Междометия

Просмотр 15 сообщений - с 391 по 405 (из 517 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #447970
    yushkevitch
    Участник

    Евграф писал:
    «Удивительно, но в голландской базе не оказалось даже вариаций моего последнего пустячка?!»

    Это очень редкая идея – завлечение в подударную цепь (в данном случае – это черные шашки 12-13-24-34) черной дамки на поле 24 (подударная цепь, согласно А.Коврижкину, это черные шашки, находящиеся под ударом белой шашки/дамки). Редкость в том, что черная дамка нахолится в подударной цепи НАД черной простой, остающейся в финальной оппозиции 1х1.

    Найти идейного предшественника (ИП) не так уж и просто. Если говорить о формальной стороне, то можно рассматривать как ИП позицию Й.ван ден Боогаарда, имея в виду финальный удар по тем же полям.

    J.van den Boogaard

    41, 31, 19, 3, 40, 17, 03×17, 27, 39.
    “Het Damspel”, № 3, сентябрь 1990, стр. 19.

    Но, как по мне, не очень-то это и предшественник, имея в виду игру в целом.
    Гораздо ближе по духу в качестве ИП есть бесспорный шедевр В.Юрга, несмотря на то, что финальный удар в этой позиции осуществлен в зеркальном отражении.

    W.Jurg

    44(29, A) 21, 16, 30, 18, 41, 31, 24, 32.
    A (50) 30(17, A1) 21, 16, 18, 41, 31, 24, 32.
    A1(29) 21, 16, 18, 41, 31, 24, 32.
    “Dam Eldorado”, № 2, март 1977, стр. 235.

    #447971
    gluk
    Участник

    Спасибо, Сергей, за твою информацию.
    Однозначно могу сказать, что позиция W.Jurg (а) является предшественником к первой моей позиции на эту идею, так в самом начале у меня стояла именно его позиция со второго хода, а первый ход являлся доказательством легальности. 😆

    Не понимаю, почему я не посмотрел на бой чёрных в дамки? Единственная причина, видимо, что болею, и не проверил позицию программой. 🙄
    А когда быстро удалось сделать позицию с более приёмлимым начальным видом, больше к этой расстановке не возвращался.


    44,19,10,16,30,18,32 и тд.
    Далее стал смотреть зеркальные варианты.

    #447972
    gluk
    Участник

    Не могу проверить эту позицию на вшивость по старой причине — болею. Лежу и составляю в постели на планшете.
    Кстати, и эту позицию соорудил довольно быстро — придумал для себя в качестве темы новую финальную раскрутку и через 10 минут результат перед вами.

    #447973
    gluk
    Участник

    Не могу проверить эту позицию на вшивость по старой причине — болею. Лежу и составляю в постели на планшете.
    Кстати, и эту позицию соорудил довольно быстро — придумал для себя в качестве темы новую финальную раскрутку и через 10 минут результат перед вами.

    Проверил позицию, жаль, но она чистая только после второго хода:

    #447974
    gluk
    Участник

    Фигня, но в базе не нашёл.

    #447975
    volk
    Участник

    Чего ?!!!
    =====
    Финальный удар: Панкратьев А., МК памяти И. Шмидта, № 36, 1983 г.

    #447976
    gluk
    Участник

    Чего ?!!!
    =====
    Финальный удар: Панкратьев А., МК памяти И. Шмидта, № 36, 1983 г.

    Желательно преподносить информацию об ИП более информативно.
    Хорошо, что в базе имеется позиция А.Панкратьева из этого конкурса, и я сам могу познакомить с ней тех, кто решает мои позиции.
    Однако в будущем, считаю, что ИП надо приводить на диаграммах, чтобы было всем ясно — о чем идет речь.

    Полностью согласен С Г.Андреевым, что позиция А.Панкратьева является близким ИП к моей последней задумке.
    Я бы еще добавил от себя, что основной идейный замысел намного интереснее именно в позиции А.Панкратьева, и назвать его позицию фигней язык не повернется. Вполне нормальная мини.

    P.S. В http://toernooibase.kndb.nl/, которой я пользуюсь, нет возможности поиска по финальному удару. Источник можно найти, только, когда имеется полное совпадение. Поэтому порой, чтобы найти ИП, я на поисковой диаграмме набираю все возможные вариации идеи. А, к примеру, позиция Панкратьева по виду начальной конструкции явно далека от моей.

    #447977
    gluk
    Участник

    Вообще-то моя фигня «выползла», когда я пытался оформить предфинальный маневр с «перекрестом» трех дамок: 2-х черных и одной белой.

    Думал, думал, но ничего так и не нашел кроме той, которая была у меня в самом начале поиска.

    🙄 😥

    #447978
    gluk
    Участник

    …..

    #447979
    Aleko
    Участник

    По-моему, в этой позиции чего-то не хватает. Я имею ввиду, что она не решается.

    #447980
    gluk
    Участник

    По-моему, в этой позиции чего-то не хватает. Я имею ввиду, что она не решается.

    Алексей, извини, сам не понимаю, глюк какой-то попутал. А ведь не пил совсем, болезнь окутала. 🙄
    Исправлюсь.

    #447981
    letas
    Участник

    Вообще-то моя фигня «выползла», когда я пытался оформить предфинальный маневр с «перекрестом» трех дамок: 2-х черных и одной белой.

    Думал, думал, но ничего так и не нашел кроме той, которая была у меня в самом начале поиска.

    🙄 😥

    Жертва дамки на поле 34 при дамке на 17 попалось впервые.

    #447982
    gluk
    Участник

    Сам не понимаю почему — после серии неплохих идей, в мою голову сейчас лезет только всякая ерунда! 😯
    Не менее удивлен и тому, что нижеследующую миниатюру не нашел в турбобазе.

    #447983
    letas
    Участник
    gluk wrote:
    Сам не понимаю почему — после серии неплохих идей, в мою голову сейчас лезет только всякая ерунда! 😯
    Не менее удивлен и тому, что нижеследующую миниатюру не нашел в турбобазе.

    Видимо нет из за 2-х ППР.Но должна быть следующая

    С.Юшкевич DP 10.2007


    Тема очень хорошо разработана,например
    Stuurman A. DP 03.1946.

    #447984
    gluk
    Участник

    Видимо нет из за 2-х ППР.Но должна быть следующая

    С.Юшкевич DP 10.2007

    Горе мне, горе…, опять непонятно что!
    Видимо, надо пойти принять лекарства. 😉

    Тема очень хорошо разработана,например
    Stuurman A. DP 03.1946.

    Александр, я прекрасно знаю, что эта тема хорошо разработана. У меня у самого с десяток штук на скользящий удар с поля 6. Я ищу новые подходы.

Просмотр 15 сообщений - с 391 по 405 (из 517 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.