Матч века.

  • В этой теме 109 ответов, 17 участников, последнее обновление 20 лет назад сделано alemo.
Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 110 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #348633
    Symix
    Участник

    Dela stanovyatsya vse bolee strannimi. Mi uzhe davno ne znaem s kem govorim.
    Snachala Neposlushniy pokazalsya umnim i interesnim sobesednikom, mozhet chut rezkim.
    Potom on preobrazilsya v kavkaztsa zakrivayuchim rot vsem po teme terrorizma v shkole.
    Potom on stal bogatim chelovekom.
    Potom kazalos prevratilsya v musulmanskogo naemnika, potom v ugolovnika.
    Potom pouchenia batyi.
    Potom on dal «rodoslovnuyu» ot kotoroy otkazalsya na sleduyuchiy den.
    Prodlozil posmotret svoe foto — tam okazalas foto volka i oskorblyayuchie stihi.
    Nazvalsya imenem Panteleeva chto navernoe tozhe vranye.
    Teper on pishet v tretyem litse, po vidimomu ot imeni «bati» namekaya chto on rebenok.

    Mi v prontsipe ne znaem s kem imeem delo. Vozmozno etomu Nepe let 60 a mozhet 16.
    Mnogiye lyudi na inete derzhat svoe imya v sekrete i po ochen horoshim prichinam — zachem davat oruzhie (a informatsia eto oruzhie) neznakomim lyudyam? No odno delo skrivat a drugoe delo activno falzifitsirovat.

    Obichno proigravshiy uhodit v nebytie ostavlyaya scenu dlya pobeditelya. Nepa zhe reshil chto on budet sudya kak pobeditel mozhet sebya vesti. Vse vrode pokazivaet na neuravnoveshennogo rebenka, kopiruyuchego chuzhie slova chto bi zvuchat umnee.

    No odno bilo bi samoe luchshee — chto bi mi ostavili etu sagu pozadi.
    Gospodin N! Hvatit.

    #348634
    DDDDNDNNDND
    Участник

    Прочитал я ваше сообщение Symyx и удивился. Вы хоть вдумываетесь в то, что пишите?
    Осбенно мне понравилось ваше сообщение о заштатном городишке, где не имеют права рассуждать о шашках. Мне кажется, что ныненший чемпион мира живет далеко не в столице, более заштатного городка и не придумаешь.
    К вашему сведению в Осетии жили и живут не только осетины, но и люди других национальностей. Среди осетин есть и христиане и мусульмане, поэтому, ваши призывы к войне с мусульманами, навряд ли поймут в Осетии или Дагестане. В России 25% мусьман, так что и в остальной России вас не поймут.
    И среди кавказцев довольно много умных и богатых людей, чему вы удивляетесь? И с таким знаниями о Кавказе вы беретесь рассуждать о его проблемах? Что вы в этом понимаете?
    Potom kazalos prevratilsya v musulmanskogo naemnika, potom v ugolovnika.
    Ссылка где опиналось об исповедовании мусульманства или о причастностях к уголовным преступлениям (убийство, грабеж, изнасилоавние, кража и пр.)
    Potom on dal «rodoslovnuyu» ot kotoroy otkazalsya na sleduyuchiy den.
    Было написано, что родился в Дзержинске и что никогда не жил в Краснодаре. От чего был отказ?
    Prodlozil posmotret svoe foto — tam okazalas foto volka i oskorblyayuchie stihi.
    Половина детей в инете ставит себе в карточку изображения волка, медведя, тигра, дракона и т.д. Это преступление? Что тут плохого? Вот чего никогда не было, так это обращений: «Немецкая овчарка» даже подросткам такое не приходило в голову. Странно, что вы это оправдываете.
    Стихи принадлежат Косте Беляеву — еврею, кстати. Они были весьма популярны среди самих еверев. В карточку они помещены довольно давно никакаих претензий не было, их даже дополняли и предоагали новые куплеты, евреи кстати дополняли, говорили, какие варианты были в их время и какие потом стали. И только вы сочли их оскорбительными. В чем же дело? Наверное в том, что те евреи были чуточку поумнее вас.
    Obichno proigravshiy uhodit v nebytie ostavlyaya scenu dlya pobeditelya. Nepa zhe reshil chto on budet sudya kak pobeditel mozhet sebya vesti. Vse vrode pokazivaet na neuravnoveshennogo rebenka, kopiruyuchego chuzhie slova chto bi zvuchat umnee.
    Он и оставил её написав «Поздравляю Алемо с победой», хотя и не верил в то, что с ним играл Алемо, а не программа. В ответ надо было написать только одну строчку: «Спасибо за игру и поздравления». Так поступило бы 99 человек из 100. Почему так не поступил Алемо не понятно. Наверное решил поиздеваться над побежденным. Так человек, честно одержавший победу, не будет поступать. А его безграмотные заявления о партиях, только подтвердили опасения о нечестной игре.
    А вас Simyx, Непа считал своим союзником. «Он такой тупой, что чем больше помогает Алемо, тем больше вредит». :D
    Nepe let 60 a mozhet 16
    Ему 14 лет исполнилось 15 августа, а мне 42 года. Ему нет смысла казаться умным и переписывать чужие мысли, у него есть свои. Его сообщения только слегка редактировались и больше ничего. Он показался вам более умным чем вы сами? Так трудно быть более глупым.
    Всего хорошего.

