Матч Каллисто — Тундра

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 183 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #340300
    Alkand
    Участник

    Намечавшийся здесь с 1 по 3 мая матч по русским шашкам между экс — чемпионом мира Юрием Королевым и программой Каллисто, победителем первого неофициального чемпионата Европы среди компьютерных программ, перенесен на более поздний срок. К сожалению юрий Борисович заболел перед самым началом матча.
    Желаю ему скорейшего выздоровления. Знаю, что он проделал огромную подготовительную работу к матчу, уверен, она не пропадет.

    Учитывая приезд в Калугу автора Каллисто, организаторов матча и интерес к проведению соревнований с участием программ, было решено провести товарищеский матч между Каллисто и коммерчесской копией Тундры с неполной ЭБ — десяткой. Контроль — 10 минут на партию, жребий в «летающие».
    После 5 микроматчей Каллисто ведет со счетом «+2» и еще в одной партии она выпустила выигрыш. Подробности матча и партии с комментариями будут сегодня опубликованы.

    #370211
    Kvadrat
    Участник

    Жаль, что матч не состоялся.
    Брава, Каллисто! Думаю, что у Каллисто до сих пор нет дебютки, как и у Тундры. Тем весомее победы.

    #370212
    nikvo
    Участник

    Я,даже не сомневался,что выграет Каллисто.

    #370213
    NS
    Участник

    Кто-нибудь что-нибудь конкретное скажет?
    Матч перенесен или нет?

    #370214
    Alkand
    Участник

    Матч будет в июле-августе.

    После 9 микроматчей Каллисто ведет +3.

    #370215
    NS
    Участник

    +3 по девяти микроматчам это счет +3 =15?

    #370216
    Alkand
    Участник

    Было сыграно 12 микроматчей, 5 выиграла Каллисто, в одном был перебой. Остальные ничьи.

    #370217
    alemo
    Участник

    Vpechatlyayet ! Podravlyayu Igorya. Strashno dazhe podumat kakoi mog bi bil schet, esli bi Kallisto imela debutnuyu biblioteku, postroennuyu na osnove ee chudo-algoritme i mosnoy EB 😆

    Zastavlyat programmu igrat bez debutki — mikroskopom gvozdi zabivat.

    ALEMO

    #370218
    NS
    Участник

    Не все с этим согласны :)
    Сильная программа хорошо разыграет дебют и без дебютной библиотеки.

    И не совсем понятно. Построили дебют на основе ЭБ. И у нас все ходы ведущие к оценке «ничья» становятся равноценны. Хотя одни ставят намного больше проблем перед соперником чем другие.
    Дебютная построенная на основе ОФ, статистики в партиях, либо просто при счете в реальном времени — мы получим ответ на вопрос какой-же ход всё-таки лучше. Это ход либо имеющий лучшую статистику по базе партий, либо ход имеющий лучшую оценку.

    А если строим дебют на основе ЭБ, и позиция объективна ничейна — то программа даже пытаться играть на победу не будет.

    #370219
    alemo
    Участник

    Разница в наших взглядах лежит не в сфере программирования. Мы по разному рассматриваем цели и назначение программы. Вы воспринимаете её как игрока — против человека или другой программы. Я же смотрю на эту проблему с позиций пользователя.

    Сам я лично с чекерсными программами не играю, если в Интернете не подловят 😳 Для совершенствования мне это не помогает. Для практики я еду на турнир или играю в Интернете. Программа мне нужна для анализа и изучения, как книга, только электронная.

    Да, конечно, вместо дебютной библиотеки я могу запустить программу на 5-10 минут и знать ответ. Это помогает не сильно и всё равно что искать иголку в стоге сена. Имея же библиотеку дебютов, или скажем так — электронную книгу, значительно расширяет мои возможности.

    Кстати именно так я делаю, когда ищу новые ходы — отключаю дебютную библиотеку и заставляю программу искать сильнейшее продолжение. Редко, но иногда находит ! Это уже «новинки» против самой программы 😆

    Что же касается проблемы «не все ничьи равны», то это чисто технический момент и может быть легко решён программными методами. ЭБ здесь не при чём. Ход можно рангировать разными способами.

