Матч Каллисто — Тундра

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 183 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #370255
    nikvo
    Участник

    ,
    Просто в чекерсе нужно глубже считать для попадания в ЭБ (из-за тихоходности дамок). Больше никаких данных о сравнительной сложности этих игр нет.

    Из этих слов,можно сделать вывод,что чекерс сложнее для написания программы,но отнюдь не обозначает,что она сложнее русских.Я играю в силу мастера в русские,чекерс и итальянские(в итал в силу сильного мастера).Из практики я сделал вывод,что самая сложная игра итальянские.Если в русские и чекерс я могу при анализе всегда понять,почему я проиграл партию,то в итальянские зачастую нет.

    #370256
    alemo
    Участник

    В русские и чекерс я могу при анализе всегда понять,почему я проиграл партию,то в итальянские зачастую нет.

    Ну что же Вы … столько время потеряно 😳 Спросили бы меня, я бы Вам сразу всё объяснил. Эндшпиль Вы не «чувствуете». Причём чувствовать его надо в середине партии или ближе к концу миттельшпиля, перед переходом в эндшпиль. От этого и непонятки.

    Если Вам нужна сильная программа в Итальянские — пользуйтесь Kingsrow 😆 У него и десятка есть, и ДБ он построил. Эта ДБ произвела настоящий фурор и шок у игроков в Итальянские шашки, поскольку программа доказала проигрышность нескольких дебютов, которые игрались много лет в соревнованиях.

    Вот везучие эти игроки в итальянские — на голубом глазу получили ДБ за несколько лет :P

    Вопрос армянскому радио:

    — Как можно стать миллионером с помощью шашечного программирования ?

    — Очень легко, надо быть миллиардером.

    АЛЕМО

    #370257
    nikvo
    Участник

    Ну что же Вы … столько время потеряно 😳 Спросили бы меня, я бы Вам сразу всё объяснил. Эндшпиль Вы не «чувствуете». Причём чувствовать его надо в середине партии или ближе к концу миттельшпиля, перед переходом в эндшпиль. От этого и непонятки.

    Я,чувствую,что после Вашего нетривиального обьяснения,я сразу значительно повышу силу игры:D :D

    Если Вам нужна сильная программа в Итальянские — пользуйтесь Kingsrow 😆 У него и десятка есть, и ДБ он построил. Эта ДБ произвела настоящий фурор и шок у игроков в Итальянские шашки, поскольку программа доказала проигрышность нескольких дебютов, которые игрались много лет в соревнованиях.

    Пользуюсь

    Вопрос армянскому радио:
    — Как можно стать миллионером с помощью шашечного программирования ?
    — Очень легко, надо быть миллиардером.

    Вопрос армянскому радио:
    Как стать чемпионом мира по чекерсу
    — Очень легко, надо эммигрировать в Америку :D :D

    #370258
    Alkand
    Участник

    Партии турнира в апплете — http://www.shashki.com/games/2007/rus/kal-tun.htm

    #370259
    Kvadrat
    Участник

    Есть у меня предположение (правда, ничем не подкрепленное), что каждая следующая версия Тундры играет слабее чем предыдущая. Т.е. 2.4<2.3<2.2<2. И где, спрашиваецца, польза от большой ЭБ?
    😯
    В то время, как Каллисто от версии к версии прогрессировала, у Тундры наметился регресс.

    #370260
    NS
    Участник

    И где, спрашиваецца, польза от большой ЭБ?

    В анализе. В практической партии как правило или раньше всё решается, либо программа справляется без ЭБ.

    Никакие ЭБ не помогли бы Тундре в последней партии матча.
    я пока только её успел посмотреть :)

    #370261
    Kvadrat
    Участник

    Давно уже хотел высказать эту реплику. Каллисто лучшая игровая программа, а Тундра лучшая программа для анализа окончаний. 😆

    #370262
    Kallisto
    Участник

    Т.е. 2.4<2.3<2.2<2.

    У меня были демо 2 и 2.2. Не сказал бы, что они играли хорошо.

    #370263
    alemo
    Участник

    Насчет того — зачем надо ДБ… Сейчас же фактически об этом говорят не просто прохожие с улицы, а вполне профессиональные и даже просто игроки в шашки. Практики. Если уж не слушать их о том, что надо шашистам, то кого тогда?? Я Вас уверяю, ДБ нужна, потому как не только движки промеж собой играют, а еще и чисто человеческие турниры проводят. И эти самые человеки вполне хотят знать точные оценки вариантов, а не слепо доверять написанному в книгах.

    Я понимаю Ваше нежелание что-либо делать в этом направлении, однако поверить в необходимость ДБ для шашистов можете смело :).

    Юра, спасибо, что поддержали меня, а то совсем заклевали 😆 Вы же понимаете, что мне лично ДБ в русские шашки полностью до лампочки, сам я в эту игру играть всерьёз уже никогда не буду. Просто ребятам помочь хочется — то есть игрокам.