    #348635
    alex
    Участник

    Печально, что участники форума перешли на личности и дискуссия приняла, на мой взгляд, совершенно неконструктивный характер. Постараюсь вернуть ее в шашечное русло. Я просмотрел три партии из матча века, выложенные в этом форуме. Не вижу смысла обсуждать вторую партию: черные грубо ошиблись на третьем ходу (изредка такие ошибки встречаются у сильных игроков, например при механическом повторении известного варианта допускались роковые перестановки ходов), чем и воспользовались белые. Судя по первой и третьей партии оба соперника играют в силу простых любителей. Alemo слабо разыграл дебют (возможно из-за отсутствия практики), Непослушный получил выигранную позицию, но несколько затруднил себе реализацию перевеса (опять же видимо сказалось отсутствие опыта) и в конце-концов упустил победу. В счетной позиции Alemo играл точно. Всвязи с этим я не вижу оснований для обвинения кого-либо из участников в нечестной игре. Так же я считаю, что подобные обвинения должны сопровождаться вескими аргументами, в противном случае они бросают тень на самого обвинителя. Единственным (но не бесспорным!) аргументом в пользу того, что один из участников использовал при игре программу, может служить слишком частое совпадение его ходов с ходами программы. Полагаю, что Непослушному (если он будет настаивать на своем обвинении) следует привести случаи совпадения ходов Alemo c ходами программы.

    #348636
    Greb
    Участник

    Potom

    … он выиграет у старого Моисеева в чекерс, щелбыны … Потом, у него все впереди.

    #348637
    Yuri
    Участник

    Печально, что участники форума перешли на личности и дискуссия … Постараюсь вернуть ее в шашечное русло. … Судя по первой и третьей партии… Чёрные слабо разыграли дебют (возможно из-за отсутствия практики), белые получили выигранную позицию…

    Цитируемый текст скорректирован мною в направлении от личностей к шашечному руслу.

    Саша, после того, как Игорь нашёл (подтверждение заняло у меня часы), что 10…hg7!! выигрывало первую партию, читателям (ручаюсь за себя) должно быть интересно приложить Ваше утвердение к шашечной доске.

    Где в 1-й партии у белых «выигрыш из дебюта»!?

    #348638
    Jury
    Участник

    Ну вот, опять началось :). А ведь как хорошо все начиналось, собрались поиграть в поддавки, а что из этого вышло? :) Красота просто :). Люди, остановитесь! Бестолку все это, ничего не докажете вы друг другу. Обсудили бы качество партий (что без эмоций смогли сделать единицы) и достаточно. Нет, переходы на личности просто в крови :). Жальственно….
    PS: 2Leo: Сорри, не смог Вам сразу ответить. С Днем Рождения Вас :).

