Междометия

Просмотр 15 сообщений - с 406 по 420 (из 517 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #447985
    letas
    Участник

    Лейшис Ю. Lietuva-2003

    #447986
    gluk
    Участник

    Александр, не понял? 😯

    У Лейшиса приятная мини, но какое отношение она имеет к моей последней безделушке?
    Разве что, совпадают поимки черной дамки при предфинальном ударе с поля 6?!
    Однозначно по таким критериям (один полуход) нельзя считать мини Лейшиса как ИП к данной позиции.
    Это я не в защиту своей «химии», а за правильное понимание ИП.

    #447987
    letas
    Участник

    Александр, не понял? 😯

    У Лейшиса приятная мини, но какое отношение она имеет к моей последней безделушке?
    Разве что, совпадают поимки черной дамки при предфинальном ударе с поля 6?!
    Однозначно по таким критериям (один полуход) нельзя считать мини Лейшиса как ИП к данной позиции.
    Это я не в защиту своей «химии», а за правильное понимание ИП.

    Других не нашлось.

    #447988
    yushkevitch
    Участник
    letas wrote:

    Сам не понимаю почему — после серии неплохих идей, в мою голову сейчас лезет только всякая ерунда! 😯
    Не менее удивлен и тому, что нижеследующую миниатюру не нашел в турбобазе.

    Видимо нет из за 2-х ППР.Но должна быть следующая

    С.Юшкевич DP 10.2007


    Тема очень хорошо разработана,например
    Stuurman A. DP 03.1946.

    Первая позиция – фрагмент проблемы М.Федорова, см. книгу В.Решетникова «ФЕДОРОВ Михаил Васильевич», Старобешево, 2008 г., стр.143, диагр. 33.
    М.Федоров

    30, 40, 39, 182, 7, 39.
    Первая публикация проблемы М.Федорова – «Ладья», 8 июня 2005 г. (согласно указанию в книге, см. стр.163).

    #447989
    letas
    Участник

    30, 40, 39, 182, 7, 39.
    Первая публикация проблемы М.Федорова – «Ладья», 8 июня 2005 г. (согласно указанию в книге, см. стр.163).

    Я поднял этот номер Ладьи.Данной позиции М.Федорова в нем нет.

    #447990
    Aleko
    Участник

    Евграф, можно я одну свою «пустяшку» тут дам? Понимаю, что композиторы добродушно (это в лучшем случае) похихикают над наивностью и избитостью замысла. Но мне эта позиция привлекательна тем, что она для меня довольно «дикая». Я пытаюсь составлять в практическом русле, а тут что-то слегка «перемкнуло» :).

    Или может такая позиция уже была? Не подскажете где и как можно проверять на повторы?

    #447991
    gluk
    Участник

    Евграф, можно я одну свою «пустяшку» тут дам? Понимаю, что композиторы добродушно (это в лучшем случае) похихикают над наивностью и избитостью замысла. Но мне эта позиция привлекательна тем, что она для меня довольно «дикая». Я пытаюсь составлять в практическом русле, а тут что-то слегка «перемкнуло» :).

    Или может такая позиция уже была? Не подскажете где и как можно проверять на повторы?

    Алексей, конечно можно! Я только рад этому, как и любым замечаниям от своих коллег! Особенно от А.Полевого и С. Юшкевича!

    Теперь о твоей позиции, разберу по косточкам.
    Это надо сделать, чтобы мы лучше понимали друг друга.
    Не понимаю, почему, на взгляд практика — она дикая.?!
    Для композиции начальная расстановка этой позиции однозначно хорошая.
    Слабый (грубый) первый ход решения — отдача 2-0.
    Второй ход решения — хороший — экономичное большинство с большим выбором взятий (иллюзорных) — 1-1-4-4-5.
    Третий ход решения тоже хороший — большинство — 1-1-2.
    Далее идёт финальная фаза с выборами взятия за чёрных — тоже плюс для механизма решения
    Хороший экономичный финал.
    В целом эта позиция удовлетворяет всем требованиям шашечной композиции, но имеется один серьёзный минус — это наличие огромного количества ИП (идейных предшественников) по удару с поля 32 с завлечением чёрной шашки на 39 через поля 37 и 48 (см. ниже скелет идейного удара).

    Скорее всего, твоя позиция — оригинальная, по голландской базе не нашёл более старого источника, не нашёл его и по близким вариациям.
    Наиболее близкого ИП к твоей интерпретациии данной идеи, скорее всего, может дать Александр Полевой.

    По голландской базе http://toernooibase.kndb.nl поиск позиции проводится следующим образом:
    1. В разделе Posities нажимаешь на ссылку Zoeken positie.
    2. Далее в открытом окне нажимаешь на строчку Zoeken op positie
    3. На появившейся перед тобой диаграмме набираешь интересующую тебя диаграмму и жмёшь на ссылку Zoek stad справа от диаграммы
    4. Если имеется совпадение по базе, то внизу под диаграммой выскочит строка с источником.

