Матчи в Якутске и Киеве

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 63 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #366582
    chaler
    Участник

    Нормальное заявление проигравшей 😯
    Надо было экранчик у Илюмжинова попросить 😉
    А каков раздел был призового фонда? Может здесь собака зарыта? 8)

    Я бы никак не назвал это заявление «нормальным». Те, кто был на матче лично, знают, что там происходило не по пресс-релизам и их мнение важнее всего — верите вы в это или нет. В шашках такое заявление я читаю впервые, хотя тренеров и психологов на женских матчах в зал не пускали и раньше.

    По поводу некоторых партий у меня лично было такое ощущуние, что Тамара играет ниже всякой критики, а если убрать фамилии, то можно было бы сказать, что играет совсем другой человек. Особенно это бросилось в глаза в решающей партии последнего сета, которую Ткаченко выиграла плсле длинной серии ужасных ходов Тамары. Почитайте, что пишет на украинском сайте Аникеев по ходу партии. Из подавляющей и очень ясной позиции Тамара за несколько ходов целенаправленно получила проигрыш…

    Необъяснимые случаи в шашках я наблюдал не один раз. Взять хотя бы мой случай с чемпионата мира 1990 года. Тогда в партии с африканцем Макоду мои часы вдруг стали ходить всё время и в конце концов мой флажок упал. Странно, что за те 13 минут, которые у меня пропали, я ни разу не глянул на часы, которые кстати после партии оставались неисправны примерно 30 минут, а затем направились сами собой. Всё это зафиксировано в судейском протоколе чемпионата, равно как и мой письменный протест. Хорошо, что в конце концов это стало «нормальным заявлением победившего». А в тот момент сразу вспомнился экстрасенс, на глазах у публики останавливаюший лондонский «Биг Бен»…

    Тамаре надо сделать конкретные выводы из произошедшего, чтобы в будущем никто на неё негативно воздействовать не мог — ни соперник, ни она сама, ни третьи лица.

    А.Р.Чижов

    #366583
    Alkand
    Участник

    Добавлю немного информации.

    Во время телефонного разговора тренер российской сборной, Юрий Черток. уловил мое замешательство и специально подчеркнул, что Тамара НЕ находится в состоянии аффекта, и заявление делается абсолютно в нормальном состоянии. Об этом же сказала и сама Тамара.

    Так же она сказала, что не следует рассматривать ее заявление, как обвинение украинской команды в неспортивном ведении борьбы, она не подразумевает никого конкретно, но факт, что она ощущала на себе стороннее необъяснимое воздействие, которое мешало сосредоточиться и порою буквально понуждало к необдуманным ходам, остается фактом.

    Кстати, для меня, хотя я и скептически отношусь к возможности существования упоминаемых теорий, это могло бы объяснить низкое качество партий в матче. Я уж грешным делом подумал, что женщины совсем играть не умеют. О колонках и отсталых шашках никогда не слыхивали, и не видят ударчиков в 3-4 хода :D

    #366584
    dima
    Участник

    Я конечно поздравляю Дарью Ткаченко с чемпионским титулом.
    Матч получился интересным по колличеству ошибок. Не смотря на
    то что игра Даши конечно ещё не приближается по уровню понимая к ведущим шашисткам. Совершенно очевидно, что при подготовке Тамары Тансыкужиной тренера не учли много факторов. в том числе и психологической защиты на уровне тех же биополей и т.п. Исходя из этого кстати нужно было и строить и шашечную сторону подготовки.
    А воздействие идёт не из зала, а от самой Даши. Достаточно посмотреть как она ведёт себя во время партии. Это не заметить очень сложно.
    Я думаю даже знаю методику воздействия. У меня правда есть сомнения какая из трёх?… Правильно пишёт уважаемый чемпион мира, надо всё учитывать. Как вы сами понимаете доказать это всё очень сложно и практически невозможно. Методиками измерения владеют известно в каких организациях. А методики воздействия всегда использовались только разные. Вывод из всего этого — подготовка к матчам должна быть многоплановая, учитывающая все нюансы.
    Всё-таки матч за звание чемпионки мира.

    #366585
    Alkand
    Участник

    А воздействие идёт не из зала, а от самой Даши. Достаточно посмотреть как она ведёт себя во время партии. Это не заметить очень сложно.

    В связи с постом dima вдруг вспомнилось немного из своей практики.