    #348639
    alex
    Участник

    В своем предыдущем сообщении я хотел подчеркнуть, что на мой взгляд, оба соперника играли честно, без использования программ. Теперь о чисто шашечном содержании первой партии. Ходы 1.ab4 dc5 я не комментирую — хотя боюсь что и они получат в будущем свою оценку. Размен 2.cd4 :d4 мне не нравится (хотя я не утверждаю, что он проигрывает), лучше по-моему 2.gf4 или более хитрое 2.ef4. А вот ход 3…dc7 на мой взгляд абсолютно бессмысленный — никаких угроз он не создает, зато уводит важную шашку d8, создавая неприятный разрыв по флангам и допускает развивающий ход gh4. На первый взгляд стоило играть просто 3…ba5. Ход 4.de5 не так ужасен. Но все же стоило играть просто 4.gh4, заставляя черных пожалеть о своем предыдущем ходе, так как хорошей альтернативы ходу 4…ba5 теперь вроде нет; так не лучше ли было сразу играть 3…ba5 не ослабляя свою позицию. Ход 6…gf6 вполне нормальный. Разумная альтернатива ему 6…ab6. Жертва трех шашек — явная авантюра, допустимая, впрочем при коротком контроле. По поводу жертв (если речь не идет о запирании) я исхожу из следующих критериев: одну шашку можно жертвовать всегда если видишь хоть какую-то компенсацию; две — если у соперника есть явная четко зафиксированная слабость; три и более только если могу насчитать выигрыш (или свой проигрыш в случае отказа от жертвы). Я кстати прменил подобную жертву в 1999 году в чемпионате Питера против Шклудова и даже выиграл, но теперь я бы на этот вариант не пошел. После жертвы я в первую очередь считал бы за черных ход hg5 — в таки позициях почти всегда следует играть активно. А если уж играть выжидательно, то я бы смотрел только hg7 (Не знаешь как ходить играй ab2(hg7) — этот ход как правило не ослабляет позицию). В 5-ти или 3-х минутке я бы точно выбрал hg5, а при большем контроле возможно и предпочел бы hg7, хотя ни выигрыш, ни тем более, ничью я насчитать за доской не в состоянии. Позиция после hg5 на первый взгляд выглядит выигрышной и думаю большая часть встреч между равными игроками, при таком контроле все равно закончилась бы победой черных. Не стоит все же слишком осуждать ALEMO за ход ed6, так как преимущество черных на первый взгляд очень велико и кажется что к победе ведет почти любой ход. Ход Непослушного ba3 — двойная ошибка: во-первых шашка на а3 часто является слабостью, а находящийся в численном меньшинстве должен бежать слабостей как огня; во-вторых ход cb4 напрашивался
    — очень полезно занимать поля против которых нельзя построить конструкцию. Дальнейшее вроде понятно и не нуждается в особом комментарии. Добавлю, что если оба соперника не обладают глубоким пониманием игры, то решающими факторами становяться внимание и выдержка, а их чемпиону мира явно не занимать.
    Комментарии составлены на скорую руку без использования программ и доски (Блиц партию имеет смысл комментировать в темпе блица, тем более что оценки критических позиций уже известны), так что заранее приношу извенения за возможные ошибки. Продолжаю настаивать на своем тезисе: в этой партии оба соперника играли в силу среднего любителя; наверняка не использовали программ; общая победа в матче была достигнута Alemo за счет лучших спортивных качеств.

    #348640
    Yuri
    Участник

    В своем предыдущем сообщении я хотел подчеркнуть, что на мой взгляд, оба соперника … Теперь о чисто шашечном содержании первой партии.

    Понятно; Вы тогда слегка перепутали, кто каким цветом играл.