    Ещё забыл, сообщить, можно обратиться к Piet Bouma, чтобы он дал доступ к базе, чтобы занести туда свои позиции. А если ты будешь публиковать свои позиции здесь, то их занесёт в свою базу Александр Полевой. Его база (на базе Аврора), на мой взгляд, самая полная и она позволяет искать не только по полным совпадениям, но и по финальным (идейным) ударам.

    #447992
    gluk
    Участник

    Может, и зря я зациклился на скользящем ударе с поля 6, ничего кроме простых двух мини пока ничего нового не обнаружил.

    Без шашки на 27 будет ППР.

    А можно и без нее

    #447993
    gluk
    Участник

    Ах, да, забыл совсем про еще один «ужас» 😆

    #447994
    gluk
    Участник

    Еще один «дурдом»

    #447995
    ALGIMANTAS
    Участник

    г.Евграф, Ваши посты (также некоторых других коллег) на этой теме Форума очень интересные, спасибо.

    #447996
    yushkevitch
    Участник

    Может, и зря я зациклился на скользящем ударе с поля 6, ничего кроме простых двух мини пока ничего нового не обнаружил.

    Без шашки на 27 будет ППР.

    А можно и без нее

    Последнюю я, кажется, вижу не впервые, но подробнее не скажу: не помню.
    Насчет первой: взять 4 шашки ударом с поля 6 именно так – редкость, но не новость:

    С.Юшкевич

    13, 30, 2, 7, 48.
    “Hoofdlijne” № 92, Сентябрь 2004.

    «Зациклился» ты, как по мне, действительно зря. Проблему А.Стюрмана не превзойти. Можно, конечно, искать (и даже находить) что-то новое в обработке такого удара конкретно с поля 6, но вряд ли это приведет к полноценной сочной проблеме в целом. Я хочу сказать, что можно установить себе как тему какую-нибудь деталь, «выкрутас», и даже найти его реализацию, но потом, гляда на получившееся целое, порой удивляешься – для чего голову себе морочил.

    Приведу пример. Возьмем такой старый финал:


    Ход черных.

    В начале 1980-х гг. мне пришла в голову мысль, что я никогда не видел, чтобы в нем (имею в виду также его воплощение на других частях доски) белая простая шашка ПРИХОДИЛА к своему месту в ходе решения. Во всех известных мне проблемах она уже стояла на своем финальном месте. Вот я и «зациклился» на этом. Поставленную цель я достиг (см. следующую диаграмму), чему был несказанно рад сразу после завершения поиска. Но, буквально через несколько дней, азарт ушел, я «протрезвел», и понял, что составил муть, если судить об этой проблеме как о целом.

    С.Юшкевич

    21, 1, 25, 40, 172, 39, 8, 47.
    Неопубликована, естественно.

    Возвращаясь к удару с поля 6 – уместно также привести мою мини:

    С.Юшкевич

    21, 37 итд. Моя книга «3х2=1!», Харьков, 2002 г., с.11, № 1-41.
    Неплохая штука, но только если забыть об эстетике начальной расстановки.

    #447997
    yushkevitch
    Участник

    Еще один «дурдом»

    Это пример, когда удар с поля 6 является вспомогательным. Я через это тоже прошел:

    С.Юшкевич

    30, 45, 39, 3, 43, 7, 26, 27, 17. ШАШКИ-10-1986 (до того участовала в конкурсе FFJD-1982 без шашек 4 и 18, если не ошибаюсь).
    Это – если говорить о полноте темы вспомогательного удара с поля 6, хотя, разумеется, это никакой не ИП к твоей проблеме.

    А чего ты решения не пишешь? Хотя бы первых пару ходов? Ведь если расстановка «непрактичная», то никто ведь решать не станет из нормальных шашистов. Следовательно, аудитория возможных зрителей резко сокращается.
    Смысл?

    #447998
    yushkevitch
    Участник

    Ах, да, забыл совсем про еще один «ужас» 😆

    В таком виде расстановка получше:

    С.Юшкевич

    40, 19, 5, 38 итд. ШАШКИ – 12-1976.

    #447999
    letas
    Участник

    Ах, да, забыл совсем про еще один «ужас» 😆

    В таком виде расстановка получше:

    С.Юшкевич

    40, 19, 5, 38 итд. ШАШКИ – 12-1976.

    Я не хотел писать.Теперь надо.У обейх позиций чпр общее.Вместо 5х31,выигрывает 5х16

Просмотр 15 сообщений - с 406 по 420 (из 517 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.