    Михаил Рахунов, двухкратный чемпион СССР, как-то проиграв мне (не в первый раз) лучшую позицию, говорил вполне серьезно, что буквально физически ощущал что-то типа волн, от меня исходящих. Мол, голова в дурмане, поэтому и «поплыл» и не нашел защиты в уже худшем окончании.
    В свою защиту могу сказать, что не пытался никак на Михаила воздействовать, просто … выиграть очень хотелось 😆

    #366586
    AS
    Участник

    Думаю, что пора все-таки поздравить Дарью Ткаченко и украинских шашистов с заслуженной победой. Несомненно её успех привлечет в ряды шашистов Украины много новых молодых ребят. Ну, а мы со своей стороны будем продолжать болеть за Тамару и я уверен она вернет себе звание. Тамара, не вешай нос и к следующим матчам нужно подойти в такой форме, чтобы все психологические флюиды отскакивали к сопернику.

    #366587
    lis
    Участник

    Когда то Михаиля Таля также подозревали,что он воздействует на соперников с помощью гипноза.Однажды его соперник Р.Бирн пришел на партию в темных очках,в результате Таль вышел из зала и возвратился в солнцезащитных очках :afro: !
    А если серьезно,то общеизвестно,что на человека воздействует влияние планет :digital: ,поэтому у него есть более и менее благоприятные периоды времени.Пожалуй,перед такими матчами впору обращаться к специалистам по гороскопам.

    #366588
    alemo
    Участник

    не пытался никак на Михаила воздействовать, просто … выиграть очень хотелось

    В этой фразе всё сказано 😆 Исходя из того, что я знаю и читал о биополях — этого достаточно.

    #366589
    drafting
    Участник

    Немного иронии:
    будущие матчи человек-компьютер будут сводиться к двум параллельным областям сражений:
    1 — собственно сам матч за победу
    2 — усилия человеческой мысли вывести программу/оборудование из строя. :)

    #366590
    drafting
    Участник

    И ещё про уверенность и психологию:
    как то Маншин отметил одного якутского юношу интересными эпитетами: «Вы посмотрите, как он держится и двигается по залу — будет гроссмейстером». Как недавно оказалось, Юноша уже 6-кратный чесмпион мира :)

    #366591
    alemo
    Участник

    Можно несколько часов стоять перед зеркалом и повторять: «Я сильнее этого пижона, я его разгромлю, я выиграю, я выиграю, я выиграю !» Но вот сажусь за доску, всё отходит в сторону … и в 99% из 100% я точно знаю, чем окончится партия. Это на уровне подсознания.

    А бывает ещё и так: если видишь за партнёра сильнейшее продолжение, и независимо от твоего желания начинаешь думать: «Господи, лишь бы он пошёл не сюда, не сюда!» И поле это светится ясным светлым огнём в твоём мозгу. И частенько, чем сильнее ты думаешь, тем чаще он ходит именно сюда. Почему ? А чёрт его знает !

    Когда молодой был, стакан водки помогал отвлечься, сегодня стараюсь поменьше думать о чём либо. С годами это удаётся всё лучше и лучше. 🙄

    АЛЕМО

    #366592
    Symix
    Участник

    А бывает ещё и так: если видишь за партнёра сильнейшее продолжение, и независимо от твоего желания начинаешь думать: «Господи, лишь бы он пошёл не сюда, не сюда!» И поле это светится ясным светлым огнём в твоём мозгу. И частенько, чем сильнее ты думаешь, тем чаще он ходит именно сюда. Почему ? А чёрт его знает !

    Ну раз начался разговор про влияние и гипноз то должен рассказать совершенно правдивую историю. У меня в Киеве когда то был студент — молодой сельский паренек, трогательный в своем поиске истины, справедливости, честности. Кристально чистый мальчик. И вот его забрали в армию и у меня было ужасное предчуствие что такая чистая душа там не выживет.

    Через несколько лет во время одного из Авангардовских турниров я играл с одним очень сильным харьковским мастером (к сожалению моя память подводит на имена, Ефим что-то, возможно Шапиро). Сижу, в отчаянии держу голову, ищу спасения. Мой соперник, тоже погрузился в размышления.

    Выхожу покурить, там ко мне подходит здоровенный детина, со стоящей дыбом черной копной волос. Только когда представился узнал в нем того паренька. Он начал рассказывать свою историю нам — то есть мне и двум другим ученикам Каплана — Вадик Файбышенко и Толик Штейнзецер уже давно живут в Нью Йорке а тогда мы всегда были вместе.

    Начал парень рассказывать о жестокости армии, как над ним издевались, над его чистостью и духовностью. Я время от времени бегал обратно к партии делать хода. Парень тоже подошел, начал изучать позицию, потом стал в сторонке у колоны и продолжал над нами наблюдать.

