Междометия

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 517 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #447610
    gluk
    Участник

    Когда делал диаграмму для последней позиции, сразу заметил, что наилучшее для этой идеи исполнение все-таки заключается в нижеследующей начальной «обертке»:

    Однако, не следует забывать, что я уже очень давно не являюсь действующим игроком, и имею полное право не думать о том — близка та или иная композиция к практической расстановке. Можно поэкспериментировать, набросать шашки на доску в разные «неприличные» на первый взгляд места с одной лишь целью — найти новые подходы к рассматриваемой комбинационной развязке. 😉

    #447611
    edvardbuzinskij
    Участник

    gluk;Однако, не следует забывать, что я уже очень давно не являюсь действующим игроком, и имею полное право не думать о том — близка та или иная композиция к практической расстановке.

    :?
    Евграф,не будь столь пессимистичен по отношению к себе;не бывает бывших практиков, как не бывает в природе и бывших коммунистов и кгбистов…..
    😳

    #447612
    gluk
    Участник

    Спасибо, Эдвард, за оптимистический вывод! 😉 Но у меня значительно больше имеется желания участвовать в турнирах по бильярду, чем в шашечных баталиях. Другое дело композиция — это занятие для меня навроде церковного служения. Полезна как для мозгов, так и для души.

    Вчера, например, появилось у меня намерение оформить новый финал на запирание, так как хочу довести число своих позиций с таким финалом до сотни. Вот что из этого получилось сегодня.

    Механизм здесь неважный, но финал, скорее всего, новый и неприятный для чёрных. :D
    Думаю, вполне можно на эту позицию потратить немного своего свободного времени. 😉

    #447613
    gluk
    Участник

    А на другом фланге финал на запирание немного отличается от предыдущего.

    #447614
    gluk
    Участник

    Что-то меня заело… 😆
    Еще одна вариация на тему удара с поля 36.
    Может быть, никто из составителей до сих пор на ее не наткнулся?!

    #447615
    gluk
    Участник

    Новая проблема на запирание.
    Имеет в своем решении парочку любопытных нешаблонных ходов.

    #447616
    gluk
    Участник

    Не уверен, что подобного раньше не было. Достаточно несложный механизм для представленной здесь финальной затеи. По памяти не помню, хотя некоторые нотки этой идеи мне явно знакомы!

    #447617
    alemo
    Участник

    Переставив чёрную шашку 14 на 10 и добавив чёрную шашку на 3, можно получить 2-й красивый комбинационный вариант с маленькой дуалью и нарушением материального равновесия.

    #447618
    gluk
    Участник

    Решатель, предложивший своё дополнение к моей проблеме, явно имеет неверное представление о том, что является улучшением авторского замысла.
    Во-первых, надо понимать, что неточность финального удара не есть дуаль, это ППР.
    Во-вторых, финал с двойной оппозицией, в которых участвует белая дамка, является очень слабым финалом в композиции.
    В-третьих, я всегда стремлюсь создать равенство сил в начальной конструкции, если это позволяет сам замысел, и категорически против того, чтобы считать шашки пассивными или статистами, если они помогают создать равенство сил на доске. Для меня это достаточное основание того, что они участвуют в игре, если они при этом не ухудшают качество финальной позиции или начальной конструкции.
    В-четвёртых, для решателя совсем не важно, наличие подобного второго варианта, ему даже будет интереснее найти правильное взятие дамкой белых при бое чёрной дамки на 39.

    #447619
    letas
    Участник

    Не уверен, что подобного раньше не было. Достаточно несложный механизм для представленной здесь финальной затеи. По памяти не помню, хотя некоторые нотки этой идеи мне явно знакомы!

    Такой памяти можно позавидовать.
    Юшкевич опубликовал ее в 2002г.
    В редком издании L effort №395 03.2002.
    Интересно,где ты ее мог видеть.

    #447620
    gluk
    Участник

    Может быть, сам Сергей мне показывал. Кроме всего прочего этот журнал для композиторов достаточно известный.
    И ещё, скорее всего, нет просто других возможностей показать этот удар с поля 35 при помощи жертвы белой дамки на поле 22 при приемлемой начальной расстановке. Я искал разные подходы, но пришёл именно к этому.

