каждого составителя имеется не менее 2-3 композиций, которые можно назвать удачными (неординарными) композициями, и «с чистой совестью» перевести их в разряд любимых. Кроме этого у шашечного композитора на «новом этапе развития» (заключил в кавычки, чтобы не истолковали превратно) появляются новые любимые композиции (в их число могут входить и свои), а некоторые даже могут перейти в разряд обыкновенных, плохих (например, композиции враждебных оппонентов 😈 ).

    Мне трудно выделить одно или несколько произведений из многих тысяч шашечных композиций, которые мне лично понравились и оставили приятные воспоминания. Намного проще выделить из них свои «поэтапные» (см.выше :? ) работы. Разумеется, называть их любимыми я не собираюсь, так как люблю почти все свои композиции (и миниатюры, и проблемы, и этюды, и задачи, и рифмоперлы, и кроссворды, и деревянные поделки и т.п., и совместные произведения, в том числе детей, «сделанных» совместно с женой) 😆 .

    #352193
    alemo
    Участник

    А. Левиту: по меткому выражению М. Цветова — подбрасываю полено в ваш костёр ! 😆 Предлагаю вариацию (улучшение ?) финального мотива. На первой диаграмме вообще ничего не изменилось в ваших замыслах, но добавляется второй вариант (после 40), хотя и не чистый. На второй диаграмме заключительного большинства для белых нету, зато оба финала чистые. Если же судьёй Вашей позиции будет ортодокс шк, требующий чистоты игры до последней шашки (и даже после !), то грохните ещё одну чёрную шашку на 20 ! 💡

    Ну и в заключении №3 — всё что мне удалось здесь «нарыть». Не густо. У этой позиции есть одно достоинство — отсутствие побочных решений ! (тьфу-тьфу, не сглазить бы, мимо Лепшича не проскочишь). Понимаю — вряд ли Вас удовлетворит, но может быть поможет с новыми идеями подхода к механизму.

    Мой тезис простой — и финал, и мезанизм могут варьировать для достижения цели.

    Александр, повторяю — мне Ваша настырность нравится, но она должна быть направлена в нужное русло 😆 .

    №1. Ход чёрных

    №2. Ход чёрных

    №3. Белые начинают и выигрывают

    С уважением,

    А. Моисеев

    #352194
    alex
    Участник

    Alemo, спасибо за советы! Я тут тоже сочинил вариацию без ПР и готового удара требующего доказательства легальности (ну не люблю я его, а замысел по-моему не настолько исключительный). К сожалению у белых только 6 шашек, я не знаю считается ли это недостатком и насколько существенным.
    7,8,17,19,35,36,39//10,18,29,41,46,50 (извините нет возможности вставить диаграмму). Во сколько примерно баллов Вы бы оценили этот вариант если не найдется сильного ИП. Я считаю что около 5 из 10 возможных.

    #352195
    alemo
    Участник

    Переставьте шашку 39 на 40, получается веселее. Согласны ? На диаграмме #2 — позиция после удара. У чёрных здесь неплохая игра. Вот только … одно из ударов на большинство рассосалось 🙄 Если у позиции нет серьёзных предшественников, то конечно на 5 очков она должна потянуть.

    #1 Белые начинают и выигрывают.

    А. Левит

    #2/ Ход чёрных

    #352196
    Tsvetov
    Участник

    Александр!
    Вы немного увлеклись: после 19-24 белые проигрывают :oops:, что не веселее, а грустнее 😥

    #352197
    alemo
    Участник

    Всякое бывает в нашей жизни, и грустное, и весёлое 😆

    Александр

    #352198
    LeoMinor
    Участник

    Александр, мне очень понравилась Вашa вариация мотива; см.позицию №1.
    Но , кажеться что надо было всё показать на полуход раньше ,где простая белых на 10 и ход у белых.Там 3 симпатична ложна следа:
    а) 5? (23!31) = !! проверте если мне не верите на слово !
    б) 28? (14.23) =;
    в) 27? (14.22.31) =.

    Только чтобы «зарегистрироваться»

    Белые играют и выигрывают на Алемо-мотив !

    #352199
    alemo
    Участник

    В моём варианте больше наворочки. Поскольку позиция проста = этот может быть компенсацией.

    АЛЕМО

    #352200
    LeoMinor
    Участник

    Александр подбрасываю eщё раз полено в Ваш неисчерпаемый творческий костёр (кстати, Ваша мини 6х6 отлична и очень рад что мне удалос зажечь Ваш огонёк ).


    Ход у белых !

    Идея совсем недоработаная и дамку можно «варировать» : 21(44А)20.28+.
    A(18 )3(13)25+.

    #352201
    alex
    Участник

    Кажется я все-таки нашел приемлемую (на мой взгляд) реализацию идеи!
    8,14,17,24,27//23,26,37,42,44
    38(31)21,3(39)33,39
    Для сверхминиатюры по-моему неплохо. Надеюсь здесь вопреки сложившейся традиции нет дефектов.

    #352202
    LeoMinor
    Участник

    Аlex писал:

    Надеюсь здесь вопреки сложившейся традиции нет дефектов.

    Александр, наверняка Вы уже ненавидите имя Leo Minor !

    Мне очень жалко, но после 38(13)=.

    ***
    Александр , Ваш пример великолепно показивает как трудно сделать композицию даже когда и неплохие идеи (кстати, последная не очень ; она настолько «избытая» что вряд ли на eё стоить и терять время ) и какой то опыт. Представляете теперь как авторам настоящих шедевров когда от каких то «чиновников» получают оценку — ноль и к тому совсем несправедливо !?

    #352203
    Aleko
    Участник

    Аlex писал:

    Надеюсь здесь вопреки сложившейся традиции нет дефектов.

    LeoMinor писал:

    Мне очень жалко, но после 38(13)=.

    И это ещё было бы пол-беды, беда в том, что после авторского замысла 38(31), 21, 3(39) можно бить не только на 33, но и по-другому — на 43 или на 48x 😳

    Алексей

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 391 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.