    К счастью мой соперник начал делать ошибки и в конце концов мне удалось спастись. Теперь я мог уделить полное внимание ему и его расказ меня поразил как надеюсь он поразит и вас.

    Мальчик там не выдержал, пытался поконьчить с жизнью, попал в сумасшедший дом. Его комисовали и он вернулся в село. Мать его выхаживала, он начал постепенно возвращаться к жизни. К сожалению не помню как началось, но он вскоре заметил что он может влиять на пьяных (которых в сёлах найти не тяжело). Дальже больше — он научил себя влиять на людей, гипнотизировать, внушать мысли.

    Конечно же мы пацаны привычно подтрунивали, думали что больная фантазия. Он предложил демонстрацию — что сможет меня заставить упасть не касаясь. Он подошел, я взглянул в его черные магические глаза, и начал тануть. Ребята меня подхватили, не дали упасть. Теперь мы слушали его без смеха, со все большим и большим изумлением и испугом. Он расказывал что он теперь лечит людей, как он может гипнотизировать на расстоянии. Много расказывал да почему то я ничего другого уже не помню. Больше он не появлялся.

    У этой истории есть после-история. Несколько лет спустя мы все загорали в одном из аеропортов. И когда я расказывал эту историю харьковчанам (там были Цирик,Слободской и Ципес) Ефим взорвался и вспомнил как ему вдруг стало плохо в той партии, и как он сделал серию ужасных ходов выпустив меня на ничью! Переиграть! требовал он к смеху и сочувствию собравшихся.

    #366593
    gluk
    Участник

    Хотите верьте, хотите нет, но я лично понемногу начинаю верить моему другу Юре Чертоку, который этой ночью меня разбудил, и сообщил, что негативное воздействие на российскую делегацию еще продолжалось после матча!
    Как?! Они умудрились опоздать к поезду Киев-Москва, и почти всю ночь провели в аэропорту.
    Юра, который раньше не верил в подобные воздействия, без малейшей тени сомнения, утверждает, что вся российская делегация во время матча в Киеве была под сильным негативным воздействием. Это проявлялось на их сне, возможности сосредотачиваться и думать, невозможности присутствовать в игровом зале. Он не так сильно сожалеет о проигранном матче, как больше возмущен, что над людьми проводят подобные эксперименты, которые наверняка вредны для их здоровья и психики. Кстати, он об этом заявлял не только после матча, но и во время его. Обращался к экстрасенсам, которые также подтвердили, что на их биополе направлены негативные воздействия.
    Можно верить или нет, но мы все прекрасно осведомлены, что в природе есть немало различных волн, создаваемых природой или человеком, которые мы не видим, но можем их ощущать. Многие из них неблагоприятно сказываются на нашем самочуствии.
    Видимо, пора делать выводы. В нынешний век подобные воздействия на человека очень вероятны и чтобы защититься от них, на соревнованиях (хотя бы на мирового масштаба) должны присутствовать приборы, которые могли бы зафиксировать подобные воздействия.

    #366594
    .ru
    Участник

    Отличная тема для пи-ара шашек. Надо её СЭ или ещё куда-нибудь в СМИ подбросить…
    Шутки — шутками, но этот пост набираю второй раз. В первый (пока набирал) — меня просто выбросило с сайта. Вот-с…

    #366595
    Fenix
    Участник

    Большое значение имеет в этом случае и то с каким настроение ты едешь куда-то…

    Я например уже скоро два года, как не был в Москве.
    Приглашали!!!
    Я просто спрашиваю себя: «Хочешь?»… Ответ был отрицательным!…
    А ведь раньше что называется ГОРЕЛ! Хотел и ехать, и играть, и встречаться, и просто по Москве пройтись!!!
    Сейчас — ответ НЕ ХОЧУ…

    И в Киев я поехать не хочу…
    Хотя хотелось бы встретиться и с Ячейкиным… И с Сережкой Макаровым…

    И, если бы поехал, то скорее всего ничего хорошего от этой поездки я не дождался бы…

    Ехала ли российская команда в малодружественную страну (по политическим соображениям) с желанием, страстью, или с неохотой и опаской?… 🙄

    #366596
    dima
    Участник

    Интересную информацию написал gluk.Кое, что прояснилось по поводу
    методики воздействия.К сожалению защиту поставить сложно придётся
    Тамаре или кому другому набираться определённых способностей.
    Хорошо , что вообще удачно уехали,могло быть и что-нибудь похуже…
    Не даром раньше опредёлёнными способностями владели только избранные.

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 63 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.