Матч Юрий Королев — Каллисто

Главная Форумы Шашечные программы Шашечные программы Матч Юрий Королев — Каллисто

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 108 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #393191
    NS
    Участник

    8.ab2 ba5 9.de5 gh4 10.cd4 ba7 11.bc3 ab6 12.gh2 fe7
    похоже это победа

    #393192
    Kallisto
    Участник

    Скорее всего 8. ab2 — неудачный ход.

    8. de5! — похоже на ничью.

    #393193
    NS
    Участник

    хотя 13.fg3!

    #393194
    Alkand
    Участник

    Первая партия пятого микроматча — ничья

    #393195
    Kallisto
    Участник

    Возможно в этой партии могли бы помочь большие ЭБ. Без них не знаю как объяснить программе, что финальная позиция ничейна. :)

    #393196
    Kallisto
    Участник

    Во второй после 5-ого хода уже похоже на ничью.

    #393197
    DDDNOEDDNE
    Участник

    Как видно из партий когда Каллисто играет на окружение и вообще на флангах, то она не так хорошо оценивает позиции и считает. Может стоит этим воспользоваться? Спровоцироать программу играть на окружение и пол-победы в кармане.

    #393198
    Kallisto
    Участник

    Спровоцироать программу играть на окружение и пол-победы в кармане.

    Так можно легко проиграть. Допускать окружение в общем случае невыгодно. И лишь иногда это может приносить успех.

    #393199
    DDDNOEDDNE
    Участник

    Так можно легко проиграть. Допускать окружение в общем случае невыгодно. И лишь иногда это может приносить успех.

    Это верно для человека, но по каким то непонятным причинам многие програмы часто неправильно оценивают последствия окружения и связок.

    #393200
    Kvadrat
    Участник

    Так можно легко проиграть. Допускать окружение в общем случае невыгодно. И лишь иногда это может приносить успех.

    Это верно для человека, но по каким то непонятным причинам многие програмы часто неправильно оценивают последствия окружения и связок.

    Эти самые «многие программы» переоценивают силу центра.

    #393201
    NS
    Участник

    1.cd4 почти 40 минут думал гроссмейстер над выбором плана.

    Моя версия Каллисто считает что точнее 1.ab4

    #393202
    Alkand
    Участник

    Моя версия Каллисто считает что точнее 1.ab4

    Турнирная версия была такого же мнения

    #393203
    Alkand
    Участник

    Похоже, что Каллисто выпустила выигрыш в 11 партии. Может быть программы тоже устают ?

    #393204
    Kallisto
    Участник

    Для программы очень трудно играть позиции с нарушенным материальным равновесием. Поэтому жертва шашки в играе против программы очень эффективный прием.

    #393205
    MiG
    Участник

    Для программы очень трудно играть позиции с нарушенным материальным равновесием. Поэтому жертва шашки в играе против программы очень эффективный прием.

    Наверное, нужно сказать так: «Для программы Каллисто очень трудно играть позиции с нарушенным материальным равновесием». Могу предположить, что это следствие методов «разгона» перебора, реализованных в Каллисто.

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 108 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.