Междометия

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 517 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #447655
    gluk
    Участник

    Сначала попрошу всех, кто просматривает мои персональные топики «Проблемы на финалы», не писать там ничего, тем более, какие-либо характеристики конкретным позициям. Если хотите высказаться по композициям, которые я там размещаю, пишите здесь в «Междометии».

    Сейчас я очень занят, поэтому временно не буду активно пополнять свои собрания. На сегодняшнее появление на форуме имеется причина, надо где-то записать найденное, чтобы не потерять.
    В 2002 году я опубликовал в журнале «Шашечный мир» серию приятных для решения миниатюр. В одной из них Миленко Лепшич нашел несложные хронические побочные решения. Было очень жалко, потому что идея, лежавшая на поверхности, была элегантная.

    Тогда я, покрутив на всей площади доски эту идею, посчитал, что воплотить ее в мини невозможно. И вот, вчера, подбирая для одного дела свои миниатюры, вновь решил попробовать исправить свою задумку, и сразу же нашел решение проблемы, ускользнувшее от меня тогда.

    Жаль только, что после первого хода на 38, у черных имеется защита в виде хода 31, после которого выигрыш сильно затянут. Это, несомненно, является загрязнением авторского замысла.

    #447656
    gluk
    Участник

    Чтоб не забыть — новый пустячок- «съедобный и вкусный» для самостоятельного решения.

    #447657
    Tsvetov
    Участник

    Съедобный-то съедобный, как сыр с плесенью — вкусно, но запах (ПР: 2.24х) неприятный 😳

    #447658
    gluk
    Участник

    Кому что! Кому-то нравится плесень, а кому-то сыр!
    Хороший композитор увидит сразу, что избавить основную идею от ППР очень легко. А эта позиция, к сведению для тех, кто плохо соображает, для решения!

    #447659
    alemo
    Участник

    Тогда я, покрутив на всей площади доски эту идею, посчитал, что воплотить ее в мини невозможно. И вот, вчера, подбирая для одного дела свои миниатюры, вновь решил попробовать исправить свою задумку, и сразу же нашел решение проблемы, ускользнувшее от меня тогда.

    Ускользнула вот такая возможность


    483+

    Программа подтверждает, что выигрыш за белых единственный.

    А в позиции на авторской диаграмме есть частное побочное решение 38(47)339+.

    #447660
    gluk
    Участник

    Моисеев, у тебя не все в порядке с пониманием авторской идеи, так как шашка на 20 в твоей фигне не выполняет функцию шлагбаума!

    #447661
    Tsvetov
    Участник

    Кому что! Кому-то нравится плесень, а кому-то сыр!
    Хороший композитор увидит сразу, что избавить основную идею от ППР очень легко. А эта позиция, к сведению, для тех, кто плохо соображает…

    😆 😆 😆

    Не хочу лезть в драку
    Но давно заметил я
    Что для позиций с браком
    Тема «Междометия»
    :D

    #447662
    gluk
    Участник

    Старческий поэтический порыв!
    «Я — поэт, зовусь я Цветик. От меня вам всем приветик.» 😆

    Кто соображает, сразу понял, о чем я написал — шашку 16 на 12, 45 на 50, и никаких ПР. Но при этом пропадет интересная и продолжительная пауза в виде 11-7. Для конкурсов решения моя первоначальная позиция в самый раз, о чем я и указал.

    #447663
    gluk
    Участник

    #447664
    gluk
    Участник

    Можно сохранить в композиции без ППР эту любопытную и продолжительную паузу в решении моего последнего пустячка, но за счет явного ухудшения начальной конструкции и меньшей разносторонности предфинального удара белой дамки.

    Для тех, кто пожелает занести в базу и первую мою бездефектную вариацию, нарисую ее диаграмму.