    Если уж так серьёзно вопрос стоит — можно попробовать подписку организовать … впрочем в эффективности этой акции не уверен :D

    Александр

    #370264
    Kallisto
    Участник

    можно попробовать подписку организовать … впрочем в эффективности этой акции не уверен :D

    :)

    #370265
    Kallisto
    Участник

    alemo, вот Вы хвалите чекерсные программы. А между тем в конце 2006 состоялись два матча Cake Manchester 1.09d — KingsRow 1.16: +20-17=251
    +22-19=247 (здесь Cake играл без обучения).
    Если учесть, что начальные позиции брались из жеребьевки трех первых полуходов, то результативность слишком уж большая для двух самых распрекрасных шашечных движков :)

    Т.е. они ошибаются, ошибаются и еще раз ошибаются.

    #370266
    alemo
    Участник

    alemo, вот Вы хвалите чекерсные программы. А между тем в конце 2006 состоялись два матча Cake Manchester 1.09d — KingsRow 1.16: +20-17=251
    +22-19=247 (здесь Cake играл без обучения).
    Если учесть, что начальные позиции брались из жеребьевки трех первых полуходов, то результативность слишком уж большая для двух самых распрекрасных шашечных движков :)

    Т.е. они ошибаются, ошибаются и еще раз ошибаются.

    Информация неполная. Какой контроль был в матче ? Рискну предположить — 5-10 секунд на ход. При 30 секундах на сильных машинах выигрышей почти не останется.

    Далее — как у них там было с ДБ ? 😆 Если отключены, то это тоже может быть ответом на вопрос.

    Ну и ещё один момент: в каком режиме играли программы (одна или обе):

    «best move», «good move», «any sound move». Эта информация тоже важна.

    Имейте ввиду — генератор теории у КР имел ограничение 2 минуты на ход, то есть все эти 5-10 секундные ляпы не вылезали.

    Алекандр

    #370267
    Kallisto
    Участник

    Информация неполная.

    Играли без ДБ. Больше никакой информации Мартин Фиерц не предоставил.

    Дело в том, что у Каллисто даже при контроле «1 минута на партию» и на позициях из леталок результативность меньше.

    #370268
    alemo
    Участник

    Играли без ДБ.

    Вот и ответ на вопрос — откуда высокая результативность. Тот факт, что Cake в этом матче выиграла с небольшим перевесом означает, что движок её в момент матча был получше, чем у Кingsrow. Этот факт меня не удивляет. Обе эти программы по силе очень близки, и время от времени они проводят такие матчи, и выигрывает то одна, то другая программы.

    Оба программиста продолжают усовершенствовать движки.

    Дело в том, что у Каллисто даже при контроле «1 минута на партию» и на позициях из леталок результативность меньше.

    Тем самым Вы подтверждаете, что леталки, да и вообще русские шашки — игра в основе своей более ничейная, чем чекерс ! 😆

    Но скорее всего причина в другом — чекерс игра более счётная. Поверьте уж мне на слово. Позиционная основа базируется скорее на исключениях, чем «золотых правилах» и сделать хорошую ОФ в чекерс намного сложнее. Ну а поскольку игра более счётная — то увеличение или уменьшение времени расчёта (при отключённых ДБ и ЭБ) будет очень сильно влиять на силу игры и делаемые ошибки.

    Сужу по себе. В русские шашки, когда я был мастером (давненько это было 😳 ) и играл быстрые партии (2-5 минут на 10 партий), я не мог себе представить — как я могу проиграть конкретную партию среднему кандидату … никогда !

    В чекерс же, даже сегодня, когда я играю 1 минута на партию в Интернете, очень часто делаю проигрышные ходы, потому что времени что-либо посчитать просто нету, а позиционная оценка и общие соображения не всегда срабатывают.

    Вот и признался — чемпион мира тоже проигрывает 😳 Увы, мой личный движок в чекерс тоже ограничен и нуждается подпиткой расчётом.

    Александр

    #370269
    Kallisto
    Участник

    Вот и ответ на вопрос — откуда высокая результативность.

    А знаете почему человек потративший два года на генерацию ДБ проводит матчи без них? 😯

    Но скорее всего причина в другом — чекерс игра более счётная. Поверьте уж мне на слово. Позиционная основа базируется скорее на исключениях, чем «золотых правилах» и сделать хорошую ОФ в чекерс намного сложнее.

    Уж здесь поверьте мне на слово (я знаю ОФ чекерсных программ и одну из лучших ОФ русских :?). Русские более счетная игра и менее позиционная. В чекерс очень много простых позиционных признаков. Они позволяют программе более-менее ориентироваться в игре. В русские шашки такие признаки найти очень сложно.

    Если Вы считаете иначе, то попробуйте откомментировать партии матча против Тундры с позиционной точки зрения.

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 183 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.