    Грубо говоря, до того, как стала ясной финальная оценка, каждый тихий ход в этой партии менял оценку на противоположную. Но всё же первая позиция, для которой нам доступна окончательная оценка (после жертвы), — в пользу чёрных.

    А вот ход 3…dc7 на мой взгляд абсолютно бессмысленный — никаких угроз он не создает, зато уводит важную шашку d8, создавая неприятный разрыв по флангам и допускает развивающий ход gh4.

    4…dc7, по-моему – просто плохой – здесь потеря размена на а5 скорее всего приведёт чёрных к краху даже, если белые не станут вылезать (dc3, аb2, и т.д.).

    Но все же стоило играть просто 4.gh4, заставляя черных пожалеть о своем предыдущем ходе

    Так почему всё же не 5.dc3!? Чёрные ведь всё равно никуда, кроме а5, не смогут развиваться!

    #348641
    alex
    Участник

    Ну вот, я публично сказал глупость, а меня никто не поправил 8) Ход
    5.gh4 ясное дело проигрывает: 6…bc5, ed6, :f4, gf6, ab6x. Так что можно добавить что и комментарии сделаны на уровне среднего любителя. Обещаю больше не комментировать без доски. Оценка ходов вроде как остается в силе. Ход 5.dc3 вполне возможен, но заслуживает внимания и план 5.de5, 6. :c5, 7.gh4 gf6 8.hg5 :h4 9.dc3 :b2 10. :c3 — на первый взгляд позиция в пользу белых. Интересно, что скажут любители анализа.
    Зато ничья после 11.hg5 просто великолепна! Думаю, найти ее за доской почти невозможно. И дело даже не в аналитических трудностях, а в нестандартности плана белых. Ничего подобного я раньше не встречал. Уже ради одной такой ничьи стоило играть это матч.

    #348642
    druggist
    Участник

    😉

    #348643
    Yuri
    Участник

    Но всё же первая позиция, для которой нам доступна окончательная оценка (после жертвы), — в пользу чёрных.
    ***
    4…dc7, по-моему – просто плохой – здесь потеря размена на а5 скорее всего приведёт чёрных к краху даже, если белые не станут вылезать

    Через строчку уже другая оценка. :D

    Ага. В цитате выше упущено непосредственно предшествующее предложение «Грубо говоря, до того, как стала ясной финальная оценка, каждый тихий ход в этой партии менял оценку на противоположную». 😉

    Выходит что первым лоханулся «Алемо»

    Не совсем так. 😉 К ходу 1.ab4 «каждый» тоже относится. :D

    Дальнейшее цитирование отностся к Левиту, а не ко мне.

    Я же ни его ничью пока не нашёл (ссылка чрезмерно неаккуратна), ни берусь доказать, что позиция после 4…dc7 выиграна. А вот называвшиеся мною и Коршуновым оценки позиций, начинаю с 10-го хода — доказанные.

    #348644
    alex
    Участник

    2druggist

    Жертва трех шашек — явная авантюра, допустимая, впрочем при коротком контроле.
    Была попытка построит конструкцию. Видно было, что запасных ходов у белых больше и выход на 4 горизонталь не опасен. Лишние шашки черных только мешали им. Наверняка позиция выиграна за белых и смысла искать ничью, даже красивую, не было. Надо будет посмотреть получше.

