Мастер спорта России

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 199 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #434728
    alemo
    Участник

    Саша, а тебе не кажется, что надо бы извиниться ? Ты ведь сказал об этом не где-нибудь приватно за бутылкой, а в публичном месте, которое посещают сотни человек. За всю мою 25 летнюю шашечную карьеру в СССР (1966-1991) было всего два случая, за которые мне сегодня стыдно.

    Согласись, что такой статистикой многие могли бы гордиться.

    Если и дальше так пойдёт, то ещё лет через 20 меня уже будут называть крёстным отцом мафии. 😆 Ты меня наверное с кем-то перепутал.

    Конечно мне слегка «повезло» — я (увы, увы 😳 ) не играл в чемпионатах СССР, где было настоящее испытание на прочность. Кроме этого многие мои друзья были не из того лагеря. Но это не даёт никакого морального права ни тебе, ни кому либо ещё меня обвинять.

    Легко обоср … походя, а вот извиться — это ПОСТУПОК

    С уважением,

    А. Моисеев

    #434729
    Second
    Участник

    Раньше было выполнить труднее. Во первых, кандидату в одном году в лучшем случае предоставлялось 2 попытки, если в этих турнирах еще набиралась норма. Средний состав этих турниров 8 мастеров и 6 кандидатов. В этом турнире, насколько я помню, надо было набрать +3. При этом мастера должны были быть подтвержденные, для молодых шашистов, возможно неизвестно, что был такой термин «зона». Мастер спорта мог стать неподтвержденным, получив 2 неуспеха или 6 раз попав в «зону». Неуспех при таких составах составлял, где-то минус 2, а зона была между нормой выполнения мастера и неуспехом. Такие неподтвержденные мастера в турнирах приравнивались к кандидату в мастера. Кроме того, могли и просто не присвоить звание. Не присвоить могли, если выполняли норму больше 2-х кандидатов, если какие-то кандидаты набрали меньше очков, чем кто-то из выполнивших норму, если на турнире были дисциплинарные нарушения, если в таблице были плюсы и минусы и просто с объяснением причин или без объяснения причины. Например, был такой кандидат в мастера Цирлин из Белоруссии, так ему партии составляли гроссмейстеры. Каждая партия была шедевром. И что Вы думаете, ему отказали с формулировной «нет мастерского почерка». Мне тоже с первого раза не присвоили. В нашем турнире в 1976 году норму +4 выполнили 3 кандидата, Л.Морозов из Джанкоя, И Фридман из Ташкента и Ваш покорный слуга. Из нас троих квалификационная комиссия присвоила звание только Лене Морозову по неизвестной нам причине. Я стал мастером только через год, а Игорь по-моему через 2.

    #434730
    USO
    Участник

    …прошу А. Кандаурова удалить…

    Можно и не удалять, мне без разницы.

    ….а какой раз ты играл в чемпионате Москвы? до выполнения звания…

    Не считал специально — начиная с 2002 года пропустил только 1-2 чемпионата, кажется.

    #434731
    alemo
    Участник

    Раньше было выполнить труднее.

    Миша, а помнишь — для присвоения звания Мастера Спорта надо было ещё справочку от врача предьявить в Госкомспорт и самое ужасное — выполнение нормативов ГТО (Готов к Труду и Обороне).

    Я тогда учился в 8-м классе. Пришёл к учителю физкультуры. Когда до него дошло, что я прошу — он чуть со стула не свалился от смеха, но мне было совсем не смешно !

    Он попросил меня подтянуться. Я уже сообразил, что кажется отношение у него к ситуации здоровое и я сказал, что для хорошей игры в шашки этого не требуется. Потом он долго меня расспрашивал — что, как и почему. Справка о выполненни нормативов была получена, но он взял с меня честное слово, что я её нкому больше показывать не буду, так как там стоит его подпись.

    Через несколько лет мама мне сказала, что она накануне моего визита беседовала с директриссой, а та — с учителем физкультуры.

    Звание гроссмейстера, которых можно было сосчитать по пальцам двух рук, было нечто заоблачное. Но и звание Мастера Спорта СССР в первой половине 70-х значило очень много и все имена были на слуху. Ещё круче было с женщинами.

    #434732
    Anatoliy
    Участник

    …. надо было ещё справочку от врача предьявить в Госкомспорт…
    Ещё круче было с женщинами.

    Даже боюсь представить что им нужно было предьявить :D

    #434733
    Alkand
    Участник

    Саша, а тебе не кажется, что надо бы извиниться?

    Да, согласен. Приношу свои извинения. Я как-то позабыл, что тебе в то время было то всего 15 лет… 😆
    Ты и тогда деталей всех не знал, а сейчас тем более немножко неточно все хрантися в твоей памяти 🙄
    Скан заметочки быть может немножко освежить твою память. На предмет того, в каком году выполнялся норматив, и что «нас было двое», а не ты — «первый и последний» :D
    С количеством очков по «системе Семенова» ты также напутал, за победу над мастером давали в 1972 году 10 очков, а в 1973 — 10,5
    «У меня все ходы записаны» :-) Даже наша партия из 14-го первенства ЦШК 1973 года. Скромность не позволяет сообщить текст и результат 🙄

    #434734
    vitsh
    Участник

    сс

    #434735
    vitsh
    Участник

    В нашем турнире в 1976 году норму +4 выполнили 3 кандидата, Л.Морозов из Джанкоя, И Фридман из Ташкента и Ваш покорный слуга. Из нас троих квалификационная комиссия присвоила звание только Лене Морозову по неизвестной нам причине. Я стал мастером только через год, а Игорь по-моему через 2.