    #447621
    gluk
    Участник

    В последнем посте, я обратил внимание, что, скорее всего, нет других хороших возможностей показать тему удара с поля 35 при скользящей жертве белой дамки на 22.
    Можно верить мне, но можно было и проверить.
    Воспользовавшись тем, что я сейчас болен и имею свободное время, решил поискать все вероятные подходы к этой теме. Не совсем уверен, что отыскал все. Может быть, кому-нибудь удастся добавить что-то новое к моим изысканиям.
    Сначала следует отметить, что к теме удара с поля 35, используя жертву белой дамки, я решил перейти после ряда удачных находок с аналогичной темой на противоположном поле стоклеточной доски – 36.
    Сразу же решил для себя — найти достойный механизм, связанный с непростым переводом белой шашки на 36 в финальную ударную цепь.
    В результате, проанализировав вероятность осуществления возможного перевода, понял, что из-за большой скученности в центре поля черных единиц, нужных для ударной цепи, а также необходимости присутствия «турецких» ударов в предфинальной жертве белой дамки, нужная конструкция, скорее всего, будет выглядеть как единичный экземпляр.
    Несомненно,обнаруженная мной начальная конструкция, после недолгих поисков, имела очень высокий шанс совпасть из-за ее логичности начального построения.
    Как мы уже знаем, так оно и вышло.
    Однако, не верится, что эта проблема известна только с 2002 года, впервые опубликованная в этом году Сергеем Юшкевичем по сведениям А.Полевого!
    Как мне кажется, любой мастер шашечной композиции, если бы задался той же целью, что и я, смог бы отыскать подобную начальную расстановку. Как бы в подтверждению этому, вчера позвонил С.Перепелкин и сообщил мне, что в его творчестве имеется точно такая же задумка – «шашка в шашку».
    И хотя очень непросто искать что-то другое после успешно решенной задачи, впрягся в поиски других нетривиальных решений. Понимая, что вряд ли можно найти другие подходы к финальной раскрутке, связанной с двумя последними ударными ходами белых (см.диаграмму), сразу же начал искать другие развязки, предшествующие ей.

    В трех новых подходах мне удалось добиться нужного силового сочетания, принятого в шашечной композиции для начальных конструкций:


    Решение по ссылке: http://toernooibase.kndb.nl/applet/oerterpapplet2.0/get/animatedgif/startstopgif.php?url=animated_14817125287289.gif&wedID=14817125287289


    http://toernooibase.kndb.nl/applet/oerterpapplet2.0/get/animatedgif/startstopgif.php?url=animated_14817127271781.gif&wedID=14817127271781


    http://toernooibase.kndb.nl/applet/oerterpapplet2.0/get/animatedgif/startstopgif.php?url=animated_14817128195394.gif&wedID=14817128195394

    А вот в четвертой вариации не смог подравнять соотношение сил до числа, допустимого в нашем творчестве, не избежав при этом других дефектов.


    http://toernooibase.kndb.nl/applet/oerterpapplet2.0/get/animatedgif/startstopgif.php?url=animated_14817128947397.gif&wedID=14817128947397

    В процессе своих изысканий подумал — если поменять жертву дамки с поля 22 на поле 31, то вариаций окажется больше. Но, не тут то было! Оказалось, с этой жертвой мне пока не удалось найти ни одной чистой композиции. Нашел лишь возможность осуществить финальный удар с поля 44.


    http://toernooibase.kndb.nl/applet/oerterpapplet2.0/get/animatedgif/startstopgif.php?url=animated_14817130865554.gif&wedID=14817130865554

    В заключение моего опуса хотел бы еще поделиться задумкой, которая кроме авторского решения имеет хроническое ППР. Как композиция она состоятся не может, а вот для самостоятельного решения вполне сойдет.

    #447622
    gluk
    Участник

    Любопытный головокружительный удар 😆

    #447623
    gluk
    Участник

    Пустячок с красивой финальной развязкой.

    #447624
    gluk
    Участник

    Начал рассматривать возможности удара с поля 35 при помощи жертвы белой дамки.
    Пока ничего интересного, вдобавок, мини, однозначно, известна. Скорее всего, и сам ее ранее публиковал, не имея сведений о первоначальной публикации. 😳

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 517 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.