Матч Юрий Королев — Каллисто

Главная Форумы Шашечные программы Шашечные программы Матч Юрий Королев — Каллисто

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 108 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #340397
    Alkand
    Участник

    В Калуге с 7 по 12 августа состоится матч между экс-чемпионом мира Юрием Королевым (Орел) и программой Каллисто — победителем неофициального чемпионата Европы среди игровых программ по русским шашкам. Автор программы — Игорь Коршунов.
    Будет сыграно 6 партий с выборочным жребием для начальных позиций.
    Планируется онлайн трансляция партий с комментариями.

    #393117
    DDDDD1515
    Участник

    А дебюты соперникам известны заранее?

    #393118
    Alkand
    Участник

    А дебюты соперникам известны заранее?

    Нет, не известны. Стартовые позиции подбираются с учетом нескольких факторов —
    — не встречались ранее
    — отсутствие форсированной игры
    — сложность выбора дебютных планов

    #393119
    alemo
    Участник

    и программой Каллисто — чемпионом Европы среди игровых программ по русским шашкам.

    А почему слово «неофициальный» исчезло из названия титула ?

    #393120
    alemo
    Участник

    А дебюты соперникам известны заранее?

    Нет, не известны. Стартовые позиции подбираются с учетом нескольких факторов —
    — не встречались ранее
    — отсутствие форсированной игры
    — сложность выбора дебютных планов

    Первое условие нейтральное, но второе и третье мне кажется к выгоде «белкового» игрока 😆

    #393121
    Kallisto
    Участник

    Я считаю, что найти форсированные варианты для обоих сторон будет не проблема.
    А вот «сложность выбора дебютных планов» в незнакомой позиции будет выгодна для программы, т.к. человеку весьма тяжело выбрать план за доской.

    #393122
    alemo
    Участник

    Я считаю, что найти форсированные варианты для обоих сторон будет не проблема.
    А вот «сложность выбора дебютных планов» в незнакомой позиции будет выгодна для программы, т.к. человеку весьма тяжело выбрать план за доской.

    Последнее кстати легко проверить: поставьте незнакомую позицию человеку и потребуйте от него «не думая» сказать, у кого лучше и куда он(а) пойдёт. Чем сильнее уровень игрока — тем точнее будут предсказания.

    А теперь поставьте ту же позицию программе, и отключите у неё всё, кроме ОФ — никаких баз и никакого расчёта, и задайте программе тот же самый вопрос.

    Тогда будет ясно — кому легче выбирать планы … С моей точки зрения — человеку.

    АЛЕМО

    #393123
    Kallisto
    Участник

    А теперь поставьте ту же позицию программе, и отключите у неё всё, кроме ОФ — никаких баз и никакого расчёта, и задайте программе тот же самый вопрос.

    У человека ведь нельзя отключить базы и расчет. Поэтому не имеет никакого смысла отключать их в программе.

    #393124
    Kvadrat
    Участник

    Тогда будет ясно — кому легче выбирать планы … С моей точки зрения — человеку.
    АЛЕМО

    Копмпьютер не выбирает план игры, а выбирает наилучший по его(её) мнению ход.
    Человек исходя из позиции выбирает план игры и начинает выбор хода для осуществления этого плана. В этом смысле, у человека должен быть перевес.

    #393125
    NS
    Участник

    Копмпьютер не выбирает план игры, а выбирает наилучший по его(её) мнению ход.
    Человек исходя из позиции выбирает план игры и начинает выбор хода для осуществления этого плана. В этом смысле, у человека должен быть перевес.

    Что такое план игры?
    То есть человек ищет расстановку с хорошей оценкой к которой стремится? А что делает программа? Перебором максимизирует значение оценочной функции. И в чем разница?

    #393126
    alemo
    Участник

    То есть челвек ищет расстановку с хорошей оценкой к которой стремится? А что делает программа? Перебором максимизирует значение оценочной функции. И в чем разница?

    V tom chto chelovek eto delayet luchshe i effektivnee.

    #393127
    NS
    Участник

    Если бы человек делал это лучше и эффективней, то человек бы играл сильнее, но это не так.

    Для программы — все позиции одинаковы, а человек лучше играет в знакомой позиции. Поэтому есно не встречавшиеся позиции с нестандартными планами явно в пользу программы.

    #393128
    Alkand
    Участник

    Начало трансляции матча планируется на сегодня, 16-00 по московскому времени

    #393129
    NS
    Участник

    Трансляция будет?
    Контроль времени какой?

    #393130
    Alkand
    Участник

    Сорри за задержку с началом трансляции. Ссылка на первой страничке, но обновлять страничку нужно самому.
    Контроль времени — 1час 15 минут плюс 30 сек на ход

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 108 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.