Мастер спорта России

Просмотр 4 сообщений - с 196 по 199 (из 199 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #434833
    .ru
    Участник

    Может быть тогда поменьше ярлыками разбрасываться?

    #434834
    uvf25
    Участник

    Может быть тогда поменьше ярлыками разбрасываться?

    Может быть тогда, наконец, показать имеющуюся у Вас таблицу с результатами «главного героя» данного обсуждения?

    #434835
    stv2103
    Участник

    «Гроссмейстер» (Великий Магистр Ордена)[/color][/b], который трактуется как «титул высшего лица и руководителя в рыцарском ордене, как в духовном, так и в светском» («Википедия»). Если я не ошибаюсь, в Шашки такие понятия, как «Мастер» и «Гроссмейстер» пришли из Шахмат, а вот почему подобные звания стали использоваться в этой Игре?

    «Перекресток-95» (Харьков). Четвертый тур. Основные вопросы. 01.02.1995
    Вопрос 6: В шахматах и шашках после звания «международный мастер» следует звание «международный гроссмейстер». Если придраться к этим словам и проявить точность, то во сколько раз гроссмейстер должен быть сильнее, чем мастер?
    Ответ: В 144 раза (гросс по-немецки означает «дюжина дюжин»).

    shashki35 Vologda ru

    #434836
    stv2103
    Участник

    В. ГОРОДЕЦКИЙ Гроссмейстер СССР
    РОМАНТИКА ШАШЕК
    Издание второе, дополненное

    МИНСК «МАСТАЦКАЯ ЛIТАРАТУРА»
    1973

    7 А9.3 Г 70

    ЭТО ВАМ, РОМАНТИКИ…

    Формально я в турнире вновь выполнил нормативы мастера спорта. Но поскольку многие мастера, участвовавшие в показательном турнире, были не тренированы, звание мастера решили никому не присваивать.

    101

    Многие мои товарищи, имевшие значительно меньший шашечный стаж, давно стали мастерами, а я все «ходил в кандидатах». В решающих партиях, когда мне достаточно было сыграть вничью, я неоправданно бросался в атаку и терпел поражение. Когда же надо было рисковать, меня одолевала робость.

    Звание мастера мне присвоили в 1952 году, когда я второй раз стал чемпионом РСФСР, притом с редким для шашечных соревнований результатом: девять побед и четыре ничьих — 11 очков из тринадцати возможных.

    Только много лет спустя я понял, что для подлинного мастерства мне не хватало знания теории и усидчивости.

    Иногда можно услышать жалобу:

    — В чем дело? Создаю превосходную позицию, а вот довести ее до логического завершения не могу!

    Если это происходит один, два или несколько раз, то можно говорить о случайности. Но если это повторяется часто, то, значит, в игре шашиста есть какие-то пороки.

    Вот яркий пример.

    Есть у меня в Москве товарищ. В шашки играет не один десяток лет. Очень любит их и мечтает стать мастером. Но все его попытки добиться этого звания кончаются провалом.

    Однажды я зашел в Центральный шахматный клуб СССР. Там проводился турнир, победители которого получали звание мастера спорта.

    102

    Встречаю своего товарища.

    — Участвуешь?
    — Да,— отвечает он.
    — Как успехи?
    — Три выигрыша…

    Я искренне обрадовался.

    — Наконец! От души поздравляю!

    Но мой товарищ насупился и невесело говорит:

    — Погоди поздравлять…
    — А что случилось?
    — Пойдем к столику.

    Он усадил меня за шашечный столик и стал показывать.

    — Вот позиции из первой партии… Сыграй я здесь правильно, моему сопернику не оставалось бы ничего другого, как признать себя побежденным. Верно?

    — Верно,— отвечаю.
    — Я же избрал иной путь, потом допустил грубую ошибку и проиграл.

    Показывает вторую партию.

    — И здесь был выигрыш!

    Внимательно вникаю в позицию. Действительно, преимущество подавляющее.

    Третья партия. Тут выигрыш был несомненный.

    А в результате за все три партии мой товарищ получил круглый нуль. Теперь он сокрушенно спрашивал меня:

    — Ну, что ты скажешь об этом?

    Мой приговор был, наверно, очень суров, но я посоветовал ему больше не участвовать в турнирах.

    — Как же так? Ты же видел позиции!..
    — Но если ты проигрываешь такие позиции, то что будешь делать в равных или даже худших положениях? — возразил я.—

    Ведь эти позиции возникли не столько благодаря твоему искусству, сколько из-за стремления твоих соперников победить во что бы то ни
    стало.

    103

    И вообще, случайность, повторяющаяся слишком часто,— это уже не случайность, а закономерность. Поверь, у меня на этот счет немалый опыт.

    Да, в моей турнирной практике было немало упущенных побед.

    Но рассуждения об упущенных возможностях носят субъективный характер. Ведь в конечном счете часто бывает так, что один из
    партнеров упускает возможность выиграть у другого. Другой упускает ничью против третьего. А это тоже один из элементов, из которых складывается спортивный результат.

    Однако, что значит — упустить верную победу?

    Выигрышную позицию можно получить только в том случае, если соперник допустит ошибку. Но ошибка ошибке рознь!

    Представьте себе, что вы применили оригинальный и сложный план. Завязалась острая борьба. Вы играли значительно лучше, смелее и содержательнее, чем ваш соперник, который допускал малозаметные промахи. Перед вами возникают сложные проблемы на пути реализации достигнутого превосходства, и вы блестяще решаете их. И, когда самое трудное позади, вы допускаете грубую ошибку или неточность и лишаетесь верной победы, а иногда даже ничьей! Конечно, это можно расценивать как случайность. И это всегда очень обидно. На некоторых такая промашка оказывает столь сильное действие, что продолжать полноценную борьбу они уже не в состоянии.



    shashki35 Vologda ru

Просмотр 4 сообщений - с 196 по 199 (из 199 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.