    Ага очень «неизвестная»причина)).Трудно и тебе было подойти к Николаю Матвеевичу Курносову.
    И насчет раньше труднее выполнить-не смешно.Ты хоть в одном неотборочном турнире в своей жизни играл,где небыло липового выполнения мастера?

    #434736
    edvardbuzinskij
    Участник

    из 14-го первенства ЦШК 1973 года

    64 в 100 и 100 в 64
    KLASS 😯

    #434737
    alemo
    Участник

    и что «нас было двое», а не ты — «первый и последний»

    Так то оно так, но ты к тому времени хотя формально и был кандидат, но норму ты УЖЕ ВЫПОЛНИЛ раньше и присвоение (затянувшееся) тебе уже шло. У тебя была тогда кажется идиотская задержка с квалификацией Бернштейна (или Берштейна ?). Поэтому ты выполнил на год раньше меня, ещё до этого первенства ЦШК, а присвоили нам одновременно, но за разные турниры.

    То есть я ВЫПОЛНИЛ в первый раз и присваивали мне именно по этому турниру. То, что я там проиграл тебе я помню, а вот делёж 2-3 мест — приятная неожиданность.

    Партию можешь опубликовать — снимаю с тебя запрет скромности 😆 Я наверное по привычке играл cb4 или hg5 ?

    #434738
    alemo
    Участник

    Интересная кстати система была, ушедшая в небытие вместе с автором.

    Сейчас вспомнил — за ничью с мастером давали 7.5 очков (в 1973). Поскольку партий было 10, то кроме «нормальной» нормы +3 была ещё и норма по очкам Семёнова — 75 очков. Столько очков было достаточно для дележа 2-го места.

    Извинение принимаю.

    Если турнир был в 1973 году, то мне тогда (кажется осенью) было 14 лет, а присвоили уже в 15. Что-то здесь не так. Я был молод но не настолько 😆

    ……………………………………………..

    Cаша, посмотри в правый нижний угол скана газеты — она датирована концом января (28 ) 1975 года. Значит турнир всё-таки таки был в 1974 … ? В январе 1975 мне таки было 15 лет.

    #434739
    Symix
    Участник

    Я кстати начал собирать бюллетень ЦШК http://poolcheckers.com/books/Magazines/bulletin_csk/index.htm , у кого есть пожалуйста присылайте http://poolcheckers.com/upload.aspx

    Саша, а тебе не кажется, что надо бы извиниться?

    Да, согласен. Приношу свои извинения. Я как-то позабыл, что тебе в то время было то всего 15 лет… 😆
    Ты и тогда деталей всех не знал, а сейчас тем более немножко неточно все хрантися в твоей памяти 🙄
    Скан заметочки быть может немножко освежить твою память. На предмет того, в каком году выполнялся норматив, и что «нас было двое», а не ты — «первый и последний» :D
    С количеством очков по «системе Семенова» ты также напутал, за победу над мастером давали в 1972 году 10 очков, а в 1973 — 10,5
    «У меня все ходы записаны» :-) Даже наша партия из 14-го первенства ЦШК 1973 года. Скромность не позволяет сообщить текст и результат 🙄

    #434740
    dropash
    Участник

    Пустяк,а приятно,раньше приравнивали на тренерской работе к высшему образованию.

    И сегодня для работы тренером требуется высшее специальное или звание МС

    #434741
    Second
    Участник

    Ага очень «неизвестная»причина)).Трудно и тебе было подойти к Николаю Матвеевичу Курносову.

    Не совсем понятный наезд. Во-первых, я не москвич и к тому моменту Курносова, как и вообще кого-нибудь из-тех, кто могли повлиять на решение не знал, да даже если бы и знал, сомневаюсь, что стал бы звонить. Турнир был полуфинал ЦС «Локомотива». Вот состав с судьями.

    #434742
    vitsh
    Участник

    Ага очень «неизвестная»причина)).Трудно и тебе было подойти к Николаю Матвеевичу Курносову.

    Не совсем понятный наезд. Во-первых, я не москвич и к тому моменту Курносова, как и вообще кого-нибудь из-тех, кто могли повлиять на решение не знал, да даже если бы и знал, сомневаюсь, что стал бы звонить. Турнир был полуфинал ЦС «Локомотива». Вот состав с судьями.

    Миша,да какой же это наезд?В «Локомотиве» просто сложилась «традиция»-передать 150 рублей Николаю Матвеевичу,а он гарантирует присвоение.Леня последовал традиции,а вы с Игорем -нет.Насколько,я помню Лене правда, все это обошлось побольше,он же еще несколько очков прикупил в турнире,и потом еще поездом передавал в Москву ящик то ли коньяка,то ли вина крымского.

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 199 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.