Матч Каллисто — Тундра

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 183 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #370285
    Kallisto
    Участник

    Ход EF4 был слабым, хотя конечно и не проигрывающим. Но именно с него начались проблемы для чёрных. Алканд поможет найти проигрышный ход.

    Я точно не в курсе, но вроде бы считается, что после 2. … g7:e5 черным уже очень трудно защитить позицию. Наверно в этой партии найти проигрывающий ход Тундры не удастся. А «g7:e5?» заставили сделать насильно :)

    #370286
    Alkand
    Участник

    Забавно …
    А для кого я анализирую 😯
    Вот тут написано, который ход в этой партии проигрывает — http://www.shashki.com/games/2007/rus/kal-tun.files/game1.htm

    #370287
    Kallisto
    Участник

    Просто даже вопроса к ходу g1-h2 нет. Я подумал, что значит не факт, что он проигрывающий.

    #370288
    Kallisto
    Участник

    Да мы ведь не о той партии говорим :)
    Нас интересует проигрывающий ход в этой партии: http://www.shashki.com/games/2007/rus/kal-tun.files/game2.htm

    А в первой я вообще не понял это замечание о спасении. Белые там себя хорошо чувствуют. Зачем им спасаться?

    #370289
    Kallisto
    Участник

    Кстати, Каллисто показывает большой перевес сразу после размена на f4.
    Видимо это и есть решающая ошибка.

    #370290
    Alkand
    Участник

    Кстати, Каллисто показывает большой перевес сразу после размена на f4.
    Видимо это и есть решающая ошибка.

    Да, размен на f4 проигрывает.

    #370291
    alemo
    Участник

    Да, размен на f4 проигрывает.

    Ход белых

    Вот позиция после размена на F4. Конечно я не мог знать, что у чёрных УЖЕ проигрыш, но слабость чёрной позиции я бы описал так:

    у белых 3 нападения на Е3, а у чёрных только 2 зашиты на Н6, из чего следует, что если белые начнут нападать на Е3, то рано или поздно чёрные вынуждены будут пойти на F6 и уйти на борт — как и случилось в партии. После этого позиция чёрных критическая из-за связанности и неразвитости правого фланга.

    Вот и всё, что могу сказать по этому поводу, лучше не получается. Совсем недавно вот почти также, простыми словами описывал позиционные моменты чекерсному программисту. 😆

    По видимому количество нападений и защит — формализуемый момент и мог бы использоваться здесь для оценки позиции. Будь у чёрных шашка на G7, их позиция была бы намного устойчивее, хотя и пассивной.

    Исключительно важно также то, что белые в этой позиции могут (обязаны!) пойи CD4, схватывая правый фланг чёрных.

    Подводя итоги позиционной оценки этой партии можно сказать: слабость размена на F4 определяется двумя факторами:

    1) Слабость чёрной шашки на F4 — как результат количества нападений и защит на неё.

    2) Неразвитость и связанность правого фланга чёрных (после CD4).

    АЛЕМО

    #370292
    Kallisto
    Участник

    1) Слабость чёрной шашки на F4 — как результат количества нападений и защит на неё.
    2) Неразвитость и связанность правого фланга чёрных (после CD4).

    Тут дело не в нападениях и защитах, а в том, что черные вынуждены форсировано идти на худшую позицию, чтобы не потерять шашку. Так вот, в первую очередь мне нужны критерии обосновывающие, что позиция черных, после нападений и защит, плохая. Сами нападения и защиты не могут служить критерием, т.к. очень часто нападения на шашку f4 просто приводят к проигрышу.

    По второму пункту. Так ничего не понятно. Нужно конкретнее, что значит неразвитость и связанность.

    #370293
    Kvadrat
    Участник

    Возможно дело в том, что зачастую сочетание c5 и h6 (a3+f4) выгодно. Поэтому тундра и пошла так. Но у белых шашка на a5 стесняет фланг, да и по нападениям f4 слабая. Тяжело прогу научить играть. Это все равно, что научить распознавать образы.

    #370294
    Kallisto
    Участник

    Но у белых шашка на a5 стесняет фланг, да и по нападениям f4 слабая. Тяжело прогу научить играть. Это все равно, что научить распознавать образы.

    Но ведь Каллисто мгновенно видит, что размен на f4 проигрывает очень много (почти целую шашку).

    #370295
    Alkand
    Участник

    Если разбить шашки на доске на элементы, то получится, что из-за 3 атак на f4 и возможности ее размена (наличие c1) белые как бы силой создают у черных слабый элемент — экономичную связку a5, d4 против b6, b8, c7 (две держат трех)
    Это сочетание становится связкой, поскольку черная d8 не справляется с двойной нагрузкой — защитой f4 и возможностью маневра по размену простой d4 (ходы черных ba7 и bc5).
    Примерно так …

    #370296
    Kvadrat
    Участник

    Но ведь Каллисто мгновенно видит, что размен на f4 проигрывает очень много (почти целую шашку).

    Позвольте с Вами не согласиться. Каллисто не видит, а считает. А человек может увидеть, не считая, потому, что распознает образы.

    #370297
    Kallisto
    Участник

    Это сочетание становится связкой, поскольку черная d8 не справляется с двойной нагрузкой — защитой f4 и возможностью маневра по размену простой d4 (ходы черных ba7 и bc5).

    Для программы это уже не позиционный элемент, а тактический. Объяснить программе, что на d8 двойная нагрузка очень трудно.

    А про экономичные связки есть смысл поговорить в отдельной ветке. Я ее специально для этого и создал.
    У меня пока связки штрафуются только из-за того, что они очень сильно ограничивают свободу (по alemo :)). Но экономичность вовсе не учитывается.

    #370298
    NS
    Участник

    Каллисто скорей всего не видит выигрыш пешки. Пешка складывается из суммы позиционных признаков.
    Игорь, ты можешь вывести полный PV в этой позиции?

    #370299
    Kallisto
    Участник

    Но ведь Каллисто мгновенно видит, что размен на f4 проигрывает очень много (почти целую шашку).

    Позвольте с Вами не согласиться. Каллисто не видит, а считает. А человек может увидеть, не считая, потому, что распознает образы.

    Тут еще не факт что лучше :)

    А Тундра хоть и считает в два раза быстрее, но все равно не видит :).
    Кстати, у кого есть Тундра с десяткой, сколько ей надо времени, чтобы увидеть проигрышность (хотя бы просто большой минус) размена.

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 183 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.