    #447665
    Tsvetov
    Участник

    Е.Зубов:
    «Старческий поэтический порыв!«

    Так как г. Зубов в который раз приписывает мне старческий маразм, то придётся показать процесс моего «старения» в последние 10 лет
    8)
    PWCE-1 – 6 место.
    PWCE-2 – 5 место, категория А – 4 место.
    PWCP-2 (миниатюры-100) – 7 место.
    PWCP-3 (малые проблемы) — 6 место, категория С – 2 место
    PWCP-4 (средние проблемы) — 6 место, категория B – 6 место

    «Лига Наций». Общий зачёт 4-5 место
    FFJD-2008
    Категория А – 6 и 7
    Категория В – 3 и 5
    KVD-2008
    Категория E – 8
    Категория F — 9

    МК «Беларусь-2010»
    Категория В – 1 приз и 8
    Категория С – 4 и 13

    МК «Кривия-2010»
    Категория А – 4 и 5
    Категория В – 6 и 7

    МК «Кривия-2011»
    Категория А – 4
    Категория В – 8 и 10

    МК «Беларусь-2012»
    Категория В – 3 приз и 6

    МК «Израиль-2012» этюды-100
    Категория А – 1 и 3
    Категория В – 7 и 12
    Категория С – 4 и 11
    В общем зачёте – 3 приз

    Тематический конкурс-100 «LSKMS SVETAINEI 5 METAI» — Luetuva
    (ШвР 01-05-2007)
    1 место, опередив таких участников как В.Матус, В.Беляускас, А.Моисеев,
    Б.Иванов, В.Масюлис, Р.Шаяхметов – всего участвовало 64 миниатюры.

    МК «Мемориал Л.С.Витошкина» (2013-2014)
    Категория А (Э-64) – 4 и 6
    Категория В (Э-100) – 4 и 11

    МК памяти Антанаса Гимбутаса
    Категория В – 3 и 7 места

    МК памяти Альвидаса Йовайшаса
    Категория А – 4 и 10
    Категория В – 19
    Категория С — 11
    В общем зачёте – 6 место

    APF – МК «Франция-2016»
    4 место

    И в заключение – яркое свидетельство «старения»:
    1973 год – мастер спорта СССР
    2010 год – мастер FMJD
    2011 год – международный мастер
    2013 год – международный гроссмейстер

    2006 – 2016 – написал две книги (вторую заканчивают печатать), опубликовал полтора десятка статей по композиции…

    Евграф, извини, что залез в твою тему, но ты сам спровоцировал.
    Прошу в дальнейшем не разбрасываться словами.

    #447666
    gluk
    Участник

    Ну что мне сказать на этот список, лучше промолчу, хотя уже много раз высказывался на эту тему — творчество далеко не тоже самое, чем является такое увлечение, как коллекционирование. 😉

    Здесь же выскажу свое мнение относительно итогов конкурса APF-2016.

    У позиции Мацкявичюса интересная комбинационная закрутка, но довольно скучный эндшпиль. У Николаева яркая финальная часть, в которой (в отличие от чудо-крохоборства Моисеева) он не расписал еще один тактический вариант, имеющий небольшую неточность. Но, начальная комбинационная часть сделана из довольно избитых стандартных приемов. У Моисеева вообще «не то, не се» — как обычно, неяркое начало и довольно скучный финал, один всего лишь плюс — выбор боя, после которого начинаются разветвления больше похожие на топтания на месте, где белые ждут активности со стороны черных. Большинство вариантов у него явно надуманные или, точнее, надутые.

    #447667
    gluk
    Участник

    Среди работ проблемиста из Голландии O.Baeke имеется интересная супер-мини:

    Het Damspel, Augustus-1953.

    Я решил немного ее подретушировать, добавив лишь еще одну белую единицу:

    Очень важный вопрос для А.Полевого. Мне очень нужно знать, кто-нибудь еще додумался до подобной вариации миниатюры O.Baeke?

    #447668
    Tsvetov
    Участник

    Мини O.Baeke не решается, вроде бы. :-(

    #447669
    gluk
    Участник

    Да, она не решается, кроме этого я неправильно указал, что он голландец. Он бельгиец. Из-за того, что у черных простая ничья после 5,32(43) я и стал ее ретушировать.

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 517 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.