    Ирония заключается в том, что западные программисты оказались большими альтруистами и бессеребренниками 😆 и сделали для чекерсного сообщества намного больше, и принесли самой игре намного больше пользы, чем программисты русских шашек. Создание библиотек дебютов — огромный дар от чекерсных программистов игрокам, спасибо им за это.

    Александр

    #370220
    NS
    Участник

    Если я говорю об игровой программе, то я говорю об игровой программе.

    Вы же говорите об инструменте для анализа.
    То есть это не разное видение цели. Это две разных цели.
    Только у вас эти две разные цели смешались в одну.

    Разработчик движка пишет движок.
    Интерфейсы, ЭБ, дебют и т.д. это абсолютно другая задача.
    И если кто-то решил создать инструмент для анализа, и это у него получилось — это не значит что разработчик сильного движка что-то сделал не так.

    #370221
    alemo
    Участник

    И если кто-то решил создать инструмент для анализа, и это у него получилось — это не значит что разработчик сильного движка что-то сделал не так.

    А кто говорит, что что-то не так ? Но не забывайте — поскольку дебютные библиотеки являются продуктом, или скажем так — результатом работы движка, то они и игроки хорошие.

    Но проблему я вижу в другом. Да, движки нужны и важны, а разработчики движков нужны ещё больше 😆 Но я смотрю на положение вещей в программировании русских шашек. Есть не менее 4-х программ экстра класса, и почти столько же — на подходе. И все они как Вы выразились — «движковые», в большей или меньшей степени.

    Прекрасно, но не перебор ли ? Я спрашивал о библиотеках дебютов на этом форуме 4-5 лет назад, и тогда же получил почти те же ответы, что и сегодня. Грустно, девицы 😥

    В проигрыше — пользователь, то есть игроки.

    Александр

    #370222
    NS
    Участник

    А кто говорит, что что-то не так ? Но не забывайте — поскольку дебютные библиотеки являются продуктом, или скажем так — результатом работы движка, то они и игроки хорошие.

    Я уже писал — дебютная библиотека, хорошая для практика которому она нужна для анализа — это не то что нужно игровой программе, которая должна выигрывать.

    А говорить авторам движков что они должны делать инструмент для анализа….

    Представте ситуацию — у меня очень много денег, и я хочу себе навороченный джип. Очень навороченный. Я знакомлюсь с известным архитектором и говорю ему — твой дом хорош, но он не ездит!!!! Посмотри на Хаммер! И в нем тоже можно жить! Так что давай, двигайся в правильном направлении, и приделывай к дому колеса…

    Потом нахожу конструктора, сделавшего мощнейший двигатель и история повторяется — «почему у твоего двигателя нет колес, посмотри на Хаммер, он бронирован, он ездит, и у него тоже есть двигатель…»

    Да, хороший инструмент для анализа умеет играть в шахматы, но кто сказал что он играет в шахматы лучше?
    Да, кому-то нужен инструмент для анализа — но речь-то идет об игровых движках!
    Да, программист AI может написать удобную оболочку для анализа, создать дебютную библиотеку, придумать хороший формат ЭБ и самостоятельно их посчитать — но почему он должен это делать?
    Почему архитектор и конструктор двигателей должны создавать Хаммер?
    Вы говорите что чеккерсные программисты добились больших успехов…
    Нет, они не добились больших успехов, точнее они добились больших успехов в решении совсем другой задачи.

    #370223
    plus600
    Участник

    …!!!! …

    А почему столько эмоций?

    #370224
    NS
    Участник

    Это не у меня эмоции. Это эмоции у человека желающего получить джип. 8)

    В шахматном программировании уже давно произошло разделение труда. И каждый занимается своим делом.

    — разработка протокола.
    — разработка формата ЭБ.
    — расчет ЭБ.
    — создание дебютной библиотеки.
    — написание удобной оболочки для анализа.

    А разработчику AI остается только написать движок, сделать поддержку уже разработанного формата ЭБ, ну и поддержать протокол. Кроме сильной игры в шахматы от движка больше ничего не требуется.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 183 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.