Матч А. Моисеев — Р. Кинг

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 87 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #358850
    alemo
    Участник

    Ну чего ж молчите, черти ? Где яркие анализы и ехидные комментарии ? Да просто скажите — что нибудь понятно и интересно в чекерс ? Не думаю, что партии так уж плохи, и процент теории был не очень высок. Парочку эндшпилей было очень любопытных и познавательных. Были и зевки. Короче мне матч представляется интересным и боевым.

    Предыдущий матч, поскольку речь шла об отнятии титула — был более нервным. В этом году он играл более раскованно, так как терять было нечего. Почти на протяжении всего матча меня не покидало ощущение, что должен выиграть как-нибудь, и это наложило отпечаток на мою игру. Играл чуть-чуть расхлябанно, не всегда дожимал его или создавал серьёзные проблемы.

    Скорее всего счёт мог бы быть и больше, если бы играл с полной выкладкой — но это палка о двух концах. Можно было слишком устать к концу матча, что очень опасно.

    А. Моисеев

    #358851
    sobek
    Участник

    Privet Alex,
    moi vopros, vtoroja partia, kde vy proigrali, dla mena byl luchshij plan s
    13. .. 26-22 14. 18×25 29×22 15. 11-15 27-23 16. 15-19 23×16 17. 12×19 20-16 18. 19-23 16-12 kde est shanc na nichiu. Nedumali vy ob etom?

    Igor

    #358852
    LeoMinor
    Участник

    разве 18. …22-18 не силнее чем 16-12 ?!

    ***

    Саша, выжу что ты немножко соскучал :P , но теперь я не хочу с тобой «спорить» и анализировать , так как раньше не отвечал на мои вопросики относительно матча.

    #358853
    alemo
    Участник

    2Sobek:

    Да, думал и видел, что это ничья.

    Вы молодец — обнаружили критический момент в партии ! Именно в этот момент я решил сыграть на выигрыш, и сделал ход, сжигающий мосты. После этого шашки сходятся и кто-то должен проиграть — такой тип позиции. Но я просчитался и решил, что сходится в мою пользу, не заметив удар в конце варианта.

    АЛЕМО

    #358854
    Alkand
    Участник

    Выдашь тут в эту вашу игру яркий анализ 😯 Не понятно многое.
    Вот простенький примерчик. В 7 партии Рон попался на ударчик, после которого легко даже для меня считается «баранка». А если бы он после нападения cd4 (сорри за нотацию) вернулся бы на с5. Я интуитивно предполагаю, что после ed2 и размена fg3 и ed4 у белых должен быть выигран эндшпиль. Но я этого не ВИЖУ, а только догадываюсь! А для Рона видимо это было чистым нулем, поэтому он и попался на удар от безысходности.
    Или я что-то не так понимаю :?:

    #358855
    alemo
    Участник

    Приведу диаграммку для удобства перед нападением …

    Тут 2 важных момента. Нападение сд4 он явно «зевнул», это было написано на его лице, его как током пробило. После этого он не мог толком сосредоточиться. Ударчик то он видел, но … не видел, как проигрывает после удара. Сам понимаешь … бывает

    Ну а теперь самое интересное … Что было бы если бы он пошёл 32-28 или в переводе японского на китайский — ba7. В этом случае, как ты правильно указал — был бы тяжелейший, но ничейный эндшпиль после db6 ac5 ed2 gf6 ba5 dc7 fg3 hf2 ed4 итд, из-за страшной слабости белых дамочных полей.

    Когда он «влетел» на это нападение, сд4, я чуствовал 99%, что эндшиль этот дoлжен выиграть, но к счастью оказалось всё проще.

    Хороший кстати пример. Он любит «закрутить» и увеличить давление, но когда это давление возвращается к нему — он расползается по стенке и не может держать удар.

    Надо бы тебе «размяться» в чекерс. А ты знаешь, кстати, что турнир претендентов по классике в этом году будет в Праге в Октябре ?

