Мемориал Абаулина 2007

Просмотр 9 сообщений - с 16 по 24 (из 24 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #397271
    Juri
    Участник

    «Даешь мемориалу звание Неофицального ЧМ»
    Скорее открытый чемпионат России или чемпионат СНГ.
    А состав приличный.
    Еще Валнериса забыли:-)
    Тот бы играл в 64 не хуже Каллисто так точно.
    Вполне вероятно, что вся тройка могла бы быть стоклеточной…

    #397272
    Alkand
    Участник

    Новости от А.Гетманского —

    «В предпоследнем туре была сыграна только одна результативная партия — разыгравшийся Борис Борисович Бронштейн обыграл в контратаке самого Белошеева. Теперь в активе Бронштейна промежуточный рекорд данного турнира — 7 результативных партий … Отмечу, что ранее в первых партиях микроматча с Бойко и с Егоровым Бронштейн одерживал победу, но потом давал сопернику шанс отыграться. Как говорится, 3 победы пишем — 5 в уме…

    Победителем турнира за тур до окончания стал Александр Георгиев. «+6». Думаю, что назрела необходимость проведения матча в «летающие» между Колесовым и Георгиевым. Соперники достойны друг друга….

    Серебро и бронзу разыграют завтра Королёв с Доской, в активе которых по «+3″.»

    #397273
    valiuk
    Участник

    Хочу вынести на обсуждение вопрос по поводу сборника партий Абаулинского турнира.
    Как уже писал ранее многие участники турнира согласились проанализировать свои партии для издания сборника(за это им огромное спасибо).Я взялся за его редакцию и издание.Так вот меня просто интересует мнение шашистов по некоторым вопросам.
    1.Какой должен быть тираж данного сборника?
    2.В каком виде должна быть издана книга.Тут есть несколько вариантов от максимума с цветными фотками и красивой обложкой,историей турниров Абаулина и многое другое до простой брошуры с комментариями участников.
    3.Какая цена являлась бы приемлимой для такого сборника?

    Хочу сразу сказать что сборники никогда не издавал, а сроки издания будут около 3 месяцев(т.е сборник появится весной). Может есть кто-нибудь кто может подсказать сложности издания или секреты как сделать сборник-книгу хорошо.
    А. Валюк

    #397274
    USO
    Участник

    Краткие пожелания и мнения.
    1. Большой тираж (от 500 экземпляров) будет, на мой взгляд, лишним, т.к. возникнут проблемы с распространением и окупаемостью. Более приемлемо выглядит тираж объемом до 100 экз. При этом неплохо иметь возможность дополнительного тиражирования в случае возникновения дефицита на это издание.
    2. Возможно изготовление такого сборника в кустарных условиях (собственноручная верстка, распечатывание и сшивание) — это наиболее дешевый и простой вариант. Здесь, мне кажется, нет необходимости делать вставку с фотографиями, предысторией, «отвлечениями» в виде текстовых вставок и т.п. Это действительно получится именно брошюра с комментариями участников. Более сложный вариант — цветовое исполнение и дополнительное пространство — потребует и лишних средств при издании, может быть даже через типографию. Это не слишком рентабельно и более хлопотно. Содержание важнее оформления.
    3. Цена на брошюру, изготовленную собственноручно (кустарным способом) с комментариями участников, на мой взгляд, может достигагать 100-120 рублей. Дороже за такое издание могут позволить себе не все, тем более, что интерес к современным шашкам далеко не повсеместен. Плюс необходимо учесть, что скорее всего партии этого сборника (также с комментариями) появятся в базах данных, к примеру «Авроры». За полноценную книгу, с неплохим оформлением можно просить и до 300 рублей. Но и здесь желающих (тем более не принимавших участия в мемориале разных лет) будет не настолько много, чтобы создался ажиотаж.

    #397275
    Reader
    Участник

    Здесь, мне кажется, нет необходимости делать вставку с фотографиями, предысторией, «отвлечениями» в виде текстовых вставок и т.п. Это действительно получится именно брошюра с комментариями участников

    Чтобы издание было интересно как можно большему числу шашистов, то как раз текстовые вставки, предыстории, отвлечения, байки и т. п. необходимы. Далеко не всем будут интересны партии даже и с хорошими комментариями. Тем более, что обычные шашисты в большинстве в леталки не играют.

    Если авторы и издатели сборника не ставят себе целью получение прибыли, то можно распечатывать и высылать по приемлемой цене единичные экземпляры на лазерном принтере. В этом случае можно и фотографии поместить. Кстати, цветная печать на лазерных принтерах нынче не так уж и дорога.

    Кроме того, можно сделать электронный вариант.

    Может есть кто-нибудь кто может подсказать сложности издания или секреты как сделать сборник-книгу хорошо

    Хм… сделать хорошо могут только профи (то есть профессиональные дизайнеры макетов). В других случаях все равно будет кустарщина (или близко к тому). А кустарщина, ИМХО, неинтересна будет… Нынче много таких вот «изданий»

    #397276
    DDeNNDDo
    Участник

    Однозначно, отвлечения, фоты, рассказы про гроссмейстеров и всё такое прочее, увеличат тираж.
    При этом ценнник и объем работы тоже не уменьшатся. Нет в мире совершенства (с) -)

    По изданию, наверное, не лишне проконсультироваться с В.Ростовиковым, у которого большой опыт сотрудничества с типографиями.

    #397277
    Jury
    Участник

    Вполне можно и опросить участников форума о готовности приобрести данное издание. Если будет с историями, с комментами и красиво — готов приобрести 3-4 штуки (~300 р. за экз.). Если будет дешевле, могу взять и больше.

    #397278
    valiuk
    Участник

    Спасибо откликнувшимся!
    По мере продвижения издания книги буду информировать всех желающих.Пока поздрвляю всех с наступающимим праздниками.

    #397279
    alemo
    Участник

    Andrey, ideika …

    Ob’yavite podpisku s predoplatoi so skidkoi — ustraivayet i Vas, poskolku pozvolit oplatit s komfortom vse predvaritelniye rasxodi, svyazanniye s pechat’yu i dostavkoi, vigodno i podpischikam / pokupatelyam.

    Kstati, mnogiye tipografii takzhe trebuyut predoplatu.

    Chto eshe zdorovo — eto nalagayet na Vas opredelenniye moralniye obyazatelstva, i kak tolko ludi nachnut prisilat dengi — obratnogo xoda net !!!

    Ya kogda svoyu knigu po checkers izdaval, to uzhe na samom poslednem etape xotelos na vse plunut i brosit, no uzhe nelzya bilo — narod posilal dengi, chast kotorix uzhe bila potrachena. Eto «podtalkivalo» 😆 zakonchit nachatoye delo

    Podumaite, ne otmaxivaites srazu, xotya ya znayu, chto v Rossii i Belarusi bolshogo doveriya vsex ko vsem nemnogo, no u nas zhe volshebnaya strana — SHASHKI, gde vse po drugomu 😆

    Kstati, esli xotite — mozhete sdelat 100% tirazha predoplatoi, togda ne budet golovnoi boli, skolko knig pechatat … stolko, skolko zakazhut !

    Alexander

Просмотр 9 сообщений - с 16 по 24 (из 24 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.