    Насколько я понимаю, выигрыш черных после 1.ab4 dc5 2.b:d6 c:e5 3.cd4 e:c3 4.b:d4 dc7 5.de5 f:d4 6.e:c5 b:d4
    7.ab2 gf6 8.fe3 d:h4 9.hg3 h:f2 10.g:e3 hg7! доказан. Ваш план мне понятен, но в данном случае он не работает. Под авантюрой я имел ввиду примерно следующие: если один человек кладет деньги в банк, а другой ставит их в рулетке на зеро, то второй явно идет на авантюру, хотя не исключено что банк на следующий день лопнет, а зеро выпадет три раза подряд. Классный игрок должен не только знать различные планы игры, но и уметь оценивать риски.
    В данной партии походу в банк соответствовал ход 7.gh4 — на первый взгляд надежно и перспективно.
    Великолепная ничья, о которой я говорил, получается после ходов 10…hg5?! (вместо правильного hg7) 11.ef2 gf4
    12.e:g5 f:h4 13.fg3!! h:f2 14.bc3 cb6 15.cb4 ed6 16.dc3 dc5 17.b:d6 fg1 18.de7 f:d6 19.cd2 ge3 20.d:f4 de5 21.f:d6 bc5 22.d:b4 hg7 23.cd4 bc7 24.ba5 gh6 25.ab6 c:a5 26.dc5= — фантастика!

    Поведение Симикса тоже странное. Он слишком нервно реагировал на комментарии партий — не он ли играл вместо Алемо

    То-есть вы сами не уверены, что против вас играла программа?
    На мой взгляд, публичное обвинение в нечестной игре должно быть подкреплено и личной уверенностью, и прямыми (а никак не косвенными!) доказательствами. В противном случае оно явно аморально. Будьте выше этого!
    2Yuri

    Я же ни его ничью пока не нашёл (ссылка чрезмерно неаккуратна), ни берусь доказать, что позиция после 4…dc7 выиграна. А вот называвшиеся мною и Коршуновым оценки позиций, начинаю с 10-го хода — доказанные.

    Извините за неаккуратную ссылку! На работе порой так неудобно заниматься шашками :) А то что какая-то оценка не доказана, еще не повод ставить ее под сомнение (интересно кстати попробовать доказать проигрыш белых после 1.ef4). Все-таки 4…dc7 почти наверняка проигрывает — уж больно он режет глаз! Мне как то лень заниматься тут глубоким анализом — мы и так уделили этой партии слишком много внимания. На первый взгляд план, предложенный мной в предыдущем сообщении должен привести к победе белых.

    #348645
    alemo
    Участник

    Я чувствую настала пора привести какие-то опрадания и объяснения ходу dc7 ! Вариантов никаких не будет (какие тут варианты ?) В первой партии, в конце, я был шокирован когда мой соперник не смог провести простенький расчёт в концовке и грубо просчитался. Это во первых, сильно выбило меня из колеи и сбило с серьёзного настроя, а во вторых я моментально стал использовать этот факт в игре.

    Ход dc7 был «провокационный» — рассматривайте его именно с этой позиции и ни с какой другой. Всю его «кривоту» я видел, но исходя из информации после первой партии (смотри мои рассуждения выше) — я решил «запугать» моего соперника. Конечно никакой конструкции этот ход не даёт и не выстраивает, но мой то соперник мог этого не знать и «испугаться». Кстати, я уверен — именно это произошло ! Иначе чем обьяснить последущую немедленную жертву 3-х шашек ? Конечно теперь мой соперник может что-то говорить о глубоких стратегических планах — но правда в том, что он решил, что я могу отдать все шашки !

    Это чисто практические соображения — не забывайте, что я практик пока ещё, в том числе и сегодня, хотя некоторые считают, что я старик ! Моя цель в том матче, и в конкретной партии была простая — выиграть, а не сделать лучший ход.

    С уважением,

    А. Моисеев

    #348646
    alex
    Участник

    2Alemo
    Психологическая подоплека хода dc7 мне вполне понятна. Мне и самому приходилось делать подобные «финты ушами» в тяжелых позициях против слабых игроков (в блице такое встречается почти что в каждой десятой партии). Кстати я, играя черными, запросто мог бы тут от большого ума двинуть 5.gh4??, имея ввиду что-то вроде 5…ba5 6.ef4. Хотя все же, по-моему, психологические моменты имеют в поддавках меньшее значние, чем, например, в русских шашках.
    Удачи в чемпионате мира по чекерсу!
    С уважением,
    А. Левит

    #348647
    druggist
    Участник

    😉

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 110 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.