    АЛЕМО

    #358856
    Alkand
    Участник

    Надо бы тебе «размяться» в чекерс. А ты знаешь, кстати, что турнир претендентов по классике в этом году будет в Праге в Октябре ? АЛЕМО

    Вот только не надо таких затравок запускать:lol: Я уже ушел из шашек. Так, разок в пару лет поигрываю в Бразилии во время отпуска. Конечно, хочется занять место повыше, но понимаю, что без тренировки это невозможно.
    А ты хочешь опять меня втравить в турниры и матчи, бесконечный просмотр и анализ :? Я догадываюсь о твоих причинах, ты хочешь, чтобы я до матча с тобой бобрался, а потом ты бы поквитался со мной за русские шашки 😆 Нетушки, не выйдет ❗
    А что такое классика в чекерс? Формула турнира, состав, будут ли призы и в какое точно время турнир? 😆 :D :)

    #358857
    sobek
    Участник

    Privet,
    Ja soglasen s Alexem, no dumazu chto posle rozmenov King prosto stavit damku na e1 i budet speshit s shashkoi f6 v druguyu damku a eto nichejnyjnoe okonchanie dlja moego mnenia.
    Igor

    #358858
    Alkand
    Участник

    Кто-то на американском форуме сделал апплет покрасивше, так вот наш «ответ Чемберлену» — http://www.shashki.com/applet/checkers/2003/wcm2003.htm
    Таким скриптом можно выводить прямо из ПДН не только текст партий, но комментарии ( в данном случае случае программиста) и еще диаграммки в текст партии вставлять можно, и варианты.

    #358859
    alemo
    Участник

    Вот чем откликнулись англоязычные художники, не забыв сказать что дизайн Алканда приналежит Dambase 😆 А один из них, шутник понимаешь ли, 👿 , в качестве демки взял партию из матча 2005, которую я проиграл !

    http://www.fierz.ch/BEM2.htm

    http://checkers.h4ns.net/preview.html

    АЛЕМО

    #358860
    alemo
    Участник

    2Sobek:

    В первый раз я привёл неточный вариант, приношу свои извинения. Там обязательно надо было сделать за чёрных промежуточный ход ba5 (16-20), вынуждая белых ответить dc7 (31-27), и только после этого меняться две на две.

    После размена получается позиция на диаграмме. Тут Вы уж никуда не убежите никакими шашками, и связка белых шашек на c7, d6, e7 перманентная и страшная. Белым предстоит безрадостная зашита всех этих дровишек. Я не знаю — видел ли Рон Кинг этот вариант, но если видел — не удивлюсь, что ему было очень противно его играть.

    Чёрные сейчас грозят поставить дамку на f8 и после этого, пробежавшись шашкой с1 на в4, угрожать подрывом на с5. С другой же стороны доски чёрные собираются провести в дамки простую на а7

    Вот и судите сами … 💡

    Ход белых

    АЛЕМО

    #358861
    Alkand
    Участник

    Ну, если зрение мне не изменяет, копирайта турбо дамбэйз я не стирал 😆
    А вот когда они сделают еще возможность вставлять в текст партии аврианты, комментарии и диаграммы, и выводить все это быстро в формат скрипта, то они … просто повторят то, что уже давно сделано Клаасом Бором 😆 :D

    #358862
    Alkand
    Участник

    В первый раз я привёл неточный вариант, приношу свои извинения. Там обязательно надо было сделать за чёрных промежуточный ход ba5 (16-20), вынуждая белых ответить dc7 (31-27), и только после этого меняться две на две.

    Вот оно! Этот промежуток у меня просто выпал. В русские (даже сейчас, на старости лет 😆 ) такого пока не происходит. А ты говоришь — «размяться». Отдельные партии может можно на уровне провести, а целый турнир — не получится. А в Праге призовое место — всего одно 🙄

    #358863
    sobek
    Участник

    privet,
    Alex, v diagrame mozhno igrat f2-e1 a dalshe damkoi e1-f2-e3-d4 proti shashke c1 i shashkoi f6 igrat cherez g5 protiv shashke h2 i damka na d4 kontroliruet tozhe e5 i dumayu tam est vozmozhnost nichii.
    Igor

    #358864
    Alkand
    Участник

    To alemo

    Раз американские программисты такие азартные, вот им еще презент — http://www.shashki.com/applet/checkers/2005/wcm2005_1.htm
    То, о чем я писал, пишу и буду это делать. Работаешь с базой партий, вставляешь варианты, варианты в варианты, пишешь комментарии. А захотелось все это выложить на сайт, вывод всего одной кнопкой.
    Таким образом, я говорю не о дизайне, как подумали программисты, а о функциональности базы данных и удобстве для публикации в интернете. Надеюсь, ты им переведешь, и я буду верно понят.

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 87 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.