Mатч Эдэон — Плюс 600

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 62 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #413052
    plus600
    Участник

    Сергей,
    прошу вас посдержаннее. Я понимаю, что вас порою оппоненты провоцируют, но мне кажется, что это они не специально.

    постараюсь, но все эти «попы и какашки» уже достали

    А вот по сути я согласен с Кирилловым, что как минимум Эдеон играет по партиям. Ведь сам автор признает, что программа играла по ДБ до 10 хода.
    А что такое база дебютов из книг? Добрая половина, а то и более, это сыгранные ранее (или позже) партии. Иное дело, что не во всякой дебютной библиотеке и не в каждой базе партий это есть.
    Да и не каждая программа научилась извлекать пользу из дебютных библиотек. Например Аврора даже проиграла партию, посчитав нормальной позицией обязательное продвижение на втором ходу, и попросту отдав шашку на третьем…

    Дебютная библиотека отличается от базы партий тем, что в нее включены НЕ все ходы из партий. Отличие принципиальное. Вот в Авроре его нет (ИМХО) там игра идет по базе партий, а не по дебютной библиотеке
    Разумеется и ДБ есть ошибки (что очень хорошо показал этот матч), но их в ДБ несоизмеримо меньше, чем в партиях или в Литвиновиче :)

    #413053
    vicnaum
    Участник

    Alkand писал:»Ведь сам автор признает, что программа играла по ДБ до 10 хода.»

    Программа Эдэон-профи играла по дебютной базе включительно по 15 ход, что видно по картинке 1poz.jpg, где и был сделан роковой человеческий проигрывающий ход по ДБ 15.fe3

    Зря конечно, поставил такую большую глубину использования дебютной базы 15 ходов. Вполне, хватило бы и 8 полных ходов.

    Ничего,польза все огромная. Где же еще экспериментировать, как в неофициальных матчах?

    С уважением и мира всем, Василий Наумик, программа Эдэон-профи.

    #413054
    gamlet
    Участник

    Если Вы внимательно читаете, я Вас не оскорблял, я открыл базу партий Авроры и посмотрел партию М.Вдовкина. С ним сыграли 7…a7-b6 ?? и ПЛЮС600 тоже сыграла также, и что я должен думать.
    Программа, имея 12 фигурку, делает проигранный ход. Как Вы говорите у нее алгоритмы, и она уже посчитала, что все ходы проигрывают. Но ничья не сложная 7…e7-d6. Эдеон сыграла по Вдовкину. Я говорил, чтобы Вашу программу не позорить, лучше партии убрать. Саша я прав или нет.

    #413055
    Alkand
    Участник

    Я говорил, чтобы Вашу программу не позорить, лучше партии убрать. Саша я прав или нет.

    Юра, мне кажется тебе Наумик уже ответил своей репликой.
    Да, программы пока имеют ошибки. Есть и в оценочных функциях и в использовании библиотек, и видимо в самих библиотеках…
    Понятно, что такие матчи помогают программистам эти ошибки исправлять.
    А публикация партий, в том числе и результативных, и объяснение природы ошибок программ помогают нам, пользователям, лучше понять, отчего сильные программы изредка вдруг делают нелепые ходы. Или одна программа не может найти решения, которое видит другая…
    Программа ведь только инструмент (хотя для автора это может быть нечно иное, живущее своей жизнью :) ) , и чем мы лучше им владеем, тем больше пользы извлечем. Ну, вот как-то так я думаю…

    #413056
    plus600
    Участник

    Если Вы внимательно читаете, я Вас не оскорблял, я открыл базу партий Авроры и посмотрел партию М.Вдовкина. С ним сыграли 7…a7-b6 ?? и ПЛЮС600 тоже сыграла также, и что я должен думать.
    Программа, имея 12 фигурку, делает проигранный ход. Как Вы говорите у нее алгоритмы, и она уже посчитала, что все ходы проигрывают. Но ничья не сложная 7…e7-d6. Эдеон сыграла по Вдовкину. Я говорил, чтобы Вашу программу не позорить, лучше партии убрать. Саша я прав или нет.

