Междометия

Просмотр 15 сообщений - с 151 по 165 (из 517 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #447730
    gluk
    Участник

    Оказывается эту идею можно легко в нормальной форме осуществить даже в миниатюре!

    Посвящаю эту позицию памяти Lelio Marcos.

    #447731
    letas
    Участник

    Оказывается эту идею можно легко в нормальной форме осуществить даже в миниатюре!

    Посвящаю эту позицию памяти Lelio Marcos.

    Автор А.Панкратьев «Saskiu kaleidaskopas» №8,стр.39 1994г.
    4-й ход ПР 4.2:49
    Есть вариация без ПР,но с дамками.

    #447732
    gluk
    Участник

    Можно без ППР и с простыми.

    Легальность доказывается по разному, самое логичное (43-38 ), но начальная конструкция — явный и очень сильный дефект этой композиции.

    #447733
    letas
    Участник

    Можно без ППР и с простыми.

    Легальность доказывается по разному, самое логичное (43-38 ), но начальная конструкция — явный и очень сильный дефект этой композиции.

    2.24-19х.

    #447734
    gluk
    Участник

    144-клеточный пустячок на известные приёмы.

    #447735
    gluk
    Участник

    Александр, сообщите, пожалуйста, — эта позиция не занята?

    #447736
    letas
    Участник

    Александр, сообщите, пожалуйста, — эта позиция не занята?

    Не занята.
    Даю для информации.
    С.Юшкевич «Молодежь Азербайджана» 28.03.1985

    #447737
    gluk
    Участник

    Большое спасибо за хорошую новость! Эту позицию я посвящаю памяти Лелио Маркоса!

    #447738
    gluk
    Участник

    Новый пустячок в 144-ки и один вопрос к Александру.

    На Facebook Herman Spanier опубликовал следующую позицию

    Ввиду того, что Herman проверяет свои новые позиции по Toernoojbase, там этой позиции нет. Не могу поверить, что на эту расстановку никто раньше не натолкнулся?! Кто же все-таки автор этой позиции?
    Разумеется, шашка 12 может стоять и на 14.

    #447739
    letas
    Участник

    Для начала пусть исправит позицию.
    ПР уже на 1 ходу после 1.42-37.

    #447740
    gluk
    Участник

    Для начала пусть исправит позицию.
    ПР уже на 1 ходу после 1.42-37.

    Александр, я же написал, что 12 может стоять на 14, там же нет этого удара на 5.

    #447741
    letas
    Участник

    Для начала пусть исправит позицию.
    ПР уже на 1 ходу после 1.42-37.

    Александр, я же написал, что 12 может стоять на 14, там же нет этого удара на 5.

    С шашкой 14 все нормально.
    Но особой новизны нет.

    #447742
    gluk
    Участник

    Для начала пусть исправит позицию.
    ПР уже на 1 ходу после 1.42-37.

    Александр, я же написал, что 12 может стоять на 14, там же нет этого удара на 5.

    С шашкой 14 все нормально.
    Но особой новизны нет.

    Разумеется, что новизны нет, но мне не верится, что именно эта расстановка неизвестна! Неужели, такой подход к известной теме показан впервые?

    #447743
    letas
    Участник

    Для начала пусть исправит позицию.
    ПР уже на 1 ходу после 1.42-37.

    Александр, я же написал, что 12 может стоять на 14, там же нет этого удара на 5.

    С шашкой 14 все нормально.
    Но особой новизны нет.

    Разумеется, что новизны нет, но мне не верится, что именно эта расстановка неизвестна! Неужели, такой подход к известной теме показан впервые?

    Конкретно.Эта позиция мне неизвестна.

    #447744
    gluk
    Участник

    Ситуация с позицией Hernan, которая, на мой взгляд, должна иметь очень старые корни, но как оказалось не была до сих пор засвечена в известных шашечных архивах и базах, привела меня к мысли, что многие проблемисты прошлого века не занимались поиском всевозможных конструкций на ту или иную идею, как это сегодня делают многие нынешние составители.
    Лично я, когда в начале своего пути столкнулся с тем, что многие найденные мной конструкции в большинстве своём совпадали с позициями других авторов, решил для себя, не заниматься поиском новых вариаций известных идей, и сделал в основном упор на достаточно сложные для обработки новые, неизведанные доселе приёмы шашечной тактики.
    И вот по прошествии несколько десятков лет обнаружил для себя, что большинство любителей шашечной игры, а также многие ведущие наши шашисты восторгаются не новыми элементами игры, а довольно обыденными для шашечной композиции приемами, которые для нашего творчества не несут ничего нового. Удивительно, но это факт — большинству шашистов не интересно неизведанное, а также они не любят напрягать свои извилины, их привлекает не глубина шашечной игры, а поверхностная зыбь, навроде тех пустячков на известные финалы и приёмы, которые Herman Spanjer ежедневно по несколько штук выпускает со своего композиторского конвейера.
    Разумеется, многие из известных шашечных составителей в состоянии запустить подобный конвейер шашечных композиций, но одного понять не могу — зачем это нужно?
    Как пример, к написанному, в течение десяти минут составил два подобных пустячка на одну тему. Мне они не интересны, пытался добавить немного нестандартности при решении. Не уверен, что они не совпадут, так как для меня лично здесь ничего нового нет, а раз так, то они больше подходят для начинающих, а не для маститых шашистов, которые обладают высокими шашечными званиями.

    Я всецело осознаю, что эта скудность знаний у шашистов с высокими званиями исходит от тех глубинных проблем, которые охватили нашу игру.
    Наша всемирная организация занимается только организацией титульных соревнований и до сих пор не оснознает, что это занятие лишь малая часть шашечной культуры. Уверен, например, что небольшие познания многих ведущих шашистов мира в тактических и этюдных приемах связаны с тем, что до сих пор ФМЖД игнорирует соревнования по решению шашечных задумок! Как можно популязировать наш вид спорта, показывая непосвящённым в шашки стратегические приёмы игры? Ведь большинство из нас пришли в шашки именно благодаря искрометности шашечной тактики.

Просмотр 15 сообщений - с 151 по 165 (из 517 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.