    Что-то я не уверен, что после 7…e7-d6 ничья будет «не сложная».

    #413057
    gamlet
    Участник

    Да,Наумик все объясняет,а вот Старцев обижается.Да это его дитя,но я хочу выяснить природу этих ошибок, и уж если я продаю программу,мне хочется , что бы она не делала ошибок в анализе и в игре .Иногда смотрю комментарии Андрея Иванова,,он проверяет их на тундре и авроре,там такая куча ошибок. Мне и Алексею не хочется ,что бы говорили, вот Ваша хваленая ТОША и играет плохо и анализировать не умеет

    #413058
    gamlet
    Участник

    А Вам и не надо быть увереным ,для этого есть программы ТОША, ПЛЮС600, ЭДЕОН, КАЛЛИСТО,АВРОРА

    #413059
    plus600
    Участник

    А Вам и не надо быть увереным ,для этого есть программы ТОША, ПЛЮС600, ЭДЕОН, КАЛЛИСТО,АВРОРА

    Вам, gamlet, нужно перестать быть хамом. Засим с gamletom общаться прекращаю.

    #413060
    gamlet
    Участник

    А Вам и не надо быть увереным ,для этого есть программы ТОША, ПЛЮС600, ЭДЕОН, КАЛЛИСТО,АВРОРА

    Вам, gamlet, нужно перестать быть хамом. Засим с gamletom общаться прекращаю.

    Что-то я не уверен — это не я писал,а ВЫ.
    ТАК НИЧЬЯ ТО ПРОСТАЯ,А ВЫ ГОВОРИЛИ ПРО СЕБЯ ,А НЕ ПРО ПРОГРАММУ ПЛЮС600 ,ПРИЧЕМ говорили С ЕХИДЦЕЙ.

    #413061
    AlexanderS
    Участник

    Мои самые близкие планы — новый матч Аврорa Борэалис профэссёнальSkifi russian 0.39, и кончить матч ТорнадоТоша.

    Убедительная просьба — при игре Авророй принудительно ОТКЛЮЧИТЕ использование дебютной библиотеки и вручную выставите использование памяти (по умолчанию стоит всего 8мб).

    #413062
    Krzychumag
    Участник

    Мои самые близкие планы — новый матч Аврорa Борэалис профэссёнальSkifi russian 0.39, и кончить матч ТорнадоТоша.

    Убедительная просьба — при игре Авророй принудительно ОТКЛЮЧИТЕ использование дебютной библиотеки и вручную выставите использование памяти (по умолчанию стоит всего 8мб).

    У меня есть просьба AlexanderS, напиши или правильно у меня есть уставленная программа.

    #413063
    AlexanderS
    Участник

    У меня есть просьба AlexanderS, напиши или правильно у меня есть уставленная программа.

    Правильно, но memory usage я бы поставил 1024, вряд ли Windows сможет выделить столько памяти да еще и загрузить ЭБ в память, отсюда могут быть проблемы (хотя вряд ли критичные)

    #413064
    Krzychumag
    Участник

    Правильно, но memory usage я бы поставил 1024, вряд ли Windows сможет выделить столько памяти да еще и загрузить ЭБ в память, отсюда могут быть проблемы (хотя вряд ли критичные)

    С этим не должно быть проблемы Windows 64 битовый и 4 гигабайтами памяти.

    #413065
    AlexanderS
    Участник

    С этим не должно быть проблемы Windows 64 битовый и 4 гигабайтами памяти.

    Аврора 32-битное приложение и не умеет использовать больше 2 гигабайт

    #413066
    Krzychumag
    Участник

    Аврора 32-битное приложение и не умеет использовать больше 2 гигабайт

    AlexanderS a Аврора 64- битовая инстнее — так или нет.

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 62 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.